Уважаемые читатели, друзья, земляки. Сегодня я решил организовать первый весенний праздник Дебрянской Руси – «День Дебрянского Саженца». Сегодня я решил посадить несколько деревьев у себя на работе, около рабочих помещений. Делать мне это не в первой, я и раньше сажал отросточки у себя на работе, этим я решил заняться и в этом году. С каждым годом посаженных мною будущих деревьев становится всё больше и больше, но в этом году и этой весной я решил придать этому мероприятию, особое предназначение.Сегодняшний апрельский солнечный день я провозгласил – «Днём Дебрянского Саженца», хотя с точной датой проведения праздника я думаю не следует делать окончательных выводов, это может быть и окончание марта и практически любой день апреля, в зависимости от того какая будет весна. Но данный праздник я считаю следует отмечать обязательно, ежегодно, причём не только весной, но и осенью, когда приходит подходящее время для осенней посадки деревьев. Этот праздник можно отмечать два раза в год и это замечательно братцы!
Давайте себе немного представим, задумайтесь какой может быть размах, если каждый житель дебрянщины, каждый добропорядочный дебрянин, хотя бы раз в год в «День Дебрянского Саженца» – станет сажать по одному будущему дереву. Да уже  через несколько лет, наш город расцветёт всей красотой дебрянской природы, да и не только город и окраины и вся дебрянская область. Вся Дебрянщина возродится во всей своей первоначальной силе! Дебрянский край будет реально соответствоать своему названию, ведь сейчас дебрянская природа уничтожена до такой степени, что наши дремучие, когда то непроходимые леса, ничем не отличаются от таких же лесов из соседних областей.
Даже в соседней Орловской области, мне кажется лесов гораздо больше. Да что говорить о лесах, сам город не поворачивается язык назвать – Дебрянском, потому как и он явно не соответствует своему названию.
Когда я был маленьким, однажды забравшись на крышу многоэтажного дома и посмотрев на город сверху я обратил внимание как много в нашем городе деревьев, посадок, зелени, город буквально утопал в ней. Сейчас же, ничего этого нет. Новостройками, магазинами, бесчисленными складскими помещениями – уничтожено всё природное достояние нашего города.
Сейчас по всему городу идёт вырубка деревьев вдоль дорог и домов, якобы из соображений нашей же безопасности, деревья если не срубают полностью, то обрезают ветки до такой степени, что остаётся один голый ствол. У меня внутри всё переворачивается при виде этого зрелища. У меня постоянно возникает вопрос, где были эти муниципальные гниды, когда зимой был гололёд и по пешеходным дорожками приходилось ходить как на коньках, когда с крыш домов свисали сосульки от падения которых становились калеками прохожие горожане.
Почему тогда, эти скоты не проявляли того энтузиазма с которым сейчас они вырубают последние деревья нашего города?
Наши городские власти либо настолько глупы, либо нарочно делают это нам во вред. Выпиливая деревья вдоль дорог они же и себя обрекают на вдыхание городской пыли, которая могла бы оседать на деревьях. Ведь дураку же понятно, что деревья сажаются не только для красоты, но и для фильтрации воздуха. Каждый ребёнок в начальных класах знает о том что деревья очищают воздух, но наши градоначальники, видимо этого не знают.
Хотя не думаю что они настолько глупы, скорее всего им просто плевать на нас и на наш город. У них скорее всего в голове одна мысль, скорее набить бы карманы, да съебаться отсюда поскорее куда нибудь где воздух не испорчен их коррупционным зловонием. Вот это наверное более похоже на правду.
Я же не собираюсь отсюда никуда уезжать, я в этом городе родился, мне в нём жить, мне в нём и помирать, но жизнь свою я хочу прожить достойно и хоть что-то оставить после себя будущим поколениям. Поэтому каждую весну и каждую осень я буду проводить «День Дебрянского Саженца» и впредь я собираюсь сажать отростки деревьев на каждом свободном пятачке земли, возле своего дома и у себя на работе, к чему призываю и вас, мои дорогие читатели, друзья и единомышленники.
Для этого нам вовсе необязательно как то организовываться, это всё в наших силах, это всё не противоречит закону, это всё во благо нашей земли, каждый из вас в состоянии это сделать сам. Давайте сажать деревья, давайте проводить «Дни Дебрянских Саженцев». Если вы посадите где то дерево, пожалуйста сфотографируйте это и присылайте фотографии на почту сайта «Пересвет» и я их обязательно опубликую, пусть все читатели нашего сайта будут знать о вашем небольшом, но всё таки подвиге, во благо дебрянской земли.
А если найдутся желающие добровольцы делать это как то более организованно и на более масштабном уровне – давайте организовываться, давайте проводить вместе «Дни Дебрянских Саженцев».
Дерево посадить не так уж и трудно. Вовсе необязательно сажать какие то благородные культуры, по окраинам города существует масса небольших лесочков, где деревья дают массу отросточков. Чем меньше отросток тем лучше, тем легче его выкопать не повредив корневище, потому как у него оно ещё маленькое. Например сосны растут практически в любой почве. Помните фильм «И на камнях растут деревья» так вот под деревьями наверняка подразумевались сосны, они действительно очень неприхоливы, вырастут на любой бывшей свалке, среди любого мусора и на камнях и на щебёнке. К тому же они вечнозелёны, что радует глаз. Взять те же окации, стоит посадить один отросток, когда он вырастет, он даст массу новых отростков, окация разрастается как хороший сорняк, к тому же растёт очень быстро, за два года может вымахать до двух метров. В общем информацию о том как сажать деревья, всегда можно найти в интернете или поинтересоваться у знающих людей, что вам и рекомендую.
Присоединяйтесь братья, мы нужны нашему краю, мы нужны Дебрянщине!
С уважением к Вам Родослав Колосветов.