От сурового приговора 20-летнего жителя поселка Любохна Дятьковского района Брянской области Сергея Селезнева не спас даже сюжет в передаче «Человек и закон».

За трагической историей семьи Селезневых наша редакция следит уже третий год. Мать тогда еще 18-летнего Сергея обратилась к нам со своей бедой — сына обвинили в зверском убийстве, которого он не совершал. Об этом говорят многочисленные свидетельские показания. Но правоохранительные органы настаивают на обратном.

ОТ СУМЫ И ТЮРЬМЫ …

Июньской ночью 2009 года в поселке Любохна зарезали киоскершу. В то время Сергей Селезнев и его друг Павел Кузовин находились неподалеку в кафе. Услышав об убийстве, они вместе со всеми пошли посмотреть, что же там случилось. Никто тогда и подумать не мог, что через несколько дней подозреваемым номер один в этом деле станет Сергей.

– Сын собирался на экзамен, когда к нам приехали сотрудники правоохранительных органов. Сказали, что ненадолго заберут его, а вышло – на год, — рассказывает Светлана. — В кабинете сына уговаривали взять вину на себя, но он не хотел отвечать за то, чего не совершал. Давили сильно. Потом отправили в СИЗО.

Через несколько дней парню стало плохо и ему вызвали «Скорую». Мать об этом узнала и побежала к сыну.

– Его как раз из камеры выводили. Я бросилась к нему, мы обнялись, и он заплакал. Ему ведь только исполнилось 18 лет, он строил планы на жизнь, хотел поступить в музыкальное училище, создать свою группу, потому что хорошо поет и играет на гитаре. А тут в одночасье разрушились все мечты, — плачет она.

ОКЛЕВЕТАТЬ ЗАСТАВИЛИ

Главным аргументом обвинения стали показания его друга Павла.

– Пашу тоже задержали, угрожали подкинуть ему наркотики, – уверяет Светлана Селезнева. – Проверяли на детекторе лжи. Потом в кабинет вошли шесть человек в форме и сказали, если не даст показания против моего сына, посадят его. Ребенок испугался и оговорил моего сына. Тогда его привезли его к ларьку, начертили план и показали, куда убийца должен был убегать. И отпустили. В ужасе он пришел домой и рассказал родителям, что его заставили оклеветать Сережку. Вместе с родителями он сразу же отправился к Сереже домой.

Кузовины наняли адвоката, написали заявление в прокуратуру с требованием допросить его заново. Но вызвали их только через месяц. На допросе им опять пытались угрожать. А когда адвокат возмутилась, все же сменили гнев на милость.

В ЭТОЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ ДОБЬЮСЬ

По словам Светланы Селезневой, давили и на других свидетелей. Бармена кафе Таню Балалаеву забрали из дома с семилетней дочкой. Продержали до позднего вечера, но уговорам она не поддалась. Сказала лишь то, что видела: «Сережа пришел в кафе в белой футболке и в такой же ушел домой. А на месте преступления было столько крови, что не испачкаться он просто не смог бы». Еще одну свидетельницу Вику Симоненко в кабинете продержали восемь часов. Говорили, что бросят ее к цыганам в подвал. Но девушка так и не сказала то, чего от нее хотели.

– Куда я только не писала свои письма: «Люди, помогите, моего сына оклеветали, и тот, кто это сделал, сразу сознался, но его не хотят слушать!». А в ответ получила одни отписки. Я с горечью поняла, что в этой стране я ничего не добьюсь. Было такое отчаяние, которое я не могу передать словами! — вздыхает Светлана Селезнева. — Получается, у нас сейчас как в 37-м году, можно оклеветать кого угодно… На суде дошло до смешного. Судья спросил у оперативника: «Вы показывали на схеме Кузовину, куда побежал подозреваемый?» И тот ответил: «Он же не знал, куда должен был побежать Селезнев, вот я и показал…» — Абсурд во всем этом деле на лицо. Получается, что сын решил пойти потыкать женщину ножом, взял с собой свидетеля, изрезал жертву профессионально, не испачкавшись кровью.

Кстати, нож, которым было совершено убийство, так и не нашли, а экспертиза подтвердила, что на изъятой при обыске одежде Сережи следов крови нет. Несмотря на это, обвинение просило посадить его на 13,5 лет.

КОШМАР НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ

Узнав об этом, наш корреспондент побывал в Любохне, пообщался со свидетелями. Ну не могут столько людей врать, защищая убийцу. К такому же выводу пришла и съемочная группа телепередачи «Человек и закон». Сюжет о Селезневых показали по центральному телевидению. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Вскоре Сергея оправдали ввиду непричастности к совершению преступления и признали его право на реабилитацию.

– Сына освободили в зале суда. Как мы радовались! У всех слезы лились, я долго не могла разжать руки, обнимая его, и не верила, что он рядом, — рассказывает Светлана Селезнева. — Да только оказалось, что не все так просто. Обвинение решило обжаловать приговор. Все прекрасно понимают, что Сережка не виноват, но говорят, что работа у них такая.

Судьи и адвокаты в неофициальных беседах говорили матери, что в стране действует негласный закон: по таким статьям, как у Сергея, оправдательных приговоров не выносить. После того как дело пошло по второму кругу, семья жила в постоянном страхе: сможет ли другой судья принять справедливое решение или поступит так, как велит этот негласный закон?

ЗА СЕРЕЖУ БУДУТ БОРОТЬСЯ

На днях Дятьковский городской суд назначил Селезневу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, которые он должен провести в исправительной колонии строгого режима. Можно представить себе отчаяние семьи. Родные собираются и дальше бороться за своего Сережу и добиваться пересмотра дела.

– Хочется верить в наше правосудие и в то, что на скамью подсудимых сядет настоящий убийца, сквозь слезы говорит Светлана. – Ведь в нашем поселке судачат, что один хулиган в пьяном угаре признался, что это он киоскершу убил. Уже после того, как Сережу задержали, тот мужик одной девушке угрожал, а недавно парня ножом по горлу резанул…

Источник - http://www.province.ru/bryansk/news/his … vshchitsy/