Невольно наблюдая за телодвижениями отдельных "рок-звёзд" отчественной эстрады, иначе их не назовёшь - Макаревича, Гребенщикова, Самойлова, когда то мной уважаемого Петра Мамонова, всё чаще прихожу к выводу что Русский рок-н-ролл действительно мёртв, как и мертвы лучшие его представители.
Те кто не смог вписаться в реалии россиянского болота, кто прошёл путь рок-музыканта до конца, кто не продался и не прогнулся.
Те с кого русский рок начинался и на ком он закончился.

Александр Башлачёв

Я мало знаком с его творчеством и слишком поздно начал его слушать, но песнями его и музыкой я проникся с первых аккордов.

Если б не терпели по сей день бы пели
А сидели тихо - разбудили лихо.....

Вот слова которые актуальны и сейчас, слова настоящего пророка.... В этой песне есть всё, вся сущность нашей действительности подмечена до мельчайших подробностей, хоть написана эта песня больше двадцати лет назад...

Серебро и слёзы в азиатской вазе
Потом юродивые князи нашей всепогодской грязи....

Я действительно верю в то что Башлачёв русский пророк...

Янка Дягилева

Она бы уж точно не пошла на приём к президенту....

Понять логически её песни очень трудно, но эмоциональный порыв который несут её песни пробивает до дрожи....

От вселенской любви только морды в крови - вот ответ всем благодетельным спасателям мира, защитникам "малых народов" и прочим заступникам за "бедных осетин" и т.д.

Но конечно главным моим кумиром, настоящим бунтарём был, есть и остаётся  - Егор Летов.
Его резкие антисистемные песни в наши дни становятся всё более актуальными - "Мы лёд под ногами майора" "Винтовка это праздник" "Энтропия растёт" "Система"
Жаль больше всего что он не дожил до наших дней, сейчас бы он был крайне востребован радикальной молодёжью.

Рок зарождался изначально как музыка протеста, как музыка бунтарей несогласных жить в установившейся системе, как движение направленное на слом системы. Именно рокеры на мой взгляд помогли молодёжи 80-х отойти от совкового воспитания, именно благодаря их усилиям молодёжь противопостовляла себя совдеповщине и мечтала о крушении союза и слава Богу что он рухнул.

Но где же сейчас рок-бунтари, где молодёжь не желающая жить по россиянски?
Аналогов пионерам и комсомольцам полно - нашисты, молодогвардейцы и прочая путинская молодёжь.
Но где музыканты противящиеся системе? - в рок среде их нет.

Всяких однодневок типа "NOIZE MC" или "Ляпис Трубецкой" я не считаю самодостотаточными полноценными музыкантами, вся их протестность имеет пиарный характер и по большому счёту они критикуют систему потому что не достаточно от неё получили, им дай хорошую подачку и они вряд ли откажутся появляться почаще на телеэкране, дать интервью на каком нибудь солидном канале....
Русский Рэп это вообще какая то шняга.
Протест в некоторой степени передался металлической сцене, да и то не всей её части, а только отдельным направлениям - N.S.B.M. WITH POWER FOLK PAGAN хотя и здесь протест зачастую плотно граничит с экзотикой.
А так в целом среди современных рок групп я бы не смог кого то выделить, кто мог бы по духу быть равным рок-бунтарям 80-х.
Немного симпатизирую группе - "Моя Дерзкая Правда". Одно время мог слушать "Коловрат" "Вандал", возможно они и есть вторая волна русского рока, хотя хотелось бы чего то большего, что бы в ногу со временем но и с глубоким духовным русским напором и возможно без всяких реконструкций.

Сочинять на уровне Башлачёва наверное уже никто не сможет....
Гармонист Игорь Растеряев вроде что то, вроде как бы, но чего то такого от чего дух захватывает я от него не слышал. Квасной сельскохозяйственный патреотизм не более...
Вот Вася Обломов иногда выдаёт интересные вещи, но брутальности ему явно не хватает, играет какую то клубную музыку.
Ну вот вроде бы и всё. Печально конечно, но остаётся только надеяться, что у современных русских музыкантов причём не только рокеров, когда нибудь проснётся бунтарский русский дух и проявит себя он в полной протестной мере, не ограничиваясь ностальгическими реконструкциями, создавая новое, дерзкое, свободолюбивое мышление в умах русской молодёжи.

Родослав Колосветов