Березовский рассказал о МЕДВЕДе и путинском жаргоне

Проживающий в Лондоне опальный российский олигарх Борис Березовский дал скайп-интервью для блога Техномад.

Березовский поделился своим мнением о ситуации в мире, о «Единой России», а также рассказал, как по его мнению новые интернет-технологии могут изменить политическую ситуацию во всем мире.

О «Единой России»

"Ну начнем с того, что это не партия. Это организованная политическая преступная группировка, которая называется "Единая Россия". Единая организованная преступная политическая группировка России — вот так я бы ее называл. Потому что с самого начала, если Вы помните (а Ваш покорный слуга стоял у истоков "Единства" — помните, было такое движение, которое пошло на выборы 1999 года), я создавал это как презерватив одноразового пользования. То есть лишь для того, чтобы выиграть парламентские выборы, а потом уже говорить об идеологии и создавать нормальную партию. Потому что в то время нормальной полноценной партии, кроме коммунистической, не было совсем. Был ещё мракобес Жириновский со своим ЛДПР. Но в любом случае партии, как таковой, не было. И поэтому я считал, что нужно победить, чтобы курс Ельцина был продолжен (а Путин, как Вы помните, приходил как преемник Ельцина), и вот сейчас придет это движение к власти, а уж потом будем строить настоящую партию. И при этом что касается депутатов этого "Единства", то не совру, если скажу, что их список был сформирован за неделю. В первую очередь, из друзей тех, кто тогда уже претендовал на власть: Путин, Волошин и так далее. Татьяна Дьяченко недавно писала в своем блоге, что я придумал всю идею от начала и до конца, включая название, потому что сначала она называлась "Межрегиональное Движение Единство". Сначала я придумал образ — медведя — а потом по буквам создал название "МЕ — межрегиональное, ДВ — движение, ЕД — единство". Потом первые два слова со временем отбросили, и осталось только "Единство". Но я еще раз подчеркну, что с самого начала никакой идеологии не было, цель была только прийти к власти".

О путинском жаргоне

"Невозможно вспомнить, чтобы хоть один из членов Единой России сказал что-то такое, что можно было бы назвать новой мыслью. Или что-то сказанное так, чтобы запомнилось или заставило задуматься. Вот у Ельцина, например, я сразу вспоминаю фразу "Возьмите суверенитета столько, сколько сможете переварить". Её мы запомнили на всю жизнь. Или Черномырдина вспомните: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Ну то есть это личности яркие. А у Путина что? "Замочим в сортире". "Обрежем так, что не вырастет". То есть сленг братка.

"Плоть от плоти меня" — так думает о Путине и его власти русский человек. Вы сами обратили на то, что низкоинтеллектуальные жаргонные путинские фразы нравятся людям".

О революциях и новом миропорядке

"Мир столкнулся с совершенно новой ситуацией, и эта ситуация обретет со временем доминирующее влияние на общество. Эти изменения связаны с новейшими технологиями распространения информации, и возникновение социальных групп, которые раньше были неактивны. Рассмотрим пример революции в Египте. Революция в Африке вот сейчас происходит, в Ливии, недавно произошла в Тунисе. В чем важнейшая особенность: там нет оппозиции. Там нет лидера этой революции. Это совершенно новая история. История, связанная с тем, что информационные технологии позволяют очень быстро создавать множество различных социальных групп, и в этих группах человек не чувствует себя одиноким.

Пока еще не дошло это до Путина и Медведева, они не совсем корректно сразу смогли оценить ситуации в Ливии и Египте. Им потребовалось, чтобы погибли тысячи, прежде чем они признали, что там сидит плохой дядя. Диктатор. Тем не менее, вполне очевидно, что возникает совершенно новая картина мира вообще. Потому что тотально меняется ментальность всего человечества".

О выборах

«Никаких выборов в России в принципе нет, как бы кто ни пыжился. Есть абсолютно понятная машина, созданная в Кремле, которая сама засчитывает тем или иным столько голосов, сколько они хотят. И то, как кто проголосовал, абсолютно не имеет никакого значения», — сообщил Березовский в интервью. — Просто на самих выборах крадут деньги. Это еще один бизнес для какой-то группы людей, А так бы уже давно отменили и забыли, что выборы какие-то есть. Но это все нужно с целью распилить деньги на пиар, распилить деньги на подсчеты голосов, распилить деньги на опросы и так далее. Но, по сути, никакого отношения к выборам это вообще не имеет».

Metro International
http://www.metronews.ru/rossija/berezov … h8Vr7yDrA/