Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Страницы истории » История города Брянска


История города Брянска

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи как «Дебрянск» под 1146 годом[3], позднее — в Воскресенской, Лаврентьевской, Троицкой летописях и других источниках. Название города Брянск произошло от древнерусского слова Дьбряньскъ, образованного от слова дьбрь. (Древнерусское слово дьбрь означает «обрыв, ров, горный склон, поросший густым лесом».)

Центральный монумент на Покровской гореТочная дата основания Брянска не известна, но косвенные указания на неё содержатся в ранних русских летописях и относятся к концу X века. Археологические данные, полученные при раскопках старого городища на Чашином кургане в 1976—1979 годах, указывают на то, что город на территории нынешнего Брянска возник в последней четверти X века[4]. Исходя из этих и других данных, условным годом основания Брянска считают 985.

В XIII веке (возможно, после нападения монголо-татар) город был перенесён с Чашина кургана на Покровскую гору.

Древний Брянск входил в состав Черниговского княжества. После разрушения в 1239 году Чернигова, Новгорода-Северского и других городов княжества монголо-татарами было образовано (в 1246 году) удельное Брянское княжество, а первым брянским князем стал Роман Михайлович, затем его сын Олег. Однако после пострижения последнего в монахи брянский и черниговский столы остались вакантными и Брянск перешёл под власть смоленских князей. В 1356 году Брянск был захвачен литовским князем Ольгердом и присоединён к Великому княжеству Литовскому. В 1500 году взят войсками Ивана III-го и присоединен к Московскому государству. В начале XVI века вспыхнула война с Польшей, в ходе которой Брянск выступал как опорный пункт русских сил. Много лет Брянск был яблоком раздора между Речью Посполитой и Россией. Название города присутствовало почти в каждом мирном договоре.

В 1607 году город дважды подвергался нападению со стороны Лжедмитрия II. В первый раз город был сожжён, чтобы не достаться «вору», к концу же года отстроен практически заново. Несмотря на постоянную военную угрозу, город рос, население увеличивалось. В 1616 году население города насчитывало 497 человек, а в 1622 году воевода князь Долгоруков отписывал, что в городе уже 1069 способных носить оружие.

С XVII века Брянск оказался на перепутье важнейших торговых путей, связавших Украину с Москвой, и с этого времени начинается бурное развитие торговли. При Петре I город был заново укреплён. На Десне была заложена корабельная верфь, на которой строились суда Брянской флотилии для похода против Турции. В 1783 году в Брянске основан арсенал для изготовления осадной и полевой артиллерии.

В 1709 году город вошёл в состав Киевской губернии, а с 1778 года стал уездным городом Орловской губернии. В XIX веке Брянск становится центром так называемого Брянского промышленного района; в 1873 году возникает Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического заводов.

В 1920—1929 годах был центром Брянской губернии; с 1930 — город областного подчинения.

Во время Великой Отечественной войны, с 6 октября 1941 года, город был оккупирован немецкими войсками. 17 сентября 1943 года освобождён советскими войсками, с тех пор эта дата отмечается как День города. В лесах Брянщины действовали партизанские отряды общей численностью до 60 тысяч человек.

Брянск. Вид на Петровскую гору
через овраг Верхний Судок5 июля 1944 года была образована Брянская область, и Брянск стал её административным центром.

В 1956 году в состав Брянска в качестве района включён город-спутник Бежица.
Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/Брянск

0

2

Брянское княжество

Брянское княжество — русское княжество XII—XV веков с центром в городе Дебрянск (Брянеск, Брянск). Первоначально центр удельного княжества в составе Черниговского княжества, после монгольского нашествия — политический центр Чернигово-Северских земель. Брянский князь обычно носил титул великого князя Черниговского.

Точное время основания Брянска неизвестно; видимо, он был заложен при Владимире Святославиче в конце X века. Название города, стоявшего на правом берегу реки Десны, произошло от окружающих его лесных дебрей. В первый раз Брянск как сторожевой пункт упоминается в Ипатьевской летописи[1] под 1146 годом, когда он принадлежал черниговским князьям, сажавшим в нём своих наместников.

С 1159 по 1167 год Брянск с прилегающими к нему землями входил в состав Вщижского княжества, а с 1238 года, после пресечения ветви потомков Владимира Святославича и разгрома Вщижа монголами, выделился в самостоятельный удел, доставшись в управление Роману Михайловичу и его потомкам. Брянские войска участвовали в походах ордынских и галицко-волынских войск против Литвы в конце XIII века. В начале XIV века в результате династического брака права на Брянск приобрели потомки Глеба Ростиславича Смоленского.

В 1310 году Святослав Глебович Брянский погиб в битве с ордынцами, посадившими на брянский престол князя Василия, который вскоре завладел Карачевским княжеством.

В 1356—1359 годах во время борьбы за власть в Брянске княжество было захвачено Ольгердом и присоединено к Литве, княжение возвращено представителю Ольговичей Роману Михайловичу. После похода московских войск на брянскую землю в 1370 году Ольгерд посадил в Брянске своего сына Дмитрия (в 1372 году он упомянут в качестве брянского князя). Но уже в 1371 году Ольгерд не включил Брянск в состав земель, на которые просил константинопольского патриарха дать отдельного от митрополии киевской и всея Руси митрополита, и в 1375 году в качестве брянского князя вновь фигурирует Роман Михайлович.

Дмитрий Ольгердович владел Черниговом, Стародубом и Трубчевском до зимы 1379/1380 годов, когда, воспользовавшись московским военным присутствием (князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский), отъехал на московскую службу и получил от Дмитрия Московского в кормление Переславль-Залесский. Брянские войска упоминаются в связи с Куликовской битвой (1380) вместе с князьями Дмитрием Ольгердовичем и Глебом Брянским. С отъездом Дмитрия и походом Ягайло из Литвы до верхней Оки исследователи связывают восстановление в регионе власти великого князя Литовского. Наместником Ягайла здесь стал Дмитрий-Корибут Ольгердович, участвовавший в 1381—1382 годах в борьбе за власть в Литве на стороне Ягайла против Кейстута. После Кревской унии и Островского соглашения Дмитрий-Корибут лишился владений в Северщине. Роман Михайлович в 1396 году стал литовским наместником в Смоленске, где был убит в 1401.

После того, как в 1500 году Брянск был взят войсками Ивана III, он навсегда вошёл в состав Московского государства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брянское_княжество

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Страницы истории » История города Брянска