Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Софт, компъютеры, программирование, дизайн » «ВКонтакте» выдает переписку пользователей


«ВКонтакте» выдает переписку пользователей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

«ВКонтакте» выдает переписку пользователей

По словам старшего юриста «ВКонтакте» Татьяны Лебедевой социальная сеть весьма часто взаимодействует с государственными службами: компания еженедельно отвечает на порядка сотни запросов от госорганов, среди которых присутствуют запросы на личную переписку пользователей, сообщает TelecomDaily.

Как сообщается, в случае заведения уголовного дела, правоохранительные органы могут подать соответствующий запрос юристам «ВКонтакте», которые буду обязаны выдать архив переписки. Впрочем практика взаимоотношений с правоохранительными органами применима ко всем российским социальным сетям и сервисам: «Одноклассники», «МойМир@Mail.ru», ICQ, которые в том же порядке, что и «ВКонтакте», должны предоставлять информацию ФСБ, МВД, прокуратуре и т.д.

Согласно законам РФ, правоохранительные органы имеют право получать по запросу информацию от всех российских провайдеров и интернет-сервисов. Кроме того, по словам коммерческого директора компании «ВидеоПорт» Михаила Готальского, провайдеры обязаны хранить архивную переписку пользователей несколько лет именно для упрощения доступа к ней контролирующих органов.

«Но это касается в основном российских сервисов. С ними у МВД налажен тесный контакт, и доступ предоставляется крайне быстро, - рассказывает Михаил Готальский. - Доступ к иностранным сервисам крайне сложен, так как требует сложного бюрократического взаимодействия министерств внутренних и иностранных дел разных государств через структуры Интерпола. Теоретически такой доступ возможен, но на практике это крайне сложно реализовать».

Softodrom.ru
http://news.softodrom.ru/ap/b8825.shtml

0

2

ДЕМОКРАИЯ В ДЕЙСТВИИ. Google и Facebook помогут ФБР следить за своими пользователями

Глава ФБР США Роберт Мюллер предложил расширить возможности слежки за пользователями популярных социальных сетей, пишет издание The Register.

По данным издания, Мюллер выступил с подобным предложением на встрече с ведущими интернет-компаниями мира, включая Google и Facebook.

Эксперты считают, что Мюллер мог предложить расширение закона США 1994 года, изменив требования к сотрудничеству интернет-компаний, которые располагают данными о пользователях, со спецслужбами.

Согласно пунктам закона, крупнейшие компании телефонной связи страны, включая Verizon, не могут отказаться от прослушивания и записи телефонных разговоров некоторых абонентов, если этого требуют в ФБР.

Мюллер намерен добиться того же от интернет-компаний, считая, что «преступники» все чаще используют социальные сети и онлайн-сервисы обмена сообщениями для передачи важной информации.

Издание отмечает, что ФБР требует, чтобы компании разработали собственные технологии «перехвата» сообщений интересных полиции людей.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось, что Google является проектом ЦРУ США.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 6603.shtml

0

3

«ВКонтакте» закрылась на регистрацию

Крупнейшая социальная сеть «ВКонтакте» отказалась от свободной регистрации. Теперь завести аккаунт можно только по приглашению уже зарегистрированных в сети пользователей. «ВКонтакте» объясняет ограничения борьбой с «пустыми» аккаунтами, которые создаются как для рассылки спама, так и для видимости массовости отдельных групп пользователей.

«“ВКонтакте” стал самым посещаемым сайтом России, на который ежедневно заходит более 23 млн человек. Сегодня мы возвращаемся к истокам — системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться “ВКонтакте” без приглашения нельзя» — такое сообщение было опубликовано в ночь на пятницу в блоге основателя социальной сети Павла Дурова.

По его словам, небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников, другие получат ограниченное количество приглашений в течение времени.

Какие именно участники получат право приглашать новых пользователей, а также каково будет их количество, «ВКонтакте» не комментируют (всего в сети зарегистрировано более 100 млн пользователей). Ограничение введено для того, чтобы предотвратить регистрацию «пустых» аккаунтов роботами, и для борьбы со спамом, говорит представитель социальной сети Владислав Цыплухин. «Пустые» профили чаще всего используются для создания видимости массовости, например в группах пользователей.

Борьба со спамом действительно является давней головной болью социальных сетей, в том числе в случаях создания «пустых» аккаунтов, которые используются для рассылки сообщений. Еще одна российская социальная сеть, «Одноклассники», в октябре 2008 года в целях борьбы со спамом ввела платную регистрацию для новых пользователей. Правда, в августе 2010 года от этой практики, вызвавшей в свое время шквал критики пользователей, отказалась.

Стоит отметить, что в последнее время социальная сеть «ВКонтакте» стала популярным ресурсом у политизированной молодежи. Именно там обычно распространяется информация о протестных акциях и митингах. В блогосфере уже высказываются мнения, что на руководство сайта могли надавить представители силовых структур, которым не нравится «анонимность» пользователей. «Мне не хотелось бы по любому поводу кричать про репрессии режима, но вероятность такой версии действительно нельзя исключать,— заявил один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции, Владимир Тор.— Недавние события в Египте сопровождались тем же самым — попытками отключить социальные сети и перекрыть доступ в интернет». По словам лидера националистов, в России молодежь более продвинута в техническом отношении, кроме «ВКонтакте» есть много других сервисов, например Facebook, Twitter. «Этот процесс самоорганизации в любом случае невозможно остановить»,— уверен господин Тор. Ограничения в регистрации никак не связаны с борьбой с экстремизмом, так же, как не существует давления по этому поводу со стороны властей, утверждают «ВКонтакте».

Похожая история была осенью 2009 года с «Яндексом», когда крупнейший российский поисковик отказался от рейтинга блогов. Источники “Ъ” в правоохранительных органах утверждали, что решение отказаться от рейтинга было принято после того, как в топе оказался ряд скандальных сообщений, что вызвало крайнее неудовольствие властей. В частности, об учениях ОМОНа, на которых якобы отрабатывались действия по разгону митинга пенсионеров. Впрочем, в самом «Яндексе» уверяли, что никакого давления со стороны властей не существовало, а отказ от рейтинга блогов связан с так называемыми социальными накрутками.

Владимир Лавицкий, Александр Черных, Александр Малахов

Управляющий директор агентства Comunica, интернет-эксперт Михаил Умаров:

— "В Контакте" имеет смысл бороться за чистоту рядов, потому что и для рекламодателей, для потенциально инвесторского, финансового сообщества это, в общем, правильный наверно подход. И плюс, понятно, что "ВКонтакте" давно уже при такой раздутой базе существует огромное количество "мертвых душ", которые искажают статистику для всех: и для людей, которые там работают, и для людей, которые организуют какие-то сообщества, и для тех же рекламодателей. С моей точки зрения, шаг, безусловно правильный.

Ъ-Online
Коммерсантъ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=4

0

4

Во «ВКонтакте» появилось приложение «Я бы вдул»

Из цикла "наши нравы". Сайты знакомств могут отдыхать

Во Вконтакте появилось сообщение http://vkontakte.ru/wall577468_710?hash … f4477b19ba о новом приложении под красноречивым называнием «Я бы вдул» с одним-единственным назначением — откровенно сообщить человеку из списка друзей о своем желании 'вдуть' ему.

Хотя с «Я бы вдул» не все так просто, как кажется на первый взгляд. Например, 'вдуть' можно только 8 френдам; видимо, тем самым автор этого приложения решил упростить себе его монетизацию в будущем: за девятого (и далее везде) можно будет запросить денег.

Как написано на титульной странице «ВКонтакте», с помощью этой социальной сети можно:
"Найти людей, с которыми Вы когда-либо учились, работали или отдыхали.
Узнать больше о людях, которые Вас окружают, и найти новых друзей.
Всегда оставаться в контакте с теми, кто Вам дорог."

Видимо, настало время добавить к этому и то, что «ВКонтакте» предоставляет возможность сообщить о своем желании 'вдуть' своему френду, или даже сразу всем восьми...

Softodrom.ru. Новости, статьи, обзоры, слухи
http://news.softodrom.ru/ap/b9521.shtml

0

5

Ябывдулы атакуют))))  :rofl:

0

6

Родослав написал(а):

Ябывдулы атакуют))))

:glasses:  :crazy:

0

7

Пользователю "Вконтакте" предъявлено обвинение за возбуждение к "социальной группе ментов"

18-летнему парню из Марий Эл инкриминируется возбуждение ненависти и вражды к "определенной социальной группе", к которым, якобы принадлежат сотрудники органов внутренних дел. Тем самым он "совершил преступление против основ конституционного строя и безопасности государства". Правозащитники считают постановление Следственного комитета незаконным и направили соответствующую жалобу в суд.

Накануне старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Марий Эл, капитан юстиции А. Камаев вынес постановление о привлечении Александра Домрачева в качестве обвиняемого по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 1 ст. 282 УК РФ), санкции которой предусматривают от двух до четырех лет лишения свободы.

Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщила адвокат Светлана Сидоркина, которая по инициативе правозащитников представляет интересы 18-летнего парня.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле прошлого года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети "ВКонтакте". Именно тогда, по версии следствия, у молодого человека "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе".

Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!", на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам.

В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого".

Адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина уже направила жалобу на решение следователя в суд, в котором обратила внимание на целый ряд нарушений со стороны следствия по этому делу.

"В частности, следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления, - говорит адвокат Светлана Сидоркина. - Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе".

Дата рассмотрения жалобы адвоката в Медведевском районном суде Марий Эл пока не назначена.

Дмитрий Колбасин
ФОРУМ.мск

http://forum-msk.org/material/news/5617313.html

0

8

США включили "ВКонтакте" в черный список пиратских площадок

Торговое представительство США включило социальную сеть "Вконтакте" в международный черный список пиратских площадок, пишут "Ведомости" http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … e_kontakty . Социальная сеть, входящая в пятерку самых посещаемых сайтов в России и в топ-40 самых популярных сайтов мира, предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту, говорится в опубликованном документе. В список также попали торрент-трекер Rutracker.Org, Савеловский рынок в Москве, киевский рынок "Петровка", украинский торрент-трекер Demonoid, крупнейшая китайская поисковая система Baidu, интернет-ресурс The Pirate Bay, рынки в Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

"США призывают уполномоченных лиц увеличить интенсивность мероприятий по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией на этих и подобных рынках", - сообщается в правительственном обзоре, который предлагается использовать для "юридических действий".

"ВКонтакте" не первый раз причисляют к пиратским ресурсам, но госорганы - впервые. По мнению представителя социальной сети Владислава Цыплухина, выводы представителей американского торгпредства далеки от реальности. По его словам, "ВКонтакте" предоставила правообладателям возможность встраивать на своем сайте видеоплейеры, чтобы они могли зарабатывать на контекстной рекламе, и запустила другие процессы, которые ликвидируют все проблемы между площадкой и владельцами контента.

Черный список торгпредства США - это, по сути, справочник, адресованный в первую очередь правообладателям, отмечает юрист московского офиса Baker & McKenzie Михаил Третьяк. Включение в этот список может ухудшить имидж компании, что теоретически чревато проблемами с лицензированием легального контента. К тому же это может вызвать сложности с привлечением инвестиций для дальнейшего развития, считает он.

По мнению начальника юридического управления Avangard Asset Management Эльдара Назмутдинова, трудности в привлечении инвесторов могут возникнуть не только у "ВКонтакте", но и у его акционера Mail.Ru Group. В 2010 году компания выкупила у AOL 100 процентов интернет-мессенджера ICQ, но сделку до сих пор изучает комиссия по иностранным инвестициям США. По мнению юристов, сам по себе список торгпредства США не влечет преследования упомянутых в нем компаний, но может вызвать вопросы правоохранительных органов.

Представитель управления К МВД Лариса Жукова не прокомментировала, будет ли МВД использовать документ в работе, пишет Газета.Ру. "Мы приветствуем все действия, связанные с наведением чистоты в Интернете", - добавила она.

Грани.Ру
http://grani.ru/Politics/Russia/m.186671.html

0

9

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/957/67957244_003k05xq.jpg :crazyfun:

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Софт, компъютеры, программирование, дизайн » «ВКонтакте» выдает переписку пользователей