Олег Чернявский. Мы выступаем за регионализм.

Начну со стандартного вопроса, Олег расскажи вкратце о себе, как ты пришёл к тем убеждениям и взглядам которые сейчас отстаиваешь?
Приветсвую, Денис. Родился, ходил в садик, ходил в школу, учился в специализированном медицинском классе, обучение в котором шло параллельно с медицинским колледжем, затем поступил в Российскую Академию Правосудия, буквально недавно получил диплом и являюсь юристом, попутно участвовал в различных кружках и секциях. Политикой увлёкся давно, можно сказать что моя страсть к изучению истории подтолкнула меня и к политике. Наблюдая за процессами в обществе у меня и появились свои идеи, взгляды, соображения.

Каких политических взглядов ты придерживаешся сейчас и каких придерживался изначально?

Мои взгляды практически не изменились с тех пор как я увлёкся политикой, дело в том что мне приходилось состоять в организациях которые в должной мере не отображали мои взгляды, из-за чего я и пришёл к мысли о создании своей организации. Мои политические взгляды можно охарактеризовать следующим образом: социализм в сфере экономике (социальная справедливость), подлинное народовластие (демократия, естественно что во главе страны должна стоять духовная элита, те люди которые действительно являются эталоном, речь не о духовенстве как некоторые могут интрпретировать слово - духовная), национальная идентичность (никакого фашизма!), свободы и права (конечно в рамках разумного).

Расскажи о своей деятельности в рамках проекта Социал-Патриоты Черноземья, что способствовало его созданию, каковы цели, планы на будущее?
Социал-Патриоты Черноземья это проект в общем ключе проекта Социал-Патриоты России. Так как мы выступаем за регионализм, было решено что региональные отделы даже в названии будут отражать свою региональную принадлежность. Создание СПР было предрешено когда я понял что ни одна из действующих организаций полностью на данный момент не отражает моих взглядов, поэтому надо было думать о создании своего. Планов очень много, это и расширение географии (пока она маленькая: Черноземье, Самара, Московская область), поиск спонсоров, укрепление и развитие структуры, пропаганда и агитация населения, привлечение новых соратников в ряды СПР, участие в реальной политике, проведение различных мероприятий(лекции, митинги, пикеты, спортивные сборы и так далее), всего и трудно перечислить, планов очень много.

Что бы ты мог сказать в отношении Национал-Демократического Альянса?

Мне кажется что акции НДА в стиле "мы ненавидим власть и ФСБ" дают мало шансов организации на легализацию в политике. НДА молодая организация, как и наше СПР, поэтому в начале пути очень важно не допустить роковых ошибок, которые могут перекрыть выход в большую политику, я не говорю о большой игре, но хотя бы несколько депутатов это вполне реальная цель. В любом случае ребята пытаются работать, я знаком с немногими из них, мне интересны некоторые их идеи. Я думаю что у них всё получится если они будут действовать разумно и усердно, могу лишь пожелать удачи.

Также хотелось бы узнать твоё мнение в отношении всего правого политического поля в целом по России? Кого бы ты мог выделить?

На уровне большой политике к классическим правым относятся партии Правое дело и Яблоко - у них есть потенциал, но он слаб, в госдуме они не представлены, сильной работы с молодёжью к сожалению не заметил, а эпатажные акции могут принести счёт в копилку малых организаций, но не гигантов вроде партий. Особняком стоит партия ЛДПР, это мощная струтура, со своей депутатской фракцией в госудме, чёткой идеологией, защитой русских, бедных и среднего класса, глава партии В.В.Жириновский, на мой взгляд,  является ярким лидером. Если говорить о ультраправом крыле, то это околополитика, пока лидеры тут ДПНИ и Народный Собор, проект Русский Образ как-то поутих, возможно в связи с рядом не очень приятных ситуаций в которых он засветился. ДПНИ сейчас встало в жёсткую оппозицию, падающую в радикализм, но одновременно ДПНИ ищет себе союзников на всех фронтах, в любом случае сейчас ДПНИ не представляет той мощной организации что была изначально. На счёт Народного Собора, то тут видны мощные позиции и попытка объеденить настольгирующих по СССР и Имперской России, у организации достаточно сильные позиции и она становится всё более заметна на политическом поле страны. Стоит отметить и РОНС, сейчас ронсовцы потеряли депутатские места во Владимире и области и переживают не лучшие времена на мой взгляд. О группах радикальных скинхедов говорить не буду так как ясно что в политику они не лезут, да и вряд ли смогли бы.

О сотрудничестве правых Израиля и русских национал-демократов, что бы ты мог сказать?

Я отношусь к взаимовыгодному сотрудничеству положительно, мы тоже будем стараться наладить дружеские связи со всеми кто будет готов к сотрудничеству. Я не считаю что стоит искусственно ограничивать круг своих политических союзников, а международные контакты даже очень позитивны.

Ну и хотелось бы прояснить твоё отношение к русским национал-демократам в общих чертах?

Отношусь положительно, в какой-то мере разделяю и симпатизирую некоторым их идеям.

Чуть было не забыл, расскажи пожалуйста о проекте республики - Русское Черноземье?

Проект Республика Черноземья зародился не так давно, ранее аналога такому проекту в Черноезмье не было. Это регионалистский проект, за развитие, самодостаточность и особенность Черноземья, как и всех других регионов нашей страны. Цель проекта показать культурное и территориальное единство населения Черноземья, я вполне считаю что областные границы могли бы быть слиты в общую республиканскую границу, к тому же для этого есть много объективных предпосылок, так же это укрепит позиции региона на общефедеральном уровне, в итоге выиграют все. В Черноземье мы включаем такие регионы как: Воронеж, Орёл, Липецк, Белгород, Тамбов, Курск, не исключёна возможность участия и Брянска.

Ну и конечно же о проекте - FreeRus?

Проект FreeRus является новостным онлайн сайтом, где добавлять новости и стать журналистом может каждый, цель проекта это информировать население о наиболее интересных событиях в России и мире, при чём информационную политику сайта формируют сами пользователи, никакой цензуры на сайте нет. Возможно данный сайт в будущем станет полноценным СМИ и будет зарегистрирован как СМИ на территории РФ, а пока что коллективу свободных авторов, которым близки идеалы свободы и демократии, остаётся лишь поддерживать и обновлять сайт распространяя информацию о его существовании на просторах Интернета.

Каким ты видишь будущее русского национального государства, возможно ли оно вообще, есть ли перспективы у него, каким путём русский народ должен к нему придти?

Национальный вопрос в России очень сложен, так как с одной стороны Россия многонациональное государство, но с другой стороны 80% населения это одна нация. Русский вопрос ставят многие, от респектабельных КПРФ и ЛДПР, до тех кто пока не дорос до уровня партий, вроде ДПНИ. Ставить русский вопрос надо очень осторожно так как не стоит думать что 80% русских с радостью воспримут известие о том что будут жить только среди русских, и даже те кто по социальным опросам поддерживает такое, на деле не приложат к этому усилий, максимально на что стоит расчитывать так это на голос во время выборов, но что бы использовать голосовой ресурс надо быть партией. Есть два пути создания русского национального государства: первый - в случае распада РФ, второй - при создании в РФ мононациональных образований, то есть например существует Чеченская республика где в основном проживают чеченцы, есть Татарстан где в основном проживают татары, и в этом контексте возможно создание русской(или русских республик) в которых будут проживать преимущественно русские, которые хотят проживать в подобных республиках, но я ещё раз отмечу что далеко не все русские хотят такого, поэтому было бы актуальным создание и республики с мультикультурными границами, где бы проживали люди всех наций которые не хотели бы жить в мононациональных республиках.

Благодарю за ответы. Вопросы подготовил Евтихов Денис.