Давно заметил в русском движении такую тенденцию и среди многих национал-демократов  в том числе, склонность к секретности в своих действиях, даже в интернете. Такое впечатление что за национализм в РФ расстреливают без суда и следствия и поэтому многие представители национал-демократических кругов постоянно играют в какие то шпионские игры. Придумывают какие то правила общения, псевдонимы, пароли, закрытые форумы, анонимайзеры и т.д.

Конечно если организация русских националистов занимается отстрелом инородцев, шифроваться крайне необходимо, но ведь мы не радикалы, не экстремисты, а национал-демократы, для чего нам всё это? Я думаю наоборот, когда наши соратники играют в прятки, они тем самым привлекают к себе внимание со стороны соответствующих органов. Получается такая картина, что вроде бы люди собрались кооперативы организовывать, экопоселения создавать (которые кстати государство вроде как одобряет и даже в некоторой степени поддерживает) а только почему то те, кто собрался всё это делать и организовывать, ведут себя как радикалы-экстремисты, ведь если со стороны на всё это посмотреть, то выглядит оно весьма и весьма странно.
Многим я думаю пора бы уже начать избавляться от старых привычек, навеянных деятельностью радикальных организаций, всяких там ультраправых, непримиримо воинствующих. Может многие кто оказался в рядах национал-демократов, с этого начинали, скорее всего так оно и есть. Но если человек пришёл к принципам национальной-демократии, я считаю следует отбросить в сторону то что было необходимо ранее. Иначе национал-демократы так никогда и не смогут, не то что стать легитимной политической организацией, но даже втюхаться народу в доверие у нас вряд ли получится. Народ доверяет тому что видит, тем политическм деятелям, которые находятся у него на виду, а не прячутся за аватарками и псевдонимами.
С другой стороны если посмотреть на этот вопрос, то многих людей желающих вести активную политическую деятельность, настораживает разросшийся за время Путинского правления аппарат спецслужб, щупальца которого видимо успевают проникать везде и всюду. Тут уж ничего не поделаешь Россия действительно приемница СССР и с этим приходится считаться и это приходится учитывать. Но опять же, какой бы тоталитарной не была наша любимая страна, всегда и везде есть лазейка, всегда и везде есть выход и для того чтобы его найти, вовсе не обязательно подаваться в партизаны.
Здесь я считаю следует вести политическую активность, учитывая обстоятельства и действовать прежде всего опираясь на них. Позволяют к примеру обстоятельства или пусть не обстоятельства а политическая ситуация в стране, вести легальную агитацию своих идей через интернет? - позволяют конечно, почему бы и нет. Существует же сайт РНДД и никто на него давления не оказывает и никто не пытается его деятельность пресечь, да и смысл его присекать, исходя из позиций тех же спецслужб, если основными целями нашего движения, опять же повторюсь, являются - создание сети русских кооперативов и экопоселений. Ну а критика существующего строя, хоть это малое в нашей стране, но допускается и кто его только не критикует, особенно сейчас.... Вот это я и называю действовать по обстоятельствам. Позволяет нам политическая ситуация в стране создать русский кооператив - почему бы и не создать, позволяет ситуация организовать поселения - почему бы и не заняться, существует возможность критиковать правительство со страниц интернет ресурсов - мы её и не упускаем. Появится возможность делать что то большее - займёмся большим, а пока такой возможности нет, то нечего и рыпаться.
Опять же что я называю словом - большее. На данный момент времени - Русское Национал-Демократическое Движение, не является легитимной политической организацией и ведёт свою политическую деятельность, к нашему превиликому сожалению, пока только на страницах интернета. Но как говориться - мальнькое достижение это тоже достижение. В любом случае идеология и специфика нашего движения, позволяет нам не скрывать своих имён, социального положения, рода деятельности  и места проживания. Причём могу это подтвердить, своим личным примером. Я помимо деятельности на ресурсе РНДД, веду региональный сайт Брянского Политического Клуба - "Пересвет". Клуб хоть и новый и создан он совсем недавно, но реальные люди интерес к нему уже начали проявлять, а кто то и активно работает на форуме клуба и всё законно, без нарушений закона со стороны клуба и без давления со стороны соответствющих органов, во всяком случае пока...
Так вот, если позволяет ситуация в стране не скрывать своей деятельности и если деятельность соответствует данной ситуации, то какой смысл в играх в прятки?
Какой смысл в шифровании, если деятельность в рамках национал-демократии позволяет вести открытую политическую агитацию и борьбу? Поэтому я и рассматриваю все эти надутые предосторожности только как помеху русскому национал-демократическому движению. Как сказал мой очень хороший друг - Андрей  кузнецов из клуба Балтикум - "Черезмерно надутая осторожность, это очень хорошее прикрытие для тех кто не хочет ничего делать и способен устраивать только форумные дебаты и не более того". За достоверность фразы не могу сказать точно, но примерно так.
Возвращаясь же к опыту создания региональных клубов, не вижу не какой другой альтернативы политической деятельности в рамках развития русской национал-демократии. Региональные клубы это наша дорога в реальный мир, и пусть деятельность в рамках клубов начинается с создания регионального сайта или блога, именно через региональный сайт можно выйти на реальных людей, будующих соратников, в своём же регионе. Людей, которые и станут основателями первых кооперативов или поселений, потому как любая идея без реального участия в ней человека, так навсегда и останется идеей.
А в заключение хотелось бы сказать о том, что игры в шпионов или там всякие хакерские заморочки, это для тех кто не способен реально оценивать ситуацию и действовать в соответствии с нею. А набирающему обороты поезду - Русской Национал-Демократии, излишняя секретность не только не нужна, но и вовсе является обузой. Всё хорошо в меру.
Евтихов Денис (Родослав Колосветов)