Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Вопросы и ответы » Задай вопрос Ивану Поморцеву


Задай вопрос Ивану Поморцеву

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уважаемые посетители и читатели форума, в данной теме вы можете задать любые интересующие вас вопросы нашему очень хорошему другу, автору многих замечательных статей - Ивану Поморцеву.

Ниже приведены его интервью.

0

2

Иван Поморцев – «Cильное государство» – рождает слабую, инфантильную личность.

- Начну с классического вопроса, Иван – расскажи пожалуйста немного о себе, о своей деятельности в русском движении, как ты к этому пришёл и с чего начинал?

- Да здесь всё стандартно. Родился в столице в рабочей семье. Из-за слабого здоровья в детстве часто болел ,а когда болел -много читал. Отсюда и увлечение историей.Политикой никогда не занимался за исключением короткого участия в деятельности Северного Братства. Интересоваться политикой стал во время «перестройки» ещё подростком. Мигрировал от ультра-демократа до монархиста и НС. Переворот сознания произошёл в нулевых. То ли в 2000 то ли в 2001…Повзрослел наверно ,поумнел. Понял -что «сильное государство»-рождает слабую ,инфантильную личность.
- Что бы ты мог сказать в отношении Северного Братства в целом, каким оно было, каким стало ?
- На весну 2007 года ,когда я там появился – это была самая интересная ,динамичная и креативная политическая организация среди всего «национал-патриотического поля». Сплав чёткой иделогии, правильной, яркой пропаганды и сетевой принцип работы – положительно выделяли её на уныло – чахлом политическом поле Россиянии. Расколу СБ на самом взлёте послужили различные факторы. Либо работа агентуры спецслужб, банальная человеческая жадность и политическая близорукость руководства организации. Несмотря на попытки примерить соратников – всё зашло слишком далеко и раскол стал реальностью. Однако несмотря на мой уход отношусь к большинству соратников из СБ – хорошо. Мне с ними делить нечего.
- В отношении Петра Хомякова в общих чертах и того каким он был и того какой он сейчас ?

- Петр Михайлович – талантливейший теоретик Русского освободительного Движения. Опять же его стратегические прогнозы – сбываются, подтверждая недюженные способности. В своё время, он мне здорово помог – спасибо ему за это. Однако Петру Михайловичу не всегда хватало терпения и такта в отношении соратников.
- Хотелось бы узнать твоё мнение по поводу деятельности современных российских правых организаций, например ДПНИ (или на свой выбор)

- За исключением раннего Северного Братства и нынешнего РНДД(на данный момент РНДД переформатировано в НДСР, более подробно на форуме или в категории – Документы) - правые организации представляют из себя по словам одного из героев классики «салат с озёрными грибами». Нет ни планов на будущее, ни идеологии . Они увы не интересны.

- Если есть желание, расскажи о своём сотрудничестве с АНП, АРИ – о роли их деятельности в русском движении?

- АНП ещё в пелёнки писается по сравнению с АРИ. АНП – губит всеядность редакции в плане материалов. Много проходного материала и откровенной ерунды. Нужны более качественные статьи.
АРИ – это без сомнения целая эпоха как в Русском Освободительном Движении, так и в зарождающией национал-демократии. Пожалуй именно этот ресурс подталкнул меня на переосмысление политических позиций и помог открыть глаза на реальность. Хотя АРИ, без сомнения ресурс – весьма своеобразный. Но это его не портит.

- Как ты думаешь, есть ли шанс у россиян стать по настоящему Русскими людьми?(каковы пути к этому)

- Шансы есть, надо их использывать. Строительство Руси – надо начинать с себя и со своих родичей. Русь – внутри каждого из нас . Человека от зверя – отличает память и разум. Надо знать историю своего рода, своих предков, общаться с земляками, соседями, помогать своим по возможности. Не быть равнодушным – это главное. В отличии от империй – национальные государства – это союз людей, союз семей, общин…
Либо россияне – станут Русичами, а РФ – Русью , либо исчезнут из истории как римляне и византийцы. Выбор небольшой.

- Чем по твоему должны заниматься представители русского движения для того чтобы всё таки воплотить в реальность идею создания Русского национального государства?

- Прекратить грызню. Это касается националистов. Тех кто выступает за создание Русского Национального Государства. Всяких монархистов, имперцев, «совпатриотов», евразистов – к собственно РУССКОМУ движению, я не отношу. Их цель империя. Интернациональная. Они враги Руси, сами не всегда понимающие это. Их используют, но это их не оправдывает.
А вот собственно националисты, должны выступать единым фронтом. И окончательно отмеживаться от имперцев различного окраса. Порвать «совковую пуповину».

- Имеют ли шанс разрозненные организации русского правого поля – объединиться и на каких принципах, основах ?

- Имеют. И объединяться. Это вопрос времени. Главное не опоздать.

- В отношении своей авторской деятельности, как автора исторических и политических статей, что тебя на это подвигнуло?

- Потоки грязи и лжи изливаемые «патриотами» всех мастей, на мою Нацию и её славную историю. Однажды лопнуло терпение – решил ответить.Так собственно всё и началось.

- Хотелось бы узнать о новой книге которую ты пишешь, о чём она и когда мы сможем её прочитать ?

- Книга «Лестница Аида» точнее 1 и 2 части – закончена. Вообщем – эта книга про перехват власти. Как известно – это дело грязное, так что грязи, крови и интриг в книге предостаточно. Надоели положительные аккуратно-сахарные главные герои. В книге всё жестче и похоже на жизнь. Книга сейчас редактируется затем будет выложена. Где пока не знаю. Решу после редактирования.
Сейчас пишу продолжение «лестницы…»- рабочее название «Навстречу великому Богу войны» в отличии от «лестницы..» там меньше интриг, но больше действия …Основные персонажи – простые люди а не министры и президенты..
В планах продолжение работы над альтернативкой «Перевёрнутая Русь – но это дальняя перспектива.
Начата разработка боевиков с рабочим названием » Пятый отдел» и «Жертва обстоятельств»..Но что из этого будет написано – не знаю…

-  В качестве последнего вопроса хотелось бы узнать о твоих предпочтениях в отношении музыки, кино, литературы.

В отношении кино – это мои любимые восьмидесятые, фильмы Кэмерона, Ридли Скотта, Пола Верховена. Один из любимейших фильмов – «Сердце ангела» Алана Паркера.
Среди фильмов девяностых – нулевых много шлака и мало идей, но есть и шедеры – «Храброе сердце» Мэла Гибсона.
Музыка – здесь определённо , хэви и трэш метал. Тех же восьмидесятых. Хотя и сейчас появилось множество талантливых групп.
В художественной литературе предпочитаю иностранный детектив – начиная от Роберта Ладлэма и заканчивая Жан – Кристоф Гранже.
В документальной литературе – всеяден. За исключением творений прожжёных лжецов – пропагандистов типа Исаева или Кара – Мурзы. Жаль тратить на них время и деньги.

Спасибо Иван за интервью. Было очень интересно узнать твоё мнение по некоторым вопросам. Ещё раз Спасибо! Жму руку! -
-Денис Евтихов

0

3

Иван Поморцев: Сила НАЦДЕМА - в многообразии.


Иван, как ты считаешь, есть ли будущее у РФ?

У любой федерации- будущее есть. Федерация –это весьма устойчивая конструкция. Беда в том ,что путинская Россия –федерацией не является. А является типичным вертикально структурированным монстром ,где все решения ,вплоть до назначения начальника районной поликлиники и отдела милиции согласовываются с Москвой. Со столичными чиновниками..Такая «федерация» –будущего не имеет. Я в этом уверен. Вопрос только в том ,насколько долго ,будет продолжаться  загнивание и распад коррумпированной «вертикали». Думаю счёт пошёл на годы и тот кризис управляемости страны- будет только нарастать.

Какую политическую модель государственного строя ты бы предпочёл?

Президентско- парламентскую ,федеративную республику. С широчайшими экономическими полномочиями регионов ,входящих в  федерацию. Идеальным было бы разделение государственной власти на три независимых направления. Президентскую ,правительственную и судебную. Президентская власть –осуществляет внешнюю политику и национальную оборону ,правительство –отвечает исключительно за внутреннюю и экономическую политику ,судебная власть –высший арбитр.

Каким на твой взгляд должно быть будущее государство русского народа, каково его внутренне устройство, внутренние отношения?

Частично ответил в предыдущем вопросе ,но с вашего позволения продолжу. Основная проблема России ,из века в век –это извечное давление центра ,точнее столичной бюрократии на регионы. Центральные власти ,что при Советах ,что при царях ,что сейчас –рассматривают территорию России –как некую кладовую ,из которой можно доставать богатства и тратить по своему ,столичному разумению. Интересы местных жителей и даже местной деловой и политической элиты- «федералам» абсолютно параллельны .Этакий «выезд на полюдье» в начале 21 века. Вот именно это –и надо менять. Надо начинать с перераспределения налогов. И с контроля регионов над федеральным бюджетом. Для начала речь должна идти  о частичном контроле федерального бюджета в сфере –социальных и промышленных вопросов. Дальше –больше. Правительство –должно отчитываться перед «регионалами»-по каждой потраченной копейке. По распределению налогов ,моё мнение ,лично моё ,подчёркиваю- это вариант 40% на 60% в пользу региона. Федеральному центру –должно хватать и сорока процентов собранных налогов. На стратегические программы ,науку ,армию и национальную безопасность. Регионы должны отвечать за образование ,полицию ,социальные программы ,дорожное строительство. Ответственность губернаторов и их политический и экономический «вес»- возрастёт в разы. Готовы ли к этому нынешние региональные элиты? Вот в чём основной вопрос…
Лишний раз хочу подчеркнуть. Будущая Русь- ЭТО СОЮЗ РУССКИХ РЕГИОНОВ. В многообразии –наше единство. Русь от Балтики до Камчатки –а не от Кремля до МКАДа..

Твоё отношение к национал-демократическому движению в россии, кого и существующих деятелей среди национал-демократов ты бы мог выделить?

НАЦДЕМ- это молодое ,шумное и весьма нахальное политическое течение ,выделившиеся из единой «национально-патриотической» тусовки где то в 2006 году.. Сейчас оно проходит период становления и структурирования. По количеству интересных людей ,интересных идей НАЦДЕМ –на сегодняшний день ,пожалуй самый интересный «правый»политический проект.
Сила НАЦДЕМА- в многообразии. Определённого лидера там нет. Это уже интересно ,само по себе. Этакая политическая антиимперская «вольница». Мне нравится. В НАЦДЕМЕ- свежий воздух.

Твоё отношение к деятельости сайта АНП направленной на сотрудничество с представителями радикальных кавказских, в том числе и чеченских организаций?

Резко отрицательно. Я ,рад ,честно говоря ,что прекратил сотрудничество с АНП до того как они начали свой бредовый «кавказский проект». Как сказал в свое время ,шеф наполеоновской тайной полиции Жозеф Фуше – «Хуже преступления –ошибка». Вот это классический случай ошибки –которое много хуже преступления. Чечня –де факто  ДВАЖДЫ была независимой в 1991-1994 и 1996-1999. И чем всё закончилось для русских –проживавших там? Правильно –изгнанием и геноцидом ,убийствами , изнасилованиями и работорговлей. Нынешние кавказские друзья АНП ,как и друзья Кремля – по маковку заляпаны русской кровью. Никакие союзы и переговоры с такой публикой –не возможны.

Возвращаясь к теме РФ, как ты считаешь, способен ли Медведев произвести в РФ демократические реформы?

А зачем Дмитрию Анатольевичу –демократические реформы? Разрешите ,приведу слова историка Буровского ,с которыми  я ,согласен на все 100%
«Россия состоялась как страна «хрониче¬ской модернизации». Страна, которая официально заявля¬ет своей целью догнать Европу, но правящий слой которой никогда не допустит, чтобы это на самом деле произошло». Вот лучше этого –не скажешь.
Власть интересует только та часть западной цивилизации –которая выгодна ей. Вооружение ,технологии и прочее. Менять свои ордынско-византийские привычки и встраиваться в гражданское общество- наша власть не намерена.

Чтобы ты мог сказать в отношении событий связанных с деятельностью "приморских партизан"?

Не сильно владею ситуацией по этому вопросу. Могу сказать одно – кошка зажатая в угол ,превращается в тигра. Это старая китайская пословица. Здесь видимо произошла подобная ситуация. Молодых людей, произвол местных властей –толкнул на решительные действия. На моей памяти  ,пожалуй первый случай ,спонтанного вооружённого сопротивления ,на территория заселённых этническими русскими. Назвал бы события в Приморье  уже не звонком - набатом. Для власти и для общества. Общество в своей народной массе полностью поддержало действия «партизан»..Думаю именно события вокруг «партизан» продемонстрировали –всю пропасть между властью и населением. Страна с такой пропастью– обречена.

В отношении разгрома химкинской администрации, считаешь ли ты что это было на самом деле стихийное выступление протеста со стороны политически активной молодёжи или это была заказная акция?

Вот чего не знаю ,того не знаю. Не следил за этими событиями. А ориентироваться на слухи- нет желания. Вообще из-за литературного хобби  ,стал мало следить за политическими событиями в РФ. Времени нет ,да и желания. Но то ,что чинуш ,здорово напугали неформальные молодёжные группировки –считаю в целом положительным явлением. На то и щука ,что –бы карась не дремал…

В статье - "Железная стена для Руси", пару лет назад, ты утверждал о необходимости отделения кавказа от россии. Сейчас эта проблема стала наиболее актуальна. Каким ты видишь дальнейшее развитие отношений РФ и Кавказа?

То, что Сев.Кавказ – надо отделять от остальной России ,стало понятно уже многим в Кремле. Слишком дорога  получается выделка из этой  овчинки…Недавно о принудительном отделении северокавказских автономий сказал в интервью известный кремлёвский «шут- глашатай» -Владимир Вольфович. Значит некие планы у кремлёвских политологов есть.
Теперь по поводу возможный отношений между Русским государством и бывшими «братскими республиками». Руси- Кавказ –не нужен абсолютно. То что можно было колонизировать и освоить –черноморское побережье ,Кубань ,Ставропольё ,русские давно освоили. А вот предгорья населённые маленькими ,древними и очень гордыми народами- нужно оставить. Предварительно отгородив «железной стеной» или поясом безопасности. Пусть наслаждаются свободой и независимостью. Русские –не должны оплачивать эти родо- племенные игрища .

Иван поделись пожалуйста своими достижениями в писательской деятельности?

Что здесь сказать? Закончен технотриллер «Роса на Солнце» о конфликте между Евросоюзом и Русью. Ранее был написан политический боевик «Лестница Аида». Обе книги выложены в «самиздате». В проекте продолжение «Росы на солнце» и новый роман в жанре АИ – «Зов Тешуба». Про попадание двух «россиян» в альтернативный мир.

Как ты думаешь, существует ли на данный момент в России организация правого толка способная придти к власти и каким ты видишь приход к власти сторонников русского движения, путём - законным, легальным или путём расшатывания режима?.

Во первых –давайте посмотрим правде в глаза. Нет такой организации. Нет ни правой ,не левой –нет никакой. Во-вторых в России –режим раскачать очень тяжело. Он сам раскачивается. И чем дальше ,тем сильнее. Обратите внимание ,что события 1917 и 1991 года –это прежде всего  «революция сверху». Внутривидовая борьба номенклатуры вокруг державного трона- она для таких жестко структурированных ,костных и неповоротливых государств- подобна смерти. В некое «народное восстание»-я не верю. В падение нынешней власти и началу нового вика распада –верю охотно…Значит у русских у идеи Руси- есть шансы. И немалые.

С уважением
Иван Поморцев
11 августа 2010 года.
Вопросы подготовил - Денис Евтихов

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Вопросы и ответы » Задай вопрос Ивану Поморцеву