Поскольку события в стране, начали развиваться самым непредсказуемым образом, как для власти, так и для оппозиции. Никто из политологов, аналитиков, да и просто гражданских активистов - не может дать чёткий анализ, развития дальнейшей ситуации в стране. Буквально всё, в том числе и я, могут только предполагать.

Власть всё ещё надеется, что всё "устаканится" в период новогодних каникул.  А оппозиция, в не меньшей степени надеется, на возрастание протестной волны. Хотя постепенно становится всё более ясным,  власть шаг за шагом теряет доверие населения и процесс этот не останавливается, не смотря на праздничное затишье. Мало того, власть в лице Путина, не предпринимает никаких попыток, хоть как то себя реабилитировать. Видимо ему сейчас не до этого...

Видимо внутри Путинского окружения, начались конкретные разногласия, не видимые пока ещё, взгляду стороннего наблюдателя. Хотя, кадровые перестановки в самых верхах, уже являются подтверждением "внутрипартийного" кризиса. Во что выльются эти перестановки и на ком остановятся - я думаю выяснится в самое ближайшее время.

Что касается оппозиции, то она сейчас сплочена как никогда, что не может не радовать. Националисты призывают поддерживать либералов... Такого я не мог себе и представить, даже когда, год назад, писал статьи призывающие к объединению националистов и демократов. И вот на моих глазах, этот процесс уже начал происходить, причём инициирован он в большей степени националистами. Правда, если бы не существовало такой личности как - Навальный, националисты и демократы до сих пор, смотрели бы друг на друга - волками. Поэтому здесь самая большая заслуга именно его.

А вот отдельные представители демократической стороны, к сожалению, всё ещё цепляются за устарелые левацкие стереотипы в отношении националистов, что конечно же огорчает. То мадам - Новодворская, в националистах, даже в самых умеренных, видит только гитлеропоклонников. То господин - Подрабинек, последнее время, только и пишет о красно-коричневой угрозе, как будто больше писать не чем и других угроз нет. Что больше всего поражает, так то что для него Путинский режим является наименьшим злом, чем появление в легальном политическом поле - националистов.

Получается они, видят в националистах - только экстремистов, расстрельщиков, либо -кремлёвских провокаторов. А знать о существовании умеренных националистов, национал-демократов, они наотрез отказываются. Хотя на мой взгляд, такая однобокая позиция, ставит их в один ряд, не только с Путиным и его окружением, но и со всеми леваками-общечеловеками, защитниками бедных палестинце - вместе. Как можно говорить о демократии, о либерализме, о свободе и уважении к правам личности и в то же время быть такими однобокими. Я этого не могу понять... На данный момент они, своей непримиримой позицией по отношению к националистам, подставляют и наносят урон, всему оппозиционному движению в целом. Ну да благо, что они в меньшинстве. Да и народ, не настолько глуп, чтоб поверить во все эти бредни про красно-коричневую угрозу. Не те времена, слава Богу....

В перспективе на ближайшие дни, очень многое зависит, от того как пройдут протестные акции 4-го февраля. Если 24-го декабря, в Москве людей собралось побольше чем 10-го, то в моём родном Дебрянске, всё было ровно наоборот. А ведь именно сейчас, когда большая часть населения страны, не видит альтернативы Путину и не торопится голосовать за Зюганова или Жириновского, требуется наибольший резонанс, для доведения до конца, требования провозглашённого ещё 5-го декабря - "Даёшь честные выборы". Именно сейчас, когда до президентских выборов, становится всё меньше времени, крайне необходимо чтоб народ поверил в то, что он способен повлиять на государство, что он способен добиться отмены результатов голосований в государственную думу и проведения честных выборов, с регистрацией всех оппозиционных организаций и их лидеров. Народ должен знать, что помимо Путина, Зюганова или Жириновского, есть - Навальный, Немцов, Крылов, Каспаров и множество других, умных и талантливых политиков.

Благо, что Зюганов и Жириновский очень хорошо себя дискредитировали, согласившись с официальными результатами голосований и отказавшись поддержать требования протестующих. Мало того, они окончательно поставили на себе крест, умудрившись публично противопоставить себя - "оранжевой проказе". Теперь на их счёт, уже наверняка никто не питает никаких иллюзий.

И опять всё упирается в Путина, именно в его лице представлена россиянская власть. Именно он - мозг и сердце эрэфии. И заметьте как интересно сейчас складывается ситуация - с одной стороны он, с другой - несистемная оппозиция, в поддержку которой всё более склоняется народ. И если Путина, в какой то определённый момент не станет, не важно - посадят его или он скроется за границей, вместе с ним перестанет существовать и эрэфия в том виде, в каком мы привыкли её лицезреть. Даже если у власти окажутся Немцов, Рыжков или Касьянов, как бы они не говорили о сохранении россиянии, они не смогут остановить процесс её развала, по одной лишь причине - они абсолютно другие люди, с совсем другой ментальностью. Процесс европеизации совка, давно уже запущен и люди с европейской ментальностью, не станут ему препятствовать, в отличие от евразийца Путина. 

Но всё это возможно только в перспективе, а 2012 год только начинается и пока всё более ли менее спокойно. Относительная ясность, на мой взгляд, наступит 4-го февраля, насколько масштабными будут акции протеста в этот день, настолько масштабными будут дальнейшие изменения в жизни страны. Тут всё зависит от нас, нашего участия или неучастия. Позиции типа - "я не дурак", "оппозиция это лохотрон" или "моя хата с краю", здесь не прокатят. Всё зависит от нас - победит гражданское общество или победят совки-потребители, решится в самое ближайшее время. Определитесь на чьей вы стороне и в какой стране хотите жить, иначе Путин решит это за нас.

Родослав Колосветов.