Патриарх Кирилл призвал всех православных верующих молиться о благополучии России, а не становиться участниками протестного движения, передало агентство Интерфакс. "Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу пресвятой Богородицы, и если бы пояс тот был не месяц, а полгода, то не три миллиона, а 40–50 миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что живем в православной в большинстве своем стране", – сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в Москве в третью годовщину своей интронизации.

По его словам, православные "не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим".

Это обращение патриарха прозвучало до 4 февраля, всякий, кто узнал о нём, наверняка сразу подумал, что оно направлено к участникам манифестаций оппозиции, какая-то часть верующих могла бы выйти на антиправительственные демонстрации, но воздержалась бы под влиянием увещеваний главы РПЦ.

Но с этим призывом вышла неувязка, в этот морозный день, как выяснилось, митинговали и лояльные режиму граждане на Поклонной горе, причём, по официальным источникам их было даже больше числом.

Что же получается, что сторонники режима не православные, в отличии от его постоянно подчёркивающих своё послушание руководителей, если они не захотели тихо молиться по монастырям и дома за свои убеждения, нарушили указания Патриарха, свершили грех?

Тут одно из двух: либо Патриарх должен их осудить, либо он не считает митинги и демонстрации в поддержку властей настоящими митингами и демонстрациями.

Если людей гонят по разнарядкам, то это имитация митингов, т.е. на самом деле эти граждане не выражают собственного мнения, а только изображают для проформы и галочки.

В таком случае они и не грешат, в душе они ни против чего и не протестуют или никого не поддерживают, им неведомы митинговые страсти и суета политической борьбы, в кои их вовлекают по разнарядкам нечестивые администраторы бюджетных организаций.

Никакого порицания от святого отца они не заслужили и оно по сей причине вряд ли последует.

Отредактировано ПоручикКиже (2012-02-05 18:31:08)