Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Страницы истории » Дебряне вошедшие в историю.


Дебряне вошедшие в историю.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дебряне вошедшие в историю.

Не только у каждой страны и у каждого народа есть свои герои, свои герои есть в каждой области и в каждом регионе. Дебрянщина же вообще богата известными людьми. Начиная с великого воина земли Русской - Пересвета, продолжая писателями - Фёдором Тютчевым, Алексеем Константиновичем Толстым, нельзя не упомянуть героя СССР космонавта - Афанасьева Виктора Михайловича и закончить можно упоминанием о скандальном депутате гос. думы - Шандыбине Василии Ивановиче.
Все эти личности общеизвестны, а мне в рамках этой статьи хотелось бы упомянуть тех о ком мало кто знает.

Емельян Михайлович Чернодыр

Этот обычный крепостной рабочий винокуренного завода, житель деревни Ивановой (село Комариченского района) поднявший и возглавивший восстание 1796г, которое так и называлось - "Восстание Чернодыра". Восстание было направленно не только на некоторое улучшение положения крестьян в связи с желанием перейти в разряд государственных крестьян из помещичьих, а, главным образом, на уничтожение крепостного права.
6 января 1797 года в деревне Ивановой состоялся сход, на котором присутствовало более 200 крестьян из окрестных сел, восставшие, вооружившись топорами, вилами, косам, кольями, дубинами, пиками, а некоторые и огнестрельным оружием, двинулись в Брасово. По пути к ним присоединялись крестьяне села Аркино, деревни Сныткиной и других сел. Отряд повстанцев в 800 человек во главе с Е.М.Чернодыром и Ф.С.Савенковым 6 января 1797 года занял центр апраксинского имения - село Брасово.
По пути к восставшим присоединились рабочие кожевенного завода, а так же плотники, пильщики, столяры и крестьяне из села Кокоревки.
  Вслед за апраксинскими и голицынскими крестьянами на борьбу поднялись 170 крестьян села Алексеевки, 500 крестьян села Алешенки, крестьяне сел Салтановки, Вздружного, Просысова и деревень Сытенки, Трубчевского уезда, деревень Литовни, Жуковой и Вороновой Брянского уезда, в количестве 180 человек и т.д. В Брянском уезде в восстании принимали участие крестьяне 25 помещиков.
Из всех восстаний, которыми были охвачены 32 губернии царской России, восстание Чернодыра было самым крупным как по району действия, так и по количеству участников, по силе сопротивления, продолжительности и своим последствиям. По неполным данным в восстании приняло участие 18 сел и 20 деревень, более 13000 крепостных крестьян. Только в Брасово и Радогощи восставших насчитывалось около 5 тысяч. Восстание все ширилось, охватывая все новые населенные пункты.
В Брасово и Радогощи была создана новая крестьянская власть во главе с Е.Чернодыром.
В период восстания крестьяне обрели политические свободы, уничтожили барщину и оброки и перераспределили земли на новых началах.
В районе восстания правительственные органы власть свергались, чиновники изгонялись или арестовывались.
По отношению к помещикам был принят следующий приговор: " А ежили-де те господари, кои по придирчивости и изъяну дерзкие на руку и до избиения мужиков охочие, тех в огне сожигати, а по натуре робких, без восхождения во грехи великия, из поместий изгоняти".
Целью борьбы было провозглашено - "до установления повсеместной воли".Прекратить борьбу можно было только отменой крепостного права, или военным путем.
Приказом от 30 января 1797 года Павел I направляет в орловскую губернию генерал-майора Линдера с неограниченными полномочиями. Начались расправы. 14 февраля в Брасово были собраны все крестьяне, принимавшие участие в восстании. Многие тут же были наказаны кнутами и розгами.
Ожесточённая борьба крестьян бросавшихся на ружья с дубинами была жестоко подавлена.
217 наиболее активных крестьян были преданы суду, который 3 апреля 1797 года вынес приговор: Емельяна Чернодыра наказать 75-ю ударами розгами и, вырвав ноздри и поставя штемпельные знаки, сослать вечно в каторжную работу
Несмотря на поражение, это восстание произвело глубокое впечатление в Санкт Петербурге и вошло в историю как ПЕРВЫЙ удар по крепостничеству.
Материал подготовлен на основе данных сайта diderix.petergen.com

Ещё мне хотелось бы упомянуть о человеке, благодаря которому Брянская область стала известна и очень популярна среди националистически настроенной молодёжи. Человеке стоявшего у основания Локотского автономного округа времён В.О.В.

Каминский Бронислав Владиславович

Родился 16 июня 1899, Полоцкий уезд Витебской губернии, погиб - 28 августа 1944, возле Варшавы. Коренным жителем дебрянщины его назвать нельзя, но в результате своей деятельности, в период Локотского самоуправления, многие ассоциируют его именно с дебрянщиной, а для некоторых нынесуществующий посёлок Локоть стал своего рода местом поломничества.
В начале своего жизненного пути Каминский был членом ВКП(б) Но В 1935г был исключён за критику и осуждён за принадлежность к контрреволюционной группе - "Трудовая Крестьянская Партия". Наказание отбывал в секретном Научно-исследовательском институте в котором работали заключённые инженеры. В начале 1941 года был освобожден и отправлен на поселение в Локоть. После образования Локотского самоуправления — заместитель бургомистра К. П. Воскобойника, а с января 1942 года после гибели К. П. Воскобойника в боях с партизанами  — обер-бургомистр «Локотского округа самоуправления».
Осенью 1942 сформировал первую бригаду РОНА(Русская Освободильная Народная Армия), для обороны Локотского Особого округа от партизан и отрядов, сформированных НКВД. Пользовался большим авторитетом и поддержкой у населения.Авторитет Каминского был довольно высок, в литературе описаны случаи массового дезертирства советских партизан и переход их на сторону вооружённых формирований "Локотского самоуправления" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Каминский,_Бронислав_Владиславович#.D0.9B.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D1.81.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D1.83.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
В Википедии о правлении Каминского написано следущее -

«Грабили население все, кто мог, начиная от рядового полицейского и кончая самим Каминским. За время существования бригады Каминского было истреблено только одного рогатого скота 5000 голов, не меньше, плюс к этому уведено в Германию около 4000 голов, не считая свиней, овец и птицы. Скот и птицу главным образом отбирали у семей партизан и лиц, связанных с ними. Обычно когда становилось известно о том, что тот или иной житель деревни находится в партизанском отряде или помогает им, то его семья подвергалась ограблению, забирали все: скот, птицу, продукты и даже одежду. Все вещи, награбленные у населения, хранились в специальном складе у Каминского, который выдавал их своим приближенным»
Эта информация подтверждается словами людей чьи родственники и родители проживали В Локте в этот период, с которыми я лично оказался знаком -

- Многим приходилось уходить, потому что жить было не возможно, многих выгоняли люди Каминского, лишали людей домов. У меня сосед, он по старше меня, ему мать рассказывала, что людей расстреливать водили на – Вороний лог, а на конезаводе была тюрьма. Вот с конезавода, людей и вывозили на этот – Вороний лог и там расстреливали. А как ты хочешь, что бы люди относились к этому? – люди вынужденно терпели, потому что деваться было не куда.
- А потом когда они отступали, они угоняли жителей с собой и прикрывались ими. Деревни все сожгли, выжившим людям потом жить приходилось в подвалах которые оставались на месте сгоревшего дома. Моя мать была среди тех кого они с собой забрали. Она мне рассказывала, как летят самолёты бомбить немцев, а они прикрываются мирными жителями и самолёты тогда разворачиваются обратно.

Мнение у людей осталось неоднозначным, конечно многие осуждают действия Каминского, находятся и те кто пытается его оправдать, как правило это делают историки. В глазах советской власти он был предателем, в глазах современных русских националистов - героем.
Представляют интерес исторические данные о самом "Локотском округе" -
Локотское самоуправление было официально признано немецкими властями 15 ноября 1941 года. Вначале власть его распространялась лишь на Локотский (ныне Брасовский) район, затем — на Локотский уезд, с присоединением к нему территорий Навлинского и Комаричского районов (Орловской, ныне Брянской области) и Дмитровского района Курской (ныне Орловской) области. С июля 1942 года Локотский уезд был реорганизован в Локотский округ и отныне включал в себя 8 районов, сохранившихся и поныне (Брасовский, Суземский, Комаричский, Навлинский, Михайловский, Севский, Дмитриевский, Дмитровский).
По своим размерам Локотский округ превышал территорию Бельгии. Имел статус национального образования и собственные вооружённые силы — Русскую освободительную народную армию (РОНА) — сильное боеспособное объединение, созданное по образу народной милиции и состоявшее из 14 батальонов (по разным данным, от 12 до 20 тыс. человек).
Ввиду широкомасштабного наступления Красной армии летом 1943 вооружённые формирования Локотского округа под командованием Бронислава Каминского в августе 1943 ушли вместе с немецкой армией.
О дальнейщей судьбе уходивших мне поведал человек чья мать была среди отступающих -

- Так и мать мою и бабушку, догнали до Польши. Они там работали, смогли всё таки найти себе работу и Поляки их не обижали. А когда наши Польшу освободили, все сами добирались обратно домой, кто как мог. Кто на лошадях и на коровах, запрягали корову вместо коня и везла она воз. Много людей не вернулось, по дороге погибло. Но моя мать вернулась.

Самого же Бронислава Каминского немцы расстреляли в 1944г. - за неподчинение, своеволие и мародёрство проявленные в период подавления Варшавского восстания.
Его подчинённым было объявлено, что он погиб от рук польских партизан, в подтверждение чего продемонстрирован его изрешечённый пулями и опрокинутый в кювет автомобиль.
6 июня 2005 года Воскобойник и Каминский были канонизированы Истинно-Православной Катакомбной Церковью
Такая вот непростая судьба, человека оставившего после себя массу противоречий и поводов для споров среди историков.
В судьбе и деятельности Бронислава Каминского, нельзя делать однозначные выводы, для одних он был убийцей, для других освободителем, сильным лидером. Нельзя и учитывать что события связанные с ним происходили в период военных действий. На его стороне были и откровенные палачи такие как "Тонька пулемётчица" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Макарова,_Антонина_Макаровна
Но были и люди имеющие свой взгляд на политическое устройство СССР, пострадавшие от сталинизма и верящие в свои идеи, перешедшие на сторону немцев, заведомо знающие о последствиях этого выбора. Как бы там ни было, мы не имеем права, не знать истории нашей земли и нашего народа.
Родослав Колосветов

0

2

Браво, Родослав!!! :cool:

0

3

Спасибо Брат!!!

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Страницы истории » Дебряне вошедшие в историю.