Иван Поморцев: Идёт откровенная грызня нескольких кремлёвских кланов

Здорова Иван, первое о чём хотел бы тебя попросить - прокомментировать события на манежной площади 11 декабря, что бы ты мог добавить к своей статье - Спящий проснулся?

Привет ,Родослав. Да ,есть что добавить к статье на АРИ. По сути события 11-15 декабря 2010 года – смело можно назвать Восстанием Детей. Восстанием против несправедливости  властей ,трусости ,угодничества и холопства старшего поколения. Восстание –было стихийным и судя по сводками ГУВД Москвы о количестве задержанных вчера например- оно продолжается перейдя из мгновенной вспышки в каждодневный очаг напряжения …

Способны ли дальнейшие события противостояния русских и кавказцев, перерасти во всероссийское противостояние?

Здесь всё зависит от активности местных жителей. Думаю криминальный беспредел и сращивание этнических банд с властью и милицией- явление повсеместное. Массовая ответная реакция на бандитизм и коррупцию , почему то –была только в Москве ,Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Значит в других регионах- либо обстановка лучше ,либо население запугано и забито больше, чем в мегаполисах. Хочу отметить крушение одного очень популярного и нечистоплотного мифа о том ,что в мегаполисах живут сплошные «манагеры» и «трусы», а вот в провинции –ого-го… Ребята- когда начнёте зажигать против несправедливости властей как в Москве и Питере –тогда и увидим ,кто где живёт…

Допускаешь ли ты возможность перехода милиции на сторону русского народа?

Когда власть начнётся сыпаться –тогда на сторону народа перейдёт не только милиция . Но и армия со спецслужбами. Хотя ,честно говоря после событий 11-15 декабря ,оптимизма у меня почему -то прибавилось. Не исключаю даже национальной солидарности между основной массой Нации и сотрудниками правоохранительных органов в ближайшем будущем.

Господин Медведев отреагировал на события на манежке крайне негативно утверждая в отношении митингующих - «Их нужно сажать, а не воспитывать«, как ты думаешь, после таких высказываний и такой реакции, способен ли он себя как то реабилитировать в глазах оппозиции, ведь до сих пор некоторые оппозиционные деятели чуть ли не призывали поддержать Медведева?

Это –политическое самоубийство господина Медведева..Обвинять во всём детей ,призывать их сажать ,избивать- комментировать здесь собственно –нечего. Не один политик ,зависимый хоть на йоту –от мнения народа ,такой ахинеи не скажет. Такое может сказать деспот ,недовольный беспорядками среди рабов.. Это – истерическая реакция испуганного человека. Вот и всё…

Путин же вообще заявил - "Беспорядки в Москве и других крупных городах России должны жестко пресекаться", как ты думаешь насколько далеко способен пойти премьер?

Смотря – что премьер министру будет угрожать? Если потеря власти и богатства- то он пойдёт до конца. Вплоть до вооружённого подавления выступлений Нации.

Кстати совсем недавно Березовский, в своём интервью предположил что беспорядки на Манежной инициировал Путин, как ты считаешь, насколько возможен такой вариант?

Здесь ничего исключать нельзя. Хотя ,моё мнение –всё гораздо сложнее. Думаю- идёт откровенная грызня нескольких кремлёвских кланов за возможность пропихнуть своего человека на выборах 2012 года. Мифологический раскол на «путинцев» и «медведевцев»- досужие домыслы СМИ. Возможно –это просто ширма ,раскол элит гораздо глубже и шире. Для Кремля ,время и средств для политического манёвра –остаётся всё меньше ,а вот проблем в стране –всё больше…Ближе к выборам ,из за ширмы –сможем увидеть кукловодов и контуры будущей схватки.

Не так давно, был митинг протеста военных, но насколько мне известно на события 11 декабря военные ни как не отреагировали, хотя как мне кажется, если бы они поддержали митингующих, эффект был бы более мощным, ведь опять же насколько мне известно, власти не выполнили требования военных, как ты думаешь почему военнные не проявили себя в этой ситуации?

Ответ лежит на поверхности- испугались…Не сколько ОМОНа- сколько ответственности. Ведь основная масса военных- люди ,полностью зависимые от власти. От квартир ,зарплат и пенсий. К тому же – система набора и контроля над курсантами военных училищ  времён СССР ,делала невозможным ,появление новых «декабристов». Отсюда делаем вывод- ставка некоторых деятелей на некую «военную оппозицию» ,не более чем самообман и иллюзии. По крайней мере –сейчас.

После событий на Манежной, организаторы "Стратегии 31" производили попытки налаживания контактов с фанатами и даже приглашали их на триумфальную площадь 31 декабря, я считаю было бы здорово если бы это произошло, на твой взгляд, возможно ли такое развитие событий?

Это хорошо в теории. На практике ,политические банкроты и неудачники из «Стратегии 31» стараются оседлать и обуздать волну новой ,националистической оппозиции. Благо она ещё не сформирована и не имеет ярких лидеров. То же можно сказать и о действиях Путина в последние дни. Появление его на могиле Свиридова и публичное возмущение этническим преступным беспределом- попытка оседлать или сбить ,нарождающуюся волну молодежного национализма. «Якименкам- Чапман»- такое важное дело доверить никак нельзя…Вот  приходится самому «национальному лидеру», отдуваться за нерадивых подчинённых.
Не думаю ,что из партнёрства «Стратегии 31» и националистов –может получится что-то стоящее..

Возможен ли союз националистов и демократов?

Смотря кого подразумевать под «демократами»..Если это старые , побитые молью и временем фигуры- то зачем они националистам? Если это будут обычные русские люди ,новые лидеры ,стоящие на демократических ,европейских ценностях , уважающие свой народ и его традиции – то я ,обеими руками –за. Вопрос в другом , есть ли сейчас такие демократы?

Считаешь ли ты события произошедшие на манежной площади 11 декабря, своего рода точкой отсчёта приближающегося краха РФ, рубежом после которого власти утеряли доверие народа окончательно и бесповоротно?
Именно так. Впервые за много лет- власть реально перепугалась. Перепугалась – собственной молодёжи ,фактически детей. Реакция была истерично-злобной. «Посадить –арестовать ,наказать». Как вы представляете ,сколько проживет государство ,объявившее войну собственной молодёжи?

В конце ноября произошла учередительная конференция "Русского Гражданского Союза" в координационный совет которого вошли представители от разных организаций - ДПНИ, НДД, НДА. Как заявил один из лидеров РГС - наше движение это союз региональных организаций, лично мне такая позиция очень по душе. Знаешь ли ты что либо об этой организации и каково твоё мнение о ней, имеются ли у неё перспективы в будущем.

Нет. К сожалению- ничего не слышал. Но будем надеяться РГС- не станет очередной мертворождённой организацией…Как многие до неё…

Кстати представители РГС ведут деятельность по объединению русских националистических организаций разного толка. На их конференции помимо вышеперечисленных организаций пресутствовали представители от Русского Образа и Русского Общественнного Движения, возможен ли союз имперцев и национал-демократов?

Теоретически- возможен. Тактический ,кратковременный –тоже возможен. И даже иногда- необходим ,как например в событиях 11-15 декабря. Стратегическое партнёрство- отрицаю в принципе. Слишком велики противоречия. Имперцами –нужна многонациональная  империя ,национал- демократам-  Вольная Русь.

Возможно ли в современной России зарождение гражданского общества, которое послужит становлению правового государства? или для того чтобы русский народ прозрел, обрёл свободу, возродился как нормальный европейский народ, необходима смена власти с полным переформатированием Российской Федерации?

Вот сейчас ,сегодня ,в декабре 2010 мы и наблюдаем за рождением нормального гражданского общества. Рождение –происходит в муках ,как и положено. Сейчас –наш народ пытается обрести свободу. Одно радует несомненно- молодёжь 14-18 лет ,уже свободна. Свободна от страха перед государством ,свободна от замшелых догм..Значит у нашей Нации – есть будущее ,светлое и прекрасное. Пользуясь случаем хочу поздравить всех своих земляков ,сограждан и тебя Родослав- лично – с наступающим Новым Годом! Успехов ,удачи и новых побед в будущем 2011 году.

С уважением Иван Поморцев.