Дебряне какие мы есть.
Народ у нас в Дебрянских землях - простодушный, но хитрый и очень смекалистый, в этом плане мы даже очень похожи на украинцев, с которыми наши земли граничат.
Пресущей северным народам - сдержанности, немногословности, даже некоторой медлительности, в нас не очень то и много. Мы можем болтать без умолку на любые темы, изображать из себя открытых, добродушных аборигенов, но при этом, практически всегда оставаться при своём мнении, быть себе на уме.
Но в тоже время, мы любим делать запасы, тащить домой всё что плохо лежит, заниматься хозяйством. Дебряне, народ, в большинстве своём - домовитый, хозяйственный. Очень часто мы строим, для себя большие дома, мы любим когда много помещения, со множеством комнат и всевозможных подсобок.
Дебрянина очень трудно затащить в общагу. В самом городе Дебрянске очень много земель отдано под частный сектор. Настолько много что у приезжих создаётся впечатление, как если бы они приехали в большую деревню. Просто многие жители Дебрянска не очень то любят квартиры и многоэтажки, а при возможности, если только она появляется, приобретают дом или полдома.
Дебряне - прирождённые строители. Лично у меня очень много знакомых, которые продав свою однокомнатную квартиру и приобретя на эти деньги половину частного дома с небольшим клочком земли в течении двух-трёх лет отстраивают эту половину до размеров двухэтажного особняка, если конечно в кратчайшие сроки находятся финансы на строительство.
Чего только стоит проехаться по частному сектору на автобусе или маршрутке, как сразу бросается в глаза - практически везде, местные жители что то пристраивают, что то надстраивают, особенно летом в каждом дворе идёт строительство, в каждом дворикие сложены припасённые кирпичи и пеноблоки.
А вообще, сам по себе город Дебрянск является скорее промышленным городом, чем сельскохозяйственным, в котором и в наше трудное время, промышленность всё таки худо-бедно но держится на плаву и в некоторых отдельно взятых случаях растёт.
Ведь в Дебрянске достаточно много очень крупных металлургических заводов и промышленности, заводов монополистов, которых по россии больше нету. Вот только несколько из них - Брянский Сталелитейный Завод(БСЗ), Брянский Автомобильный Завод(БАЗ), Брянский Машиностроительный Завод(БМЗ) на которых работают многие тысячи рабочих людей, хотя за последние десятилетия количество этих тысяч заметно приуменьшилось, за счёт бездарной экономической политики правителей РФ или может несоответсвия экономической модели государства, требованиям необходимым для развития промышленности.
В тоже время и сельскохозяйственный сектор в дебрянщине развит неплохо, потому как наша область практически каждый год продаёт излишки зерна соседним областям, даже при том что за последние десятилетия появилось много заброшенной земли.
Сами то мы прирождённые садоводы, не смотря на то что это явление в большей степени пресуще женскому контингенту. Вокруг города Дебрянска очень много дачных посёлков, хоть и средин них очень много заброшенных, те дачники которые не за какие деньги не расстанутся со своей землёй, по возможности обрабатывают и соседские заброшенные участки, по метру, по грядочке, постепенно прибирая их к своим рукам или подсаживая на заброшенные участки всевозможные плодовые деревья или кустарники, в результате чего заброшенные участки со временем превращаются в маленькие сады - яблоневые, вишневые, сливовые и т.д. Также и вгороде, особенно в старой его части, подальше от новостроек, практически в каждом дворике, вокруг каждой послевоенной двухэтажки или каждой пятиэтажной хрущёвки, понасажено уйма всевозможных сортов яблонь или груш. Даже на заводах работяги сажают яблонки вокруг своих цехов и слесарок.
Но самое главное национальное достояние дебрянского края это - дебрянские красавицы. То что дебрянские девушки и женщины гораздо красивее других представительниц прекрасного пола из других регионов, утверждаю не я, а те кто хоть раз побывал на дебрянщине. Те кто имеют возможность сравнивать, всегда говорят, что девки у нас красивые.
Вот про москвичек говорят - либо страшилы, либо проститутки, а вот дебрянские красавицы и хороши собой и чистоплотны, в меру горделивы и при чём далеко не глупы....
Продолжение следует.
P.S. - Я думаю у этой статьи обязательно должно быть продолжение, да и продолжить её я считаю необходимым, должен каждый желающий житель дебрянской земли, каждый кто считает себя дебрянцем. Уважаемые земляки, внесите свой вклад в культурное и духовное достояние нашего дебрянского народа. Оно принадлежит нам и каким оно будет, зависит от нас. Мне бы хотелось чтобы каждый, кому есть что рассказать о совей земле, о своём народе, мог внести свою лепту.
Заносите сюда ваши наблюдения и знания о культуре дебрянского народа и особенностях нашего дебрянского края -
Родослав Колосветов.