Skype, Gmail и Hotmail передали коды шифрования ФСБ

Skype, Gmail и Hotmail передали коды шифрования российской госбезопасности. Об этом сообщает ИнтерКавказ. Как заявляет эксперт издания по информационным технологиям Алексея Пустельги, в первую очередь, «новое лицо» этих сервисов будет «стеснять» тех, к кому «ФСБ и ранее было неравнодушно».

«Произошло ожидаемое — ФСБ вынудило Skype, Gmail и Hotmail сдать им коды шифрования сигналов. Что изменится? Да почти ничего — эту гонку информационных вооружений спецслужбы уже давно проиграли. Они знают кого и где слушать — сервисы дали им подарок — шифры, им станет легче теперь слушать и направленно, и в поиске — по кодовым словам. Все это сделано, естественно, в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом. Хотя именно те, против кого направлены эти меры, под них не попадут.

Они пользуются уже другими сервисами. А вынуждать тот же yahoo сдать шифры ФСБ — это еще год-полтора переговоров, А там появится новый сервис. Это просто бесполезно. С точки зрения логики безопасности. Но с нашей, родной российской точки зрения — все будут при деле и чем-то заняты. Можно будет послушать банкиров, политиков, жену, ребенка и прочих. Работа в отделе борьбы с экстремизмом и терроризмом с приминением высоких технологий всегда приносила свои плюсы ее сотрудникам» - заявил Алексей Пустельга корреспонденту Интеркавказ.

Информационно-аналитический портал Грузия Online
http://www.apsny.ge/2010/mil/1317676448.php