Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » В мире » Москва решила свергнуть Рахмона


Москва решила свергнуть Рахмона

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Москва решила свергнуть Рахмона за недостаточное усердие в войне с Исламом?

По сообщению парижской газеты "Фигаро", Москва взяла курс на свержение Рахмона и заменой его более послушной марионеткой.

Газета отмечает, что до последнего времени режиму Рахмона в Таджикистане удавалось избегать Джихада.

Подписанный 27 июня 1997 года мирный договор положил конец долгой (пять лет) и кровопролитной (100 000 погибших) гражданской войне. В его основу легло разделение власти между партией президента Рахмона и оппозицией во главе с Партией исламского возрождения.

Тем не менее, как и бывших соратников Рахмона, это объединение постепенно отстранили от власти, и сегодня оно уступает место более популярному среди молодежи движению «Хизб-ут-Тахрир» (Партия освобождения).

Хотя в стране ощущается глубокое влияние советского наследия, Таджикистан вновь обращается к мусульманским корням. Это возрождение Ислама стало особенно заметным несколько месяцев назад. Медресе (религиозные школы) цветут пышным цветом, а в пятницу (день молитвы) в мечетях яблоку негде упасть.

Рахмон тоже «участвует» в этом процессе. Но по своему. В прошлом году он запретил носить бороду молодым преподавателям, а недавно потребовал от женщин отказаться от мусульманского платка, «который молодые девушки носят все чаще и чаще».

Рахмон также заявил о введении более жесткого контроля мечетей и медресе, чтобы «не допустить экстремистской пропаганды».

Дырявые границы превратили Таджикистан в тыловую базу моджахедов. Их главные бастионы расположены в Ферганской (ее делят Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан) и Раштской долинах, где в 1992 началась гражданская война. С тех пор эта территория превратилась в зону постоянной напряженности для Рахмона.

Самой известной из базирующихся организаций моджахедов Исламское Движение Узбекистана, близкий союзник законного правительства Исламского Эмирата Афганистан и исламской организации Аль-Каида. Присоединились к нему и два таджикских амира: Мулло Абдулла (Абдулл Рахимов) и Али Бедаки (Алоуддин Давлатов). Они оба участвовали в гражданской войне в Таджикистане и отказались сложить оружие в 1997 году.

Они нашли убежище в Афганистане и вернулись в свою страну несколько лет спустя. Присутствие Мулло Абдуллы было замечено в прошлом году в Раштском районе.

Исламское Движение Узбекистана взяло на себя ответственность уничтожение рахмоновских солдат 19 сентября в ответ на политику пособничества режима Рахмона Западу. После 9/11 года Рахмон предоставил ряд объектов американцам и даже их союзникам. Например, с декабря 2001 года у Франции появилась в аэропорту Душанбе собственная воздушная база (240 солдат), которая служит транзитным центром для оккупационных войск этой страны в Исламском Эмирате Афганистан. Она стала подспорьем для американской базы в Манасе в Киргизии, которая является главным оплотом военного присутствия США в Средней Азии.

Таджикистан также представляет собой важную военную платформу России в Средней Азии: здесь находится "201-я мотострелковая дивизия МО РФ".

Получив от Москвы все, что можно,  Рахмон стал проявлять стремление избавиться от опеки своего большого, кровавого и жадного на мусульманские земли соседа.

Так, например, он выразил желание самому заняться охраной "национальных границ" и лишить так называемый русский язык статуса официального, а также потребовал от Кремля выплаты аренды за использование военной базы.

Некоторые таджикские эксперты не исключают, что Москва попытается воспроизвести в Душанбе сценарий, который привел к смещению находившегося в непростых отношениях с Кремлем президента Киргизии Курманбека Бакиева. Россия уже давно говорит о том, что таджикское государство неспособно самостоятельно противостоять моджахедам.

Тем не менее, как считают европейские наблюдатели, пытаться свергнуть Рахмона - значит играть с огнем.

«Понимая, какую угрозу может таить в себе ослабление режима Рахмона в Таджикистане, США решили несколько дней назад открыть "антитеррористическую базу" неподалеку от Душанбе», пишет парижская "Фигаро".

Отдел мониторинга
КЦ

http://kavkazcenter.net/russ/content/20 … 5771.shtml

0

2

Таджикистан: Пропаганда и война. Бои продолжаются

Российская пропаганда вступила в информационную войну против моджахедов Таджикистана.

Итар-Тасс распространил сообщение http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne … ;PageNum=0 , что якобы началось «добровольное разоружение бывших полевых командиров и их сторонников».

По версии русской пропаганды «в числе первых сдались властям местные авторитеты Мирзохуджа Ахмадов и Мулло Садриддин».

«Сдача в плен» стала «итогом первого дня переговоров представителей президента Таджикистана — спикера нижней палаты национального парламента Шукурджона Зухурова, секретаря Совбеза страны Амиркула Азимова с представителями оппозиционных полевых командиров по мирному разрешению опасного вооруженного противостояния на востоке республики», утверждают российские источники.

Между тем, как указывают местные источники, Ахмадов и Сидриддин на самом деле не имеют отношение к сопротивлению и не участвуют в боевых действиях. Более того, тот же Ахмадов неоднократно и публично объявлял, что лоялен рахмоновскому режиму.

По версии русской пропаганды со ссылкой на некоего анонимного собеседника Итар-Тасс, якобы «близкого к переговорам в Раште», Ахмадов заявил, что «пришел с миром и готов нести ответственность, если в чем виноват». 

Ахмадов также предложил свои посреднические услуги на переговорах с боевиками, чтобы «те спустились с гор под гарантии правительства, сдались властям, «и вместе с правительственными силами «изгнали со своей земли всех чужаков и вернулись окончательно к земле, мирной жизни».

Между тем власти Таджикистана опровергли русскую пропаганду.

Спикер нижней палаты Таджикистана Шукурджон Зухуров, который находится в Раштском районе, заявил, что никаких переговоров с вооруженными формированиями не ведет.

Эту же информацию подтвердили в хукумате (в местной районно власти) Раштского района, подчеркнув, что Ш. Зухуров «в рамках поездки встречается с избирателями региона и знакомится с социально-экономическим положением Рашта».

По словам представителя хукумата Рашта, еще 3 дня назад Мирзохуджи Ахмадов и Сайриддина вместе с 25 сторонниками присоединились к рахмоновским войскам, которые ведут бои против моджахедов.

«В настоящее время сторонники Ахмадова взаимодействуют с правительственными силовыми структурами в нейтрализации незаконных вооруженных формирований Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло) и Аловуддина Давлатова (Али Бедаки), которые ранее напали на колонну Минобороны РТ», — заявили представители рахмоновского режима.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 5849.shtml

0

3

ТАДЖИКИСТАН. В стране действует негласный запрет на ношение бороды

В Таджикистане действует негласный указ о запрете на ношение бороды, сообщают наши источники. Государственные структуры заявляют, что не запрещают носить бороду, а обладатели бороды говорят о том, что их останавливают на улицах и требуют сбрить бороду.

В редакцию одной из местных газет обратился один из жителей столицы, который рассказал, что работники правоохранительных органов задержали его на улице и потребовали сбрить бороду. Якобы существует на этот счет указ президента. 

— На днях меня задержали сотрудники правоохранительных органов, и велели мне сбрить бороду, — рассказывает один из жителей столицы. — По их словам, существует указ президента, который запрещает носить бороду. Но до этого в СМИ было опубликовано заявление главы Комитета по делам религии о том, что никакого указа на этот счет нет. Я им сказал об этом, но они мне ответили, что указ вышел после этого заявления. Как они объяснили, это связано с антитеррористическими мерами. Но разве это нормально — видеть в каждом бородатом человеке  террориста? Если исходить из логики, то напротив, террорист не будет ходить с бородой, чтобы не привлекать к себе внимание, зная, какое отношение сейчас к таким людям. Но что делать нам — тем, кто не имеет экстремистских взглядов, а просто придерживается сунны?  Для меня борода — это сунна, которой я хочу и должен придерживаться. Когда я им пытался объяснить это, они сказали, что если меня не устраивают законы этой страны, то я могу жить в другой, в Пакистане, например: Они сделали мне предупреждение, взяли мои координаты и отпустили.

— Вас впервые задержали за бороду?

— Я уже не первый год сталкиваюсь с негативным отношением к себе из-за бороды, и еще из-за того, что ношу короткие брюки. Практически всегда попадаю в поле зрения правоохранительных органов на улице. Меня постоянно задерживают и устраивают допрос, в частности, о том, не салафит ли я. Последнее время эти случаи участились. Часто возникают проблемы в аэропорту. Я по своей работе часто нахожусь в разъездах. И нигде не возникает таких проблем, как у нас. Даже в Европе, где происходили теракты, людям не запрещают носить бороду. Только у нас такое:

— А кто-то из ваших друзей тоже с этим сталкивался?

— Да, у меня много друзей, которые тоже носят бороду. Они тоже с этим сталкивались. Их тоже задерживали на улице, приходили участковые к ним домой. Недавно меня задержали также в районе кинотеатра <Ватан>. Я сказал, что иду в парикмахерскую. Работник милиции, видимо, подумал, что я иду брить бороду, и сразу же отпустил меня. Мастер в парикмахерской — мой друг, и тоже носит бороду. Он мне сказал, что ему велели сбрить бороду. Он ее подстриг, но не убрал полностью:

— Как-то пытались отстоять свои права?

-Я обращался в различные международные организации, в частности ОБСЕ, пытаясь защитить свои религиозные права, но мне там сказали, чтобы я обращался в суд, что лишь после этого они могут вмешаться в это дело.

— Обратились?

— Нет. Я не верю, что суд будет объективным по этому вопросу. Не знаю, если и дальше так будет продолжаться, то, наверное, придется в итоге уехать из страны. Меньше всего этого хотелось бы, но от некоторых принципов не могу отказаться. Для меня в этом вопросе компромисса нет». 

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 5879.shtml

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » В мире » Москва решила свергнуть Рахмона