Введение.
Современное человеческое общество, в большинстве своём, устроено так, что в нём, либо процветает примитивная уравняловка и всевозможные формы социализма, либо иерархия, но иерархия материальная, противоестественная, созданная в угоду худшим представителям из народа. Самые алчные, хитрые, подлые, наглые, беспринципные, в этом обществе живут и процветают безо всяких проблем, тогда как честному и трудолюбивому человеку, проповедуются общечеловеческие ценности, смирение и терпимость. Ведущие к абсолютному оглуплению народа и превращению его в стадо, безвольных, безинициативных и не на что не способных человекоподобных. В результате мы и имеем тот мир в котором мы живём, мир где всё меньше становится места, для честных, порядочных и по настоящему благородных людей, мир в котором не к чему стремиться и не за что боротся, мир в котором нет цели, а только прозябание и деградация.

Позиция Христианства гласит - все люди равны перед Богом, но так ли это? - я думаю нет. Хоть и созданы люди Богом, и в каждом человеке живёт частичка Бога, а под Богом я подразумеваю - Рода, а значит частичка Рода, равными они быть не могут, иначе не будет стимула к постижению Рода. Ведь есть люди, которые живут более одухотворённой жизнью и есть кто менее, а есть и такие кто живёт как скотина в загоне и при этом чувствует себя счастливым. Люди разные, а значит и духовная иерархия между людьми необходима для того что бы подчёркивать эту разницу. Тогда будут и личности и индивидуальности, а если бы все были равны, то каждый человек был бы таким как и все остальные. Но мы разные и это очень хорошо.
Но в тоже время, народ должен быть един, как Бог - Род, но равенства среди народа, быть не должно, иначе не будет стимула к развитию.
Как разбудить стремление к развитию в народе, как сделать его лучше и с чего начинать. Над этим вопросом размышляют сейчас многие, инициативные и талантливые люди с активной жизненной позицией и многие находят свои варианты ответов. Я же предлагаю свой,- в противовес существующего приравнивания людей в духовной сфере и противоестественной материальной иерахии, основанной на разделениии богатые - бедные, создать естественную духовную иерархию, в основе которой заложены знания наших предков, записанные в Ведах и материальную культуру, основанную на ценностях среднего класса.
Многие люди изучавшие духовное наследие, доставшееся нам от древних прародителей нашего народа, знакомы с разделением людей - на ведунов, весей, витязей и смердов. Теперь я попробую, на одном отдельном конкретном примере, применить принцип образования естественной иерархии в современной жизни.
Человек должен расти, развиваться, но и начинать ему с чего то надо, а значит и я начну снизу.
СМЕРД -
Пусть человек начинает, как смерд, ничего зазорного я в этом не вижу. Если расценивать состояние - смерд, как духовное состояние человека, то смерд - это как правило, человек находящийся в плену своих пристрастий, пагубных привычек и не желающий от них избавляться. Как правило это человек который постепенно скатывается в пропасть, из которой выбраться практически невозможно, потому что имя ей - нищета, как духовная так и материальная.
Все люди совершают ошибки и никто из нас не идеален, есть даже мнение что и через наслаждения приобретается опыт. Когда человек молод, неопытен, ему нет дела до высших материй, да даже если и есть, то отсутствие опыта всё равно толкает его в бездну чувственных наслаждений. Важно в определённый момент времени сделать правильный выбор, который и решит всю дальнейшую судьбу человека.
Также, когда у человека нет цели и ему не к чему стремиться, он просто живёт сиюминутными интересами, то он ни чем не лучше животного. Умение водить автомобиль и бегать пальцами по клавиатуре, ещё ни о чём не говорит. Если человек просыпается с одной только мыслью, где найти денег или у кого их одолжить и как провести этот день, чем заняться, куда податься или как дожить до зарплаты. Такому человеку можно только посочувствовать, потому что бесцельное прозябание, рано или поздно, приводит его к ошибкам, которые могут стать для него катастрофичными.
Но человек способен возвысится над обыденностью и помогает ему в этом - любовь. Но что бы мой текст не звучал, как проповедь любви, я напишу что, первого кого человек должен полюбить - это самого себя, именно с этого и нужно начинать. Человек хорошо относящийся к самому себе, как правило также хорошо относится и к окружающим и чувство любви и заботы, рано или поздно, приводит человека к - семье.
ВЕСИ -
Любовь тоже бывает разной и в любви можно создать иерархию. Но первоначально любовь, это частичка Рода и если в человеке она хоть немного развита и незаглушена, современным образом жизни, то человек поднимется над своим эгоизмом и начнёт думать не только о себе, но и о своей матери, подруге, сестре или брате, своих родственниках, дальних и близких, всех тех кто ему не безразличен и кто связан с ним родственными связями. Так в духовном своём развитии, он поднимается до уровня - веси.
Человек мыслящий интересами своей семьи, не может не думать и о повышении своего материального достатка. Соответственно и накопление благ, приходит вместе с семейными ценностями. Богатство нажитое в интересах семьи, это то богатство которым можно гордится и которое пойдет во благо будующих поколений. Человек заботящийся о своей семье и стремящийся к её обагощению, уже не может жить сиюминутными интересами, потому как, такая жизнь требует от него планирования завтрашнего дня и отказа от излишеств в дне сегодняшнем. Это залог семейной жизни и по другому быть не может.
Семьи растут, увеличиваются, объединяются и человек посвятивший себя своей семье, рано или поздно опять становится перед выбором, - ограничивать свою жизнь только семейными проблемами или задуматься о судьбе своего народа, частью которого он является. Я уверен, всех посещают подобные мысли, но каждый по своему к ним относится, - кто то сразу гонит их прочь и старается об этом даже не думать, а кто то даёт дорогу, подобным мыслям и начинает искать пути к их реализации.
ВИТЯЗЬ -
Если человеку, недостаточно, семейного счастья, если он мыслит не только интересами своей семьи, но и интересами своего народа и пытается хоть что - то для своего народа сделать и делает, то этот человек начал духовно вырастать до уровня - Витязь.
Хотя пока человек находится в духовном поиске, реализации того как помочь своему народу, он не может быть полноценным, витязем. Вот когда встанет на определённый путь и пойдёт по этому пути и сможет добиться некоторых результатов, этот путь откроет в нём скрытые силы, способности и таланты. Вот тогда то человек в себе и почувствует волю - Витязя. Тогда сам Род, начнёт ему помогать, но и не только помогать, но и испытывать и проверять на прочность. Потому что на этом этапе развития, человек может потерять всё и оказаться у самого начала, в полном одиночестве и вновь вознестись до тех вершин духа, где живут победители.
Земные богатства, будут лежать у его ног, но не о них будет думать, человек развившийся до уровня - витязь. Народ, его судьба и его процветание, только им посвящены мысли победителя, только о них он и думает.
Наше современное общество, если следовать духовной иерархии, в большинстве своём стоит, между смердами и весями, даже материально обеспеченные люди, заботятся в лучшем случае только о своей семье и как правило разочарованы в собственном народе, а зачастую и боятся его.
Но витязя, тянет к своему народу, он понимает его, он его чувствует и он видит в нём то чего не видел раньше, то каким был этот народ, до того как наступило тысячелетие христианства, приведшее его к тупику и духовному умерщвлению. Он видит, он знает и он делает всё для того чтобы этот народ проснулся, ожил и процветал, потому что от этого зависит и его личное процветание и развитие и процветание его семьи и близких ему людей.
Вот а теперь можно и поговорить о высших материях, а точнее о высшем проявлении любви. Любви не только к своим близким, не только к своему народу, но и к родовому эгрегору, к Богу, к Роду.
ВЕДУН -
Я считаю, это человек достигший уровня - зрелости, знания, богатства и опыта, причём богатства не только материальго, но и духовного. Это человек, который достиг всего чего он хотел изначально, того что было заложено ему в душу самим Родом.Это человек - проповедник, наставник, учитель. Человек достигший своих целей, реализовавший себя и выполнивший своё предназначение, перед своей семьёй, перед своим народом и соответственно перед единым - Родом.
Это человек, которого в этом мире мало что держит. Он его познал, он его постиг, он его покорил, он внёс в него частичку себя и он ему более не интересен. Он наслаждается ролью учителя, того к кому обращаются за помощью, за мудрым советом, он является духовной опорой для молодых, примером возведённым в рамки народного героя.
Человек достигший духовного уровня - Ведун, это человек, который дальнейшей своей деятельностью постепенно готовится к объединению своего духа с родовым эгрегором, С Родом.
На этом человеческая духовная иерархия заканчивается потому что выше её находится Бог - Род!
Денис Евтихов 19 августа 2009г