После проверок выявлено, что запланированное строительство АЗС в Бежицком районе Брянска противоречит существующему законодательству, а полученное разрешение не имеет силы.

Установлено, что земельный участок, на котором планируется строительство автозаправочной станции, расположен во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора «Камвольный» и в квартале брянских городских лесов – урочище «Заставище», выполняющих защитные функции.

По закону, во втором поясе зоны санитарной охраны водозаборов размещение складов горюче-смазочных материалов как взрывоопасных объектов запрещено. Несмотря на это, 1 июля 2010 года управление имущественных отношений обладминистрации и компания «Флеш» заключили договор аренды на этот земельный участок (площадью 286 квадратных метров) для строительства АЗС.

Перед заключением договора аренды представители ООО «Флеш» получили разрешение на строительство автозаправки от Роспотребнадзора и горводоканала. При обследовании земельного участка присутствовал представитель МУП «Спецавтохозяйство». В октябре ООО «Флеш» в управлении по строительству и развитию территории Брянска получило разрешение на строительство АЗС.

В связи с тем, что на указанном земельном участке находятся лесные насаждения, компания «Флеш» подала заявку на их вырубку в Бежицкую районную администрацию. Несмотря на то, что она не наделена полномочиями по распоряжению городскими лесами, чиновники разрешили вырубить 72 дерева. На основании этого распоряжения уже успели уничтожить 49 деревьев. Ущерб составил 190 495 рублей.

В настоящее время строительные работы на земельном участке остановлены. Для устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор внес представления руководителям МУП «Брянский горводоканал», управления регионального Роспотребнадзора, МУП «Спецавтохозяйство» и главе Бежицкой районной администрации.

В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности ООО «Флеш» по строительству АЗС и восстановлении нарушенных компонентов окружающей среды. В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения, рассказали корреспонденту БРЯНСК.RU в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Материалы проверки направлены в ОВД по Бежицкому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как удалось выяснить БРЯНСК.RU, ООО «Флэш» создано в 2008 году, учредитель — Алексей Фролов (данные ЕГРЮЛ). Компания занимается строительством федеральной сети автоматических мини-АЗС для «Газпрома». Бюджет проекта может составлять свыше 600 млн рублей, из которых 10–15% достается застройщику. Владелец компании «Флэш» Алексей Фролов — известный ростовский бизнесмен, до февраля 2010 года возглавлявший Южную нефтегазовую компанию, а ранее — группу компаний «Инвестпром». «Газпром» позиционирует станции такого типа как социальный проект. За счет сокращения капитальных вложений на строительство автоматической заправки, содержание и эксплуатацию есть возможность снизить стоимость топлива: цена литра бензина и дизельного топлива на мини-АЗС ниже на рубль по сравнению со столбовыми ценами на АЗС «Газпром» в рамках одного города. Проект оценили как перспективный, так как автоматические мини-АЗС — это прежде всего заправочные станции городского формата (100–300 кв. м.).
БРЯНСК.RU
http://briansk.ru/society/na-ulice-lite … 42855.html