Россия вряд ли переживет пятилетку пустоты и болтовни

http://www.km.ru/sites/default/files/11_231.jpg

Новая инициатива Народного Фронта рискует повторить судьбу Плана Путина

Николай Федоров, руководитель Института социально-экономических и политических исследований, заявил, что уже к августу его подчиненные разработают пятилетний план развития страны. Напомню, что именно Федорову председатель правительства и лидер Народного фронта Владимир Путин поручил разработать стратегию развития страны на ближайшую перспективу, а также заняться идеологическим обеспечением «партии власти». Таким образом, возглавляемый Федоровым Институт – одна из первых реально работающих структур Народного фронта.

Почему план развития страны должен быть именно пятилетним? Ссылаются на Государственную думу, которая в 2011 году будет избрана как раз на пять лет. Однако у любого советского человека в памяти неизбежно всплывут знаменитые «пятилетки», с помощью которых управлялась экономика СССР. Правда, Никита Хрущев с его неуемным новаторством ввел однажды «семилетки», но они не прижились, не остались даже в памяти народной.

Однако главной проблемой является реализация новых «пятилеток». Для КПСС пятилетний план был основополагающим документом, частью своеобразного политического цикла, в начале и конце которого были партийные съезды. Именно они утверждали планы, они же и принимали о них отчет. Реализация решений высших партийных органов была делом чести для советского руководства. Благосостояние советских трудящихся действительно росло, пусть и не такими высокими темпами, как утверждали коммунисты.

Однако в России постсоветской сложилась порочная практика, когда предвыборные программы превратились в средство обмана избирателей. Главное – наплести электорату с три короба, чтобы попасть в Думу, а там уж трава не расти. Помню, в 1999 году в парламент прорывался Союз правых сил. Его вожди утверждали, что у них есть четкий план развития экономики на ближайшие годы. В доказательство они предъявили СМИ огромный том, выглядевший необычайно внушительно на экранах телевизоров. В руки журналистам его, тем не менее, не дали. Была допущена лишь одна ошибка – «программу» выложили в Интернет, видимо, понадеявшись, что никому не придет в голову заглянуть в неинтересную обычному человеку «мировую паутину». Оказалось, что под обложкой внушительного вида книженции скрывался сборник статей либеральных экономистов разных лет. Статьи не были связаны между собой, общей концепции не было. Не было, кажется, даже вступительной статьи. Многие тексты были пятилетней давности. Скандал вокруг программы был велик. СПС пришлось убрать ее со своего сайта. Больше в ходе выборов она не упоминалась.

В 2007 году избирательная кампания «Единой России» проходила под знаком Плана Путина, про который никто ничего не знал. Если партийных чиновников совсем доставали вопросами, они предъявляли небольшую брошюрку, в которой, было несколько тезисов. Все они были максимально простыми и неясными. Уже не припомню, что конкретно там утверждалось, но авторы писали, что План Путина состоит в том, чтобы мыть руки перед едой, чтобы всем было счастье, чтобы солнце не переставало светить и тому подобные глупости. Впрочем, официального статуса эта рекламная брошюрка так и не получила.

Неудивительно, что теперь, когда пришла пора спросить отчета о выполнении Плана Путина, высокие сановники предпочитают о нем забыть. Ведь ничего не выполнено. Ушлый партчиновник скажет на это, что ничего и не обещано. И это будет правдой. Для подавляющего числа людей План Путина состоял в бесконечном повторении его названия. Примерно так: «План Путина – это План Путина. План Путина – это Путина План. Голосуй за План Путина. План Путина». После окончания пропагандисткой кампании в головах электората остался лишь звон. Который все слышали, но про который никто ничего не знал.

Есть шанс, что нынешняя «пятилетка» повторит судьбу Плана Путина. Иначе говоря, будет много слов и много обещаний, но после победы на выборах про пятилетку забудут. Между тем российская экономика действительно нуждается в реформах. Превращенная за последние десятилетия в сырьевую страну, занятую лишь экспортом на Запад нефти и газа, Россия может утратить способность производить ядерное оружие и современные вооружения. А это будет означать, что наша страна может оказаться «новой Ливией», то есть государством, по которому Запад нанесет массированный военный удар.

В последние три года много говорилось об инновациях и модернизации, но никто не потрудился даже сформулировать, что это такое. Не был разработан банальный план – как проводить модернизацию. Вместо него началось политиканство и «десталинизация». Иначе говоря, произошла попытка подменить экономическую реформу бредовыми разговорами о необходимости «замены культурного кода» русского народа.

Сейчас уже очевидно, что модернизация как программа потерпела крах. Слишком много болтали, ничего не сделали. Экономика как была сырьевой, так и осталась. Про знаменитый инновационный центр Сколково народ вспоминает со скептическими улыбками. Да и сама фигура президента Медведева, инициатора модернизации, вызывает иронию.

Страна вряд ли переживет очередную пятилетку пустоты и болтовни. Почти утеряны советские технологии и советский опыт. Уходят – на пенсию и в могилу - люди, еще помнящие, как правильно налаживать производство и производить высокотехнологичные товары. Специалисты утверждают, что огромный возрастной разрыв наблюдается в вузах. Там уже не дедушки учат внуков, а прадедушки учат правнуков. Что будет, если прадедушки, по привычке поддерживающие нашу науку, уйдут? Интеллектуальный уровень страны, и так не высокий, упадет в разы.
Надо жестко менять российскую экономику для того, чтобы сделать ее развитой и современной. Однако у наших правителей, похоже, иные планы. Готовится школьная реформа (уничтожение школ), ювенальная юстиция (удар по институту семьи), реформа пенсионной системы (отмены пенсий) и многие другие, аналогичные. Россию готовят к сумеречному существованию страны третьего мира. Проблема только в том, что никто не позволит России быть третьесортным государством при таких запасах сырья. «Нас непременно сомнут», - как говорил Сталин.
Поэтому, конечно, у Народного фронта есть шанс разработать программу действительного преобразования экономики и политики страны. Но шанс этот невелик. В российской политической элите царит самоуспокоенность, представление, что на их век хватит. Каддафи, наверное, тоже так думал. Но практика показывает, что, сколько веревочке не виться, конец все равно приходит.

Вне зависимости от того, пахали ли Хуссейн, Мубарак, Милошевич и Каддафи как рабы на галерах, Запад наказал их за глупость и не способность развивать экономику собственных страны (притом, что они были у власти десятилетиями).

Принципиальная ставка окружения Медведева на разрушение страны и превращение ее в державу третьего мира в результате «перестройки-лайт», ставка окружения Путина на вечное сырьевое благоденствие и продажу ресурсов на Запад – обречены на поражение. Медведевская терпит крах на наших глазах, путинская может протянуть еще лет десять, но тоже придет к неизбежному концу.

Поворот надо делать сейчас, пока еще не поздно и еще существует защищающий страну советский ядерный щит. Но будут ли услышаны российским руководством подобные призывы? Крайне сомнительно. А если так, придуманная Федоровым пятилетка грозит обернуться очередной пятилеткой болтовни.

Павел Святенков
KM Онлайн

http://www.km.ru/v-rossii/2011/06/04/vl … i-boltovni