Даже журналисту из дружественной страны, такой как Израиль, не избежать попадания в руки охранников, которые защищают Герта Вилдерса. Отправной точкой интервью с радикальным голландским политиком, основателем и лидером антиисламской «Партии свободы» (PVV), является масштабная проверка безопасности со стороны телохранителей. Снова и снова они перепроверяют мою личность, убеждаясь, что у меня нет ничего, что потенциально может превратиться в оружие.

Вилдерс, с другой стороны, выглядит отстранённым от всей этой суматохи вокруг его безопасности. Кажется, он должен уже привыкнуть к этому. Так оно и есть, если ты принадлежишь к числу тех людям, которым угрожает наибольшая опасность. «Честно говоря, да, я боюсь за свою жизнь» – признаётся он. «Я просто человек. Опасность может прийти не только из Голландии. Она исходит и из-за её пределов тоже. Есть очень серьёзные угрозы от различных террористических групп, и, когда человек осознаёт степень опасности, вполне естественно думать, что может случиться что-то плохое. Но я не могу позволить этим мыслям повлиять на мою работу. Если мой голос затихнет из-за угроз, если перестану говорить то, что думаю (а это означает перестать быть политиком), то эти люди будут использовать антидемократические методы, угрозы и убийства, чтобы заставить замолчать других, и тогда они победят. Но я не собираюсь позволять им это». Он имеет основания опасаться. Его заявления против ислама, его требования остановить иммиграцию мусульман в его страну, строительство новых мечетей и ношение паранджи в общественных местах – всё это играет свою роль. В Европе он признан самым видным деятелем движения против ислама, а имамы в мусульманском мире приговорили его к смерти. Террористические группы обещают убить его – человека, который недавно был малоизвестным политиком без какого-либо влияния, а теперь новое голландское правительство было сформировано несколько недель назад лишь благодаря его поддержке. Вилдерс говорит вслух то, что многие граждане Голландии и ЕС думают, и он платит очень высокую цену за это. Он живёт под круглосуточной охраной в «безопасном доме», состоящем на бюджете голландского правительства. Он единственный член парламента, домашний адрес которого неизвестен. «Печально, что борясь за свободу моей страны, я потерял собственную», говорит Вилдерс в специальном интервью для «Едиот». «У меня есть только свобода слова и мысли. Угроза моей жизни доказывает, что мои аргументы точны. Я уверен, что если бы я критиковал христианство и иудаизм, то не было бы такого радикального ответа. Не было бы демонстраций в Ватикане. Не было бы сожжения голландского флага. Полтора миллиона людей, которые голосовали за нас на последних выборах, не воспринимают меня как фашиста и расиста». Через две недели Вилдерс прибудет с визитом в Израиль в качестве гостя депутата Кнессета Арье Эльдада. Он приглашён принять участие в конференции против концепции двух государств – еврейского и арабского – в Палестине. «Израиль является маяком и единственной демократией в этой отсталой и диктаторской части мира.» – Провозглашает он. «Израиль очень близок к нам, к нашей европейской идентичности. Израиль сражается на нашей войне».

Речь не идёт о цвете кожи

Всего несколько дней назад голландский суд решил не наказывать рэпера-мусульманина, который писал в одной из своих песен, что он собирается напасть на Вилдерса. «Герт, это не шутка. Прошлой ночью мне приснился сон о том, как тебе отрезают голову». – Поёт рэпер. Он обещает, что «любой, кто говорит о мусульманах, будет убит». Есть много слухов о жизни Вилдерса. Говорят, что он не спит в одном и том же месте два раза подряд, что он не видит свою жену в течение нескольких месяцев. Шесть лет назад, когда у правительства не было «безопасных домов», «я и моя жена в течение нескольких месяцев жили в тюрьме», рассказывает Вилдерс. «Мы жили в камерах, которые прежде занимали два ливийских агента, ответственных за авиакатастрофу над Локерби. Мы были там не в качестве осуждённых, а в качестве охраняемых персон. Мы также ночевали на военных базах по всей Голландии и военные самолёты принимали нас, если нам было необходимо встретиться. Это было безумие. Были времена, когда я должен был одевать парик, накладные усы и солнцезащитные очки, чтобы меня не узнали». Вилдерс является лидером антиисламского движения в Европе. Шесть лет назад он покинул Либеральную партию (VVD) и основал свою независимую фракцию. Непредвиденный успех его партии на прошлогодних выборах в Европарламент ошеломил политическую сцену. На летних выборах в голландский парламент «Партия свободы» утроила число поданных за неё голосов и стала третьей по численности фракцией в гаагской Палате представителей. Последние опросы показывают, что если выборы будут проведены сегодня, то его партия займёт первое место с 31 % голосов. Противостояние между двумя крупнейшими партиями – либералами (VVD) и социал-демократами (PvdA) привело к тому, что коалиция так и не была сформирована. Это продолжалось до тех пор, пока не было решено перейти к форме правительства меньшинства, поддержанного «Партией свободы». Отныне Вилдерс является официально признанной и принятой частью голландской политики. Крайне правый? Расист? Фашист? «Я прямо противоположен всему этому,» – протестует Вилдерс. «Мы используем только демократические методы. Мы, безусловно, не расисты, нас не волнует цвет кожи людей. Нелепо утверждать, что все наши избиратели фашисты. Это оскорбление, не только по отношению ко мне, но и к ним. В Голландии нет такого количества невменяемых людей. Но политическая элита, которая не смогла решить проблемы, о которых мы говорим открыто – массовая иммиграция, преступность, ислам – всё ещё думает, что рассуждать об этом не политкорректно. Они видят широкую поддержку, которую мы получаем, и пытаются демонизировать нас в ответ». Вилдерс говорит, что официозные партии по всей Европе не знают, как относиться к таким партиям, как его. «Они пытаются навешивать все виды ярлыков на нас, а потом копируют то, что мы делаем. Несколько недель назад я выступал с речью в Берлине. Я сказал немцам : «Пожалуйста, забудьте своё прошлое. Новые поколения не несут ответственности за то, что случилось. Избавьтесь от своего прошлого, потому что оно мешает вам говорить свободно о проблемах, привнесённых массовой иммиграцией и исламом». Ангела Меркель и половина министров правительства раскритиковали моё выступление и заявили, что я не имел права говорить такие вещи. Несколько недель спустя, когда исследования показали, что если партия, похожая на мою, будет основана в Германии, то она получит 20% голосов избирателей, Меркель изменила направление и провозгласила отказ от мультикультурного общества». Кстати, ислам не является религией, по мнению Вилдерса. «Это тоталитарная идеология. В ней нет места ничему, кроме самого ислама. Он хочет контролировать не только личную жизнь человека, но также и жизнь общества. Если вы атеист, христианин или еврей, живущий в исламском обществе, то ваша жизнь очень трудна. Именно поэтому сравнение должно быть сделано между исламом и другими тоталитарными идеологиями, такими как коммунизм и фашизм». «Я ничего не имею против мусульман, как людей. Большинство из них законопослушные люди, как вы и я. Но я против массовой иммиграции из мусульманских стран, потому что иммигранты принесут сюда свою культуру, которая, если ей будет позволено доминировать, изменит наше общество. В странах со значительным мусульманским меньшинством эти изменения уже можно заметить». Борясь с этим, не окажитесь ли Вы в компании очень проблематичных партий, таких как Австрийская партия свободы или французский Национальный фронт? «У нас нет и никогда не будет ничего общего с этими экстремистскими партиями. Они очень отличаются от нас. Мы консервативны в вопросах, касающихся нашей культуры, и либеральны по многим другим вопросам. Большинство геев Голландии голосовало за нас – они никогда бы не сделали это, если бы мы были экстремистами».

Ариэль Шарон как пример

Вилдерс является одним из самых горячих и громких сторонников Израиля в Европе, и в отличие от многих других он не скрывает это. Он даже настоял на включение в программу нового голландского правительства намерения улучшить отношения с Израилем. «Я очень рад, что Израиль является единственной страной, название которой указано в программе, это привлечёт необходимое внимание. Мы лучшие друзья Израиля и будем поддерживать его в любой возможной форме». Вилдерс смеётся в ответ на вопрос о том, является ли он израильским агентом? «Очевидно, что я не израильский шпион. Это безумие. Я голландский политик, и я работаю на Голландию и на то, что хорошо для её жителей. Но я друг Израиля, и я не боюсь сказать об этом. Из-за моей открытой поддержки Израиля люди, которые не любят меня, и изобретают эти истории. Иранская пресса утверждала, что я агент Моссада. Иорданцы называют меня человеком Шабака (прим. Шабак – израильская контрразведка). Это нонсенс». Его роман с Израилем начался, когда ему было 17 лет и он приехал туда на год работать в качестве волонтёра. «Мне это очень понравилось, и не только из-за красоты израильских девушек,» – вспоминает он. «Я тогда не принимал участия в политике. Я работал в туристической отрасли в Эйлате, на хлебозаводе в Иерусалиме и в кооперативном посёлке Томар в долине Иордана. Я пережил некоторые напряжённые моменты в Томаре, поскольку граница с Иорданией была не очень надёжна. Время от времени, когда террористам удавалось пересечь границу, нам приходилось прятаться. Мы видели прибытие вертолётов ЦАХАЛа – для парня с юга Голландии, который до этого ездил только несколько раз в Амстердам, это было впечатляющим жизненным опытом». На протяжении лет Вилдерс посетил многие мусульманские страны, включая Иран, Ирак, Сирию, Тунис и Афганистан. «Я встречался с некоторыми дружелюбными людьми и там, – уточняет он. – Но власть в этих странах находится в руках диктаторов. Эти люди заслуживают лучших условий жизни». У него много друзей в Израиле, и некоторые из них являются политиками. Он был в очень тёплых отношениях с Ариэлем Шароном, которым он по-прежнему восхищается. «Шарон был демонизирован на Западе, но он был великим человеком, и я беру пример с него,» – подчёркивает Вилдерс. «Я считаю, что конфликт между Израилем и Палестиной не территориальный. Любой, кто утверждает иное, не знает о чём он говорит. Если вы откажетесь от Западного берега и Восточного Иерусалима и палестинцы получат их, то это не приведёт к окончанию конфликта. Это займёт некоторое время – месяц, год, десять лет, – но они будут требовать остальные территории вашей страны, поскольку это идеологический конфликт. Следовательно, решение не может быть территориальным; оно должно быть только идеологическим». «Палестинцы считают – и это в природе ислама – что Израиль принадлежит им, и что через борьбу с Израилем они сражаются с немусульманским Западом. Борьба против Израиля является борьбой против нас. Мы – это Израиль. Голландские родители спят спокойно и не беспокоятся за своих детей потому, что израильские родители проходят через бессонные ночи, вызванные тем, что их дети в армии. Это не означает, что нельзя критиковать Израиль, но я не стыжусь того, что борюсь за Израиль». На конференции Вилдерс будет пытаться убедить общественность в том, что палестинцы уже имеют свою собственную страну. «Иордания – это Палестина», заявляет он. «Это было правильно в прошлом после заключения соглашения Сайкса – Пико, и таким образом это является решением конфликта. Даже короли Иордании, Абдалла и Хусейн, признавали это в прошлом. Только после того, как они поняли, что эти заявления могут поставить под угрозу их власть, потому что палестинцы являются большинством в Иордании, они изменили своё мнение. Я против идеи переселения людей или этнической чистки, но если Иордания станет Палестиной, возможно будет поощрять переезд палестинцев туда. Я, кончено, не единственный, кто может принимать решение о том, как закончить этот конфликт. Израиль является демократическим государством, и он сам будет решать, какой выход из положения лучше всего для него. Это ваше решение».

Каково Ваше мнение об обсуждаемой в Израиле «присяге лояльности»? Это может быть реализовано также и в Голландии?

«Я думаю, что это хорошая идея. Хотя обстановка в Голландии отличается, я думаю, что обет на верность стране это хорошая вещь. Но мы не имеем возможности принять такой закон с нынешним правительством Голландии. Я говорил в прошлом об интеграционном соглашении между государством и иммигрантами или о «присяге верности», которая будет показывать их приверженность в первую очередь нашей стране и нашим ценностям, нашей конституции и нашей культуре. Это было бы позитивным шагом. Люди в Европе уже не имеют понятия, кто они такие, и поэтому они не знают, за что бороться. Мы должны восстановить свою идентичность. Во Франции, например, перед каждым выступлением президента, изображается национальный флаг и играет национальный гимн. Если кто-то попытается сделать это в Голландии, то все будут думать, что он сошёл с ума. У нас нет флага даже в парламенте. Вы не расисты, если вы гордитесь своей национальной самобытностью и боретесь за сохранение своей культуры. Идея, что все культуры равны, была навязана нам левыми и либералами, и это худшая болезнь Европы. Люди больше не видят никакой разницы между иудаизмом, христианством и исламом несмотря на то, что эти миры отделены друг от друга тысячами особенностей. Мы боремся за свою идею и медленно, но побеждаем».

Европа не друг

Вилдерс не скрывает своей поддержки военных действий против Ирана. «Иран является крупнейшей геополитической угрозой для Израиля, для стабильности в ближневосточном регионе, Европе и всём мире», – говорит он. «Эта страна управляется религиозными безумцами, как Хаменеи, или психами, как Ахмадинежад. Мы можем видеть некоторые изменения та в наши дни. Даже Революционная гвардия выражает критику. Иран может взорваться изнутри. Опасность в странах, которые имеют дело с такой внутренней угрозой, в том, что режим может реагировать на неё бурно и непредсказуемо. Я боюсь этого. Из-за роста внутренних волнений мы не можем позволить им осуществить любую программу, которая потенциально может преследовать военные цели. Они будут искать общего внешнего врага, и Израиль будет первым за это расплачиваться. Я надеюсь, что дипломатия приведёт к мирному урегулированию, но если Израиль решит, что нет иного выбора, кроме как нанести военный удар по Ирану с целью защитить себя от угрозы, я пойму этот шаг. Альтернативой является уничтожение Израиля».

Турция на пути превращения в новый Иран?

«Турция является очень сложной страной. У нас хорошие отношения с Турцией. Это уважаемый член НАТО. Но в то же время она является страной, которая может повернуть на путь ислама. Я против американского давления на ЕС с целью присоединения Турции к европейскому сообществу. Европе не нужна в качестве члена ЕС такая большая страна, в которой доминирует ислам. Хороший сосед это не то же самое, что член семьи. Если Турция станет членом ЕС, то она должна соответствовать определённым критериям, одним из которых демонтаж армии. Но это довольно не простой вопрос. Армия в Турции – уравновешивающая сила. Если армия будет демонтирована, такие люди, как Эрдоган, могут ускорить процесс исламизации, которая превратит Турцию в троянского коня в сердце Европы. Также я не хотел бы иметь общую границу с такими преступными государствами, как Иран и Сирия».

А каково Ваше мнение по вопросу о присоединении Израиля к ЕС?

«Я бы посоветовал моим друзьям в Израиле не рассматривать такой вариант. ЕС всегда поддерживал палестинцев. Израиль имеет много друзей в Европе, но Европа не друг Израилю».

Интервью Герта Вилдерса израильской газете «Едиот Ахронот»

http://ndparty.com/archives/840