Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » В России » Борьба властей с защитниками Химкинского леса может привести к бунту


Борьба властей с защитниками Химкинского леса может привести к бунту

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если российские власти продолжат действовать так, как ведут себя в отношении защитников Химкинского леса, то в ближайшее время может случится "русский бунт". Об этом 4 августа на пресс-конференции заявила директор Института "Коллективное действие" Карин Клеман.

Она рассказала, что один из задержанных за нападение на администрацию Химок 28 июля — Алексей Гаскаров - на протяжении трех лет является сотрудником Института. Клеман отметила, что

он никогда не скрывал своих антифашистских взглядов, однако всегда придерживался умеренных взглядов и самым важным считал просветительскую работу.

По ее словам, Гаскаров в тот день был в Химках по заданию редакции и никаких бутылок в здание администрации не кидал.

Михаил Трепашкин, защищавший Гаскарова на суде по мере пресечения, отметил, что

к делу о нападении на мэрию Химок подключились сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, которые, по мнению адвоката, будут искать в этом деле экстремизм, чтобы оправдать свое присутствие в процессе.

Адвокат рассказал, что протоколы о задержании Алексея Гаскарова и Максима Солопова составлены с грубейшими нарушениями, в частности, в них указано, что они были задержаны сразу после совершения преступления, хотя это произошло на следующий день. При этом, отметил он, при продлении срока содержания под стражей судья указала совершенно другую причину, которая не фигурировала в протоколах.

По его мнению, в этом деле имеется огромное количество не состыковок, однако следствие будет делать все, чтобы доказать вину задержанных. В частности, считает Трепашкин, следователи уже допросили по делу лжесвидетелей. Адвокат также подчеркнул, что никаких законных оснований для закрытия процесса или засекречивания материалов нет, однако

защитников требуют подписать документ о неразглашении материалов следствия, чтобы "связать им руки".

Мать Алексея Гаскарова Ирина рассказала, ее сын 29 июля был вызван на беседу в милицию и пропал. После этого, по ее словам, в квартире прошел обыск, в ходе которого были изъяты книги, компакт-диски и компьютер, при этом никаких протоколов об обыске ей не вручили. Ирина Гаскарова отметила, что один из оперативников, проводивших обыск,

посоветовал ей не поднимать шум вокруг этой истории, поскольку это может повредить ее сыну.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова напомнила журналистам историю противостояния экологов с неизвестными в масках и милицией. Она отметила, что химкинская милиция отказывается принимать у активистов заявления по поводу нападений на них, а иногда и задерживает людей при попытке подать заявление.

Чирикова подчеркнула, что акция по разгрому администрации повергла защитников леса "в шок и трепет", поскольку они всегда действуют в рамках закона. При этом она считает, что власти постараются сделать из Алексея Гаскарова и Максима Солопова "козлов отпущения".

"Мы три года предупреждали власти, что вырубка леса породит всплески совсем другой гражданской активности, и люди будут действовать другими методами", - отметила она.

Отметим, что сразу после окончания пресс-конференции Евгению Чирикову задержали во дворе Независимого пресс-центра. Позже выяснилось, что ее доставили на допрос в качестве свидетеля в ГУВД по Московской области. Отпустили ее около 18:00.

Напомним, группа неизвестных атаковала здание администрации Химок вечером 28 июля. Молодые люди закидали его камнями и расписали граффити в поддержку Химкинского леса. Милиционеры не задержали ни одного из нападавших. На следующий день, 29 июля, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". По этому делу были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Химкинский городской суд 3 августа оствавил их под стражей на два месяца.

Ирма Иванова

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C5979AD58538

0

2

События в Химках

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TqQFtJMBPbc[/youtube]

Так и хочется спросить - силовики каких ведомств и подразделений шагали среди молодёжи? Понятно, что ущерб зданию администрации нанесен небольшой, да это и не было целью. Главное - обратить на себя внимание. Многие поленились обвязать свои личики платком, особенно, девушки. Остальные конспираторы по этому поводу не волновались. Съемку сего мероприятия они организовали сами. Впрочем, какая конспирация? http://svpressa.ru/society/article/28356/  В статье по сноске конспирацией даже не пахнет - лезут всей толпой в электричку забесплатно, заставляют турникеты отключить. До этого ехали в метро, где на каждой станции и в каждом вагоне видеокамеры. Травматика в карманах против случайных ментов, которые не в теме. Не убивать, а предупредить, что у людей график и не надо тратить время на лишние пререкания. Ну, не дадут менту взятку за право прохода и точка. Хочешь - звони своим в отделение, там объяснят, что пока надо пропустить, а бороться с ними не его, ментовская, задача.

Понятно, что дорога на Петербург - коммерческое предприятие, призванное обогатить многих. Но даже это ещё не основание, что подкоп ведется именно под коммерческие интересы друзей Путина. Есть масса мест, где можно продолжить строительство, пока с этой политической акции снимаются сливки. Лозунг A.C.A.B. (Все менты - ублюдки) свидетельствует о явно непролетарской склонности демонстрантов к изучению английского языка.

Этот пассаж из статьи меня просто очаровал - Следующие сотрудники правоохранительных органов встретились антифашистам уже у платформы. Стражи порядка удивленно смотрели на колонну демонстрантов. Милиционеры настолько опешили, что в первые секунды даже не среагировали на летящие в них бутылки. Одна из них разбилась о грудь одного из сотрудников милиции, который взглядом проводил падающие на его ботинки осколки.

Оказывается, наша милиция умеет сдерживаться от применения силы и даже не обращать внимания на мелкие удары, когда начальство не советует отводить душу по полной. Ну, смешно, собрались на Трубной, ехали через пол-Москвы в метро, затем сели всей толпой в электричку, а никто милицию не предупредил. Затем вернулись прежним маршрутом. И снова их никто ни на платформе, ни в метро не встретил. Разные у нас антифа водятся. Одни сдуру сами собираются в надежде, что под лозунгом антифа можно тусоваться, да и подраться, а их бьют и в тюрьмы сажают. Другие собираются, заведомо зная, за что, когда и где их не тронут.

Совпали события с великой датой - подписанием Медведевым указа о расширении полномочий ФСБ. То есть, не следует думать, что теперь всем можно собираться массами и даже без файеров и бросаний камнями тихо митинговать. Дуракам же хорошо запомнить - есть особо привилегированные антифа, а есть антифа, на которых могут дать милиции отыграться и тюрьму засадить, чтобы не думали менты о потери права сажать, допрашивать с пристрастием и уголовные дела возбуждать. Не посоветовал бы я молодежи, глядя на весьма сексапильных участниц антифа, рваться в их ряды.

Вот мы и дожили до применения манифестаций в процессе борьбы за власть внутри правящих группировок страны. И у ястребов, и у голубей, если пользоваться американской терминологией, коготки острые. Впрочем, большинство из них только воображают, будто знают, на какой проект работают. Большинство, как и во время Перестройки, просто хотят примкнуть к потенциальным победителям любого проекта.
 
kosarex
http://kosarex.livejournal.com/465923.html

0

3

Полным ходом

В Москве на Пушкинской площади митинг-концерт в защиту Химкинского леса собрал более трех тысяч человек. Появились сообщения о провокациях. Об этом Каспарову.Ru рассказал присутствующий на площади оппозиционер Виталий Шушкевич.

По его словам, концерт начался без звукоусилительной аппаратуры, которую сотрудники милиции не пропускали на площадь.

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук начал свое выступление дез микрофонов. Он спел сви хиты "Родина", "Осень". Песни были слышны благодаря тому, что собравшиеся подпевали артисту.

Также без аппаратуры выступил Александр Ф. Скляр. Он опроверг появившиеся ранее слухи о том, что не придет на мероприятие.

Шушкевич сообщил, что около 17:15 организаторам концерта удалось доставить на Пушкинскую площадь всю необходимую аппаратуру и уже началась установка сцены.

"Уже появились провокаторы. Двое молодых людей подобрались к сцене сзади и попытались перерезать провода", — заявил оппозиционер.

Между тем в блогах появляются сообщения о том, что количество пришедших растет и на Пушкинской площади собралось уже порядка трех-четырех тысяч человек. ГУВД Москвы, по сведениям Интерфакса, оценило количество присутствующих в триста человек.

Напомним, московские власти пытаются запретить концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади, который должен пройти 22 августа в 17:00. Чиновники заявили, что дали разрешение только на проведение митинга. В свою очередь организаторы акции настаивают на том, что 22 августа состоится митинг-концерт.

Музыканты, несмотря на заявление властей, также не отказались от намерения принять участие в мероприятии. О своем участии в концерте заявили группы "ДДТ", "ОтЗвуки Му", "Телевизор", Padla Bear Outfit и "Барто". Ведущим согласился быть Артемий Троицкий.

Полина Иванова

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C712C64277F4

0

4

Евгения Чирикова. Концерт встряхнул все общество

Впечатление от концерта у меня очень приятное. Накануне концерта я выступала во Франции и была потрясена тем, что рассказ на тему Химкинского леса пришли послушать две тысячи человек. Я выступала перед представителями Европейской партии зеленых. И они слушали, внимая каждой фразе. Я не могла нормально выступать - мне то хлопали, то кричали "У-у-у-у!". Они просто завывали, когда я рассказывала, что за этим проектом, за всем этим беспределом стоит французская компания Vinci. Когда я показывала кадры задержаний, они были просто накалены.

Я ехала обратно и думала: "В России такое невозможно - чтобы собрались две тысячи русских и скандировали что-то экологическое". И сегодня просто упали небеса! Приходит такое количество народу – больше, чем позавчера во Франции. И позавчера во Франции они не поместились в большую аудиторию, слушали трансляцию на улице, а вчера на концерте я всех этих людей видела. Я считаю, что это вообще для российского общества очень важная встряска.

Почему все пришли? Я думаю, что, во-первых, потому что нас поддержали культовые люди нашей страны – Шевчук и Троицкий. Гениальные люди.

Во-вторых, люди поняли, что надо бороться за свою среду обитания. И это естественно. Даже рыбки в моем аквариуме охраняют свою среду обитания и не боятся меня, такой огромной, которая к ним лезет – кормить их. Они меня атакуют, не боятся. Но наши люди, они пока еще боятся. Я считаю, это ненормально, с этим надо справляться.

Надо удержать планку вчерашнего концерта, и я думаю, это получится естественным образом. Народ просыпается. Все больше и больше народу узнает про Химкинский лес. И этих Химкинских лесов станет больше, потому что безобразий, когда у людей отнимают, а они покорно смотрят, разинув рты, очень много по России. Теперь люди увидят, что можно, не обладая никакими политическими возможностями, рассчитывая только на свои силы, не имея денег, не имея связей, вообще ни хрена не имея, если честно, - можно просто поговорить с ближайшими соседями, как мы сделали это четыре года назад. И начать потихонечку защищать лес, в который мы ходим за водичкой, с детишками гуляем.

Моя мечта – это не Путина в отставку, не Медведева на дыбу. Это не моя мечта. Моя мечта – чтобы таких движений, как наше, было больше. Тогда Россия будет лучше. Потому что власть такая, какой народ. Это мое четкое убеждение.

Я считаю, что наша задача не власть менять, а народ, свое сознание.
http://www.grani.ru/blogs/free/entries/180962.html

0

5

У каждого из нас есть свой «Химкинский лес»
Несмотря на свою нелюбовь к митингам и неоднозначное отношение к организаторам, все же сходил вчера на митинг-концерт на Пушкинской площади. Ситуация с Химкинским лесом не одного меня заставила скрежетать зубами и предаваться крамольным мыслям… Последней каплей, повлиявшей на решение, естественно, стала выходка негодяев из политонлайнов и прочих «наших». Уже на самом мероприятии еще несколько капель в общее варево «сердитости» добавила милиция (и те, кто курировал ее работу). Сначала устроили давку на входе, так что пришлось почти час стоять перед турникетами, потом долго не пускали аппаратуру, что – ура! ура! получилось! – позволило сорвать концерт.

Но мы, умные люди, понимаем, что реакция на противодействие была обратной – не негодование на организаторов, но, наоборот, сочувствие к ним. Из тех нескольких тысяч (по моим подсчетам было тысячи три), кто пришел, до конца (а это три часа стояния в толпе) остались почти все. Да и что там, когда мероприятие проходит гладко, то все быстро забывается – типа, еще одно зрелище в нашем «обществе спектакля». А вот когда отрубают звук, когда ловишь каждое слово, когда люди с боем прорываются на сцену… По толпе разнеслась новость – Шевчук пел под акустическую гитару и сорвал голос. Плюс много в его копилку. Артемий Троицкий (уж как я его недолюбливал!) не терял дух и как мог подбадривал пришедших. Плюс много в его копилку. Про Чирикову я вообще молчу...

В результате произошло то, что и должно было произойти. Акция, которая изначально не носила политический характер, очень быстро приобрела таковой. Артемий Троицкий явно старался сохранить экологическую направленность мероприятия, но толпа сама начинала выкрикивать политические лозунги – от «Путина в отставку!» (затолкали Чирикову к «несогласным» – получайте!) до «Вернем себе свою страну!».

Но это все детали. Главное не это, главное то, что митинг показал, насколько глупо и неадекватно ведут себя, так сказать, «верхние парни». Сначала наделали дел в самих Химках, так что проблема стала не только общемосковской, но уже и общероссийской. Затем позволили ситуации политизироваться, оттеснив Чирикову и ее движение к «несогласным». Наконец, еще пару неловких шагов, типа, зондер-команды в лесу и Химкинский лес стал символом – символом противостояния граждан и «сильных мира сего». Первых представляет умница Чирикова, а вторых – зондер-команда во главе с упырями из «Жмурок». Интересно, какая сторона вызывает больше симпатий?

Еще раз повторю, Химкинский лес почти для каждого гражданина вне зависимости от его политических предпочтений волей-неволей стал символом борьбы граждан против беспредела. (Да-да, не за свои права, а лишь против беспредела. О правах пока и речи не идет. О правах мы, видимо, поговорим лет эдак через н-цать). Многие из пришедших НИКОГДА не были в Химкинском лесу и никогда даже не знали о его существовании, но проблема, которую этот лес символизирует, знакома всем и каждому: бессилие граждан перед волей привилегированных сословий.

У каждого наберется свой перечень ситуаций бессилия перед людьми в погонах, перед людьми из вертикали, перед «гражданами из кантона Цуг». У каждого из нас есть свой «Химкинский лес». У кого-то он размером с маленькую грядку под окнами, у кого-то (как у покойного Сергея Магницкого) – с Баргузинский заповедник. И уже не важно, что это – аптека, исправно снабжающая наркоманов отравой и превращающая целый район в самый большой в мире притон под открытым небом, «запрещенные» игорные заведения, мимо которых шествуют стригующие мигрантов милицейские (или уже полицейские?) патрули, отнятый людьми в погонах бизнес – все это из-за глупости властей уже стало Химкинским лесом. Почему именно Химкинский лес стал таким символом (а смерть Сергея Магницкого, например, пока не стала)? Что ж, это роль личности в истории, в данном случае – роль Евгении Чириковой и Михаила Бекетова в истории Химок.

Вывод из всего вышесказанного у меня пока один: может, хватит лить воду на мельницу революции? Может, хватит «раскачивать лодку»? Может, пора прислушаться к голосу граждан? Может, все же пустить «трассу в обход»? Пустить ее в обход, даже если это уже невозможно…
Дмитрий Узланер
http://www.apn.ru/publications/article23100.htm

0

6

"Ведомости": За компанией, вырубающей Химкинский лес, стоит друг Путина

В состав совета директоров Северо-Западной концессионной компании, с которой Росавтодор прошлым летом заключил соглашение о строительстве первого участка дороги Москва – Петербург, входит предприниматель Георгий Коряшкин, известный также как представитель Аркадия Ротенберга, сообщают "Ведомости". Ротенберг в свою очередь известен как близкий друг премьер-министра Владимира Путина. Издание отмечает, что таким образом у компании, которая будет строить участок автодороги через Химкинский лес, обнаружился серьезный административный ресурс.
Более десяти лет Коряшкин проработал вместе с сыном Аркадия Ротенберга в Минимуществе и в РЖД. С 2006 года он является гендиректором компании "Энпиви инжиниринг". "Энпиви инжиниринг" действует в интересах Аркадия Ротенберга.

Официальный представитель Аркадия Ротенберга заявил, что "Ротенберг к этому отношения не имеет", а Коряшкин входит в совет директоров СЗКК в качестве независимого директора.

Намерение властей построить участок автотрассы Москва – Петербург через Химкинский лес и начавшаяся вырубка деревьев вызвала протест со стороны жителей Химок и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры.

22 августа на Пушкинской площади Москвы состоялся митинг-концерт в защиту Химкинского леса . Акция оказалась фактически сорвана властями – милицейское оцепление не позволило проносить на площадь звукоусиливающее оборудование и музыкальные инструменты, в результате чего перед тремя тысячами участников акции смог выступить только лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Он исполнил свои песни под акустическую гитару, вместо микрофона используя мегафон .
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.181068.html

0

7

Медведев приостановил строительство трассы через Химкинский лес
Президент России Дмитрий Медведев 26 августа принял решение приостановить строительство платной автодороги через Химкинский лес. Об этом глава государства заявил в своем видео-блоге.

Президент поручил правительству провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Он отметил, что принял решение с учетом большого количества обращений.

Альтернативный участок трассы Москва - Санкт-Петербург в обход Химкинского леса будет представлен правительству на следующей неделе, рассказал Интерфаксу префект Северного административного округа Олег Митволь.

Говоря о деталях проекта, он отметил, что альтернативный участок трассы в обход лесного массива может начаться от планируемой Бусиновской эстакады на МКАД, далее пройдет вдоль полосы отвода железной дороги и войдет в строящийся район Молжаниново.

Напомним, 26 августа с просьбой об отмене вырубки леса к президенту обратилась "Единая Россия". Ярым противником строительства дороги через лес вдруг оказался и мэр Москвы Юрий Лужков.

Противостояние между защитниками Химкинского леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург, продолжавшаяся три года, обострилось летом 2010 года.

За это время экологи подвергались нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, а в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы.

Экологи неоднократно заявляли, что существуют альтернативные варианты строительства дороги, которые более экономны и экологически безопасны и не нарушают лесное законодательство.

Защитники Химкинского леса указывали на то, что чиновники намерено лоббировали самый неэффективный и затратный проект.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C76848046BA5

0

8

Секрет народного счастья

«Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса.

"С учетом такого количества обращений я принял решение: я поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения", - сказал Медведев.

Медведев считает, что "это будет правильно для того, чтобы расставить точки над "i". "Я не предрешаю их результат, но с учетом обеспокоенностей и обращений это решение должно быть реализовано", - считает он.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова с восторгом восприняла известие о приостановке президентом России постановления правительства о прокладке трассы Москва-Санкт-Петербург. "Супер! Это замечательно", - сказала Чирикова "Интерфаксу". "Я буду за них (партию "Единая Россия" - ИФ) голосовать", - пообещала она».

Как же всё просто и грустно в этом мире! Они смиловались над вами. Нет, они не прекратили варварскую вырубку леса, они её даже не отменили! Они просто предложили ещё раз обсудить! Каково будет обсуждение – понятно. Договариваться между собой будут начальники и толстосумы. Толстосумам придётся опять раскошеливаться, начальникам – «принимать решения» в зависимости от щедрости толстосумов.

А вам, обеспокоенные граждане, отведено в этом спектакле бесплатное место на галёрке. Вы здесь будете приглашенными зрителями, даже без права совещательного голоса. Поприсутствуете для солидности. Не более того.

Но главное – как легко теперь стало сделать человека счастливым, а? Раньше для этого требовалось поселить к человеку в комнату козла, продержать его там годик-другой, а потом козла убрать. И человек становился счастлив. А теперь стоит только козлу лишь пообещать не гадить, так человек настолько умиляется, что готов за этого козла голосовать!!!

Прогресс, блин, однако…

Павел Люзаков
http://lyzakov-pavel.livejournal.com/121247.html

0

9

Шнуров записал клип про защитников Химкинского леса
Группа "Ленинград" записала клип, высмеивающий музыкантов - защитников Химкинского леса. Герой песни утверждает, что их активность вызвана желанием увеличить продажи билетов на свои концерты. "Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии", - говорится в припеве.
"Да и я не в накладе, получаю процент, и живу в шоколаде - звонко капает цент", - поет герой песни. Также в клипе критикуются артисты, занимающие активную общественную позицию и поющие про "ментов-паразитов" и про "дьявольский мерс".
22 августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку Химкинского леса. Перед тремя тысячами участников акции выступил лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Он исполнил свои песни под акустическую гитару, вместо микрофона используя мегафон. Акция была фактически сорвана московскими властями, не разрешившими пронести на площадь звукоусиливающую аппаратуру.
Позже общественные активисты и деятели культуры, выступающие в защиту Химкинского леса, обратились с открытым письмом. К лидеру группы U2 Боно. Они призвали музыканта во время встречи с Дмитрием Медведевым обратить внимание президента на тот факт, что политическая полицейская цензура распространилась на сферу рок-музыки и экологии. Музыкант в ходе встречи эту тему не затронул.
Письмо подписали исполнительный директор "Гринписа России" Сергей Цыпленков, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, рок-журналист Артемий Троицкий, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и секретарь Всероссийского Гражданского конгресса Михаил Шнейдер. Авторы документа обращали внимание Боно на то, что в России арестовывают музыкантов и угрожают расправами за содержание их песен, а экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов. "Когда люди начинают слишком активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается", - сказал Дмитрий Медведев.
В начале сентября в ГУВД Москвы была вызвана солистка группы "Барто" Мария Любичева, также выступавшая на митинге в защиту леса. Ее попросили дать объяснения относительно текста одной из песен группы. На митинге вокалистка "Барто" без музыкального сопровождения зачитала этот текст перед участниками акции .
Решение о строительстве участка трассы Москва–Петербург через Химкинский лес было принято в 2006 году. В апреле 2010 года Верховный суд отклонил жалобу экологов и постановил, что передача 150 гектаров лесопарка под прокладку платной дороги была проведена на законных основаниях. Намерение властей проложить трассу и начавшаяся вырубка деревьев вызвали протест со стороны жителей Химок и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов и гражданских активистов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры. 26 августа президент Медведев распорядился приостановить работы по строительству трассы через Химкинский лес.
http://www.grani.ru/Culture/m.182037.html

0

10

Подлость Сергея Шнурова (ответ Олегу Кашину)

Творчество Сергея Шнурова всегда строилось на многократном повторении разных одно- и двусложных слов. В этом смысле слово «хим-кин-ский» из названия его новой песни http://www.youtube.com/watch?v=xwOVydmc0hI – прорыв (хотя начинается и заканчивается оно теми самыми буквами, кассовость которых за отчетные десять лет не померкла). Значение Сергея Шнурова для современной российской культуры заставляет меня сострадать культуре, но с ним необходимо считаться – ровно поэтому я пишу это, хотя прекрасно понимаю, что автоматически попадаюсь на крючок. Предупреждаю сразу: для изложения моей позиции мне потребуются трех-, а иногда и четырехсложные слова – много слов – так что совсем уж преданным поклонникам творчества группы «Ленинград» дальше читать не стоит.

Эстетическую сторону дела лучше сразу отмести в сторону. Кажется, надо признаться себе в двух вещах: во-первых, что мы песни «Ленинграда» слушали или слышали, и Сергей Шнуров – не совсем пустое место, и, во-вторых, что привлекали песни нас во многом наличием этих односложных слов (вроде «хуй» и «блядь»). Соблазнительно сказать, что электорат «Ленинграда» других слов и не знает, а потому мы можем усомниться в его критических способностях, но это не так – «Ленинград» пришел в мою и не только мою жизнь через интеллигентскую тусовку, которая умирала от свалившегося на нее счастья, и поначалу сравнивался с «Аукцыоном» и еще не помню с чем. Я думаю, что песня про Химкинский лес плоха, но спорить я буду не с ней, а с реакцией на нее – политические взляды С. Шнурова или отсутствие таковых меня интересуют куда меньше, чем реакция на его поступок вроде бы вменяемых людей. Взять хотя бы колонку журналиста Олега Кашина, опубликованную сайтом Openspace.ru http://www.openspace.ru/society/russia/details/17992/ .

Начну с того, что Олег Кашин зачем-то печатает дополнительный тираж заезженных пропагандистских силлогизмов («ты не любишь стадо»-»вас таких есть некоторое количество»-»следовательно, вы тоже стадо» и т.д.) и использует несомненное величие группы «Ленинград» как подпорку для своих аргументов. И то и другое плохо, но дело не в этом. По итогам пары абзацев, в котором перечисляются прегрешения разных «хамов с либеральных радиостанций» и «бодливо-безрогих люстраторов» (если честно, тут Кашин перемудрил – я не понимаю, о чем это он, образ оживляет в памяти «Охоту на снарка» Льюиса Кэрролла) и рассказывается о каких-то пионерских значках с академиком Сахаровым – как легко и приятно походя окунуть человека в говно, правда? –  следует вывод: что позволено Шнурову, не позволено нам, т.к. Шнуров творец и личность (как, в порядке компромисса, и Шевчук), а мы – офисные работники и латентные любители стадности. Дальше – аккуратно и по порядку.

Первое. Спорить с худшими, бодливо-безрогими носителями противоположной точки зрения, выдумывать своего оппонента, как это делает Кашин – не только глупо, но и не интересно.

Второе. Содержание шнуровского текста не обсуждается в принципе, а там есть о чем поговорить. Главный тезис песни Шнурова – «покупайте  билеты братья, я последний певец демократии» – может обмануть только идиотов: Нойз МС продал бы гораздо больше билетов, причем в концертный зал им. Чайковского, если бы пел о том, сколько наворовал Ходорковский  - или о том, что все правозащитники являются агентами ЦРУ.

Третье. Кашин обвиняет меня – в частности – в том, что политически «правильное» выступление Шнурова мне бы понравилось, а недовольство мое вызывает вот такой вот неожиданный подарок. Ошибка: правильность или неправильность этого клипа шире сегодняшнего российского контекста, и даже шире всемирной истории отношений художника с властью. Тут надо выбрать один из двух вариантов. Может, Шнуров оттаптывается на Шевчуке и Нойзе и не понимает, что его клип будет взят на вооружение всяким околовластным дерьмом, и тогда он идиот. А может быть, и скорее всего, взрослый уже мальчик Сергей Шнуров прекрасно все понимает и сознательно встает на сторону большинства против ущемленного меньшинства. На протяжении мировой истории этим занимались в основном подлецы.

Чертвертое, и самое плохое. Главный, неопровержимый вывод из песни Шнурова – плоха не гражданская позиция Шевчука и Нойза, а плохо вообще делать вид, что у тебя она есть, а ты не просто рубишь бабки. Шнурову вторит и Кашин, брезгливо упоминая людей, вздорно не подающих руки другим людям. Это – мантра российской власти, но не только ее: с подобными аргументами я сталкиваюсь всю свою сознательную политическую жизнь. Ты правда веришь, что можно вести себя более и менее прилично? Вреееешь, все одинаковые. Думаешь, что с человеком можно не разговаривать по принципиальным соображениям? Ты – носитель тоталитарного мышления, а может быть даже и расист. Нет, ребята: цвет кожи не выбирают, а вот произносимые слова – еще как. И это очень, очень важно: всякое кремлевское дерьмо – вообще всякое дерьмо – на самом деле прекрасно знает, с кем интересно общаться, а с кем нет. Чтобы не ходить за примером далеко от основной темы – каждый участник движения «Наши», от рядового до комиссара, спит и видит, что она выпивает, спит или просто разговаривает с человеком вроде Олега Кашина (или Ильи Азара), который брал в руки книги и – в отличие от окружающих ее поленьев – в состоянии поддержать беседу на любую тему. Видит, иными словами, что этот человек относится к ней как к равной. Очень крупная проблема современного российского общества  - полное отсутствие репутационных издержек. Решить ее разом мы не можем, но можем начать с себя. Это не стыдно – это правильно.

Я что-то совсем забыл про нашего главного героя. Мне показалось более важным возразить Олегу Кашину, но моя первая, животная реакция была на совершенную С. Шнуровым подлость, и никаким иным словом назвать это я  не соглашусь. Олега Кашина, напротив, я подлецом не считаю и не подозреваю его в ангажированности – его колонка написана от всего сердца и, как ему кажется, с позиции верховной объективности. Желание залезть на забор и наблюдать за схваткой сверху, откуда четче видны достоинства и недостатки соперников, понятно и вызывает уважение. Беда в том, что очень часто наблюдатели с этого забора сверзаются – на совершенно неожиданную для них самих сторону

Илья Файбисович
http://londonandall.com/2010/09/28/химк … урова-оши/http://londonandall.com/2010/09/28/химк … урова-оши/

0

11

Зачем Шнур спел про лес?

Растиражированный в интернете видеоролик лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова (Шнура), высмеивающий защитников Химкинского леса, комментируют для Радио Свобода сам Шнуров и те, кто лес защищает: известный рок-музыкант Михаил Борзыкин, музыкальный критик и продюсер Артемий Троицкий.

Музыкально-анимационный ролик "Химкинский лес" (художник – Николай Копейкин) размещен на сайте группы "Ленинград", о роспуске которой Сергей Шнуров объявил в декабре 2008 года. Сайт "спал" на протяжении длительного времени и ожил в конце нынешнего сентября. Последнее обновление – песня, в которой музыканты, присоединившиеся к критикам прокладки скоростной автомагистрали через лес, представлены людьми, озабоченными исключительно самопиаром ("Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес!") и легкой наживой: ("Так и я не внакладе, получаю процент, живу в шоколаде, громко капает цент").

Напомним, что 22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел митинг-концерт в защиту Химкинского леса, ведущим которого был Артемий Троицкий. Столичные власти, согласовавшие проведение мероприятия, тем не менее, запретили проносить на площадь звукоусиливающую аппаратуру. Из-за этого многие музыканты, собиравшиеся петь на митинге, выступить не смогли – в том числе и группа Михаила Борзыкина "Телевизор". А Юрий Шевчук вынужден был, поднявшись на стремянку, исполнять свои песни под акустическую гитару.

Вот как оценил последнее произведение Сергея Шнурова в беседе с корреспондентом Радио Свобода Татьяной Вольтской  Михаил Борзыкин:

– Все это выглядит как какая-то корпоративная заказушка. Этакий пасквиль политический… Не знаю, что на самом деле побудило Шнурова написать эту песню, но знаю, что группа "Рубль", которую он возглавляет, сейчас очень плохо собирает людей. Может быть, это послужило эмоциональным толчком.

В любом случае, песня – серенькая. Что же касается упреков в меркантильности, которые там содержатся, то не Сергею Шнурову такие упреки кому-либо делать. Человек, видимо, не может себе представить искреннюю боль другого человека по поводу экологии, окружающей среды и политической ситуации. Для него, конечно, важнее присосаться к некоему источнику корпоративных денег, чем заниматься отношениями в музыкальной корпоративной среде. Он выбрал другую корпорацию.

В связи с этим произведением возникает интересная коллизия. Артемий Троицкий, насколько я знаю, в последнее время популяризировал творчество группы "Рубль" Сергея Шнурова, выдвигал его на премию "Степной волк". Художник Копейкин, на основе картин которого снят видеоклип, тоже является довольно близким другом Троицкого. И мне очень интересно, как эти два друга умудрились совместно совершить такой плевок в лицо известного продюсера. Потому что мы все знаем мнение Артемия Троицкого по поводу Химкинского леса – он был одним из ведущих этого митинга и вообще его взгляд на эти вещи известен. Конечно же, никакой конъюнктуры там со стороны музыкантов не было: люди бесплатно поехали на этот митинг, где, как оказалось, невозможно было даже сыграть.

Шнуров – это такой формат: пиар-человек. И он внезапно почувствовал некую новую, свежую струю: перестает быть модным глумиться, издеваться и ерничать, а вдруг становится модным выражать честно, открыто свое мнение… Это угроза, в том числе, и для его пиара. Он так воспринимает жизнь… – говорит Михаил Борзыкин.

Артемий Троицкий, с которым связался обозреватель Радио Свобода, признался, что песню Шнура про лес не слышал и видеоролика не видел:

– Но этот клип мне подробно описали – он построен на картинах моего близкого друга Коли Копейкина. Песню, естественно, мне тоже цитировали: про какие-то проценты и так далее. Однако, не слушая, трудно давать оценки. Я не исключаю, что все это какая-то очень тонкая ирония со стороны Шнурова. Хотя мне кажется, что, скорее всего, тут дело не вполне тонкое, а, скорее, очень даже толстое, если иметь в виду какие-то шнуровские дивиденды и проценты от этой самой акции.

– Вы намекаете на то, что он так называемый "корпоративный исполнитель"?

– Какая у Шнурова может быть мотивация, не знаю. Самая благородная из этих мотиваций – просто устроить провокацию. Шнуров, конечно, человек, который любит провокации. Я говорю о провокациях не в плохом, а в хорошем смысле этого слова. Он любит устраивать скандалы, он любит теребить общественную мораль и общественное мнение. Я считаю, что это очень хорошо. Собственно, во многом благодаря этому он и прославился... В этом случае я бы с ним просто поговорил по-приятельски, сказал бы ему: "Сережа, провокация – это здорово, но надо все же знать, где предел, где желание спровоцировать уже выходит за рамки хорошего вкуса и благородных человеческих поступков". Однако, может быть, желание спровоцировать тут не было доминирующей мотивацией, а в основном мотивы были гораздо более прозаические и, боюсь, даже корыстные. С одной стороны, сделать себе пиар. С другой стороны, немного оттоптаться на конкуренте по цеху Юрии Шевчуке. С третьей стороны (это, конечно, самое неприятное предположение), зная Шнурова, зная его глубокое лукавство и довольно, скажем так, противоречивое отношение к тому, что касается властей, корпораций и получаемых от них денег… В общем, я вполне допускаю, что он мог в данном случае стать исполнителем какого-то заказа.

– Вы занимались организацией рок-концертов в защиту Химкинского леса. Вам не приходилось группу "Рубль" Шнурова приглашать участвовать в такого рода акциях? Ведь известно, что вы состояли во вполне дружеских отношениях со Шнуровым и даже предлагали его на какие-то профессиональные премии.

– Я с Сергеем Шнуровым состою, во-первых, не скажу, что в близких, дружеских, но, несомненно, в хороших, приятельских отношениях. Во-вторых, по крайней мере, одно дело мы с ним провернули, а именно – я в своей студии выпустил последний альбом его группы "Рубль", альбом под названием "Сдачи не надо". Так что в каком-то смысле Шнуров – мой клиент. Я после всей этой истории совершенно не собираюсь объявлять его бездарью, сволочью, подонком и так далее. Сергей Шнуров, несомненно, интересный и талантливый парень. Хотя, разумеется, у людей талантливых и интересных случаются всякие малоаппетитные шатания, как и в данном случае.

К акциям по защите Химкинского леса я его не привлекал. Даже не знаю, почему его имя мне в голову не пришло, хотя совершенно не исключаю, что мог бы ему и позвонить. Думаю, что просто все это происходило в спешке. Поэтому в основном фигурировали те музыканты, которые сами вызвались в этом деле участвовать. Шнуров сам не вызывался. Я, кстати говоря, зная его противоречивую мятущуюся натуру, вполне допускаю, что он сначала мог бы выступить в поддержку защитников Химкинского леса, а потом вдруг взять (то ли спьяну, то ли не спьяну) и устроить вот такую дурацкую штуку.

Я хотел сказать еще одну вещь, которая касается Коли Копейкина. Вот это, я боюсь, определенно некрасиво. Потому что Коля Копейкин – наш со Шнуровым общий друг, а мой – так вообще очень близкий друг. Это прекрасный питерский художник. Видеоклип Шнурова построен на картинах Коли Копейкина. При том, что Копейкин, как мне рассказали мои питерские знакомые, был абсолютно не в курсе содержания этой песни. Он сам находится сейчас за границей, в творческой командировке. Он сказал, что позвонил Шнуров или кто-то из его представителей и спросили: можно мы для видеоклипа твои картинки возьмем? Коля парень простой, щедрый, простодушный, он сказал – да. При этом он, естественно, не знал, в каком контексте его картины будут использованы. Я думаю, что тут, конечно, Колю подставили довольно сильно. Мне за него очень обидно, – говорит Артемий Троицкий.

Сергей Шнуров тоже ответил на вопросы Радио Свобода.

– Как вам пришла в голову идея сделать такой клип?

– Не знаю, просто родилась такая песня и все. Это как-то в моей голове сложилось…

– Вы действительно считаете защитников Химкинского леса вот такими неискренними и корыстными?

– Дело в том, что Химкинский лес – идиоматическое выражение в этой песне. Фактически к реальному Химкинскому лесу это не имеет никакого отношения. Песня, скорее, про искренность… Песня и про Африку, детей Африки, про все про это.

– Как же тогда участники известного концерта в защиту Химкинского леса приняли песню на свой счет?

– Что же делать? Я не знаю. На самом деле, этой песней все сказано. Дополнительные комментарии будут сужать поле интерпретации того, что там происходит. Там много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность. Ну, у нас в стране – так наоборот.

– Но ведь политическое искусство было всегда. И Пушкин писал такие стихи.

– Я не думаю, что это лучшие его произведения.

– А вы собираетесь и дальше продолжать линию этой песни?

– Не знаю. Дело в том, что как-то само собой получилось. Поэтому, что там будет – я не знаю. Вообще вещь получилась изящная.

– А вы не боитесь, что некоторые музыканты на вас обидятся, расценив это как политический донос, что ваш корпоративный имидж пострадает?

– Я не знаю. На что там обижаться? Песню я пою – заметьте, я говорю про себя. Поймите, что песня спета мной, что тоже интересно.

– Вы уже знаете о реакции на эту песню?

– Нет, не знаю. Честно говоря, я не особенно пользуюсь интернетом. Дома я его отключил. Да и вообще я на гастролях. Мне говорят, что там какое-то бешеное количество просмотров. А дальше что? Говорят по поводу того, что кем-то это воспринимается как некий политический заказ. У нас почему-то либо это обязательно агенты, влияние Америки, либо политический заказ Кремля. Других вариантов русский народ не видит. Повторюсь, вещь изящная. Если бы это было как-то грубо, несвоевременно и неостроумно, я бы сказал, что это полная ерунда.

– Не получается ли, что это выпад против Артемия Троицкого, который к вам благоволит?

– Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения. Та, которая другая, необязательно плохая или хорошая. Она просто другая.

* * *

Общественный смысл публичной полемики рок-музыкантов анализирует редактор отдела политики газеты "Коммерсант" Глеб Черкасов:

– Я не исключаю, что Шнуров вполне искренен, что он так думает. Для Шнура всегда было главным поиграть в эпатаж. Тут он вполне эпатажно выступил. Я не вижу в его клипе никаких оснований для конспирологических версий.

– Что вы имеете в виду под конспирологическими версиями?

– В социальных сетях пошли разговоры о том, что эту композицию заказали Шнурову, чтобы как-то дискредитировать защитников Химкинского леса. Я думаю, что это достаточно далеко от истины. Действительно, противники защитников Химкинского леса с удовольствием тиражируют этот клип. Но, думаю, они просто нашли в нем некое воплощение своих предположений о том, как все должно быть.

– У вас есть версия, почему эта дискуссия началась именно вокруг рок-музыки? Почему именно рок-музыканты оказались самым активным отрядом российских "мастеров культуры", продемонстрировавшим внимание к социальной проблематике?

– Вообще-то рок изначально был формой протеста. И перестройка началась, в том числе, с открытых рок-концертов… Для русского рока с его большим упором на текст, чем на музыку, социальная составляющая вполне естественна. Мне симпатично, что музыканты высказывают свою позицию по определенному поводу. Это часть жизни. Рок-музыка – часть общества. Рок-музыканты живут в этом обществе. Если никого не смущает, что группа "Алиса" и Константин Кинчев выступают с вполне националистическими композициями, конечно же, не должно смущать и то, что Шевчук, Борзыкин и другие музыканты выступают на стороне защитников Химкинского леса. И так же не должно смущать, что Шнуров над этим слегка издевается. Почему – нет? Каждый имеет право на выражение собственного мнения.

– Вы ждете продолжения этой полемики?

– Я не думаю, что Шевчук будет отвечать Шнурову. Мне кажется, что эта дискуссия как-то продолжится по-другому. Кстати, не могу исключать, что наступит момент, когда Шнуров напишет что-нибудь глубоко протестное.

– Собственно говоря, для его творчества, по крайней мере, для раннего творчества "Ленинграда", была характерна довольно острая социальная сатира, сатира на российскую политическую систему…

– Можно к Шнурову по-разному относиться, но вполне возможно, что его чем-то эстетически не устроила борьба за Химкинский лес. И он решил над этим поиздеваться. А завтра может найтись другой молодой исполнитель, которого мы еще не знаем, который решит поиздеваться над Шнуровым. Это признак легкой нормализации общества. Никого же не смущало, когда рок-музыканты принимали ордена за защиту Белого дома. Никого не смущало активное участие рок-музыкантов в предвыборных турне. Это тоже часть жизни. И далеко не факт, что многие сделали это исключительно за деньги, а не потому, что им нравилась та или иная позиция. Они все очень недавно, что называется, вышли из народа. А вот что гранды мирового рока уже 10-летиями миллионеры...

– Ну, Боно (лидер группы лидер U2) – миллионер, а как активно поддержал и Химкинский лес, и Шевчук на сцене.

– Я не говорю, что миллионеры не участвуют в общественной жизни. Большая часть западных исполнителей вполне социально активна. Для русского рока это еще более естественно.

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург), Андрей Шарый
Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2169681.html

0

12

Ты с какой эпохи?

Шнур допустил самую страшную ошибку — стилистическую

Я попробую сейчас объяснить, что, на мой взгляд, произошло со Шнуром и почему не следует особенно раздражаться из-за клипа «Химкинский лес». У меня никогда не было иллюзий насчет Сергея Шнурова, его слава представлялась мне безбожно раздутой, он посредственный музыкант и никакой поэт, но ему замечательно удавался хитрый трюк — он воплощал антигламур и был при этом вполне гламурен. Дело тут не в талантах Шнура, а в самой природе гламурности. Вы можете материться взахлеб, мочиться со сцены и поносить власть любыми словами — и Куршевель будет рукоплескать вам. Приходится признать, что гламур не сводится к блеску или шику, не определяется брендами и стразами, которыми вы себя украшаете, и вообще слабо соотносится с деньгами (хотя и в этом смысле Шнуров — отличный менеджер: его участие в корпоративе в лучшие времена «Ленинграда» стоило от 50 000 долларов).

Основа гламура — как и любой лакировки вообще, в том числе советской, — заключается в двоемыслии, то есть в иронической дистанции между словом и делом, автором и текстом, зрителем и зрелищем. Гламур — что брежневский, что путинский — не воспринимает себя всерьез, постоянно подмигивает себе и наблюдателю, все делает вполруки. Брежневское окружение звало на свои корпоративы Хазанова и от души смеялось над его сатирой, куршевельская элита любила послушать «Ленинград», и все прекрасно понимали, по каким законам играют: Шнур имитирует протестный рок, оставаясь доброжелательным юмористом. Вместо саморастраты ранних рокеров у него непристойные эскапады, вместо водки — пиво. Слушатели имитируют самоиронию и продвинутость. Все всё понимают и друг про друга, и про это время: гламур — это не роскошь и не бабло, и даже не лояльность, а всего лишь тотальная имитация.

В этом жанре можно многого достичь, это цельная и по-своему интересная эстетика, но прорыв в ней исключен — именно потому, что у тотальной иронии есть свой потолок. Шнур — безусловный мастер точной детали, но его «Менеджер» состоит из штампов, что и позволяет тому же менеджеру слушать этот разоблачительный хит со снисходительной улыбкой. За неуязвимость, за неизменную ироническую дистанцию, за способность оставаться в моде, ни в чем не участвуя и ничем не рискуя, гламурный творец расплачивается художественным результатом — почти всегда приличным и никогда выдающимся.

Шнур мог сделать что угодно — вступить в «Единую Россию» или прийти на Триумфальную 31-го числа; все это было бы актуально и смешно, и все ни в малой мере не выражало бы его позиции, поскольку ироническая дистанция уже входит неизменной составляющей в любые его тексты, высказывания и действия. Надо ли добавлять, что имидж самого Шнура в полном соответствии с гламурной идеологией двоится: здесь то же торжество имитации, ибо Сергей Шнуров старательно культивирует оба мифа о себе — как о своей рокерской брутальной маске, так и об истинно питерской интеллигентности. Обе маски одинаково фальшивы, обе давно приросли и давно уже не маскируют почти стерильной пустоты.

Так же стоит отнестись и к клипу насчет леса: разумеется, в другой ситуации намек на «капающий цент», заокеанских покровителей и жажду славы мог бы выглядеть гнусно, но это же Шнур, ребята. Он не всерьез. Он стебается одновременно и над Шевчуком, и над защитниками Химкинского леса, и над их обвинителями из числа кремлевских пропагандонов, как титулуют себя они сами в лучших традициях гламурного двоемыслия. (Обратите внимание, ведь и Сурков — главный идеолог гламурной эпохи — насаждает миф о своей двойственности: с «Нашими» он — брутальный патриот, с «Русским пионером» — утонченный эстет, а в действительности — пиарщик.)

Шнур всегда может спрятаться за стеб, и стеб этот у него качественный, с точными попаданиями: раздражают не в меру ретивые экологи? Еще как. Думаю, и самого Шевчука злят неумеренные фанаты, и вполне могу понять людей, которых раздражает пафосный и трагический Шевчук. Вот уж у кого всё всерьез. Имеет Шнур право постебаться? Безусловно. Даже поругивая Шевчука в телебеседе с Киркоровым, он откровеннее всего издевается именно над Киркоровым. Всё весело и узнаваемо, и проблема в одном: гламур закончился, а вместе с ним — и стеб, и двоемыслие. Пришла эпоха новой серьезности и пафоса, а Шнур этого не заметил, оставшись в пятилетии куршевельских корпоративов; именно поэтому попытка возродить группу «Ленинград» производит столь жалкое впечатление. Время «ленинградского» Шнура сменилось временем бикфордова — поздно, батенька, пить пиво и петь про «большой и толстый х… во мне». Он уже во всех, и это уже ни х… не весело.

Бывает, ничего страшного; художник не обязан резонировать с эпохой, хотя смену ее должен бы ощутить — это свидетельствует о чуткости, о настройке психического аппарата. Парадокс, но те, кто сегодня всерьез борется с Шевчуком, — лучше чувствуют эстетику десятых годов, чем те, кто тотально иронизирует в духе нулевых. Количество абсурда перешло в качество, ироническим неучастием уже не отделаешься, настало время серьезных размышлений и самоопределений, и герои этого времени — уже никак не группа «Ленинград». Шнуров на этом фоне — печальный анахронизм, и его клип, который так неосмотрительно хвалят «суверенцы», — ошибка не моральная, а стилистическая.

Впрочем, как учит история, стилистические ошибки и есть самые страшные. Тот, кто сказал гадость, еще может вызвать уважение, но тот, кто пукнул во время трагического монолога… Ну что тут обсуждать? Забыли и дальше пошли.

Дмитрий Быков
Новая Газета № 108 от 29 сентября 2010 г.

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/108/25.html

0

13

Noize MC ответил Сергею Шнурову на "Химкинский лес" матерным клипом

Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) записал обещанную "ответку" на клип Сергея Шнурова и группы "Ленинград" "Химкинский лес" http://newsru.com/cinema/27sep2010/lenkreml.html , который, по его мнению, направлен и против него лично. По сути, музыкант обвиняет коллегу в трусости, жадности и нежелании затрагивать в своем творчестве серьезные проблемы.

Песня "Побрей звезду" получилась абсолютно нецензурной и недвусмысленной. Музыка написана в стиле "Ленинграда", слова перекликаются с песней Шнурова "Побрей п***у", записанной в 2007 году. В клипе http://www.youtube.com/watch?v=sc8wQEgJCAk музыканты Noiz'а одеты в тельняшки и закрывают лица масками с портретом Шнура, а сам рэпер нарядился в костюм снеговика из клипа "Химкинский лес". (Внимание! В видео по ссылке содержится ненормативная лексика).

Вдобавок к словам песни после ее исполнения рэпер обращается со сцены к зрителям, объясняя, что написал ее по просьбе самого Шнурова, который боится, что билеты на грядущие концерты воссоединившегося "Ленинграда" будут плохо продаваться из-за дороговизны. Этот видеофрагмент вставлен в клип.

Алексеев говорит, что песню он сочинил в ответ на звонок Шнурова, попросившего каким-нибудь скандалом поддержать концерты группы "Ленинград". "Мы не обошли стороной предложение очень уважаемого и любимого нами музыканта и немножко пропиарили концерт группы "Ленинград", - сказал Noize MC со сцены.

В намеренно матерной песне рэпер намекает, что смелость Шнура ограничивается готовностью распевать матерные песни, а социально-политической проблематики он боится: "Нет бы по-честному поднять бабла на рингтонах. Нет бы просто в микрофон орать "х**" погромче". "Социальная политика... в принципе по барабану", - поет Noize MC от лица Шнурова.

Напомним, в сентябре на официальном сайте группы "Ленинград" http://www.sosimc.ru/ появился клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

"Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес!" - поет Шнуров. "Как узнают все люди про наш Химкинский лес... Так и я не внакладе, получаю процент, живу в шоколаде, громко капает цент", - иронизирует лидер рок-группы.

Само видео создано в духе лубочного коллажа, среди его многочисленных героев можно найти как карикатуры на российских политиков, так и персонажей современного культурного процесса (таких как Шрек или Смешарики).

Клип "Ленинграда" вызвал широкое обсуждение в блогосфере. Блоггеры принялись обсуждать, против кого был этот выпад, и большинство почему-то сходятся на том, что Сергей Шнуров отсылает к Юрию Шевчуку, который принял участие в концерте-митинге http://newsru.com/russia/22aug2010/muz.html на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса, а позже на волне этих событий выступил вместе с группой U2 http://newsru.com/russia/26aug2010/u2shev.html .

Впрочем, в песне прослеживается и более глобальная история - видео, выложенное на сайте коллектива, заканчивается жестокой дракой с участием героев советских и американских мультфильмов.

Политические силы отреагировали на песню по-разному: оппозиционеры в массе своей ее раскритиковали, а представители прокремлевских движений, напротив, поддержали. Группа "Ленинград" от такого тиражирования только выиграла, по некоторым данным, она намерена в ноябре отыграть концерт.

Между тем адресатами песни стали не только Шевчук и другие музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, но и рэпер Noize MC, о чем говорят строчки: "Про ментов-паразитов http://newsru.com/cinema/11aug2010/noizemcnew.html и про дьявольский мерс" http://newsru.com/cinema/03mar2010/troicky.html . Рэпер и сам придерживается такого мнения, согласно сообщению журналиста Руслана Муннибаева, появившемуся в его Twitter: "В аэропорту встретили Нойза. У него такой же стремный викенд - 5 перелетов на 3 концерта. Говорит, Шнур написал на него дисс. Естественно, он уже написал в ответку".

Как отмечает портал "Звуки.ru", с музыкальной точки зрения композиция производит впечатление сделанной наспех. Сайт называет композицию и клип "пиаром самого Шнура", а также констатирует, что заявления Шнурова о прекращении деятельности "Ленинграда", прозвучавшие два года назад, "стоит расценивать как фейк и способ подогреть интерес к коллективу, чья популярность сходила на нет".

"Возвращение группировки можно считать состоявшимся во всей полноте - однако продукция, которую сейчас выдает Шнур и компания, вряд ли вызовет однозначный восторг даже у преданных фанатов "Ленинграда". Слишком уж тупо и прямолинейно действуют нынче музыканты, слишком мало осталось в их песнях юмора и хороших рифм", - отмечает музыкальный портал.

Напомним, это уже второй ролик группы "Ленинград" после двухлетнего молчания. Ранее группа выложила http://newsru.com/cinema/22sep2010/hvomne.html на своем сайте клип, в котором солирует бывшая бэк-вокалистка группы Юлия Коган по прозвищу Юля Ноги. Сам Шнуров в этом клипе играл на тамтамах.

Текст песни довольно короткий и повторяется несколько раз: "Я так люблю, когда большой, когда большой и толстый х** во мне. Я так хочу, чтоб он был твой, но твой большой - он только в моем сне".

Текст "ответки" Noize MC:

А не спеть ли мне песню про небритый лобок?
Баритоном нетрезвым прохриплю пару строк.
Про лопату и дачу, про водку и порошок -
Много тем неохваченных. А сейчас - про небритый лобок.

Побрей п***у...
Покупайте билеты, сестры, мой х** самый длинный, мой х** самый толстый.
Покупайте билеты, сестры, мой язык самый острый, мой стеб самый жесткий.
Покупайте билеты, сестры, Киркоров - мой кореш, б**, Зверев - мой тезка.
Покупайте билеты, сестры, я динозавр из девяностых...

Запишу на пластинку, пусть услышит народ,
Как под "коксом" и "синькой" я ору мимо нот.
И по корпоративам я поеду тогда
Петь олигархам о том, как некрасиво, когда не побрита п***а.

Вот молодежь пошла - штопаные г*****ы.
Нет бы по-честному поднять бабла на рингтонах,
Нет бы просто в микрофон орать "х**" погромче,
Так нет же, честно работать никто не хочет.

Социальная проблематика, fuck политикам,
Лично я им не верю, а вы как хотите там,
В принципе по барабану, главное - не это,
Главное - не забыть купить на "Ленинград" билеты.

Их количество ограничено, торопись, пипл,
Я по-прежнему ору в жопу пьяным хрипом...

Покупайте билеты, братья, я единственный честный певец на эстраде,
Покупайте билеты, сестры, мой язык самый острый, мой стеб самый жесткий,
Приобретаем билеты на концерт самой искренней группы планеты,
Покупаем билеты, ребята, на прощальное шоу "Ленинграда".

Сам Шнуров заявил, что его клип - о детях Африки

После того как вокруг клипа разгорелся скандал, Сергей Шнуров заявил http://newsru.com/cinema/28sep2010/shnur.html , что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая". "Песня, скорее, про искренность. Песня и про Африку, детей Африки, про все про это", - заявил он.

По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность". При этом Шнуров отметил, что политические стихи Пушкина - не самые лучшие произведения поэта.

Лидер "Ленинграда" назвал песню "изящной" и не считает, что музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, могут на нее обижаться. "На что там обижаться? Песню я пою - заметьте, я говорю про себя. Поймите, что песня спета мной, что тоже интересно", - сказал Шнуров.

Между тем, он не стал отрицать, что песня - это выпад против Артемия Троицкого, который вел концерт-митинг в защиту Химкинского леса. "Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения", - сказал Шнуров.

© NEWSru.com – самые быстрые новости 2000-2010
http://newsru.com/cinema/05oct2010/noizeshnur.html

0

14

Я уже начинаю уважать этого репера, а шнур он у меня как то ассоциируется именно с периодом путинского отстоя, именно тогда он стал особенно популярен, как будто это было его время....

0

15

Медведев отступил, трасса Москва-Петербург пройдет через Химкинский лес

Трасса Москва - Санкт-Петербург пройдет по первоначальному маршруту - через Химкинский лес. Сообщить о восстановлении строительства и возможных уступках власти Дмитрий Медведев может уже сегодня. Так как в проекте участвовал французский инвестор, для оглашения решения будет выбрана сегодняшняя встреча Медведева с премьером Франции Франсуа Фийоном, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников в Кремле.

Если информация подтвердится, это будет означать, что вмешательство президента Медведева в вырубку Химкинского леса окончилось ничем.

Официально пресс-служба Кремля эту информацию не комментирует, а пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков сказал, что в повестке переговоров вопроса об интересах французского инвестора нет, но логично предположить, что Фийон его затронет. Ранее, после того как строительство дороги через Химкинский лес было остановлено, тот же Песков уже говорил, что правительство не должно забывать об интересах иностранных партнеров.

Газета отмечает, что французская сторона уже выражала обеспокоенность нарушением достигнутых соглашений. По мнению экспертов, если сроки строительства дороги будут сорваны, России грозят штрафы в размере 3-3,5 миллиардов рублей.

Между тем, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова убеждена, что если решение по прежнему маршруту трассы будет принято, никакие компенсационные меры не помогут. Она также сообщила, что сегодня активисты движения вместе с экологами намерены передать в администрацию президента требование отменить тендер Росавтодора на 1 млрд руб. на вырубку 20 тыс. деревьев для прокладки газопровода в связи со строительством дороги.

Как отмечает газета, теперь Медведеву придется обосновать, почему он восстанавливает проект, который сам же формально остановил.

http://folksland.net/m/articles/view/Me … inskiy-les

0

16

Пеньки.

Ветеран начищает медаль «За взятие Афедрона».
Он не случайно сегодня с дивана слез.
Синее как тут не натянуть ведро на
Голову? Кончился Химкинский лес, и не прячьте слез.

В рост человека росли здесь Химкинские грибы.
И ходила молва, будто каждому, кто поест их,
Открываются, во-вторых, загадки судьбы,
А во-первых, из военкомата не носят больше повесток.

Химкинский лес украшал знаменитый Химкинский Лось.
Он все стоял и ждал, когда лобызать подойдет тиран,
Чтобы одним движеньем рогов совершить теракт.
Не довелось.

Химкинский лес защищал знаменитый Химкинский Лис.
Он любил повторять: «Иди и смотри
Все, что снял в текущем столетии Герман-фис,
И купи журналы «Афиша». Хотя бы три».

Взят Афедрон, и это, как выяснилось, не больно.
На соборе святого Кашина колокол бьет: «Джон-Донн!»
Но зато мы слышали пение ангелов – Юры, Боно,
Мойся Эм Си и Кати, пардон, Гордон.

Ветеран не стыдится вздоха, рыдает глухо.
Слезы его не горьки, в глазах огоньки.
Ах, какая была движуха, дерзанье духа.
Были деньки, теперь остались пеньки.

Иван Давыдов
http://ivand.livejournal.com/1407905.html

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » В России » Борьба властей с защитниками Химкинского леса может привести к бунту