http://lh5.googleusercontent.com/_TTwtKuEn4Wk/TYhIbDVcfFI/AAAAAAAAAwQ/fDE2cm8ta_I/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F.jpg

...доколе камень не оторвался от горы без содействия
рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его,
и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо,
глина, медь, серебро и золото сделались как прах...

(Книга пророка Даниила, 2:34,35)

В разные века то государственное образование, конечные итоги и грядущие перспективы существования которого рассмотрены в нижеизложенном, носило разные имена – СССР, РФ, Российская империя, Московия, Московское царство, для простоты и ясности будем называть последним из перечисленных и первоначальным исторически наименованием, так оно и называлось до 1721 года, когда оно формировалось и закладывались его основы, соответственно коренное, государствообразующее население именовалось московитами, москвитянами, кое-где их и сейчас называют москалями.

Московское царство заявило о себе, возникнув из под обломков рухнувшей Монгольской Oрды, чьими вассалами были разрозненные княжества, вошедшие в состав Московии к концу ХV-середине ХVI веков, на мировой исторической арене появился новый «игрок», как сегодня принято говорить. Будем считать этого «игрока» спортсменом, который вышел на соревнования с другими «игроками» – конкурирующими державами Европы и мира.

Империи, как известно расширяются, они воюют, заявляют свои претензии, не было исключением и Московское царство, около 500 лет подминавшее под себя всё новые территории, меняя имена и режимы, а ведь поначалу оно было хилым и слабым, мало кто о нём знал и воспринимал всерьёз. Что же помогло державе московитов многие века играть заметную роль и проводить экспансионистскую политику? Если считать её спортсменом, то… допинг. Это признаёт даже официальная история, первый из рассматриваемых допингов – так называемые «Петровские реформы», явно отстававшему в технологиях и формах организации Московскому царству потребовалось срочное вливание свежих, чужеродных эритроцитов – европейских специалистов, по преимуществу – немцев. До половины или больше генералов, министров, академиков, других высоких чинов царской администрации были приглашены из Германских герцогств и Остзейских земель, посмотрите любую энциклопедию – среди царских государственных деятелей буквально сплошь и рядом Бенкендорфы, Плеве, Витте, Тизенгаузены, Кляйнмихели и т.п.

Как всякое вливание допинга, приглашение иностранных специалистов – организаторов, администраторов, учёных, инженеров, военных дало свой положительный эффект, об этом вы узнаете из любого исторического фильма про «Петра Великого» и его славные дела.

Второй из допингов, подхлестнувших царство Московия, был… крепостное право, т.е. рабство фактически, большая часть коренных (!) жителей страны с конца ХVI века были крепостными рабами. Почему рабство допинг? Труд раба бесплатен, его не нужно уговаривать, нанимать, зато легко зомбировать и заставить. Рабами можно жертвовать, не жалея («бабы ещё нарожают»), тем более, что раб в Московии в большинстве своём был особый, добровольно-сознательный, в «соработничестве» с царизмом РПЦ насаждала культ покорности и смирения («Господь терпел и вам велел»), используя при этом методы тоталитарных сект для подавления воли («опиум для народа»), чем она очень сильно выделяется среди всех мировых религий-конфессий и заставляет призадуматься о её христианской принадлежности вообще («Не делайтесь рабами человеков» 1Кор.7:23).

И третий допинг – он на памяти у многих ныне живущих, это коммунизм, как бы к нему не относиться, плохо или позитивно, в первые десятилетия после смены династии Романовых династией марксистских царей у части населения был энтузиазм, был прилив энергии и активности, тоталитарную систему коммунизма на первых порах удачно приспособили под нео-царскую деспотию («Мы за батюшку царя под знамёна 0ктября!»), а коммунистическую идеологию сделали суррогатом раболепного Православия, с мощами, мучениками, святыми и подвижниками-героями. Ну и конечно, с батюшкой-царём, помазанником и наместником бога («Ленин сегодня»), самый выдающийся в этой роли диктатор Сталин был и император всея Руси, и отцом народов, и… перекрасившимся попом-расстригой, о чём свидетельствуют его прорвавшиеся фразы из церковного лексикона: «братья и сЕстры» и о «самом терпеливом народе», не мудрено – он в своё время окончил духовную школу и почти закончил православную семинарию, так что квалификацию сохранил.

Теперь рассмотрим, что бывает с теми, кто употребляет допинги на дистанции. Участнику соревнований под фишкой «царство Московское» пришлось столкнуться с тем, что они могут выдыхаться или давать нежелательный и обратный эффект. Что было с допингом «Петровские реформы»? Наряду с положительным эффектом, они сразу же начали давать и побочные, об этом прямо говорили – в одной  стране  два народа, привилегированное сословие дворян выглядело как заезжие иностранные туристы, они носили европейское платье, говорили по-французски, среди них был большой процент этнических немцев. Два столетия предсказывали социальный взрыв, он и случился в 1917-м, бывшие господа оказались если не «все в Париже», то многие, а многие другие были убиты. Тем не менее в прошлом веке, невзирая на гражданскую войну, репрессии, эмиграцию, оставались следы дореволюционной культуры правящих классов, но и эти останки постепенно выветрились в конце концов, так в обеих столицах т.н. «коренных» сменила и перемолола т.н. «лимита», а под «коренными» подразумевали именно носителей остатков и рудиментов.

Перейдём к второму допингу – рабству. Его последствия весьма причудливы и многолики, описать их в одной статье не представляется посильным, но всё же вкратце. Это и резкий всплеск преступности в «лихие 90-е годы», у рабов нет морали, их сдерживает только страх и отсутствие мотивов, а если цепи и контроль надсмотрщиков ослабли, появились частнособственнические стимулы, ну сами знаете… Но главный порок рабства для царско-поповской власти в том, что с ростом благосостояния и учёности рабов становится труднее зомбировать, нет, они не поднимут бунта, нахватавшись свободолюбивых идей, но при этом резко падает процент набожно-верноподданных рабов и растёт доля рабов негодных, своевольных, преступных. Это ослабляет деспотию – у неё не хватает кадров, сейчас об этом прямо заявляют с трибун (парадокс - ведь образованных больше!), добродетельно-послушные рабы царизма и сталинизма трудились и за страх, и за совесть, а подлые, зловредные рабы только и хотят украсть, убить, солгать, устроиться и нажиться.

Эти две категории были в Московском царстве всегда, они всегда взаимно переплетались (в т.ч. в одном и том же рабе), обе они полезны, царелюбивы (можете не сомневаться в итогах выборов), но для укрепления державной мощи первая должна преобладать, хотя вторую тоже можно гнать на убой и заставлять из-под палки, опасно тут нарушение пропорций. Грубо говоря: дети, внуки, правнуки и пра-пра-правнуки добрых царских и сталинских рабов стали более развязны, наглы, безнравственны, своекорыстны и привередливы, много думают о себе. У тех и у других нет морали, но у первых есть хоть какая-то эрзац-мораль и привычка, при полноценной тирании нет разгула преступности, соблюдается какой-то внутренний правопорядок, хотя покорно-добронравные рабы одобрят и поддержат любые преступления самой деспотии, а зловредно-подлые более горазды сами их совершать, в наше время первые часто сетуют, что вторых распустили.

А с третьим допингом всё просто и ясно. Первая часть лозунга «Мы за батюшку царя под знамёна 0ктября» банально вытеснила вторую. Этот гибрид всегда был противоестественным и двусмысленным, временно он был жизнеспособен, но интернациональную марксистскую идеологию буквально вышибло из-под фундамента в «перестройку», в коммунизм давно уже никто не верил, надоело лицемерить и притворяться, остался голый батюшка царь и его рабы… В их самом неприглядном нынешнем виде. Наступил момент истины, как сформулировал один московский поэт:

Фронтов незримых воин,
Наряженный в царя!
Я многое усвоил
Тебе благодаря...

Он с прыткостью любовника
Проник во все умы.
Гляжу на подполковника –
И вижу: это мы.

А о дальнейших перспективах, если это царство не найдёт новых допингов ("модернизации"), предоставим догадываться проницательному читателю, без фиговых листков и иллюзий.

ПоручикКиже

====================================
Возможно, следует перенести в другой подраздел.
Или опубликовать на сайте, если нет поправок и претензий редакции.

Отредактировано ПоручикКиже (2011-09-25 16:10:16)