Зачистка scum'а

Британцы сняли ремейк "Ворошиловского стрелка" — "Гарри Браун". Сюжет точно такой же - старик-ветеран войны ставит на место распоясавшуюся молодежь. Обильно применяя огнестрельное оружие в процессе. Вместо Михаила Ульянова — его тезка сэр Майкл Кейн.

http://s002.radikal.ru/i200/1001/e2/d9a9e747ad7a.jpg

Картина сделана на высоком художественном уровне. Лаконичная, мрачная. Зрителю демонстрируется урбанистическая беспросветность бетонных человейников в Англии, где доживают пенсионеры, соседствуя с неблагополучными семьями, в коих растут неблагополучные подростки. Эти подростки убивают жену Гарри Брауна и его друга, другого старика, с которым Гарри любил играть в шахматы. А Гарри служил в британском спецназе. В Ольстере. Так что это они зря.

Белый джентельмен берет в руки ствол и наводит порядок в одном отдельно взятом квартале. В своем квартале. Чистит его от сволочи. От швали. От отребья. От scum'а. Социально-политическое послание фильма предельно внятное.

Более того, такое впечатление, что в последнее время фильмов на примерно вот этот сюжет становится все больше. Взять например "Отважную" (тут вариант — белая леди, хотя политкорректности ради героине Джоди Фостер сценаристы всучили ажно двух "цветных" любовников). Или "История насилия", которая вызывала такое возмущение у Гейдара Джемаля. До этого были "С меня хватит", "Таксист", а началось все вообще с "Рождения нации".

Что примечательно в случае с "Гарри Брауном" — фильм британский. До недавних пор считалось, что это чисто американская фишка - институт самодеятельного гражданского правосудия. Традиция мстителей, которые начинают наводить порядок, не надеясь на государство, а иногда даже вопреки ему. А теперь такой фильм сняли в стране, где еще сравнительно недавно даже полиция официально не имела права на ношение оружия.

Что до параллели с "Ворошиловским стрелком", то есть существенная разница между отморозками в этом отечественном фильме и ублюдками, которых валит одного за другим Гарри. В "Стрелке" дочку главного героя изнасиловали "мажоры", кампания сынка ментовского генерала. А Гарри противостоят именно что отбросы, наркоманы и звереныши-гопники, лишенные каких бы то ни было социальных перспектив. 

В целом английский фильм конечно лучше опуса С.Говорухина. "Стрелок" исполнен ressamtiment'а, социального реваншизма и такой-же хмуро-ворчливый, как герой Ульянова. А британский джентельмен мочит поганую молодежь с достоинством, и даже какбы элегантно.

Да и вообще приятно, черт побери, смотреть как Майкл наш Кейн тряхнул всем, что у него осталось, и снялся в мощной, серьезной, крупнокалиберной драме с пессимизмом и насилием. Как в старые добрые времена.

http://i066.radikal.ru/1001/d6/ca0032e9b19b.jpg

Скачать здесь - http://rutor.org/torrent/29788/garri-br … 009-dvdscr