Более 40 брянских предпринимателей собрались на митинг у станции метро «Улица 1905 года», чтобы привлечь внимание федеральных властей к ситуации вокруг рынка, ставшего жертвой рейдеров.

По словам участников санкционированной акции, рабочие места могут потерять более 100 предпринимателей. Митингующие около часа молча стояли напротив станции метро с плакатами «Имущество арендаторам, а не рейдерам», «Народную собственность – городу», «Предпринимателям - долгосрочную аренду земли», сообщает Pravda.ru.

Глава Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов пояснил, что в Брянске, по мнению митингующих, произошел рейдерский захват муниципального имущества. Так, новый собственник выставил бизнесменам куда большую арендную плату, чем ту, которую они платили до этого. И в общей сложности стоимость аренды увеличится практически в 10 раз.

Проведя митинг у метро, предприниматели отправились к зданию правительства России, чтобы провести одиночные пикеты, не требующие согласования, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в пресс-службе администрации Брянска, рынок остается в муниципальной собственности, и в ближайшее время вопрос о его акционировании и продаже рассматриваться не будет. В прошлом году привлеченный инвестор начал строительство крытых торговых помещений, куда уже переведены около 80 процентов предпринимателей, остальные пока торгуют в палатках на территории рынка.

Общие расходы на аренду торгового места, перевозку товара, оплату коммунальных услуг и другие, которые предприниматели несли до начала реконструкции, сопоставимы с арендной платой, которую перечисляют сейчас арендаторы мест в крытых помещениях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации Брянска.
БРЯНСК.RU
http://briansk.ru/politics/bryanskie-pr … 43428.html