Уголовное дело против Алексея Навального

Радиостанция "Эхо Москвы"
Передача: Разворот
Вторник, 10.05.2011
Гости: Алексей Навальный
Ведущие: Ольга Журавлева, Алексей Осин

http://echo.msk.ru/img/sys/logo2.jpg

О. ЖУРАВЛЕВА - У нас Алексей Навальный на прямом проводе. Здравствуйте.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Здравствуйте.

О. ЖУРАВЛЕВА - Мы узнали, что против вас возбуждено дело уголовное, скажите, пожалуйста, вы действительно из СМИ узнали о том, что это произошло?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Полчаса назад позвонил журналист газеты «Жизнь» и сказал, что у них есть такая информация. Достаточно странно, учитывая процесс следственный, который происходит, меня вообще должны каким-то образом держать в курсе с одной стороны. С другой стороны не странно, потому что несколько месяцев уже идет расследование, я до сих пор не получил ни одной бумажки на эту тему. Только в медиа какое-то присутствие представителей следственных комитетов есть.

А. ОСИН – Алексей, а что вы уговорили уважаемого руководителя ГУП «Кировлес» Опалева, в чем заключалась история и была ли она на самом деле?

А. НАВАЛЬНЫЙ - По мнению следствия и видимо, самого Опалева, я его заставил заключить невыгодный контракт, в результате чего предприятие понесло ущерб 1 миллион рублей. А по версии следствия это причинение ущерба без признаков хищения, то есть миллион рублей не забрал себе, я просто дал какие-то плохие советы…

О. ЖУРАВЛЕВА - То есть вы ошиблись как юрист и специалист, и предприятие понесло убыток.

А. НАВАЛЬНЫЙ - По их версии. На практике в отношении этого человека самого возбуждено уголовное дело. И такие мои предположения, я думаю, что возбуждение дела против него, скажем так, облегчило органам милиции или органам ФСБ уговорить его написать в отношении меня заведомо ложный донос. Потому что все дело строится на его показаниях и показаниях его дочери, которая у него же работает.

А. ОСИН – А на самом деле что было, расскажите, пожалуйста. Вы же с ним общались, советы все-таки давали.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я общался много с кем…

А. ОСИН – Про других мы потом поговорим. А вот про Опалева. Что там было?

А. НАВАЛЬНЫЙ - В Кирове и Кировской области есть такое Государственное унитарное предприятие, «Кировлес» называется. Оно большое, ужасно неэффективное и на момент, когда туда пришел новый губернатор, я соответственно пришел туда советником, у него был убыток больше 200 миллионов рублей. И на сегодняшний момент сохраняются эти убытки, и находится в весьма плачевном состоянии, и я как многие другие люди занимался тем, что пытался разобраться, что происходит в этом предприятии. И любые усилия, которые были ориентированы на то, чтобы вытащить на поверхность какие-то странные темные схемы, которые в нем происходили, откуда образовывались эти убытки, они наталкивались, вызывали большое сопротивление. Но я думаю, что даже не это естественно стало причиной того, что на меня начали писать различные жалобы и заявления о преступлениях. На самом деле я хотел бы напомнить, что первый раз Следственный комитет заявил о том, что они расследуют эту ситуацию ровно через две недели после того, как я опубликовал доклад о коррупции в компании Транснефть. Поэтому я думаю, что конкретно это предприятие это такой случайный выбор всех милиционеров или эфэсбэшников или кого-то, которых выбрали для того, чтобы они возбудили против меня какое-то дело.

О. ЖУРАВЛЕВА - Алексей, а губернатор Кировской области Никита Белых каким-то образом принимает участие в вашей нынешней судьбе? Вы с ним поддерживаете какие-то отношения, вы же больше уже там не работаете.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я в Кировской области достаточно давно не работаю, позиция самого правительства Кировской области и органов власти Кировской области относительно этого дела неоднократно озвучивалась. Они каждый раз выражали недоумение всем этим делом, говорили, что ни у собственника предприятия, ни у правительства нет ко мне никаких претензий и быть не может и все это выглядит очень странно. Мало того они говорили, что странно выглядит то, что в отношении этого Опалева дела не возбуждаются, хотя правительство пыталось против него несколько раз возбудить дело, а в отношении меня почему-то расследование идет.

А. ОСИН – Алексей, вы как человек в юриспруденции сведущий, чем вам это все грозит? Качество правосудия нам известно. Извините, что так пессимистично выражаюсь, но все-таки.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Известная пословица, что был бы человек, а статья найдется. Из сообщений СМИ возбуждено по статье 165, часть 3-я – до пяти лет лишения свободы.

О. ЖУРАВЛЕВА - Это то самое без признаков хищения, которое вы уже оглашали.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Один миллион рублей значит особо крупный размер.

А. ОСИН – Там даже 1 миллионов 300 они вам выставили.

О. ЖУРАВЛЕВА - Алексей, если можно еще для тупых объясните, пожалуйста, а как вообще может существовать такая ситуация, когда вы могли намеренно, не вы в данном случае, дать плохой совет, чтобы человек понес убыток, просто из каких-то личных мотивов. Если человек при этом не получает никаких средств в свой карман, то где мотив.

А. НАВАЛЬНЫЙ - В этом и заключается загадка и для меня и видимо, для тех следователей предыдущих, которые рассматривали это дело. Потому что были вынесены как минимум 5 постановлений об отказе в возбуждении дела. Дело же дрейфовало с Кирова, потом на уровень ПФО и сейчас оказалось в Следственном комитете. Вообще эта статья применяется по отношению в первую очередь к железнодорожным зайцам. Когда проводник везет кого-то зайцем, этого проводника… и говорят, что вроде хищение никакого не было, но ущерб железной дороге ты нанес.

А. ОСИН – Но как же не было, если он деньги получил.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Доказать невозможно. Заяц говорит, я еду бесплатно, меня посадили просто так.

О. ЖУРАВЛЕВА - По доброте душевной как бы.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Поэтому эта статья используется в первую очередь в таких случаях. То, что Следственный комитет России такая наивысшая инстанция рассматривает дело по этой статье с ущербом в 1 миллион рублей, это конечно беспрецедентная ситуация. Потому что я отлично знаю, я уже много лет пишу заявления и расследую дела о крупномасштабных хищениях миллиардных, и за всю мою историю ни разу дело не рассматривалось на уровне Следственного комитета.

А. ОСИН – Но в словах представителя Следственного комитета Маркина, он объясняет смысл этой статьи, говорит, что это своего рода некий способ рейдерского захвата. Я не знаю, вы можете как-то объяснить это. Я понимаю, что надо скорее у него спрашивать, но тем не менее.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вы могли захватить «Кировлес»?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Предполагается, что я туда приехал и как он говорит, выдавая себя за советника, пытался рейдерским образом захватить предприятие. И нанес им ущерб в 1 миллион рублей. Это такое нагромождение слов для того чтобы… Любой человек, который посмотрит материалы этого дела, я надеюсь, я их сам когда-нибудь увижу наконец, увидит, что это все шито абсолютно белыми нитками. А дальше наблюдается такой юридический птичий язык. Рейдерские захваты, особо крупные размеры…

А. ОСИН – Спор хозяйствующих субъектов.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Совершенно верно.

О. ЖУРАВЛЕВА - Алексей, вы, судя по всему, видите юридические перспективы светлые, потому что здравый смысл вроде бы на вашей стороне.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Мы помним все, в какой стране мы живем, мы помним, какие замечательные и удивительные случаи могут происходить в наших судах. Я уверен, что правда на моей стороне, я уверен, что любой нормальный адекватный человек, взглянув на все эти материалы, я их все в Интернете опубликую, он увидит, что за этим ничего нет. Но посмотрим.

А. ОСИН – Вообще это конечно поразительно, сколько случаев было, человек какой-то милиционер кого-то убил, получил условно, а здесь до 5 лет, за то, что проехал зайцем.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Бывают особо опасные зайцы…

А. ОСИН – Да, вы провезли еще зайцем на миллион рублей что-то…

О. ЖУРАВЛЕВА - Зайцев много было. Это история Деда Мазая и большого количества зайцев. Спасибо большое.

скачать (5.7 MB)
http://cdn.echo.msk.ru/snd/2011-05-10-razvorot-1605.mp3
слушать (24:56)
http://cdn.echo.msk.ru/snd/2011-05-10-razvorot-1605.mp3

Радиостанция "Эхо Москвы"
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/773697-echo/