Родослав Колосветов: Заветная Русская мечта

В этот раз я хочу поговорить о трудовых так сказать - производственных отношениях, о отношении русских к труду. Что по большому, счёту является очень важным элементом русского быта. Даже можно
сказать  - основным.

Судя по моим собственным жизненным наблюдениям - большая часть трудоспособного населения россиянии, работает по старым, сложившимся ещё во времена совдепии  принципам. Большинство людей предпочитает оседлость в труде, постоянную работу пусть и с небольшим, но стабильным заработком. А поисками лучшей работы с большими заработками, как правило занята молодёжь, либо жители небольших районных центров, где очень трудно найти постоянную работу. В принципе и я, поскитавшись в молодые годы с одной работы на другую, начал присматриваться к людям проработавшим на одном месте от 10 лет и более. Отношение к которым, практически везде, боле уважительное.

Я никогда не стремился и не горел желанием поехать в Москву на заработки, не долго работал у частников, даже если хорошо платили. А развивать какой то свой бизнес, в россиянских условиях, для меня всегда казалось чем то далёким и малоосуществимым, не смотря на то, что всегда хотелось независимости. Но так или иначе, в какой то момент времени я нашёл себе не пыльную постоянную работу со стабильным заработком, пусть и без особых перспектив карьерного роста, где тружусь и по сей день. Может это и совдеповщина, но не всё же в совке было не правильным. Может что-то и правильным.

А вообще, оседлость это строго по Фрейду, воспитывает в человеке нравственность, мораль, какие то принципы.... В отношении работы - профессиональную этику. Карьерный рост - может это и хорошо и правильно, погоня за прибылью и достатком в принципе тоже. Но гораздо важнее на мой взгляд, найти своё место в жизни, понять своё предназначение, без этого никуда. От этого всё и должно отталкиваться.

А вот когда задержишся на одном месте, поработаешь на одной работе больше чем несколько лет, тогда начинаешь замечать детали и мелочи, которые сходу не увидеть. Тогда, кстати - меняется отношение к другим людям, меняется подход, вырабатывается ясность ума и определённый внутренний порядок, внутренний стержень так сказать... Те кто раньше казались - быдлом, совками, деревенщиной, со временем начинают выглядеть совсем по другому. И в какой то определённый момент, открывается понимание того, что движет этими людьми. Вырабатывается кстати и коллективное мышление, а индивидуализм постепенно отходит на второй план. Хотя не могу с уверенностью сказать - хорошо это или плохо.

Так вот, по мере общения с одними и теми же людьми, на протяжении нескольких лет, мне стала открываться - великая русская тайна, осознание сути которой, позволяет понять что движет русскими людьми и почему мы именно такие, чем мы отличаемся от других европейских народов. А тайна эта заключена, в самом главном желании почти каждого русского - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПОЛУЧАТЬ. Когда осознаёшь суть этой фразы, всё становится ясным и понятным, всё сразу становится на свои места. Это - заветная русская мечта, хотя многие этого даже не осознают и не понимают.

Именно по причине очень сильного желания - ничего не делать, горожане стремятся пристроиться куда по легче, пусть и зарплата там будет меньше, но главное чтоб платили вовремя и чтоб всегда была возможность, чего нибудь стыбрить или продать на лево. Каждый тянет с работы всё что можно утянуть, начиная от уборщиц и заканчивая большим начальством. И вполне может быть, именно от этого так сильно развита коррупция, как производная - воровства. Но как бы плохо это не выглядело, всему этому есть оправдание - на одну честную зарплату прожить не возможно. Для того чтоб зарплаты хватало, нужно уезжать в Москву или идти работать на стройку или на севера, но на это не каждый решается.

Кстати если дальше развивать мысль - то отсюда берётся и наше врождённое соглашательство перед начальством, проявленное в виде всем известного - русского холуйства, только от одного единственного желания - ничего не делать. Зачем бунтовать, когда можно для виду согласиться и всё равно делать по своему или как говорил один мой бывший коллега - "мне на работе похеру что делать, лишь бы ничего не делать".... Но на самом деле, это не рабский менталитет, как любят утверждать критики всего русского, на самом деле - это хитрость и выработанная временем, народная мудрость, позволившая нашему народу выжить в период крепостного и советского рабства.

В тоже время отсюда же берётся и трудовой, стахановский героизм, на который мы очень часто решаемся. Все трудовые подвиги да и не только трудовые - совершаются, только для того чтоб в ближайшем будущем, в перспективе - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПОЛУЧАТЬ, либо звенеть орденами и получать льготы за свой героизм. Как бы дурно это не звучало, но я не вижу в этом ничего плохого, мы такие какими нас сделало время. Зачем срывать звёзды с небес, когда достаточно оставаться самим собой, осознать себя, понять на что мы способны и что нами движет.

Сейчас многие пытаются переделать, сложившийся провинциальный уклад отношения русских к работе. Призывают трудиться с утра до ночи, ради обогащения, ради достатка. Убеждают что нельзя засиживаться на одной и той же работе, постоянно искать что-то более лучшее, стремиться к карьерному росту и т.д. Не могу сказать с полной уверенностью - правильно это или нет. Но если бы я относился к работе с современным подходом, у меня не было бы времени вести этот блог, писать статьи, наблюдать за политической ситуацией в стране, общаться с разными интересными представителями оппозиции, ходить на митинги в конце концов, да и вообще знать о них. Я бы сейчас зарабатывал бабки - на отдельную квартиру, на машину, на загородный дом, на норковую шубу жене и на многое другое....

А так я живу у родителей, практически на всём готовом, ни о чём не парюсь, днями сижу в интернете, по выходным катаюсь на дачу, ненавижу москаляндию, развиваю Дебрянский регионализм и в ус не дую. Пусть зароботок у меня не большой, зато в любой день могу взять оплаченный отгул, в любой момент могу отпроситься с работы, да и ходить на неё далеко не надо, всё рядом... кругом все свои....
Гармония.....

Так может когда нибудь сбудется - Заветная Русская мечта и мы будем жить, вполне себе спокойно, лениво и без особых напрягов, на той земле где родились и выросли, в тех дворах - которые нам знакомы с самого детства, в своих родных регионах. Не бедно и не богато - по людски, по человечески. Не прилагая особых усилий, чего то наживать, делиться с соседями, общаться, налаживать контакты, развиваться интеллектуально. Влиять на власть, управлять своими регионами сообща....  а в случае появления проблем выходить на площади своих городов, всем народом, всем миром. Помогать тем кто в этом нуждается, радоваться гостям, родственникам - встречать и провожать их.... А что, не такая уж и плохая мечта...

С наилучшими пожеланиями ко всем землякам - Родослав Колосветов