Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Интервью » Рубрика: Глас народа


Рубрика: Глас народа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Глас народа
У одного из наших друзей, появилась идея – попробовать общаться через наш сайт с простыми русскими людьми, дать возможность им выговориться, высказать своё мнение. В этой статье, опубликовано интервью, не политика и не кинозвезды, а обычного человека, проработавшего всю жизнь на производстве и согласившегося ответить, нашему корреспонденту в г.Брянске – Олегу Саразонову, на несколько актуальных на сей день вопросов.
Александр – Механик

В дальнейшем мы планируем, серию таких же интервью, от разных людей, работающих в различных сферах деятельности и проживающих в разных уголках – России.

Александр

Ну что же – Здравствуй, Александр!
- Здорово, Олег.
- Итак, расскажи, с какого года ты работаешь на производстве? И Кем ты работаешь сейчас?
- С 1975-го года, механиком.
- Что ты можешь рассказать о тех временах?
- Когда я начинал, надо мной брали шефство, старые рабочие специалисты учили меня, подсказывали, а сейчас такого нету, да и молодёжь не интересуют советы опытных людей. А я тогда работал техником-конструктором и для меня не было зазорным выслушать мнение знающего человека.
- Ну да, что есть то есть, тут с тобой я согласен. Вот что ещё хочу спросить – Зарплата по тем временам устраивала тебя?
- Да, устраивала, за ту зарплату я мог позволить себе купить заграничный костюм – тройку, хорошего качества, и у меня ещё оставалось на нормальное безбедное существование, до следующей зарплаты…. Бывало ездил самолётом в Сочи. А сейчас зарплата на периферии гораздо меньше, чем в столице, и хватает её только на самое необходимое.
- Значит твой заработок, твой достаток, тебя не устраивает?
- Нет, не устраивает. И перспектив никаких не вижу, доработать бы, хотя бы до пенсии.
- А потом что?
- Ну как тебе сказать, пенсия к зарплате хорошая прибавка……работать буду, а что ещё делать. Или сыну буду помогать, у него своё дело. Сам на себя работает.
- Ну да, правильно. Тебе легче, сын у тебя молодец. Вот ещё вопрос по работе – отношение производственного руководства к кадровому персоналу изменилось?
- Да, изменилось, намного, с рабочего хотят всё выжать и ничего ему не заплатить. Да и пожаловаться не кому.Начальники что хотят, то и делают и приструнить их не кому. Раньше были – профсоюзы, парткомы, обкомы. Где рассматривались проблемы, даже тех, кто не состоял в партии. А сейчас руководителем той же комиссии по трудовым спорам является человек, назначенный генеральным директором.
- Понятно, а сам ты в партии состоял?
- Состоял, но вступил в партию я вынужденно.
- Это как?
- Я одно время работал на стройке, был руководителем участка, работа шла у меня хорошо. Как то вызывает меня начальник и говорит, у тебя в подчинении 40 человек находится, а сам ты беспартийный. Так нельзя, говорит, или придётся увольняться или вступать в ряды. Дал мне пару дней на размышления. Так я и вступил.
- Понятно. – А скажи пожалуйста, какое у тебя отношение к другим народам, проживающим на территории России.
- Как тебе сказать,- не сказать что плохое, нормальное. У меня много друзей, кто в молодости на украинках женился, на грузинках, да и ровесниц не мало кто за грузинов повыходили. Раньше жили дружно, делить тогда было нечего. Это сейчас всё поделили. Тогда и пресекались сразу любые разногласия, если русские с кавказцами, такого тогда почти и не было.
- А как ты относишся к тому что говорят по телевизору, пишут в газетах, веришь всему или нет?
- Верю не всему, частично, реально вопросы которые необходимо решать – не решаются. Только боевики с кровью и насилием, больше ничего.
- А что можешь сказать о российских политических партиях, может кому-нибудь симпатизируешь?
- В партиях одни брехуны, ни одной партии не верю, ни коммунистам, ни демократам и тем более Жириновскому.
- Что можешь сказать о сельском хозяйстве, о роли деревни?
- Сейчас сельским хозяйством занимаются люди, которые в нём ничего не понимают, землю продают не тем кто её действительно смог бы обрабатывать, а всяким спекулянтам, перекупщикам.
- Каким ты видишь возрождение нашей страны и вообще, возможно ли оно?
- Нашей стране, нужно ещё одного диктатора, лет на 20, как в Чили был – Пиночет, вот такого, что бы порядок навёл, раз и надолго.
- Ну тут ты меня совсем удивил, сколько тебя знаю…. – Хорошо, тогда скажи, как ты относишься к смертной казни для для людей преступивших закон?
- Положительно, для борьбы с коррупцией только её в качестве наказания и нужно применять, у нас же воруют все, всё правительство, начальство, чиновники. Коррупция такая что без взятки ничего не сделаешь. Эту проблему можно устранить, только введением смертной казни.
- Ладно, а в какой системе, а точнее при каких порядках, тебе хотелось бы жить,- при диктатуре, или при коммунизме, или при монархии или при демократии?
- В такой системе, что бы было как в Финляндии или в Швеции, вот в какой.
- Вот это да, ну тут ты меня ещё больше удивляешь. – Тогда, такой вопрос,- сейчас, среди некоторых политических кругов, популярна идея, разделения России на несколько независимых государств. В основном сторонники такой идеи, ссылаются на то что в маленьком государстве, проблемы решаются намного легче, не нужны огромные дороги и деятельность политиков гораздо легче контролируется народом, что ты можешь сказать по этому поводу?
- Всё это враньё на счёт разделения, как это так, наши предки объединяли эти земли, кровь проливали, для чего, для того что бы сейчас разделяться. Да даже Крым, Севастополь, Одессу – это русские земли, и мы должны их вернуть.
- Хорошо, всё понятно, и напоследок ещё тебе один вопрос, сейчас среди русских национал – демократов очень популярна идея о преобразовании России в Русь, т.е. – говоря простым языком, как ты относишься к тому что бы поменять название нашей страны, Россия на Русь.
- Что тебе Олег сказать, шило на мыло менять – только время зря терять…… Главное не как страна называется, а какие в ней порядки. Ты что думаешь, что если поменять название, то хоть что-то переменится?
- Ну во всяком случае, хоть сознательность у людей повысится, люди будут осознавать себя государствообразующим народом, самомнение у народа повысится, самооценка.
- Ни чего не повысится, я тебе говорю. Люди, только от того что изменится название страны, лучше жить не станут, а это главное, как ни называй ничего не поменяешь. Вот так-то.
- В общем ты высказал свою точку зрения, за что тебе и спасибо. От лица Русского национал-демократического движения – жму руку. Удачи!
- И вам того же.
- Спасибо!
Олег Саразонов

0

2

Глас народа
У одного из наших друзей, появилась идея – попробовать общаться через наш сайт с простыми русскими людьми, дать возможность им выговориться, высказать своё мнение. В этой статье, опубликовано интервью, не политика и не кинозвезды, а обычного человека, согласившегося ответить, нашему корреспонденту – Владимиру Головачёву, на несколько актуальных на сей день вопросов.
В дальнейшем мы планируем, серию таких же интервью, от разных людей, работающих в различных сферах деятельности и проживающих в разных уголках – России.
На вопросы отвечает Александр  - энергетик

- Расскажи вкратце о себе, сколько лет, какой у тебя стаж?

- Мне сейчас – 28, стажа у меня общего – 7 лет.

- Понятно, за эти 7 лет произошли какие нибудь изменения на прозводстве, где ты работаешь?

- Да, – производство стало похоже на зону, с вышками и колючей проволокой, а в лучшую сторону ничего. Зарплата как была на том же уровне, с учётом инфляции, – так такой же и осталась. Хотя нет, всё таки многое сейчас стоит гораздо дороже, чем семь лет назад. Вот например – если раньше мне для того что бы сходить в заводскую столовую, хватало мелочи, которую я даже никогда не считал, сейчас поход в столовую обходится весьма дорого.

- Отношение руководства к подчинённым изменилось?

- Ничего не изменилось, как тогда так и сейчас – каждый сам за себя и только в свою сторону. Начальники как семь лет назад, думали только о своей зарплате и своих интересах, так и сейчас. Для рабочего ничего, все только думают как отмазать свою задницу, в случае чего.

- Понятненько, а как ты относишся к современным средствам массовой информации, телевидению, радио, газетам?

- Меня это вообще не интересует. Ничего не смотрю, а если и смотрю, то не вижу там ничего интересного. Показуха, рассчитанная только на то что бы, оправдывать существующий бардак во власти. А более или менее правдоподобную информацию, можно найти только в интернете.

- Ну да, тут я с тобой согласен, а как ты относишся к другим народам проживающим на территории России?

- У меня принцип такой – лишь бы они мне не мешали, хотя иногда некоторые мешают.

- Ага, ясно, а как ты относишся к различным политическим партиям, может кому нибудь сочувствуешь или симпатизируешь ?

- Никому не доверяю, у них каждый держится только за свой портфель а в интересах простых людей никто ни чего не делает. Партии марионеточные, реальных дел – нету, всё разыграно что бы было, что показать по телевизору.

- Как ты думаешь, у нашей страны, есть какие нибудь перспективы в будующем?

- Я думаю, что всё таки – есть, возможны.

- При каком государственном строе, тебе хотелось бы жить: при диктатуре или при коммунизме, или при демократии?

- При монархии, зачем все эти выборы, перевыборы, полностью безполезные. Пусть лучше будет один, постоянный царь и будет стабильность.

- Интересно, а как ты относишся к очень популярной среди некоторых кругов идее, о разделении России, на несколько независимых государств? Как ты думаешь, жить от этого станет легче?

- Плохая идея, отношусь к ней отрицательно, я думаю, что кто то хочет на этом поживиться, просто так ничего не делается, в верхушке дураков нету и если эта идея появилась, то не просто так.

- Ясненько, ну и последний тебе вопрос,- как ты относишся к идее, преобразования России в Русь? Если нашу страну называть не Россией а Русью, что нибудь изменится? Видишь ли ты разницу, между Россией и Русью?

- Название ничего не значит. К этому нужно придти, т.е. – оно должно само собой напроситься, должно стать актуальным, необходимым. А если просто изменить название, это ничего не изменит, хоть ты прямо сейчас его поменяй. Как не называй, всё равно, одна и таже – задница.

- Я тебя понял, Александр, смеюсь, слов нету. Спасибо тебе за интервью, было очень приятно с тобой побеседовать о политике. Удачи!
Специально для сайта НДСР – Владимир Головачёв.

0

3

Глас народа
У одного из наших друзей, появилась идея – попробовать общаться через наш сайт с простыми русскими людьми, дать возможность им выговориться, высказать своё мнение. В этой статье, опубликовано интервью, не политика и не кинозвезды, а обычного человека, согласившегося ответить, нашему корреспонденту – Игорю Годунову, на несколько актуальных на сей день вопросов.
В дальнейшем мы планируем, серию таких же интервью, от разных людей, работающих в различных сферах деятельности и проживающих в разных уголках – России.
На вопросы отвечает - Дмитрий (тракторист)
- Здравствуй Дима, ничего если я так, напрямую?
- Здравствуй Игорь, ничего, конечно же.
- Сколько тебе сейчас лет?
- 24 года.
- Какая у тебя специальность и какой у тебя стаж?
- Работаю я трактористом, вот уже семь лет.
- Ого, когда это ты успел, столько проработать?
- Поначалу я работал с своём посёлке, в родном колхозе, зарплата там была маленькой, поэтому я оттуда уволился и решил податься в город. Сейчас уже четыре года работаю на заводе.
- Ну и как тебе здесь?
- До кризиса, было нормально, а сейчас, денег платят мало, которых с трудом хватает.
- Воровать приходится? Я знаю что сейчас чуть ли не все тянут с завода, всё что плохо лежит.
- Ну а как же ещё – «не курадёшь, не проживёшь» – смеётся.
- Да уж, жизнь заставит.
- Ну а планы на будующее у тебя какие нибудь есть?
- Нету ни каких, как говориться – живу одним днём.
- Как относишся к своему руководству?
- Руководство, оставляет, желать лучшего, а так – сплошная тупость. Один говорит одно, другой – другое и каждый думает только о своих интересах.
- Телевизор смотришь? Ностями интересуешся?
- Телевизор смотрю, но политикой не интересуюсь, но новости другой раз и посматриваю.
- А веришь тому что говорят по телевизору и в новостях?
- Не всегда, но верю, хотя и не исключаю что хватает и вранья.
- Как ты думаешь,- есть ли у нашей страны перспективы, хотелось бы тебе что-бы что нибудь изменилось?
- А кто этого не хочет, конечно же хочу.
- А как ты относишся к нашим политикам, кому нибудь сочувствуешь или поддерживаешь?
- Жириновский мне нравится, тем что кроет всех матом и не боится посылать на три весёлых буквы.
- Да уж, Жирик молодец, смеюсь…
- Хорошо, а как ты относишся к другим народам, проживающим на территории России?
- Нормально отношусь.
- А ты как то рассказывал, что у вас в поселке проживают – не-русские и как там они живут?
- Ну да, живут не далеко от меня,- дагестанцы вроде бы.
- Ну и как?
- Они наш колхоз выкупили.
- Ну и как теперь колхоз?
- Да вывезли они из него всё, что можно было вывезти, всё распродали, разворовали, технику доломали. Колхоз не работает. Но они живут там и дальше.
- А стычки местных с приезжими бывали?
- Бывали и часто, в основном на дискотеке. Наши понапьются, а потом начинают возникать – чего вы сюда приехали и всё такое и в таком роде.
- А кто как правило зачинщики?
- Наши, местные.
- А как бьётесь – толпой на одного или один на один?
- Толпой на толпу.
- И кто чаще всего побеждает?
- Наши…..смеётся.
- Что можешь, вообще сказать о сельском хозяйстве в России?
- Сельское хозяйство разваливается, от него зависит многое, если и дальше так дело будет продолжаться, – будем не свои продукты употреблять, а из-за границы.
- А скажи ещё пожалуйста,- при каком государственном строе тебе хотелось бы жить? При коммунизме, демократии, монархии.
- При коммунизме я не жил, но старшие говорят, что при коммунистах, жилось лучше и всего хватало и народ был дружнее.
- Вот, спасибо, а как ты относишся к разделению России на несколько независимых государств? Среди некотрых политиков, сейчас, это очень популярная идея.
- Разделят нас и конец нам будет. А те политики, кто эти идеи предлагает, сами будут жить хорошо, карманы себе от этого раздела набьют, а мы так совсем останемся с «бубликом».
- Ну и последний тебе вопрос, как ты относишся к тому, чтобы перименовать современную Россиию, в – Русь. Ведь если государство начнёт, действовать преимущественно в интересах коренного населения т.е. – русских, то и государство должно называться по названию народа его образовавшего. У русских должна быть – Русь.
- А почему бы и нет, хорошая идея.
- Спасибо тебе дружище, жму руку, всего тебе хорошего.
- Да не за что, удачи и вам!
Вопросы подготовил  – Игорь Годунов.

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Интервью » Рубрика: Глас народа