Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Аналитика, мнения » П. Хомяков. Актуальные воспоминания о грядущей перестройке.


П. Хомяков. Актуальные воспоминания о грядущей перестройке.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В российском обществе в настоящее время все настойчивее муссируется тема о «новой перестройке» в исполнении Президента Медведева. Собственно, любая перестройка, помимо чисто субъективных внутриэлитных резонов, имеет некую конструктивную цель.
Цель, которая признается актуальной обществом. Классическая «первая перестройка» имела целью преодоление явных тупиков советской системы. Мы сейчас не говорим, во что вылилась эта попытка. Мы говорим о целях, которые признавались тогдашним обществом и были вполне конструктивны.Нынешняя перестройка Медведева тоже имеет совершенно определенную цель — хотя бы в какой-то мере смягчить уродства чекистской политической модели, построенной Путиным. Модели, которая совместила в себе все возможные отрицательные черты и капитализма, и авторитаризма, и пародию на советскую имперскую систему, и черты откровенного бандитизма распоясавшихся силовиков в отношении беззащитного населения. При этом данная модель не обладает ни одной из ценностей, так или иначе присутствующей и в классическом капитализме, и в СССР, и в современном западном обществе, и в авторитарной Беларуси или авторитарном Сингапуре. Просто уникальный набор всех возможных отрицательных черт без компенсации чертами положительными.
Можно ли охарактеризовать цели перестройки №2, перестройки Медведева, кратко? Наверное да. Это демократизация и либерализация, но только в позитивном, конструктивном смысле этих слов, а не в их пародийном исполнении, как это случилось в России в начале 90-х.
Подчеркнем, мы пока призываем рассмотреть идеальный вариант, не отвлекаясь на возможные извращения, столь часто встречающиеся в России. Итак, допустим, Медведев реализовал идеальный вариант демократизации. Причем реализовал в своем стиле, в мягком исполнении. Без политического и экономического уничтожения путинских оппонентов. «Осчастливит» ли он этим всех?
Разумеется нет. Демократизация и либерализация снимет с производства и жизнедеятельности населения России гнет коррумпированной бюрократии и грабеж переродившихся в бандитов силовиков. При этом скорее всего снимет не на все сто процентов, а лишь отчасти. Ведь политического и экономического уничтожения путинской клики в мягком медведевском варианте скорее всего не будет.
Что же получится в итоге? Недовольная путинская команда, сохранившая значительную часть собственности и политических связей. Масса бюрократов и ментов, недовольных урезанием возможности брать взятки и грабить. Народ, которому не дали ничего на блюдечке с голубой каемочкой, а только предоставили больше возможностей шевелиться самому. Сняли чиновно-ментовскую удавку, но пряник не поднесли. Не надо ходить к гадалке, чтобы понять, недовольных и завистников в народе будет масса.
Не будем лукавить, кто больше всех выиграет с чисто прагматической точки зрения. Это бизнес, который уже не боится красного реванша, и поэтому тяготится словиками и чиновниками, которые ранее от этого реванша бизнес охраняли. Но теперь перестали быть нужными, зато сами стали бизнес давить непомерно.
Итак, бизнес выигрет. Выиграют и все те, кому осточертел ментовский и чиновный беспредел. Таких, как показал опыт приморских партизан, много в самом простом народе. Поэтому поддержка перестройки №2 снизу все же будет. Хотя, повторим вышесказанное, поддержка отнюдь не стопроцентная. И со временем уменьшающаяся.
Такая ситуация во многом напоминает 1990-е. Первоначальная поддержка большинства, эйфория от полученной свободы, а потом разочарование. Кто возглавил и структурировал это разочарование? Только ли красные? Отнюдь нет. Возглавили и структурировали разочаровавшихся националисты и бывшие силовики, не утратившие связей в своей профессиональной среде.
Напомним, например, что знаментитый Русский Собор организовал Союз офицеров Стерлигова. РНЕ напрямую было связано с МВД и многие функционеры РНЕ не снимали милицейских погон. И т.д., и т.п.
Из этого симбиоза русских националистов и фрондирующих силовиков и сформировался русский национал-патриотизм 1990-х. Зря думают некоторые, что национал-патриоты были разгромлены в 1993-м. Идею нельзя разгромить силой. И идеи национал-патриотизма были подпиткой и ЛДПР, и более мелких партий как в центре, так и на местах, и такого мощного движения, как ДПА генерала Рохлина.
Сложился следующий расклад. Бизнес и выражающие его интересы партии либерального толка, силовики, желающие сравняться по части уровня жизни с бизнесменами, и народ. Народ все больше захватываемый идеями национал-патриотизма.
Либеральные СМИ ничего не смогли этим идеям противопоставить. Информационнную и пропагандистскую войну все эти «мастера» проиграли. Проиграли, имея монополию на СМИ.
Такая ситуация дала возможность силовикам постоянно держать в напряжении бизнес и власть, выражающую тогда интересы бизнеса. Силовики фактически шантажировали власть.
И власть сдалась. Представители бизнеса сдали власть представителям силовиков. Началась эпоха Путина.
Какие моменты стоит особо подчеркнуть, описывая этот процесс смены власти, и прежде всего подготовку этого процесса.
Первое. Русских националистов, которые тогда в подавляющем большинстве были именно национал-патриотами, имперцами, развели как лохов. Именно русские националисты давили на власть снизу. А их самих давили те же силовики из МВД и ФСБ. Но националисты наивно думали, что силовики, придя к власти, осуществят их чаяния. А сейчас только имитируют борьбу с «патриотами», ибо сами в душе «патриоты».
Бард национальной оппозиции Александр Харчиков выразил эти чаяния в одной из своих песен, где были строки
Эй, крутые менты,
Эй, армейцы и флот.
Бард Харчиков неплохой, но политик никчемный. Сейчас за эти строки его вообще можно назвать болваном. Где твои «крутые менты», бард ты наш патриотический?! А?! Стали, как показали опросы по следам приморской партизанской эпопеи, главными врагами русского народа, против которых поднимаются простые русские парни, а отнюдь не либеральные интеллигенты.
Силовики, и это второй момент, договорились с бизнесом за счет народа, за счет тех, кто снизу проталкивал их к власти. Силовики нажились в 2000-е гораздо больше олигархов в 1990-е. Что получили национал-патриотические идиоты от тех, кого, рискуя шкурой, привели к власти и собственности? Имперскую риторику, от которой тошнит уже даже большинство идиотов, не говоря уже о людях нормальных.
А еще они получили 282-ю статью, которой не было при Ельцине, и которую им «в знак признательности» подарили путинские силовики, которые все сплошь «патриотичные».
Вся эта уродливая конструкция могла держаться только на шальных нефтедолларах, которые на этот раз присвоили себе силовые олигархи, кидая только крохи олигархам классическим.
Но ситуация изменилась. Нефтяная и газовая халява кончилась. Силовики самих классических олигархов стали грабить. А тех, кто это предсказал заранее и попытался предотвратить, репрессировали, как Ходорковского. Кстати, не его одного.
На нижних уровнях распоясавшиеся менты и чинуши почти удавили на местах мелкий бизнес и додавливают средний. Русский обыватель негодует на засилие инородцев в бизнесе на местах. А чего удивляться. Инородцы оказались конкурентоспособнее, потому что сразу имели свои собственные силовые составляющие. Были бы у русских предпринимателей в каждом регионе по, условно говоря, «партизанскому отряду», их бы не так смогли дербанить. Глядишь, и с инородцами бы конкурировали на равных. И не были бы безнаказанно ограбляемыми ментами и чинушами.
Но в партизаны идут простые ребята без поддержки от местного бизнеса. Впрочем, может быть это всего лишь проба стиля. И следующие партизаны будут иметь поддержку от остаков независимого бизнеса.
Впрочем, если реформы Медведева удадутся, то партизаны не понадобятся.
Но вот угроза этим реформам будет. И оформлять эту угрозу заинтересованные силы станут по стереотипам 1990-х. Национал-патриоты опять будут структурировать недовольных и силовики станут этим тайно шантажировать власть.
Тупик? Дурная бесконечность?
Нет. Ситуация по сравнению с 1990-ми изменилась. И изменилась она в среде самого русского движения. Национал-патриоты стали меньшинством. Социально и национально активные русские сейчас в большинстве своем антиимперцы. На основе этой идеологии массы на поддержку очередного реванша силовиков не поднимешь.
Можно долго рассуждать, почему так произошло. Но это не тема данной публикации. Сыграли свою роль много факторов. Например, подспудное вызревание антиимперских настроений в среде русской оппозиции в 1990-х. Причем на это тогда были чисто мировозззренческие и стилистические резоны. Но главная причина была в том разочаровании и возмущении, которые испытали русские активисты, когда их так подло «кинули» любимые большинством из них словики. Когда русские организации стали преследовать в сопровождении имперской и паториотической риторики.
От такого морального удара русские активисты долго не могли оправиться. Но потом буквально озверели. Ах, вы так?! Но тогда и мы ответим аналогично.
И вот уже бывший имперский патриот Константин Крылов оправдывает «активное предательство» осточертевшей всем России. Значительная часть известных русских идеологов продвигают идеи развала РФ. Русский национал-сепаратизм стал доминировать над национал-патриотизмом. Русские националисты блокируются с либералами на маршах несогласных. Вообще, столь нелюбимые национал-патриотами демократия и либерализм провозглашаются целями национального движения.
Любые крупные акции социального протеста, от Калининграда до Владивостока сопровождаются возникновением требований отделения от Москвы. И выдвигают эти требования в основном как раз русские националисты разных оттенков. Бывшие члены имперского ментовского РНЕ создают движения за Уральскую, Сибирскую и т.п. республики.
Нет, господа, такой русский национализм отстраненными от кормушки силовиками использован быть не сможет.
И домашние заготовки силовики не смогут создать сейчас. Путина и путинщину с его МВД и ФСБ русские национал-радикалы ненавидят больше, чем Чубайса и Обаму вместе взятых. Пока путиноиды не стали «страдальцами» в процессе новой перестройки, им нечего пытаться заранее подготовить новую разводку русских националистов.
А без этого, римейк новой путинщины по сценариям конца 1990-х не получится. Тем более, что и силовики потеряли единство. Обнищавшая Армия отделилась от изрядно обогатившихся МВД и ФСБ.
У пострадавших от перестройки №2 силовых олигархов остается только один путь. Уже после своего ухода в тень, в «резерв», попытаться раскрутить национал-патриотов и вытеснить национал-демократов. После чего снова под руководством патриотов использовать русские массы для шантажа новых реформаторов.
И тут можно дать откровенный публичный совет от русского оппозиционера нерусскому либералу.
Господин «Х»! Когда реализуете планы Вашего ИНСОРа, не старайтесь давить так нагло и агрессивно русскую оппозицию, как делали это Ваши предшественники в 1990-е. Нынешняя русская оппозиция в массе своей не станет снова на своем горбу протаскивать силовиков к власти. Она демократична и либеральна. Она не будет во всем согласна с Вами, но в одном может стать не просто нейтральна, но союзна Вам. В борьбе с новым феодализмом, в борьбе с силовыми бандитами, в борьбе за демократию, и, не удивляйтесь, либерализм, в борьбе с имперскими пережитками.
Помогите, или хотя бы не мешайте, этой оппозиции остаться такой, какой она сложилась волею Судеб, и Вы будете застрахованы от того, чтобы перестройка №2 не закончилась путинским реваншем №2.
Ей Богу, поймите, во второй раз силовики ограбят Вас подчистую. И одним новым Ходорковским Вы не отделаетесь. Как, кстати, и дурацкими яйцами Фаберже. Сейчас Вас стригут под корень, тогда с Вас снимут шкуру. Ибо кризис продлится еще долго, аж до 2020-х. И на всех не хватит. А силовики, кроме как отнимать, ничего не умеют. Поэтому, они вас во второй раз оберут до нитки.
И не надейтесь на соглашение с ними за счет русского народа. В отличие от 1990-х, у народа уже грабить нечего. Остались только Вы, коллеги по несчастью жить в путинской россиянии.
Так что, у Вас есть шанс все продумать заранее.
Ну, а русским оппозиционерам, которых тошнит от путинщины, которые широко пользуются негативным термином «имперасты», которые стали вменяемыми, цивилизованными и демократичными, автор может пожелать только одно.
Помните 1990-е. Не дайте снова развести себя как лохов. Это будет уже просто неприлично. Ведь Вы же согласны с тем, что русский народ – не народ лохов и бездарей. Вот и докажите делом, что можете широко взглянуть на ситуацию и не поддаться пошлой разводке чинуш и полицаев под завывания прикормленной иделогической сволочи о патриотизме.
http://folksland.net/blogs/Professor/en … pominaniya

0

2

Пётр Хомяков. Преодоление национализма

Господа! Я стоял в Белом доме в 1993-м. Я был советником генерала Рохлина. Я всю жизнь боролся за русские идеалы. Но терпение лопнуло. Испытания, выпавшие мне в последние годы прояснили сознание. Сколько же сволочи среди русских! Не было бы их, не было бы большей части нынешних проблем русского народа. Русские менты, русские фэйсы, русские чинуши - худшие враги русского народа. Это-то вам понятно? И к чему призывают националисты? Зюганов призывает терпеть их, так как они русские. Севастьянов сволочь вельможная плюет на могилы русских партизан Дальнего Востока. Они вроде в русских стеляли. А менты в марсиан стеляли? Сколько можно быть мазохистами?!!! Сколько можно опускать оружие перед врагами! Сейчас есть шанс. И надо бороться и этот шанс использовать. А тупые националисты вяжут руки сопротивляющимся. О чем я пожалею? Я, блядь, подыхаю. У меня нет денег на лекарства и нет медстраховки здесь. Так что, мне надо успеть сказать главное - указать путь к победе. И я это сделаю. Я успею это сделать. А уж вы сами потом жалейте или не жалейте, что не использовали шанс, вам показанный. Показанный мною. В нынешнем положении мне нечего скромничать. Показаный мною. И пусть найдутся бойцы которые эти "разведдданные" используют по максимуму. И пусть моим именем потом жгут Кремль и пластают на мясо ментов. Я благословлю их оттуда. С нами Бог!

Читать статью:

Блог профессора Хомякова на Folksland.net
http://folksland.net/blogs/Professor/en … im-myslyam
http://folksland.net/blogs/Professor/en … ogo-teorii
http://folksland.net/blogs/Professor/en … 2010-07-13

Академия Национальной Победы
http://www.anvictory.org/index.php?name … amp;id=735

0

3

Преодоление национализма. Часть IV. Упреждающие ответы на стандартные возражения

Блог профессора Петра Хомякова
http://folksland.net/blogs/Professor/en … zrazheniya

0

4

Преодоление национализма. Часть V. Национализм без нации - что котлеты без мяса
Блог профессора Хомякова на Folksland.net

http://folksland.net/blogs/Professor/en … -bez-myasa

Пётр Хомяков. Преодоление национализма. Части 4 и 5.
Академия Национальной Победы

http://www.anvictory.org/index.php?name … amp;id=738

0

5

Пётр Хомяков. Преодоление национализма. Часть VI. Главный вопрос — что делать русскому националисту

Блог профессора Хомякова на Folksland.net
http://folksland.net/blogs/Professor/en … sionalistu

Академия Национальной Победы - Информационно-аналитический портал Российского отделения Международного Национально-демократического движения
http://www.anvictory.org/index.php?name … amp;id=739

Эксклюзивное послесловие для читателей АНП.

Что может сделать ученый, аналитик, писатель? Его оружие слово и мысль. Его ценность в прокладывании пути в неведомое. В борье за умы. Он, говоря военным языком, не командир, а начальник разведотдела, или, максимум, начальник штаба.

Интеллектуал не организатор. Хотя в острой ситуации может стать и таковым. Но в острой ситуации кем мы только не бываем. И солдатами и спасателями. Однако большинство, как правильно сказано, «солдатами не рождаются».

Все мои читатели, как, кстати, и недоброжелатели, знают, что я на 99% именно ученый, аналитик, популяризатор прорывных идей в публицистической и даже иногда художественной форме.

Не более того.

Но и не менее того.

Драматичные события последних лет моей жизни заставили на многое взглянуть по-новому. Судьба поставила меня в условия, когда, как сказал поэт «просто изменился угол зренья на линии огня на суть вещей».

Что стало основным итогом этих перипетий? Чем может ответить интеллектуал на вызовы Судьбы, что является его главным оружием?

Да мысль, разумеется.

Вот и у меня появилось много новых мыслей. Ими я и поделился с читателями в своих новых работах. «Пора вернуть эту землю себе. Построссийский проект». http://anvictory.org/index.php?name=pag … amp;id=685 и данной работой «Преодоление национализма». Поделился не только как занятным чтивом, но и как оружием. Ибо «Знание - сила».

Но, верно и дополнение к этому «знание без действия - неполное знание».

Именно поэтому говорю, причем говорю именно как аналитик, что сейчас время действовать. Основные принципы планирования действий уже ясны. И в значительной степени эти разъяснения сделал я.

Таким образом я в основном выполнил свою профессиональную задачу в политике и идеологии.

Дальнейшее обсасывание деталей только тормозит начало действий.

Надо действовать. Или, как минимум, готовиться к действиям. Побуждать к действиям.

Разумеется, действия это не только и не столько беготня с чем-либо, хоть с листовками, хоть с флагами, хоть с автоматами. Это и установление связей, и поиск средств, и агитация сомневающихся, и прорыв в СМИ. Причем СМИ не обязательно только российские И многое другое. Все это тоже действия.

Поэтому говоря о примате действий, я имею в виду очень многое, что можно назвать словом «действие». Просто одно дело обсуждать направление усилий. А другое дело работать в этом направлении, уже не отвлекаясь ни на что, и, в первую очередь, на очередные доказательства правильности избранного пути. Работать в том числе и в виртуальном пространстве. Но работать целенаправленно. Действовать. Не оглядываясь и не сомневаясь.

Мои сомнения закнчились. Вы спросите, а они были? Да, ранее и я олгядывался и сомневался. Не в душе, но пытаясь достучасться до сомневающихся и не знающих. Я многое сделал для того, чтобы развеять их сомнения и неведение, но «в воде можно не утонуть, но невозможно остаться сухим».

Сомнения тех, к кому я обращался, стали частью меня самого.

Но удары Судьбы заставили отбросить сомнения. И я призываю тех, кто верит мне, тоже отбросить сомнения.

Сейчас не время массового «политического и идеологического просвещения». Тех, кто готов к действиям, агитировать уже не надо. Тех, кто не готов, к моменту часа «Х» уже не сагитируешь. Времени не хватит.

Поэтому настало время организаторов и людей дела.

Моя миссия выполнена.

Не буду скромничать. Именно я указал путь. Путь тем, кто называл себя русским националистом, но при этом был и оставается врагом империи. Для этих русских оптимальным путем достижения наших идеалов будет «выход мелкими группами». И именно я в своих книгах и статьях эволюционно подвел самых активных и решительных как раз к принятию этой стратегии. А сейчас ее четко, без политесов, сформулировал. Но этого мало. Я оправдал эту стратегию морально, цивилизационно, и даже сакрально. В этом направлении надо бороться, потому что с нами Бог! С теми, кто решился крушить ненавистную империю зла. Это я обосновал в своей «Технотронной Авесте».

А вот теперь сформулировал стратегические принципы этой борьбы. Это будет борьба за достижение регионального самоопределения и народовластия в составе самих широких союзов. Разумеется, без попыток сохранить Россию ни в качестве империи, ни даже в качестве конфедерации.

Об этом говорил не только я?

Да. Но я обосновал это наиболее полно, наиболее научно подкрепленно, наиболее «эволюционно», наиболее системно.

Своими книгами я сформировал и идеал, и стратегию, и миф русского народовластия. Народовластия свободных земель и краев, населенных свободными людьми. Народовластия Руси, Сибири, Поволжья, Приморья, Урала, в противовес деспотии имперской Москвы.

А тактика не моя специальность.

Один мой искренний молодой доброжелатель сравнил меня с Яном Гусом. http://anvictory.org/index.php?name=pag … amp;id=732

Мне лестно такое сравнение. И прав этот доброжелатель, что на смену Яну Гусу должен придти Ян Жижка. Воевода, который будет вести народные армии гуситов именем профессора Гуса.

Я, разумеется, не жажду закончить так, как закончил Ян Гус. Но понимаю, что так или иначе миссия Гуса не может длиться бесконечно. Гус сформулировал идеалы и цели гуситского движения. Всей своей судьбой доказал их, не побоюсь, боговдохновенность. Он поднял чашу с жертвенной кровью как знамя самой бескомпромиссной борьбы.

А потом пришел воевода Жижка. И на приказ короля принести оружие во дворец, раздал его народу. А на вопрос короля ответил: «Ваше Величество, Вы приказали принести оружие во дворец. Я привел носильщиков. Они его Вам принесли». И потом 30 лет бил всех королей Центральной Европы.

Время новых книг заканчивается. Настает время новых партизан, время массовых акций, время решающих битв. Время воеводы Жижки, который вел сторонников профессора Гуса, гуситов, от победе к победе.

Я не знаю, как впишусь в это новое время.

В чем откровенно признаюсь своим верным читателям.

Которых я призываю «действовать по Хомякову, не дожидаясь от Хомякова новых указаний». Указания даст новый «Жижка». Командир полка, или даже батальона. Или бизнесмен регионального масштаба. Или еще кто-нибудь, кто будет иметь под рукой или силу, или небольшие, но весомые деньги, или власть (формальную или не формальную) хотя бы в районе, или все это вместе взятое. Тот, кто вдруг захочет все это бросить на завоевание свободы своему краю, кто призовет людей «вернуть эту землю себе» делом. Ибо все нужные слова уже сказаны. И новому Жижке не надо будет на ходу придумывать слова, лозунги, мифы. Если он решится на такие дела, то это человек смелый и умный. Он поймет, что такие цели могут быть достигнуты только в рамках стратегии, идеологии, пропаганды, изложенных мной, его «Гусом». Сами подобные цели и намерения приведут его к этому. Иного не дано.

Поэтому, действуйте, господа! Я не стесняюсь этого слова, ибо любой борец, оторвавшийся от мира «овощей» несет в себе хотя бы элемент шляхетности. Поэтому вы господа. Именно, господа.

Так, действуйте, господа!

А я присоединюсь к вам... в свое время. Надеюсь, моя пауза не затянется надолго.

Но прошу, не теряться, даже если придется действовать самим. Вперед, мои верные «хомяковцы», российские гуситы XXI века! Удачи тебе, мой воевода Жижка!

Мы не повторим ошибок своих предшественников. Победа будет за нами!

И даже в крайнем случае, как пел наш гениальный бард «Я воскресну и спою. На первом дне рождения страны, вернувшейся с войны».

С нами Бог!

Удачи!

Профессор Пётр Хомяков.

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Аналитика, мнения » П. Хомяков. Актуальные воспоминания о грядущей перестройке.