Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Религии народов мира » Немного о родноверии


Немного о родноверии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Немного о родноверии
Зародившись в середине 80-х, став популярным и набирающим обороты движением в конце 90-х, родноверие достигло своего пика развития в начале 2000-х годов. По сей день функционируют, практически в каждом городе, родноверческие общины, называющие себя не только родноверами, но и староверами и ведистами и просто - язычниками и неоязычниками. Но как бы они себя не называли, суть от этого не меняется - все они почитатели древней веры наших предков, той веры которая была на Руси, до принятия христианства.
Среди множества лидеров и идеологов современного родноверия, можно было бы выделить - действительно, по-настоящему талантливых людей и простых знатоков истории, причисливших себя к русским волхвам и настоящих проходимцев, шарлатанов, самозванцев, в общем просто не порядочных людей. Но не буду переходить на личности в данной статье, и попробую разобраться, в чём заключаются минусы и плюсы современного родноверия, в чём его ошибки и недостатки. Заодно и попробую высказать позиции НДСР в отношении современных родноверов и родноверческих общин.
Конечно же то, чем занимаются родноверы, а именно возрождение веры и культуры наших предков, является благим делом в интересах русского народа. Нельзя не оценить тот вклад, который сделали и делают родноверы в возрождение русской духовности. Но почему происходит то, в результате чего разваливаются общины, почему между самими родноверами сплошные вражда и склоки, расколы и взаимные обвинения, почему большая часть русского народа не интересуется родноверием, да и вообще относится к родноверам как к сектантам. Причин тому множество, но я возьмусь выявить только основные.
Первая причина - ненависть, которой пропитана практически вся идеология и мирровоззрение родноверов. Причём эта ненависть начинается с банального, порой необоснованного, пещерного антисемитизма, продолжается враждой по отношению Иудаизму. Хотя лично я сам ну ни как не могу понять, каким боком или скакого краю, иудеи успели навредить - родноверам и за что они так их ненавидят. Я даже почему то уверен, что большинство иудейских раввинов даже ничего не знают и никогда не слышали о русских родноверах, но зато сами эти русские родноверы знают о них всё и последовательно их ненавидят, непонятно только за что. Но не буду сосредотачиваться на пресловутом - "еврейском вопросе" что бы меня не объявили пособником - сионистов, хотя наверное уже обвинили, ну да ладно.
Так вот, продолжает проявляться эта ненависть в презрительном отношении к простым жизненным ценностям своего собственного народа, пусть не среди всех родноверов такое встречаетя, согласен, но среди многих современных родноверов не мало личностей считающих собственный народ - быдлом, скотами, россиянцами, совками и т.д.
Родноверам хорошо было бы научиться уважать выбор своего народа, даже если он не совсем правильный и каким бы он не был, его всё равно нужно уважать и прекратить обвинения в адрес народа, когда разговор заходит о принятии православия, или о поддержке большевиков или о первых русских коммунистах или о тех кто голосовал за Ельцина - не важно. Народ сделал свой выбор и мы должны с ним хотя бы считаться. А если мы не уважаем выбор своего народа, значит мы не уважаем и народ, значит мы не можем прощать ему ошибок, значит что и мы не часть этого народа, хоть и родились и выросли среди него. Так получается?
А заканчивается всё это, критикой и обвинениями в адрес друг друга. Когда одни считают другова - экстремистом. А этот другой называет первых - самозванцами и выскочками, причём и те и другие обвиняют друг друга в искажении правильного понимания веры предков. Цепляются за правильность каждого обряда и каждый ставит себя выше других.
В результате то, вся эта ненависть, весь этот негатив, перерастает и во взаимные склоки и раздраи. Начиная ненавидеть одних, они переходят к другим и заканчивают на себе. Я и раньше об этом не мало упоминал и сейчас повторюсь - Не возможно что либо возродить опираясь на ненависть. Так просто напросто не бывает. Либо мы ненавидим, разрушаем, ведём борьбу, либо занимаемся возрождением - третьего не дано.
Ну чтож, теперь перейду ко второй причине, которая как бы является продолжением первой. Эта причина, это - замкнутость, отчуждённость, уверенность в собственной исключительности и как следствие этого - ограниченность современного русского родноверия.
Родноверческие общины, сосредоточены как правило на самих себе, они уверены что рано или поздно народ, признает их правоту и разом ударится в родноверие. Они не хотят выходить к простому народу, к рабочим, служащим, домохозяйкам, общественности. Им не позволяет собственная исключитеьность, ведь - родноверы это как правило высокообразованная публика, люди начитанные, знающие историю, философию и много чего другого, но простых русских людей среди них катастрофически мало. Да и таковые среди них как правило долго не задерживаются.
Родноверы сами должны приходить к народу, а не наоборот, в этом заключается основная ошибка. А если наоборот то это и не настоящие родноверы, а какая то каста неприкасаемых или брахманов. Родноверы должны сами идти к народу, выходить в народ, объединяться для этого, а получается всё наоборот, каждая родноверческая община или объединение, "гребёт" только в свою сторону. Вот именно поэтому и происходит тот спад родноверческого движения в последнее время. Именно поэтому люди и разочаровываются в родноверии. И некоторые родноверческие союзы и объединения разваливаются на глазах у всех родноверов. Результат как говориться на лицо.
Что я могу сказать исходя из позиций НДСР,- мы конечно же разделяем цели и идеалы возрождения древней веры наших предков. Мы ставим перед собой аналогичные задачи, не только материального возрождения и процветания русского народа, но и возрождение русской духовности, это тоже является одной из наших важнейших задач. Но для этого мы не будем идти на встречу всем родноверам, мы будем это делать по своему,  но если кто либо из родноверов, проявит желание объединить с нами усилия в возрождении русской духовности или проявит желание с нами сотрудничать, на равноправных условиях, даже если его методы отличаются от наших, мы должны, хотя нет, не должны, мы просто обязаны помочь любой родноверческой организации в этом нелёгком и благородном деле.
Продолжение следует...
Евтихов Денис для сайта НДСР

0

2

Немного о родноверии - ч2

Все религии, какие бы они не были, даны для народа, для людей, а не наоборот. Наоборот - это только православие, где под религию агонизирующей Византии, подобрали целый народ, чем искалечили и изуродовали души нашего народа. Насильно ведь мил не будешь! Вот и расхлебывает русский народ 1000 лет это насилие над душой и личностью.

Что касается антисемитизма в родноверии. Сам по себе антисемитизм не так уж и плох. Антисемитизм - это здоровая реакция коренных народов на неправильные действия евреев. Так сказать, индикатор, указывающий евреям правильный путь. Другое дело - беспричинный антисемитизм - юдофобия. Или, того круче, израилефобия, модная сейчас в Европе. Хотя объяснить причины такой ненависти никто толком не может.
Иудаизм - враг родноверия, это такой же нонсенс, как и Израиль - враг Русского народа. Почему замкнутая этнонациональная религия должна быть врагом религии, с которой никогда в прошлом не было проблем и вообще каких - либо пересечений. Одни верили в одно, другие в другое. Никаких совместных "святых и пророков" не было. Жили дружно, об этом даже есть и свидетельства историков. Не думаю, что проживающие на русских землях иудеи в те времена радовались, когда Русь крестили. Почти сразу после этого и исчезла еврейская община на Руси. На многие сотни лет. И что это принесло мир, земле Русов? Да ничего подобного. Междуусобные войны, имперщина и другие "прибамбасы" православия захлестнули Русь. Все про это знают не хуже меня. Так что - иудаизм тут не причем.
Когда то в древности, православные греческо - византийские "протопопы", рассорили два дружественных народа тем, что силой отняли у одного из них национальное самосознание и навязали чуждое безнациональное мировоззрение, и натравили его на другой народ, с национальным самосознанием, который сотни лет проживал,(а точнее - "был гостем"), с этим народом. И эти сотни лет, никаких проблем у народов не было. Во всяком случае - они неизвестны доселе. Неизвестны - до "принятия" православия!
В продолжение 1000 летней истории, уже "протопопы" державно-российские,продолжали и продолжают вбивать в сознание русских людей лютую и порой беспричинную ненависть все к тому же народу,процентов всего 15-20 из которого жили преимущественно на окраинах империи, а остальные - в разных странах Европы,США,Азии
Сейчас, византийско - православные потомки "протопопов", пытаются стравить те же два народа, которые уже проживают за тысячи км друг от друга, в разных странах(я беру не мифическую еврейско-ассимилянтскую группу семитов,многие из которых и приняли это самое православие - к ним как раз у "протопопов" отношение хорошее, а беру вполне реальный народ иудеев или - народ Израиля). Как видно, что даже удаление друг от друга в пространстве и времени только усиливает юдофобию.
Очень жаль,что родноверы,призванные служить народу и способствовать возрождению народа, вместо этого, поддерживают эту 1000 летнюю порочную практику стравливания и звериной юдофобии. Это вновь вместо возрождения только искалечит души русских, большинству из которых будет более интереснее слышать про привычный "еврейский заговор",теперь уже против родной веры, чем на самом деле постигать премудрости этой веры и тем самым - возрождаться. Вот это родноверы и должны понимать. Наверное, если кроме "еврейского заговора" родноверам нечего больше сказать народу,эта вера - обречена.
Истоки, корни и премудрости каждой веры лежат в народном сознании, в душе народа, в его традиционалистском наследии, которое никаким "православным каленым железом" нельзя ни отнять ни выжечь. Это - главный смысл веры. А если вера не имеет этого, народного смысла - тогда это просто - религия. А религия - это власть. А власть - это уже то, что ни к народу, ни к вере не относится. Наверное поэтому и случаются раздраи, ссоры, развалы. Если вера не идет к народу, сам народ никогда к такой вере тоже не придет.
Кроме народа,никаких других сакральных субстанций на земле не существует.И обращения типа - "православный люд", и "российский народ" - это все обращение в пустоту. Народ - это та группа людей, одной расовой группы, говорящая на одном языке и имеющая корневые родственные связи.То есть - общий корень, откуда этот народ пошел. Плюс те, кого мы называем представителями этого же народа "по духу", но которые тем не менее имеют тот же родственный или расовый или языковой корень. Никаких других "народов" не бывает. То,что называют "христианским народом" или по-другому, на самом деле народом в историко-культурном значении не является. Это все, завуалированное хитрости, обращения к гражданам страны, коими могут являться и представители других народов.

Вот религия и существует как ветвь власти, для "граждан". А вера, она только для народа. И вера - не власть. Вера - душа народа. И властвует над Верой - народ. Религия может существовать и без народа, даже без народов, если существуют некие "граждане". Вера же, без народа, существовать не может!
Под понятием «народ» мы имеем в виду исключительно русский народ, которого нынче официально вроде как бы и нет. Мы исходим из того, что население России состоит из трех групп: русские, окончательно не утратившие свою национальную идентичность, российская безродная масса мультиплеменного происхождения и утратившая свои исторические корни, и инородцы. Мы производим такое деление потому, что у россиянина с русскими корнями может «проснуться» национальное самосознание, и он может стать русским, а инородец так и останется инородцем в силу объективных причин.

Насчет необходимости «выхода в народ» могу привести один пример. Начало 90-х, в публичных местах (на площадях, переходах, набережных и т.п.) проходят массовые целенаправленные акции последователей «Общества сознания Кришны» с их обязательными стриженными головами, заматыванием в цветные занавески, бряканьев в колокольчики и песнопениями «харя рамы, харя кришны». В результате продажа пропагандистской литературы массовыми тиражами, забитые до отказа актовые залы всевозможных клубов и т.п. И это все деятельность чуждой по духу русскому человеку идеологии и вероучения. А теперь представьте, что вместо вайшнавов были бы родноверы с аналогичными действиями в подобных масштабах? Где бы сейчас было РПЦ МП и прочие баптисты? С какой бы паствы они бакшиш собирали бы?
Ходили кришнаиты, а мы видели по ящику в те годы, что ходили и Девы-Христосы и другие разные проповедники, вплоть до "свидетелей Иеговы",можно задать вопрос - а где были Родноверы? Прятались в лесах? Разговаривали с пнями и деревьями? Разоблачали еврейские заговоры?
Даже если предположить,что в РФ не останутся ни евреи,ни другие народы, все равно - Русь сама по себе не построится. Кто-то же должен строить, сажать деревья и т.д. Не уверен, что и сейчас кто - то мешает людям сажать деревья, хотя бы. И пить ведь тоже сразу люди не перестанут, даже если не будет инородцев.
Поэтому родноверы - все должны идти в народ. Приходить к людям, объяснять им. Настраивать людей на позитив, на созидание. А не бороться с неуловимым врагом.
Евтихов Денис для сайта НДСР

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Религии народов мира » Немного о родноверии