Дебрянская Русь, на данный момент времени, является региональным проектом, ставящим своей целью возвращение городу Брянску его первоначальное название – Дебрянск.
Как известно Дебрянск – это первоначальное название города Брянска. Само название – Дебрянск происходит от слова «дебри», название говорит само за себя, потому как Брянская область известна по всей России своими дремучими непролазными лесами (дебрями).
Название нашего города, должно соответствовать особенностям нашего края (дебри), поэтому название должно быть – Дебрянск, а не Брянск, оно должно иметь своё первоначальное звучание, в соответствии со спецификой нашего края. Поэтому мы – участники Дебрянского Политического Клуба «Пересвет» выступаем за возвращение нашему городу его первоначального названия – Дебрянск.
Символом проекта «Дебрянская Русь», является – «колесо», древнейший символ русского народа, ассоциирующийся с солнцем или землёй. Цвета изображённые на будующем флаге Дебрянской Руси означают – солнце, землю и живую природу.
Жёлтый – жизнь даруемую светом солнца
Зелёный – процветание и богатство Дебрянской природы
Чёрный – плодородие Дебрянской земли
Проект рассчитан на восстановление исторической сущности названия города Дебрянск, которое неминуемо приведёт к возрождению Дебрянской культуры, традиций и особенностей, что обязательно приведёт к повышению уровня гражанской сознательности жителей Дебрянского края и сделает их жизнь более осмысленной, пропитанной любовью к своему родному Дебрянскому краю.
Родослав Колосветов.