Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Статьи, разное » Россия : единственное государство, погибающее в мирное время


Россия : единственное государство, погибающее в мирное время

Сообщений 1 страница 30 из 302

1

Россия вымирает - единственное государство погибающее в мирное время В виду угрозы почти неизбежной катастрофы из-за продолжающегося бурного вымирания населения России и того прискорбного факта, что российские политики и публицисты, в том числе, оппозиционные, уделяют этой угрозе очень мало внимания, я решил представить российским читателям выдержки из посвященного данной проблеме интервью Николаса Эберстада* и мои комментарии.

Итак, Эберстад утверждает:

«Россия - фактически единственное индустриально развитое общество, которое столкнулось с этим явлением (вымиранием населения. В.Б.) в мирное время. Ситуация является чрезвычайно серьезной, особенно учитывая то, что в большинстве государств Европы и в индустриально развитых странах в целом, продолжительность жизни постепенно увеличивается, а показатели смертности постепенно снижаются.

В России возникла парадоксальная ситуация: с одной стороны, за прошлое десятилетие доходы на душу населения значительно возросли, но, в то же время, здоровье россиян заметно ухудшилось. Принято считать, что благосостояние помогает улучшить здоровье. Говоря откровенно, до сих пор мы не сталкивались с подобным явлением — когда современное общество богатеет, но становится более "больным". (...) Ситуация в России может восприниматься как трагическое исключение из общих правил функционирования современной экономики и общественной жизни. (...)

Резкое повышение уровня смертности наблюдалось во время экономической "шокотерапии" начала 1990-х годов, а чуть позже - во время финансового кризиса 1998 года. После этого ситуация с уровнем смертности в России, несмотря на экономический бум, изменилась ненамного».

Здесь первый комментарий. «Резкое повышение смертности». Непонятно, почему Эберстад не приводит цифр, характеризующих это резкое повышение. В «Новой газете» года было опубликовано интервью с социологом, академиком Татьяной Заславской. Она сообщила, что за первые три года проведения «шоковых» реформ по внедрению капитализма в России население страны уменьшилось на 12 (двенадцать) миллионов. Большую часть «вымерших» составляли мужчины. Если бы эту цифру назвал кто-нибудь другой, да не в «Новой газете», я бы сразу ее отмел. Но НЕ верить Заславской, человеку безупречной честности и высокого профессионализма, невозможно! И все же я долго не мог понять эту ужасную цифру, пока однажды не вспомнил, что было со мной, когда меня (в 1985г.) уволили со «Свободы» за протест против антисемитских передач, направленный мною в Сенат США. (Подробно я описываю ту историю в книге «Путешествие в будущее и обратно») Я подал в суд, сенаторы и конгрессмены, курировавшие «Свободу», защищали меня, и западная пресса выступала в мою защиту. Непосредственные руководители «Свободы», ответственные за антисемитские передачи, были уволены. Т.е. я надеялся, что буду в конце концов восстановлен. Было мне тогда 57 лет, был я здоров, занимался спортом, но что начало твориться с моим организмом! Там заболело, тут – и серьезно! И психика впервые дала сбой. И не выиграй я тогда суда, мог бы и помереть от какой-нибудь каверзной болезни. Но после того как я был восстановлен на работе, от моих недугов не осталось и следа!

И вспомнив все это, я понял, каково было людям в России, терявшим работу из-за разрушения промышленности (обрабатывающей) и связанных с ней отраслей (прикладная наука, техническое образование, здравоохранение). А количество таких людей составляло не менее двух третей работающего населения. Особенно, конечно, тяжело было немолодым людям. Теряя работу по специальности, они теряли и смысл в жизни, делались никому не нужными, да еще и оказывались в нищете. В это время ведь горели и сбережения из-за гиперинфляции! Поняв их состояние, я не только разумом, но, что называется, душой и телом поверил в реальность апокалипсической цифры Заславской.

К сожалению, я ничего не знал до сих пор о скачке вымирания после дефолта 1998 года. И мне, повторю, непонятно, почему Эберстад не приводит цифр – и о вымирании в начале 90-х и в 98-м году? Ведь чувствуется, что он их знает!

Но вернемся к интервью Эберстада. Мы остановились на его словах о том, что «ситуация с уровнем смертности в России, несмотря на экономический бум, изменилась ненамного». До этого, напомню, он высказывал удивление, что «В России возникла парадоксальная ситуация: с одной стороны, за прошлое десятилетие доходы на душу населения значительно возросли, но, в то же время, здоровье россиян заметно ухудшилось».

Эберстад продолжает и далее высказывать удивление парадоксальностью ситуации в России:

«Несколько лет назад, рассказывает Эберстад, Всемирная Организация Здравоохранения начала анализировать ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Европе. Изучение России показало, что там намного чаще, чем в Западной Европе, присутствуют факторы риска - гипертония, курение, повышенный уровень холестерина. Эти результаты не удивительны. Удивительно то, что уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России оказался в два раза выше, чем можно было бы предположить на основе изучения факторов. Таким образом, есть своего рода дополнительный фактор Х, который мы пока не знаем, как объяснить».

«Фактор Х» — это замечательно! Мой друг Алаудин Чилаев, чеченский правозащитник, вынужденный три года тому назад эмигрировать в Англию, выступая в Лондоне на конференции дипломатов и политологов по вопросам англо-русских отношений, сказал, что самым сильным оружием российских властей являются не ядерные бомбы и не прочее оружие массового уничтожения, и даже не газ с нефтью.

Самое сильное их оружие — ложь, которой они непрестанно кормят западных руководителей, дипломатов, ученых, общественность. Как говорится, лучше не скажешь!

При Путине ложь вновь, как и в эпоху сталинизма, была принята на вооружение — и в российской дипломатии, и в статистике, и во всех других аспектах человеческих отношений. Ложь, как средство достижения любых целей, стала широко применяться во всем российском обществе. Вот она то и является главным содержанием того «фактора Х», который западные исследователи «пока не знают, как объяснить».

Соответственно, насквозь лживыми были и утверждения российской статистики и СМИ о росте доходов на душу населения и об экономическом буме. На самом же деле был бум роста доходов на душу чиновников и олигархов и бум роста цен на энергоносители, добыча которых в России, между прочим, не резко, но постоянно снижается.

Но не все исследователи на Западе так же наивны, как Николас Эберстад. Любопытно, что он сам приводит в интервью мнение американского экономиста Клиффорда Гэдди, который называет экономику России «виртуальной экономикой». И поясняет: «экономические успехи сконцентрированы в нескольких секторах, прежде всего, занимающихся экспортом природных ресурсов. И эти сферы экономики оказывают небольшое воздействие на жизненный уровень большинства населения страны», — считает Клиффорд Гэдди.

И справедливо считает: добыча природных ресурсов, особенно нефти и газа, предоставляет очень мало рабочих мест. Большая часть населения остается без качественной и прилично оплачиваемой работы, а то и вообще безо всякой работы. Но Эберстад почему-то не принимает во внимание этого объяснения.

Хочу остановиться и еще на одном заявлении Эберстада: «Россия — фактически единственное индустриально развитое общество, которое столкнулось с этим явлением (вымиранием населения) в мирное время».

Дело тут в том, что впервые в истории в индустриально развитом государстве была совершена попытка внедрения капиталистического строя. Раньше капитализм развивался в сельскохозяйственных странах, постепенно создавал промышленность и перетягивал сельское население в города, где оно относительно быстро адаптировалось, превращаясь в промышленных рабочих, «пролетариев». В России же с внедрением капитализма – промышленность, более всего обрабатывающая, начала останавливаться и разрушаться. Она была большей частью неконкурентоспособна, да и нувориши-капиталисты из партийно-комсомольских кругов, не умели и не хотели с обрабатывающей промышленностью возиться — кинулись на «прихватизацию» добывающей промышленности, где конкурентоспособность и прибыли были обеспечены.

В результате более 60% городских жителей, труд которых прямо или косвенно был связан с обрабатывающей индустрией, оказались без квалифицированной работы, а часто и вообще без работы, но двинуться обратно – в деревню, за редким исключением, не могли. Такое движение, тем более в российских условиях, противоестественно. И этому населению осталось двигаться только в одном направлении – на кладбище!

В индустриально развитом государстве, в котором 80% населения проживало в городах, капитализм вообще нельзя было внедрять. Тем более оставляя у власти партийно-хозяйственную номенклатуру и давая ей возможность захватывать госсобственность. К рынку можно и нужно было двигаться лишь через постепенную приватизацию экономики в пользу трудовых коллективов. Т.е. путем конвергенции или, точнее, синтеза определенных принципов капитализма и марксистского социализма. Тем паче, что на Западе подобное движение уже началось в последние 40-50 лет, и был уже накоплен богатый опыт.

Но вновь вернемся к интервью с Эберстадом. Интервьюер, Александр Григорьев, спрашивает его: «Часто причиной высокой смертности в России называют плохое состояние системы здравоохранения. Ваш комментарий?»

Эберстад отвечает: «Еще одна поразительная вещь в России: размеры финансирования системы здравоохранения. Насколько я помню, государственные и частные расходы в эту сферу ныне составляют более 6% ВВП. По этому показателю Россия практически не отличается от Японии - а Япония имеет самое здоровое и самое долгоживущее население в мире. Если российская система здравоохранения находится в кризисе, то проблема заключается не в недостаточных расходах, а в слишком незначительных результатах».

Но и тут дело опять в пресловутом «факторе Х»! Мало того, что официальная статистика завышает расходы на здравоохранение, так еще и значительная их часть разворовывается чиновниками. Беспримерное расхищение – еще одна составляющая «фактора Х»! «Россия приняла план, — говорит интервьюер, — который рассчитан на разрешение демографического кризиса к 2025 году. Он включает увеличение ассигнований на здравоохранение, поддержку матерей и молодых семей, образовательные кампании и пр. Насколько реалистичен этот план?»

«Я не считаю, отвечает Эберстад, что этот проект может привести к блестящим результатам. (...) Будет чрезвычайно тяжело снизить коэффициент смертности и поддержать повышение уровня рождаемости. (...) Чтобы достичь уровня, достаточного для восстановления естественной убыли населения в течение следующего десятилетия, необходимо повысить рождаемость на 50%. Это станет возможным только в случае серьезных изменений в настроениях общества. Ныне я не наблюдаю подобных подвижек (в России). Если государство желает вести настоящую политику поощрения рождаемости, то правительство должно быть готово потратить колоссальные средства — больше, чем тратится на выплаты пенсий, финансирование системы здравоохранения и другие социальные программы.

Учитывая и убытки, которые будет терпеть экономика из-за того, что молодые женщины на время станут исчезать с рынка труда, такая программа обойдется чрезвычайно дорого. (...) А без того очень сложно уговорить людей рожать во имя патриотизма или во исполнение гражданского долга».

Но господин Эберстад не учитывает здесь, главную причину вымирания населения России: разрушение обрабатывающей промышленности, прикладной науки, технического образования, здравоохранения в результате все того же внедрения в стране капиталистического строя.

И для прекращения вымирания необходимо, очевидно, воссоздание промышленности и всего с нею связанного, а для этого необходима перестройка капиталистического строя в социалистический, нового, разумеется, рыночного типа, синтезного. Для чего в свою очередь необходимо воссоздание демократии, причем тоже нового типа, когда депутаты в законодательно-представительные органы власти всех уровней будут выдвигаться от трудовых коллективов и трудовых объединений, включая объединения частных предпринимателей.

Частный бизнес, особенно малый и средний, будет, разумеется, продолжать существовать. Не учитывает, видимо, Эберстад и вторичного негативного эффекта от обвального вымирания населения в начале 90-х годов и в конце (в 1998г.). Сейчас поредевшее поколение тех лет вступает в «репродуктивный» возраст, и это приведет к дальнейшему уменьшению рождаемости и ускорению вымирания страны.

Между прочим, оппозиционеры часто говорят о том, что нельзя путинскую эпоху сравнивать со сталинской: сейчас, мол, все-таки не проводятся массовые репрессии. Но за 17 лет (с 1991г.) население России сократилось со 148 до 120 милн., т.е. на 28 миллионов!2 Разве эта цифра не близка к цифрам сталинских репрессий? И большая ли разница для людей, где и от чего подыхать? В лагерях от непосильного труда, плохого питания и отсутствия должного медицинского обслуживания или в родном городе от нищеты, отчаяния, водки, плюс отсутствия качественной медицинской помощи? Только люди, органически неспособные становиться на чужое место, не видят упомянутого сходства.

Приведу в заключение еще один вопрос интервьюера: «Существуют ли исторические примеры, когда какая-либо страна могла оправиться после столь значительного ухудшения в демографической ситуации?»

Эберстад отвечает: «Обычно проблемы, которые ныне переживает Россия, проявлялись во времена войн, голода или страшных эпидемий. В большинстве случаев эти периоды были относительно кратковременными, они занимали несколько лет, после чего демографическая ситуация выправлялась. В случае с Россией эти процессы продолжаются уже очень долго. Единственная аналогия, которая приходит в голову, — продолжает Эберстад, — это страны Африки, расположенные к югу от Сахары, пораженные эпидемией СПИДа. Россияне это сравнение страшно не любят. Когда я об этом говорю в России, то мне часто напоминают, что Россия - не Африка. Безусловно, Россия - не Африка, но существуют некоторые грустные совпадения. Есть лишь два региона планеты: Россия (плюс, в меньшей степени, другие страны бывшего СССР) и страны Африки, где наблюдается долговременное снижение уровня продолжительности жизни населения.(...) Я назвал много российских парадоксов. Добавлю еще один. – Подытоживает Эберстад. — В России действуют экологические партии, которые борются за спасение лесов, но никто не борется за спасение самих россиян.(...) То есть, для начала нужно, чтобы российское общество заинтересовалось этой проблемой. (...) В любом случае, следует признать эту проблему приоритетной для России».

Поразительно, но меньше всего обращает внимание на вымирание населения, кратчайшим путем ведущего страну к гибели, оппозиционная публика. Если не считать фарсового упоминания о вымирании в книге Немцова – Милова, то я не знаю ни одного случая, когда бы оппозиционеры обстоятельно говорили о вымирании и приводили данные.

Еще один парадокс России? Но суть его очень проста. Большинство нынешних оппозиционеров в 91-м году яростно поддерживали «шоковое» внедрение капитализма в стране, и теперь они не в состоянии признать своей трагической ошибки. Ведь если им сейчас признать факт вымирания страны, значит, придется признать и преступлением внедрение капитализма в России!

Но есть же оппозиционеры левого толка, и есть, наконец, широкая образованная общественность, эти-то, почему не поднимают тревоги и пассивно плывут по течению? За коматозной пассивностью общественности, народа, не скрывается ли моральная и ментальная дегенерация, в конечном счете, потеря народом воли к жизни? И такое состояние можно понять, слишком много ужасного было в истории России в ХХ веке: жестокие репрессии — десятки миллионов жертв и духовно искалеченных людей, не менее жестокие войны – вновь десятки миллионов жертв, плюс долгое отупляющее действие тоталитарного режима.

И сейчас опять массовые, многомиллионные жертвы экономических репрессий и зомбирующее действие телеящиков! Гитлеризм длился 12 лет, а сталинизм с путинизмом длятся почти уже целый век с коротким перерывом на горбачевскую «перестройку». И нет сейчас в стране человека с авторитетом духовного лидера, каким был Сахаров, а до того Толстой, Чехов, Короленко, который мог бы поднять тревогу и быть услышанным. Не складываются уже такие люди на Руси – тоже тревожный сигнал духовной дегенерации общества, потери воли к жизни...

*Николас Эберстад (Nicholas Eberstadt) - научный сотрудник Института Американского Предпринимательства, специализируется на проблемах демографии, бедности, здравоохранения и пр.

Вадим Белоцерковский
Источник: ekonbez.ru

0

2

Русские политологи все чаще публично обсуждают вопрос распада России

Агентство независимых новостей http://www.nenovosty.ru/scenary-raspada-rossii.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: nenovosty (NENOVOSTY.RU) опубликовало статью русского журналиста Кирилла Мямлина, в которой обсуждается вопрос предстоящего распада России. Автор в частности пишет:

«В России  катастрофический кризис доверия – согласно летним опросам даже абсолютно лояльных власти структур, уровень доверия Медведеву не выше 39%, сейчас и того ниже – около 9% (у Путина летом — 44%, сколько сейчас — сказать сложно).

Падение доверия к власти и всему, что с ней связано, принимает угрожающие масштабы. В России народ тотально не доверяет всему и всем: президенту, правительству, депутатам, чиновникам, полиции, армии, судам, системе образования и здравоохранения, налоговым службам и т. п.   

Приход к власти либералов будет означать лишь медленную деградацию страны. Оппозиции в России нет– назвать таковой ручных кремлёвских кроликов Миронова, Жириновского или Зюганова язык не поворачивается.

В глазах все большего числа людей правящая верхушка превращается в шайку самозванцев, которых на деле никто не выбирал и никакого права на распоряжение страной от лица народа не делегировал. Но речь не идет о кризисе легитимности и даже не о революционной ситуации – когда опостылевшую власть меняет революционная оппозиция с новыми идеями. Речь идет о ситуации, предшествующей распаду”.

Вне зависимости от неизбежного распада России Мямлин прогнозирует, что будущим главой России может стать юрист Навальный, руководитель «движение Народ».

Не сомневается в предстоящем распаде России и оголтелый имперец, пишущий под псевдонимом Калашников, писатель-футуролог, автор 16 книг, хотя этот распад ему явно не нравится. Калашников приводит следующие факты http://m-kalashnikov.livejournal.com/854893.html (его рассуждения и прожекты никому не интересны):

«2006 год – год резкого усиления активности (лучше сказать популярности в широких народных массах — КЦ) национал-демократов. Они указывают, что  с Александра Невского и до сих пор Россия – монгольско-ордынская машина по подавлению свободы. Они указывают на  окончательный распад России на большое число русских республик. 

Власть явно проигрывает войну с этой идеологией, она все сильнее захватывает массы молодых русских. Власти нечего реально противопоставить этой идее,. Произошло то, чего боялся  русско-православный мыслитель Леонтьев более века назад: национализм смыкается с либерализмом. Ныне – в варианте постмодернизма.

Национал-либералы призывают разделить Россию на Ингерманландию, Залесье, Казакию, Сибирскую и Дальневосточную республики (это слишком мало для законных 100 стран — КЦ). Ярчайший идеолог национал-либерализма – Петр Хомяков.

Москва погрязла в коррупции, воровстве и неолиберально-монетарном идиотизме. Она не обеспечивает развития страны и высасывает регионы налоговым аппаратом.

С недавних пор идеи русского сепаратизма стали передаваться в широкие массы элитными» структурами России (а что им еще остается, кроме попытки примазаться к неотвратимому процессу — КЦ). Доклад либерального ИНСОРа о будущем России, подготовленный под кураторством Евгения Гонтмахера дышит  ненавистью (полностью оправданной — КЦ) к русской великодержавности».

Известный московский политолог либеральной ориентации Никонов, лауреат премии СЖ России и СЖ Москвы, лауреат Беляевской премии, автор 12 книг, рассказывает о преимуществах распада России, отмечая, что недостатки являются теми же преимуществами. Никонов пишет: http://www.23aprel.org/ 

«Западу СОВЕРШЕННО НЕВЫГОДЕН распад России. Зачем им нестабильность у поставщика нефти и газа, учитывая, что таковая нестабильность уже  случилась у других поставщиков? Зачем им страх перед распадом ядерной державы, если сейчас есть вменяемый прозападный Кремль, с которым можно договариваться? Им распад России — ядерный нож острый. Ведь придется помогать нам в случае чего — гуманитарными грузами, деньгами.. (то есть минусы только для запада, а не для порабощенных Россией порядка 100 ново-старых стран — КЦ).

А в чем плюсы распада? Они — продолжение минусов. Ведь что есть распад?  Смещение центров власти на места.  А разве не это сейчас необходимо России? 

Дотационные регионы, которые сейчас харчуются от щедрот Центра за счет прибыльных регионов, будут жить хуже. Но ведь дотации консервируют застой! А при наличии безвизового режима рабочая сила из плохих регионов России быстро перераспределится в ее бывших границах так, как того требует рынок. Не без социальных напрягов, когда гастарбайтерами в успешных регионах станут уже не таджики, а русские.   

Но разве не об этом мечтали русопятые патриоты — дать работу  своим? И либералы тоже, кстати: мы ведь давно твердим о необходимости мобильности населения — как в Америке. Но сейчас мобильность  сдерживается дотациями. А когда прижмет, люди засуетятся и сами у себя в регионах начнут налаживать жизнь, без оглядки на центр. Люди так  устроены — пока жареный петух не клюнет, суетиться не станут, до последнего будут терпеть. А здесь начнут печь пирожки, вытачивать на оставшихся станках тормозные диски для «Жигулей» и т.д. — именно так страна и поднималась в начале 90-х, уйдя от никому ненужно советской

промышленности и начав производить товары массового потребления. Производить, привозить, оказывать услуги…

Коррупция — прямое  производное централизма, монархизма, феодализма, вертикализации власти.

Там, где развита выборность на местах, коррупция растворяется в транспарентной среде, как сахар в кипятке. Ей уцепиться не за что! Если выбираются судьи и прокуроры, а также местные главы, это быстро излечивает коррупцию. А в мелких, независимых от центра образованиях наладить выборность проще. Она сама наладится. Жить захочешь — начнешь  суетится — и экономически, и политически.

Единственная война, которую вижу — кавказская. 24 апреля в Москве прошла акция за прекращение выплаты дани http://www.23aprel.org/ Кавказу, которую Россия  вынуждена платить. Глупцы! Подобную дань варварам платила и Римская империя накануне распада. От нее не уйдешь.  Кремль здесь сегодня абсолютно последователен.

Не рассчитывая на распад страны, кремлевские  пытаются наладить жизнь в проблемном регионе, строя там инфраструктуру и предлагая вывозить кавказцев в Сибирь и другие регионы, где ощущается недостаток рабочей силы. А на Кавказе ее переизбыток. Вполне логичное решение…

Но если сегодня прекратить платить демографически  перегретому Кавказу дань, политкорректно именуемую дотациями, завтра  Кавказ взорвется. При распаде России Центра не будет, платить будет некому. И, значит, будет война. Это минус. Но Москву и другие русские  республики она не затронет.

Ставропольская республика будет воевать с Кавказом одна (зачем им воевать вообще? Хуже, чем под лютым игом Москвы христианским гражданам Имарата Кавказ не будет. Будет только лучше, намного лучше. Кавказец с кавказцем всегда найдет общий язык — КЦ)».

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 0992.shtml

0

3

О русском пьянстве

    Вчера с приятелем вели беседы о России, и даже поругались немножко. Он втирал мне, что русский народ очень уж воинственный и может разом восстать, коли доведут, я парировал - дескать, он скорее пьющий и деградирующий, чего уж греха таить. При этом оба мы любим свою родину, только он несколько ограниченный патриот, а я больше объективный человек.

    Ночью мне почему-то снилась Чечня, хотя я там никогда не был.

    Так вот, о пьянстве.

    Когда я жил в деревне и заканчивал школу, случилась вторая чеченская. И чуваков, что выпустились пораньше, всем классом в один призыв отправили в Чечню. Лёха, Рыжий, Сыч, Андрон, Виталя, Михон и Паштет. Все были из пьющих семей, учиться никто не пошёл, все предпочли служить.

    Потом они возвращались с деньгами, и я наблюдал, на что шли деньги и как складывалась дальнейшая жизнь.

    Лёха привёз с собой около полтоса и за 42 тыщи купил семёрку. Покатал с ветерком визжащих от восторга местных девок и разбил, естественно. А как иначе, если всегда пьяным ездил. Восстанавливать не стал, ибо неохота, да и денег уже нет, так и стоит в сарае второй десяток. Травой уже поросла.
    А Лёха с братом старшим, который в первую чеченскую воевал, пьют да перебиваются случайными заработками - то у армян батрачат, то дрова старушкам колют. Оба задрали историями про то, как лихо они воевали.
    У Лёхи сын, у брата - двое, бегают чумазые да голодные.

    Рыжий вёз 16 тыщ, да не довёз. Говорит, что пока добирался, всё прогулял. Но ходил слух, что просто пьяный в поезде уснул, лавэ и спиздили. По другой версии деньги должны были перечислить на счёт, но он с документами намудил и ничего не получил. Сегодня он обитает в соседней деревне, где кроме него живёт только десяток стариков. Что он там делает среди них - неясно.

    Сыч особо не гулял. Приехал, недельку попил вина, быстро женился и срулил оттуда в Самару. Поговаривают, что не пьёт, двоих детей завёл. А вот брат его младший сидит за пьяное хулиганство, а родители вообще от пьянства откинулись с интервалом в полгода.

    Андрон на заработанное на войне бабло купил хибару на окраине райцентра, женился на тамошней потаскушке, ныне работает грузчиком на фабрике. Видел его как-то на вокзале - опухший, с фингалом. Как дела, спрашиваю. Лучше всех, говорит.

    Виталя через два года после дембеля замёрз насмерть. Выпил ночью самогона с димедролом и уснул в мороз у своего дома.

    Больше всех привёз Михон - штук 200. Вроде взводом командовал, но злые языки говорили, что мародёрством занимался. Его семья всю жизнь в бараке жила, и он начал строить дом. Купил мотоцикл "Урал" и музыкальный центр за 15 тыщ (представляете, по тем временам?). Возил этот центр в люльке, - за версту было слыхать, как Михон на всех парусах мчится под музон. А потом в запое пропил центр за 500 руб. Так и живёт в бараке, от дома только фундамент. Последнее, что я о нём слышал - привёл к себе жить 16-летнюю алкоголичку из соседнего села.

    А самым фееричным было возвращение с войны Паштета. Заработал он 32 тыщи, которые были пропиты всем селом за неделю. Причём в первый день ушла половина суммы. Я сам тогда неделю не просыхал, даже помню, как пили с Паштетом на брудершафт, хотя никогда не дружили и даже не общались. Вся местная пьянь, от мала до велика в те дни тусила у магазина, где и было сосредоточено веселье. Паштет был звездой, девки вешались на шею, чуваки жали руки и клялись в вечной дружбе.
    Теперь Паштет бомж и даже окрестные собаки брезгливо от него шарахаются.

    Я много историй о своей малой родине могу рассказать, большинство из них сводится к пьянству.

    Там никто не знает о жж и твиттере, Навальном и жуликах и ворах, им похуй на водилу Шойгу, на марши несогласных, их не заботит предстоящий гей-парад и прочее из того, что занимает умы интернет-аудитории.

    И уж явно никто не собирается восставать против кого-то.

    Член с ними, с восстаниями, но вот повальная деградация нации - это в натуре печально.

Глеб Сабакин
http://tvorez-porno.livejournal.com/36009.html

0

4

Новые нерусские

Развалит ли Россию семья русских народов         

Статистика знает все. Правда, не все сразу. Например, окончательные итоги переписи населения, прошедшей в октябре 2010 года, будут подведены не ранее конца 2012-го. На десерт оставлены, в частности, самые важные данные — о национальном составе. Но без сенсаций и скандалов точно не обойдется. Первые копья уже сломаны. Поводом стала мелькнувшая в СМИ информация: «В РФ появится новая национальность «сибиряк», считает глава Росстата». Правда, тут же последовало уточнение: мол, главу Росстата неправильно поняли. Но, как выясняется, закрывать тему рано. Да и сибиряки — лишь часть проблемы. Темпы, которыми по всей России растет популяция «новых нерусских», ставят под угрозу существование не только титульной нации, но и страны в целом.

Заманчивое предложение

«Оголошенне сибирсково народа, како случилося в 2010 годе, вздымат дык и спрос про народны заманы Сибири». Непонятно? К счастью, у декларации Сибирского народного вече «Про сибирски заманы» имеется перевод: «Самопровозглашение сибиряков, состоявшееся в 2010 году, ставит на повестку дня вопрос о национальных интересах Сибири...» Знакомьтесь — «сибирский язык». На сайте «Сибирска вольгота» — «сторонке сибирсково говора, сибирсково краснословвя и жызнеуряда» (желающие могут ознакомиться здесь, в частности, с грамматикой «говора» и русско-сибирским словарем) — он представлен как «проект литературного восточнославянского языка, на базе сибирского старожильческого говора XVIII—XIX в.».

У нового языка есть конкретный создатель: томский предприниматель и по совместительству лингвист Ярослав Золотарев. Пока «говор» не выходит за пределы Сети и с большой вероятностью там останется. Но по признанию Золотарева, языковедческие экзерсисы служат куда более масштабной цели: «Если язык есть, то, по европейским представлениям, основания для формирования нации тоже есть».

Чем же в свою очередь вызвана нужда в новой исторической общности? У бизнесмена-лингвиста имеется ответ и на это: «Появление сибирской нации — следствие общего кризиса Российской Федерации как государства. Естественно, у многих это вызывает желание искать какие-то другие идентичности, так как русская, очевидно, зашла в тупик».

Можно сколько угодно иронизировать над выдуманным «говором», но размах кампании «Мы — сибиряки», развернувшейся в Сети накануне Всероссийской переписи, смеха уже не вызывает. То самое, вызвавшее переполох заявление главы Росстата Суринова в оригинале звучало так: «Если в предыдущую перепись... в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают». Похоже, статистики оказались в растерянности, столкнувшись с масштабами кризиса русской национальной идентичности. Вряд ли, конечно, в сибиряки записалось все русское население 20-миллионного Сибирского федерального округа (доля русских там составляет 87,38 процента). Но даже если счет идет не на миллионы, а на десятки тысяч, «шум» получился громким.

Следует уточнить, что список проживающих в России национальностей был подготовлен еще до нынешней переписи. «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года» подготовил Институт этнологии и антропологии РАН. Судя по всему, под «выделением сибиряков» Суринов имел в виду расширение данного списка. Но последовавшая за этим серия «пояснений» свидетельствует о том, что инициатива не получила поддержки в коридорах власти. Никаких «сибиряков» в отчете о переписи не будет и быть не может, был категоричен в беседе с обозревателем «Итогов» директор института академик РАН Валерий Тишков. Что же касается случаев, когда в графе «национальность» указывалось «сибиряк», то для них есть категория — «другие национальности».

Сюда же, надо полагать, отнесут и другую «новую национальность», появившуюся в самом западном регионе страны. По информации территориального органа Росстата по Калининградской области, многие жители в ходе переписи назвали себя «калининградцами».

Крайние мери

Статистики не всегда придерживались запретительного подхода к зарождению новой нации. На это указывает и история переписей. Скажем, в 1939 году семья народов СССР официально состояла из 97 «братьев», в 1989-м их было уже 128. А в 2002 году в одной только России насчитали 158. Причем это только так называемый первый уровень: ряд национальностей подразделяется на субэтносы, а это еще плюс два-три десятка названий. Например, в 1989 году мир узнал о существовании энцев. До того их включали в число ненцев или нганасанов. По данным переписи 2002 года, численность этого народа составляет 237 человек. При этом на языке предков говорят 119. Тогда же, в 1989-м, появились выделенные из чукчей чуванцы (1087 человек). В 2002 году список пополнили сойоты (ранее записывались как буряты), бесермяне (экс-удмурты), нагайбаки (были татарами), астраханские, сибирские татары, кряшены (крещеные татары), чеченцы-аккинцы, осетины-дигорцы, осетины-иронцы... Всего перепись-2002 зафиксировала 68 новых этнических категорий, в том числе 22 «самостоятельных народа».

Перемены произошли и с русскими: в их составе выделены две субэтнические группы — казаки и поморы. Первых насчитали 140 028, вторых — 6571. Но на этом процесс дозволенного самоопределения завершился. Оно и понятно. Если включение в «братскую семью» двух сотен энцев и трех тысяч бесермян прошло для нее безболезненно, то дробление русских является для страны серьезнейшим испытанием на прочность. Но иногда этногенез может начаться и без всякого на то разрешения.

В каких-то случаях — как у поморов или казаков — процесс поиска идентичности сосредоточен на возвращении к корням. Когда же вспоминать нечего, корни просто выдумывают. Примерно так, как придумали обычаи и нравы исчезнувшего племени меря создатели фильма «Овсянки». Герои фильма — жители маленького городка Неи (Костромская область), что стоит на одноименной реке. «Нея, Унжа, Покша, Вохтома... — прекрасные имена, оставшиеся от меря, финского племени, растворившегося среди славян лет 400 назад», — рассказывает персонаж со странным (как он утверждает, мерянским) именем Аист. И это в полной мере соответствует историческим фактам. Куда более спорно другое утверждение: «Многие себя тут меря продолжают считать. Здесь их северная окраина, северная окраина всегда памятливей». Впрочем, по словам режиссера «Овсянок» Алексея Федорченко, фильм не претендует на достоверность: «Это идеальный миф. Нам была интересна не этнография, а человеческие отношения».

Как бы то ни было, сказка на глазах становится былью. В Интернете сегодня можно найти множество ресурсов, посвященных изучению «мерянского наследия». Лейтмотив: меря никуда не делись. Они по-прежнему населяют места своего традиционного проживания (Костромская, Ярославская, Нижегородская и ряд других областей). Но зовут себя «русскими» и не помнят, откуда взялись. Большинство материалов подчеркнуто аполитично. Но порой проскальзывают мысли, выходящие за пределы краеведения. Характерный пример: «Именно в таких «медвежьих углах» (речь идет о Вохомском районе Костромской области. — «Итоги») можно будет пережить скорый и бесславный конец Империи... У Москвы будущего нет».

Сегодня этот прогноз кажется безумной страшилкой. Но нет таких кошмаров, которые не мог бы воплотить человек. При наличии соответствующих обстоятельств.

От заката до распада

Слова советского гимна точно описывали процесс становления государства: «...Сплотила навеки Великая Русь». Конечно, с «навеки» гимнописец несколько погорячился. Но верно то, что нерушимость союза напрямую связана с величием Руси. Вряд ли кто-то будет утверждать, что в декабре 1991 года русская нация находилась на подъеме. Есть даже мнение, что хуже, чем тогда, мол, быть уже не может. Но находятся «оптимисты», полагающие, что еще как может, что процесс распада не остановлен, а лишь заморожен. И разморозка очень близка.

Самой горячей точкой на карте страны принято считать Северный Кавказ. Но многие эксперты полагают, что беда подкрадется совсем с другой стороны. «Если мы предположим самый печальный сценарий — распад России, — то Кавказ уйдет последним», — убежден член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Полиэтничность, многочисленность населения и низкий уровень экономического развития делают этот регион неспособным на «свободное плавание». Куда большую опасность представляет, по мнению эксперта, русская периферия: Калининград, Сибирь, Дальний Восток. Население там со все большим раздражением относится к «московскому вмешательству» в их дела, констатирует Малашенко. «Это не значит, что завтра они убегут», — поясняет эксперт. Но укреплению единства страны такие настроения явно не способствуют.

По мнению политолога Станислава Белковского, «Россия, по ряду признаков, входит в стадию цивилизационного заката». Один из таких симптомов — пробуждение новых национальных идентичностей, из которых впоследствии начнут расти протогосударства. Правда, распада можно избежать, успокаивает политолог. Но спасение страны потребует титанических усилий. На повестке дня вопрос о переучреждении государства, преобразовании его либо в империю с конституционным монархом во главе, либо в национальное государство русских.

«Паникеры», впрочем, пока в меньшинстве. Читать их оппонентов намного приятнее. В этих прогнозах многонациональная Россия становится с каждым днем богаче, сильнее и дружнее. Непонятно только, почему по мере приближения к всеобщему счастью набирает все большие обороты процесс национального размежевания. Сибиряки и калининградцы — это, кстати, еще цветочки. От некоторых «нацпроектов» и вовсе берет оторопь. Как вам, например, идея создания государства «Залесская Русь» (на месте нынешнего Центрального федерального округа), проекты «Дебрянская Русь» (Брянская область), «Республика Ингерманландия» (Санкт-Петербург и Ленинградская область) или «Свободное Черноземье»?..

Плоды больного воображения? Пожалуй. Но в любом случае это лишь симптом, а не сам недуг. Конечно, с каждым случаем надо разбираться отдельно. Где-то причиной появления «новых нерусских» выступают реальные этнографические особенности. Где-то это интеллектуальная игра, где-то — игры разума, требующие вмешательства психиатра. Но все эти кейсы имеют один общий признак: новоявленные «отцы народов» в один голос клеймят столицу, равнодушную к чаяниям провинции. И у настроений этих есть питательная среда. В отсутствии внятно сформулированной национальной политики Москва с опаской и одновременно с пиететом относится к народностям и целым регионам, склонным к сепаратизму. И укрепление «семьи народов» в итоге сводится к щедрым финансовым привилегиям. Отсюда и соблазн: а не попугать ли и нам федеральный центр сепаратизмом? В случае с сибиряками, под ногами у которых практически все богатство страны, такая тактика могла бы быть весьма эффективной.

Проблему усугубляет то, что Москва перекрыла практически все каналы обратной связи с регионами. Государство, будучи по Конституции федеративным, по сути давно является унитарным. Иными словами, люди чувствуют, что в большой стране от них ничего не зависит. И значит, пора создать свою, «маленькую Русь». Что ж, если дело только в этом, то болезнь в принципе излечима. Если ее, конечно, не запускать.
       
Андрей Владимиров
     
                       
Экспертиза
           
Русскому — хорошо

На вопросы «Итогов» ответил директор Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков

— Валерий Александрович, мы присутствуем при рождении новых наций?

— Не думаю. Существуют разные формы идентичности, которые отнюдь не исключают друг друга. Три основные — по государству, по национальности, по региону. Скажем, сибиряк — это региональная идентификация. Можно ощущать себя сибиряком, уральцем, москвичом и в то же время быть россиянином, русским, татарином или армянином. Принцип «или — или» — ты можешь быть только русским или только сибиряком — здесь не приемлем.

— И все-таки реальна ли угроза распада, раздробления русской нации?

— Эта угроза в меньшей степени касается русских. Русские гораздо чаще, чем остальные народы России, ассимилируют, вбирают в себя представителей других национальностей. Гораздо более серьезные проблемы, как мне кажется, у татарского народа. В дореволюционной России татарами называли большинство населявших ее тюркских народов. В том числе, например, азербайджанцев. Потом выделились сибирские и крымские татары, которые тоже сильно отличаются от поволжских. А по итогам прошлой переписи выделились кряшены — татары, живущие в православной культуре.

— Следующие на очереди, как я слышал, булгары.

— С этим пока неясно. Многое будет зависеть от итогов переписи. Хотя я против того, чтобы выделять булгар из татар. Когда-то такая этническая общность действительно существовала, но уже полтысячелетия она не имеет ни языковой, ни культурной, ни какой-либо другой основы. Вот у кряшен есть явные отличия — религия и образ жизни. Что же касается булгар, то эту идею, на мой взгляд, продвигают этнические предприниматели: хотят создать новую нацию, а себя провозгласить ее вождями...

Это социальное конструирование. В этот процесс могут быть вовлечены и политики, и бизнесмены, и интеллектуальные сообщества. Именно так родилась грузинская нация, которая объединила картлийцев, мегрел и сванов. Представители национальной интеллигенции, проживавшие главным образом в Петербурге, собрались и заявили, что все эти группы есть грузины. Похожим образом появились алтайцы, узбеки, туркмены и многие другие нации. Везде вначале были интеллектуальные конструкции, созданные элитой с участием ученых-гуманитариев.

— По логике, точно также могут появиться и сибиряки.

— Ну если появятся достаточные основания, то я не исключаю. Список народов России очень подвижен. Но просто так, из ничего, сконструировать нацию невозможно. Люди должны почувствовать групповую принадлежность, в основе должен быть культурный материал. «Верхушечные» процедуры лишь помогают оформить национальную идентичность.
   
Журнал "Итоги" № 19 (778)
http://www.itogi.ru/russia/2011/19/164878.html

:D Вот не принято у нас комментарии писать к новостям от имени Клуба, а так хочется порой... ;)

0

5

СМЕРТЬ РОССИИ. Порабощенная русскими Белгородская Республика требует независимости от России

По сообщениям белгородских граждан http://belgorod.livejournal.com/588112.html в воскресенье 22 мая, в 14 часов в Белгороде на площадке напротив музея-Диорамы прошла демонстрация белгородских граждан под лозунгом «Хватит кормить Москву!» (фото одноименного плаката http://cs10433.vkontakte.ru/g26853365/a_3e2b9590.jpg ). Белгородец Ромен Васильевич Стригунков, борец на свободу и независимость Белгородской Республики, указывает:

«Цели публичного мероприятия: выражение мнения участников пикета о целесообразности выведения органов федеральной власти из Москвы, пересмотре распределительных функций в экономике России с большим упором на процветание регионов, экономическая децентрализация от Москвы. Пикет согласован и будет проводиться под лозунгом «Хватит кормить Москву!»

Историческая роль Москвы завершена. Она уже не справляется с возложенной на неё миссией регулирования обеспечения и обустройства нормальной жизни среднестатистического жителя России. Вместо этого на лицо олигархический и чиновничий паразитизм на простом народе».

Стригунков отмечает, что митинг за независимость проводится белгородским Национал-социалистическим движением «Нация Труда» http://nacia-truda.livejournal.com/8276 … 568#t95568 , заявка на проведение которого была подана 13 мая и пишетhttp://strigunkov.livejournal.com/20628.html :

»Акция направлена на определение места Москвы в XXI веке.

Москва-паразит или нет?» Москвич — новая ментальность, «расовый» тип или заблуждение?? Почему Москва обходится России дороже, чем остальные регионы и что с этим делать?! Жители Москвы, называющие себя «москвичами, пренебрежительно относятся к проживающим за МКАДом в заМКАДье, выражаясь «Понаехали тут!», не обращая внимания на национальное происхождение». При этом немногие «москвичи» признают продовольственную и экономическую зависимость от регионов».

Об успешно прошедшей 22 мая акции за независимость Белгородской Республики Роман Стригунков сообщил в своем ЖЖ http://strigunkov.livejournal.com/ :

«Ранее анонсированный пикет «Хватит кормить Москву!» состоялся. Несмотря на ненастье, на площадку возле музея-диорамы вышли не равнодушие молодые граждане, разгневанные текущим экономическим положением.

Лозунги «Хватит кормить Москву!» и «НЕТ паразитизму!» нашли широкий отклик среди собравшихся в полуденное время на площадке, где обыденно собираются отдыхающие. Подходившие широко интересовались деятельностью и взглядами организации и декларировали свои протестные взгляды, что находило обсуждение среди пикетировавших.

В целом, надо признать, мероприятие прошло, несмотря на непогоду,  на волне энтузиазма и приятного расположения духа, что не могли не заметить господа полицейские собравшиеся в этот день».

Роман Стригунов приводит также фотографии http://strigunkov.livejournal.com/ с митинга, на котором также был поднят государственный флаг Украины как свидетельство стремления порабощенного русскими украинского населения Белгородчины к воссоединению со своей страной.

Требование независимости Белгородской Республики нашло широкий отклик и понимание среди белгородского народа. Лучшие его представители отмечают в городском ЖЖ Белгорода http://belgorod.livejournal.com/588112.html :

— Всё правильно! Стянули в Москву все ресурсы и мутят воду что бы воровать было им удобнее. Регионы не развиваются. ДА НИЧЕГО НЕ РАЗВИВАЕТСЯ!  Обычный житель нашей державы почти что голодранец! В итоге в москве вся шушара жаждущая лёгкой наживы… их же прикормили… мля!  В целом ничего нового, а режим что у власти противопоказан нашему населению!

— Мне вчера по секрету поведали что в Москве (белгородская — КЦ) курятина «Приосколье» стоит на 20–30% дешевле чем в Белгороде. Много думал. 

Экономические обоснования независимости своей порабощенной русскими страны привел белгородец Койнов:

«Можно (и нужно! — КЦ) объявить независимость Белгородчины и выйти из состава России. Что, не прокормим себя? Прокормим! У нас сосредоточено 40 % запасов железной руды (от общероссийских). Наши Лебединский ГОК и ОЭМК входят в Металлоинвест, владельцем которого является Алишер Усманов (35 место в мировом рейтинге Forbes на 2011 год). Пустим эти средства на формирование бюджета независимой Белгородчины!

Национализируем предприятия ЭФКО, Мираторг, молочное и сахарное производство. С голода не умрем. У нас 70% пахотных земель — черноземы, самая плодородная почва. На душу населения приходится почти 1,5 гектара сельхозугодий. И себя прокормим, и на внешнюю торговлю хватит! Тем более, что даже сейчас пятая часть современного товарооборота России и Украины приходится на Белгородскую область.

Многочисленные месторождения строительных материалов — мел, песок, глины — это вам и цемент, и кирпич, и лакокрасочное производство. Дороги будут бетонными, дома и плиточку есть из чего делать. А то что нефть из-за рубежа покупать придется — оно и сейчас перебои с бензином часто бывают

Можно покупать газ у России на льготах, шантажируя расположением на территории Белгородчины магистральных газопроводов и одной из пяти крупнейших ГИС (что в Валуйках). Брать со скидкой за транзит.

Можно свои месторождения раскопать. А они, кстати есть. Вон, в соседней Харьковщине Шеблинское месторождение в своё время и Белгород, и Москву газом кормило».

В свою очередь белгородец Вальтер Ким указывает, что русское время кончилось, гадина Россия подыхает, ее сейчас легко добить, а после освобождения белгородцев от лютого русского ига можно будет воссоединиться с родиной белгородцев — Украиной, если на то будет воля белгородского народа.  От пишет:

«В нынешнем мире такие мега-государства, как Россия,  просто нежизнеспособны.

Британская империя счастливо развалилась, дав свободу и возможность независимо развиваться десяткам государств. За ней — французская. Немецкая, которая охватывала пол-Европы. Последние мировые империи — Россия, Индия и Китай. Их время царствовать на крови народов сочтено.

А Белгород — исторически украинский город (Білгород). Тут нечего и думать».

Напомним, что 1 мая в порабощенном русскими Новосибирске прошла монстрация «Хватит платить дань Москве!». Монстрация была организована известным борцом за свободу и независимость сибирских стран от России Лоскутовым.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 1803.shtml

0

6

Альтернативы распаду России нет. Когда эта страна падет, никто о ней не будет сожалеть

Находящийся с США по случаю мероприятий «всемирного дня свободы слова» московский политолог и журналист Кашин, которого Путин пытался убить руками маскировавшегося под футбольного болельщика офицера ФСБ Свиридова, а потом лично заявился на могилу своего офицера его оплакивать, когда чекистского подонка случайно замочил в сортире один кавказец, дал интервью украинской газете «Українська правда» http://www.pravda.com.ua/articles/2011/05/23/6228760/ , в котором рассказал о неизбежном и неминуемом распаде России. Он в частности отметил:

«Чем больше я об этом думаю, тем меньше остается альтернатив версии о распаде России. Потому что империи распадаются, а Россия — недораспалась. И как в одной стране могут уживаться мусульманские регионы буквально с шариатом, где есть дневные и ночные губернаторы… То есть официальная власть и люди, которые контролируют город ночью.  Прежде всего, это Дагестан, Ингушетия.

Чечня в меньшей степени. Потому что Кадырову удалось взять ее под контроль. Другое дело, что когда все благополучие в Чечне, включая безопасность, фиксируется на личности одного человека, у многих велик соблазн его убить.

Но совсем недавно Кадыров попросил у федерального бюджета 500 миллиардов рублей (!) на развитие. По сути, это шантаж Москвы, поскольку у Кремля есть такой стереотип, что если Кадырову не давать денег, то Чечня полыхнет.

И совсем недавно в Москве был большой митинг под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Люди задумываются о том, почему Россия, богатая нефтью, газом и лесом, должна буквально платить дань кавказским республикам.

Другие, но такого же тренда настроения есть на Дальнем Востоке. Там все возят машины из Японии. И когда Путин пытался повысить ввозные пошлины на автомобили, люди вышли на площадь, был большой митинг. И чтобы его разогнать, прислали ОМОН… из Москвы. Потому что Владивостокский ОМОН не стал этого делать. И тогда пошли разговоры о Дальневосточной Республике. И я думаю, рано или поздно они оживятся.

Таких точек напряжения много – где-то сильнее, где-то слабее. Но думаю, при любом небольшом политическом кризисе конструкция не выдержит и начнется движение распада. Мы помним, как в Советском Союзе в январе 1991 года никто еще не мог подумать, что Украина будет независимой от СССР страной. В декабре она ею стала. 

Пока у России есть деньги. Но на Сахалине прозябающие в нищете люди задумываются о том, «почему мы отдаем деньги Москве?».

Пока есть железное правило: люди выходят массово на площадь, и власть в итоге вынуждена отступать, только когда лозунги касаются человека лично — либо его финансового благополучия, либо еды. Недавно в России было попытка ввести платную рыбалку, так акции протеста рыболовов прошли во всех городах. Даже в Казани, где никогда не было никаких протестов, вышло три тысячи человек. После этого власть вынуждена была отступить.

Русское общество, конечно, очень атомизировано. Еще одна особенность России — сильный поколенческий раскол. Даже на уровне товаров потребления на некоторых людей действует реклама типа «советское качество», «вкус, знакомый с детства», а на других — англоязычные этикетки.

Вообще, сейчас в России нет ничего в массовой культуре, что принадлежало бы всем людям. Раньше какой-нибудь фильм Эльдара Рязанова смотрела вся страна. Сейчас нет такого общенационального продукта.

Россия — это failed state (неудавшееся государство — КЦ), несмотря на кажущуюся монолитность или силу. Русское государство реально не справляется со своими функциями — вообще ни с какими! О милиционерах мы чаще слышим о том, какие они преступления совершили, чем какие они преступления предотвратили или раскрыли.

И по сути, человек, когда встречает на улице милиционера, видит в нем опасность.

Обязательства по образованию или по здравоохранению государство тоже, по большому счету, не выполняет. Может быть, Путину удалось создать какую-то работающую машину сменяемости кадров, репрессий? Нет. Бедного Лужкова снимали 20 лет. А какого-то губернатора Дарькина на Дальнем Востоке Кремль не сможет снять никогда. 

Любая крупная отставка регионального лидера больше похожа на спецоперацию — хотя формально президент имеет право их снимать. Так было с Шаймиевым в Татарстане, с Рахимовым в Башкирии

Кремль не так всесилен, как кажется. Просто его подпирают силовики, играя в свою игру. Подпирают региональные лидеры, играя в свою. А на самом деле, качни конструкцию, она упадет, и никто об этом не будет сожалеть. 

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 1815.shtml

0

7

Россия под кровавым сапогом чекистского террора

Как рассказывает журналист Валерий Панюшкин в статье в The New York Times, однажды летом 2010 года с его машины исчез номерной знак. «Я понял, что это значит: за мной следят», — пишет автор. 

Как поясняет Панюшкин, в ФСБ от сотрудников требуют не только донесения о передвижениях человека, за которым установлена слежка, но и номера с его автомобиля, «дабы доказать, что донесение — не выдумка».

Приятельница, Марина Литвинович («редактор с многолетним опытом общения с российскими спецслужбами. На нее неоднократно нападали на улице», — поясняет Панюшкин), посоветовала внимательно осмотреть салон и багажник машины: «они могли подложить оружие, наркотики или экстремистскую литературу». «Но насчет взрывчатки я бы не особенно волновалась. Журналистов они обычно не взрывают», — добавила Литвинович.

«В таких разговорах «они» всегда обозначает спецслужбы, правительство, власть имущих», — поясняет Панюшкин. Он сообщает, что не обнаружил в своей машине ничего подозрительного.

«Давай подадим официальный запрос в ФСБ: почему они за мной следят?» — сказал Панюшкин своему редактору. «И что мы скажем? Что у тебя забрали номер?» — возразил тот. «Я отлично понимаю, почему он не хочет вмешиваться: фирмы не будут размещать рекламу в газете, которая раздражает правительство», — поясняет Панюшкин.   

По словам Панюшкина, через несколько дней его задержали на вокзале: полицейский потребовал у него документы. «Я прошу показать ордер, и он показывает смятый факс. На бумажке ничего нельзя разобрать, не указаны ни моя фамилия, ни основания для претензий», — говорится в статье.

Через 10 минут его отпустили. Панюшкин сообщил о задержании на «Эхо Москвы», радиостанция сообщила об этом в эфире. «Мне полегчало: теперь все публично, все на виду, это желательнее, чем быть немой жертвой тайных сил», — повествует автор.

Панюшкин стал гадать, отчего им заинтересовались власти: «Дело в моей статье о дефиците лекарств для ВИЧ-инфицированных или в статье о том, как полиция покрывает студию по производству детской порнографии? Или в моем сообщении, что ФСБ запретила экспорт проб крови из России, дабы сохранить свою прибыль на рынке донорского костного мозга?

А может быть, потому, что я когда-то противопоставил Обаму на его инаугурации — как он шел пешком через толпу сторонников на Пенсильвания-авеню — и Медведева, который ехал на свою инаугурацию в бронированном автомобиле по улицам, которые по этому случаю очистили от людей?» 

Наверное, причина в статье, написанной несколько лет назад, рассудил Панюшкин, пояснив, что бросил писать о политике. Но что именно вызвало раздражение властей, выяснить невозможно. «В России так обстоит дело во многих случаях», — пишет автор. Неизвестно, кто и по какой причине распорядился убить Анну Политковскую, кто и за что избил Олега Кашина. «Журналисты, освещающие эти дела, лишь одно знают точно — что сами находятся в опасности. Но самое ужасное — не угрозы», — замечает автор.

«Вообразите, что Боб Вудворд сообщает об Уотергейте, а на следующий день — тишина: никто не откликается, никто не проводит расследований. Анна Политковская сообщила о десятках уотергейтов, но ни одно из ее откровений не повлекло за собой серьезного расследования», — пишет автор.

То, что раскопал Кашин, тоже никто до конца не расследовал. «Моя статья о детской порнографии повлекла за собой расследование, но причастных к делу лиц кто-то предупредил, и все подозреваемые исчезли», — сообщает Панюшкин.

В современной России журналистов убивают, избивают и запугивают, но истинная проблема не в этом, заключает автор. «Истинная проблема — в том, что журналистов игнорируют. Риск, на который они идут, бросая вызов Путину и русской олигархии, утратил смысл. Людей ценят только за то, что они рассказывают безобидные байки, забавные анекдоты, которые могут сосуществовать с местом для рекламы», — пишет Панюшкин.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 1817.shtml

0

8

Государственная дума. Отчет по практике

Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности - Государственной Думе РФ. Впечатлений накопилось много, как плохих так и хороших, расскажу я вам о них по порядку.

Итак, нас от нашего института направили туда на производственную практику. Я уже написал заяву в Федеральную службу по финансовому мониторингу, чтоб немного по подражать Навальному, однако наш декан предложил мне и ещё двум девочкам пройти практику в Госдуме, но с условием что выйдем мы уже на этой неделе раньше остальных. В принципе почему бы и нет, раз есть возможность? Все же лучше какой-нибудь шарашкиной конторки на окраине Москвы по производству справок.

В день начала практики мы приехали к зданию думы, прошли через 10 подъезд, который с тыловой стороны здания и оформили пропуска до июня. Потом нас встретил наш руководитель практики и распределил нас по кабинетам. Олю отправили в комитет по транспорту, Настю в комитет по образованию, а меня в управление делами ГД. Больше мы нашего руководителя практики не видели.

Я попал в кабинет по транспортному обеспечению депутатов. Это такой отдел который принимает счета от РЖД и авиакомпаний за перевозку наших депутатов. Эти счета мы должны тщательно проанализировать, проверить, занести в компьютерную базу, отнести на визу начальнику и потом в бухгалтерию. Работа не сложная, но немного рутинная. Мы просто берем реестр с депутатами со счетом и суммы и сверяем его с нашим списком депутатов, попутно вылавливая баги. В первую очередь нужно ловить серьёзные - отсутствие обязательных приложений, печати, штампы, росписи на всех документах, контрольную сумму. Далее ищем баги поменьше. Их мы нашли в первый же день.

Например некоторые депутаты пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из своих друзей или и вовсе летать туда куда бесплатный проезд им не положен - за рубеж. В этом случае спорную позицию необходимо вычеркнуть а сумму пересчитать заново. В нашем кабинете, да и во всех остальных стоит телевизор, обычный старенький Сони с лучевой трубкой. Помимо обычных телевизионных программ, по нему можно смотреть в прямом эфире текущее заседание ГД. В кабинете у нас присутствует 4 компьютера, один из них имеет выход в интернет и что самое интересное, по нему спокойно можно заходить в контактик, одноклассники, асечку и никто вам слова не скажет. Правда он у нас один на четверых, другие компы выход в инет не имеют. Что касаемо графика, то тут все у нас просто - есть работа и есть срок до которого ее надо выполнить, что ты будешь делать до дедлайна никому не интересно, хочешь в инете сиди, хочешь телек смотри, хочешь в буфете отвисай.

Сделал работу в срок - молодец, не сделал - получи пиздюлей. Если работы нет и в ближайшие сутки не предвидится, то с чистой совестью отпускают домой, насильно никто не держит и не заставляет. В кабинетах принято курить. Было. Потом загорелся кабинет кого-то из ЛДПР и вся Дума курить внезапно бросила. Даже в курилке пусто.

Вообще в этих счетах проходит много интересного, например наше все Иосиф Кобзон летал в Калининград на свой концерт для региональной администрации за счет Думы. Хоркина домой к родственникам тоже думским бюдетом злоупотребляет. В списках проходят депутаты с одинаковой фамилией. Там частенько сидят отец и сын одновременно. Средняя сумма счета 3 миллиона. Ещё некоторые депутаты умудряются просрать до 50 штук тупо в терминале дожидаясь своего рейса.

Вокруг Думы ходит много легенд. Например что депутаты ходят в отдельную столовую где можно поесть бутербродов с черной икрой по 10 рублей штука. Итак, в Думе есть столовая и есть буфет. Что касается столовой, то зал в ней очень красивый, однако что касается выбора, то он мало чем отличается от типичной столовой. Здесь есть 3-4 вида салатов, 1-2 вида супа, обычно щи или борщ, и второе - мясо на пару, котлеты, курица и гарнир на выбор - гречка, рис, пюре. По цене, мне мясо с пюре, салат оливье и чай с булочкой обошлись в 170 рублей. Касаемо вкуса.... если вы ели пюре в вашей школьной столовой, то поверьте, вкус тот же самый. Различий никаких. В буфете подают в основном пирожные.

Буфет дешевый. Чашка эспрессо - 9 рублей. Пирожные в основном 20 рублей. Ещё тут можно заказать яичницу, сосиски и бутерброды, все тоже не больше 50 рублей. Таки да, в буфете есть бутерброды с икрой. Правда красной и стоит он 97 рублей и порция совсем маленькая. Больше никаких столовых я не видел.

Иногда это место вызывает когнитивный диссонанс - в холле второго здания торгую книгами про плохого Путина, про Ходорковского, Викиликс компромат на Россию, Разоблачения высших чиновников и т.д. Про Навального не нашел, но думаю тоже скоро появится. Торгуют дорогим алкоголем в ларьках - Black Label за 1700 р. литр.

Ещё есть ювелирная лавка где продают иконы, пасхальные яйца, мягкие игрушки, кольца и все божественной красоты. В переходе первого этажа есть курилка (походу единственная на два здания) ещё там проходит сельскохозяйственная выставка, продают саженцы, семена, инвентарь. Дорого правда. Очень дорого. Петуния 400 рублей. На нашем рынке такая же 39 рублей. Ещё продают дикий мед - 1000 рублей кило, маточное молочко 270 р., варенье (киви, персик, апельсин....) в среднем 470 рублей. Абхазский сыр сулгуни 450 р. кило, копченый чечил и т.д. По другую сторону идет фотовыставка РПЦ - иконы, патриархи, храмы. Вообще РПЦ глубоко засела в ГД - во всех кабинетах иконы, много церковных лавок, каждый день священника какого-нибудь видишь....

Сегодня были на заседании ГД, прямо в зале. Посещение строго лимитируется по времени и на входе в зал шмонают сильнее чем на входе в здание. У нас сразу на входе забрали телефоны и фотоаппараты фсошники и как оказалось неспроста. То, что мы там увидели, у всех вызвало недоуменное WTF?!?!?! То что депутаты распиздяи мы конечно знали, но чтоб НАСТОЛЬКО....Такого распиздяйства я не видел нигде. Зал полон меньше чем на четверть, а те кто есть заняты чем угодно, кроме собственно заседания и законов. Все свободно ходят по залу, болтают друг с другом, кто то читает газеты, на задних рядах вообще играют в карты. Едросня играет в айпады. Везде царит атмосфера долбоебизма и распиздяйства, даже в кресле председателя Морозова. Он вообще просто чето унылым голосом читает и все. В нужный момент по его команде все просто подходят к своим местам и нажимают на кнопочки, потом снова занимаются своими делами. Ах да, вот вы говорите Путин, Медведев в стране главные и все решают... Авотхуй! В стране все решает толстенькая тетенька в красном. По всей видимости из ПЖИВ, так как сидит на их местах.

Её назначение бегать по рядам и говорить кому как голосовать. А между прочим на повестке дня было повышение индексации зарплат, пенсий и стипендий. Поэтому на вопрос где ваши деньги, знайте, что их зажала эта тетенька в красном, по указке которой все поправки на повышение были завалены. Все это время хотелось кричать "Какого хера?!". Неужели вот на это вот они так усердно летят по встречке с мигалкой, рискуя жизнями простых граждан, просто чтобы тупо проебываться в зале, играя в айпад или читая газету? Всё это грустно и стыдно. Стыдно за всё это. Это не парламент, а офисная курилка.

А тем временем, пока депутаты играют в айпад и в карты, на входе в ГД стоит вот такая старушка. Стоит уже третий день и голодает. Ищет справедливости. Ветеран труда и ВОС.

Как я понял с ее слов, у неё убили сына. По всей видимости убийца из партии жуликов и воров. Отмазали, у женщины не было даже адвоката. Прокуратура, милиция, суд, администрация президента. Все кладут на неё прибор. И правозащитник Лукин и депутаты ГД в полном составе и все СМИ.

Во время пикета у неё отнимали плакат и ордена наши доблестные полицаи. Старушка диабетик и еле ходит. Герои, чо...

Бабушка хочет только чтобы на неё обратили внимание корреспонденты и общественность, так как правды в государственных стенах искать она уже устала.
   
http://yeenzo.livejournal.com/46722.html
Уже удалили

Перепост с фотографиями
http://mejdurechensk.livejournal.com/500529.html

0

9

Отчет по практике-2. Пара важных заявлений...

Прежде всего по поводу моего поста о госдуме. http://yeenzo.livejournal.com/46722.html
Я очень рад, что нашлось так много людей кого эта тема тронула и нашлось так много людей желающих помочь бедной старушке. Это реально очень радует, хотелось бы вам сказать спасибо. Значит не так все плохо у нас, как на первый взгляд. Я даже троллям скажу спасибо, потому что они тоже в какой то степени помогли.

Однако есть одна маленькая проблема, так как мой журнал до этого поста читало от силы полтора человека в неделю, я не думал что мой пост вызовет такой бурный резонанс. Популярность, как всегда, пришла неожиданно :) В общем, я тогда торопился и не взял контакты старушки. Каюсь, грешен, память дырявая :( Поэтому, так как эта история вышла на всеобщее обсуждение, я призываю всех неравнодушных людей кто откликнулся на первый пост, провести со мной маленькое расследование.

Итак, мы знаем что бабушка из Удмуртии, является ветераном труда и всероссийского общества слепых. Предлагаю использовать все те данные что у нас есть, в том числе те что есть на плакатах, чтобы найти её контакты. Я завтра расспрошу охранников, может они что знают. А может завтра она снова будет там с пикетом.

Что касаемо депутатов, то тут мы можем попробовать что либо изменить на ближайших выборах. Приходим и голосуем за любую другую партию кроме ер. Да да, привет Навальный. Я никого не призываю делать революцию и революция меньшее что бы мне хотелось. Я сторонник закона. Вы конечно будете говорить что выборы ничего не изменят, всё куплено, ничего этим не изменишь то скажу только одно - сидя на попе крича, что ничего не изменить, точно ничего не изменишь :) А поскольку до выборов ещё далеко, давайте сделаем одно конкретное дело - поможем бабуле.

Теперь по поводу обстановки в думе: если коротко, то всем похуй. Тут уже успели мой пост окрестить разоблачением одной из самых главных святынь российской государственности. Сам я не считаю мой пост каким либо разоблачением. Ну в самом деле, кто из вас не знал, что депутаты бездельники? Или что некоторые из них ездят на халяву за счет госбюджета развлекаться? Поэтому я прошу всех, не надо писать, что я кого-то там разоблачил, оставьте этот титул у Навального. Страшно ли мне? Да, есть немного, но что сделано, то сделано, надо во всем искать позитив.

Ещё раз спасибо всем кто откликнулся, кто остался не равнодушен и троллям тоже спасибо. Ждите новых новостей, а что найдется по бабуле пишите в комментарии.

http://mejdurechensk.livejournal.com/501451.html

Отчет по практике-3. Вот и все

Меня уже завалили сообщениями с вопросами как я там, так что я вынужден ответить, так как оба телефона уже разорвало. Вопрос здесь решился. Да, меня выгнали. Без лишних слов, просто до свидания. Справедливо? Я считаю, что нет. Я лишь написал что видел сам. Не делал сканов никаких документов и не собирался этого делать. Никто из нас не виноват в том что там творится. Если уж так решили меня заткнуть, просто за мои слова, значит Я ПРАВ и даже пруфлинки излишни. И все вы правы, когда говорите про них плохое. А то что слов не было. Значит сказать нечего и я прав вдвойне. Из института меня скорее всего не выгонят, просто переведут в другое место, оно будет в секрете. В общем всем спасибо, за то что остались неравнодушны, еще увидимся :) Я по прежнему на позитиве, но сегодня нажрусь в говно :)

http://yeenzo.livejournal.com/47239.html
http://mejdurechensk.livejournal.com/501643.html

0

10

Только порядка нет

http://www.ej.ru/img/content/Notes/11038//1306270723.jpg
http://www.ej.ru/img/content/Notes/11038//1306270930.jpg
Графика Михаила Златковского http://zlatkovsky.ru/

Несправедливость, неразумность и бесчестность социально-политической системы, сформировавшейся в России, заставляет ее разнообразных критиков пророчить ее скорый конец. При этом одни критики (как Леонид Гозман) просят власть задуматься над неминуемым крахом и перейти к реформам, http://www.novayagazeta.ru/data/2011/050/12.html чтобы не допустить революции, другие же (как Андрей Пионтковский) не сомневаются в ее (революции) неизбежности http://grani.ru/opinion/piontkovsky/m.188471.htm . Мол, то, что вы не сделаете добровольно и сверху, рано или поздно сделает наш долготерпеливый народ снизу и кроваво.

В каждом втором тексте фигурирует поэтическая цитата о бунте бессмысленном и беспощадном: в том смысле, что не буди лихо, пока оно тихо, и коли не хотите по-хорошему, наш богоносец устроит по-плохому. Однако остается ощущение, что власть, действительно поеживаясь после череды арабских революций, не очень-то и боится, что русский богатырь слезет со своей печи (то есть выйдет из Интернета в офлайн) и устроит насквозь коррумпированной власти такой Нюрнберг, что мало не покажется. То есть Пионтковский пугает, а Путину не страшно. Не боится власть превращения обезноженного Ильи Муромца в Стеньку Разина и Емельку Пугачева, потому что очень хорошо знает свой народ. Богоносец наш совсем даже не бунтовщик, за сколько веков всех бунтов-то и было раз-два да обчелся. Уже навязший в зубах Разин, Пугачев, да октябрьская революция, которая — по большому счету — ничего и не изменила. То есть один слой — да, отстранила от власти и уничтожила, но заместо него тут же сгенерировала другой слой, еще более мерзкий и бесчестный.

То есть даже если представить себе, что рано или поздно поднимется наше ленивое российское общество на массовый протест и обидит власть насилием а-ля Каддафи, то и в этом случае, как мы видим, куда вероятнее, что компромисс будет найден и никаких бегств со спасением живота и кошелька не будет. Ведь революция, как мы понимаем, возможна только буржуазная, и значит, все, по большому счету, останется на месте. Ну, пошумят, ну, даже поднимут на штыки десяток стрелочников, но собственников, за исключением особо зарвавшихся чиновников, не тронут. Общественное мнение не даст: ведь задача, как она ставится большей частью вменяемых оппозиционеров, — заменить бесчестный буржуазный режим на более честный. И вся недолга.

А вот для более радикальных перемен необходимо столь многое (помимо силы духа и смелости, которых в российском общественном теле, всегда ищущем, как бы остаться на стороне силы и большинства, никогда не водилось), что бояться этой радикальности вряд ли приходится.

Ведь любой переворот осуществляется вокруг какой-то оси. То есть, дабы социальная глыба стронулась с места, да еще верх поменяла с низом, необходимо, чтобы в самой этой местами рыхлой, местами твердой глыбе был железный по прочности стержень. Нечто очевидное для всех, пригодное как точка опоры. Что-то вроде согласия вокруг несомненных для многих (если не всех) достоинств. Что-то вроде национальной гордости, которая при любой погоде видна и блестит, как золотой шпиль. Но в том-то и дело, что такого шпиля, такой оси, такого стержня нет и в помине.

Чем может гордиться российский гражданин? Чем вообще гордятся люди? Понятно, что это все спорно. Скажем, французы и голландцы могут спорить, у кого лучше система здравоохранения. Та же Голландия и Люксембург — у кого лучше пенсионная система. Кто-то — у кого самая древняя конституция, устоявшая в веках. Другие — у кого лучше суды. Хотя гордятся люди не только социальными изобретениями. Немцы с японцами могут спорить, у кого лучше машины. Те же японцы и американцы — у кого лучше компьютеры. Немало найдется тех, кто готов бороться за первенство в качестве и протяженности своих автомобильных дорог. Швейцарцы могут выставить вперед свои банки и часы. Да еще шоколадки. Финны — самый низкий уровень коррупции в обществе. Норвежцы готовы поспорить с теми же финнами, у кого самая свободная пресса. Американцы с англичанами спорят, чьи лучше университеты, китайцы с корейцами — у кого лучше и трудолюбивее рабочие…

А что можем предложить мы? У нас худшая, по крайней мере, в Европе, система здравоохранения. Столь же плохая пенсионная система. Наша конституция меняется каждые несколько лет, хуже нашей судебной системы не придумаешь. У нас самые плохие в Европе дороги, мы делаем самый плохой в мире автомобиль, у нас была когда-то наука, теперь остались лохмотья, у нас было неплохое школьное и университетское образование, оно давно и безнадежно отстало от лучших образцов.

Чем гордиться, на что опираться? Что в нашей стране легче всего воровать, что в ней больше всего воров на 100 тысяч населения и больше всех в Европе заключенных? Что у нас самые коррумпированные чиновники, что наши православные иерархи носят самые дорогие часы и ездят на самых дорогих бронированных автомобилях? Что мы на протяжении нескольких веков были европейским жандармом и лишали другие страны свободы, которой никогда не было у нас самих? Или тем, что в нашей земле вся система Менделеева, а наша социальная система как у дикарей?

Что, говоря словами летописца, земли наши обильные да богатые, только порядка в них нет? Ну, так ведь это было сказано о времени до принятия христианства и до возникновения русского государства. С тех пор возникло государство, приняли христианство, а порядка как не было, так и нет. И на какую такую революцию можно рассчитывать, чтобы этот порядок появился? Ведь социальный порядок — это дорожки в парке. Их сначала естественным образом протаптывают, а потом законодательно укрепляют. То есть сперва люди договариваются между собой, а потом, спустя седое время, их договоры скрепляются печатями и становятся законами. О чем мы могли договориться с собой за тысячелетие с лишком, прошедшее с призвания варягов, пусть даже норманнская теория — это миф? Только о том, что кто смел, тот и съел? На чьей стороне сила, на той и правда? Что в стране понтов деньги не пахнут? Что как мне не воровать, коли они там воруют еще больше?

Увы, дело не в выборе между революцией или реформами. Не в том, какие ставить перед собой цели. Дело в том, чтобы опираться на то, что мы реально имеем. На то, что возникает в жизни само, потому что она жизнь. Ведь перестройка тоже была революцией, пусть и не столь кровавой. Но что выяснилось почти сразу? Что строить нечего. Вернее, построенное на фундаменте зависти, бесчестности, отсутствия доверия всех ко всем — конструкция на песке. Если в обществе нет уверенности, что быть честным — лучшая социальная стратегия, то какие могут быть суды, коли в них все врут, под присягой и без? Если нет в обществе института репутации, то почему люди, дорвавшиеся до власти, должны вести себя иначе, чем привыкли, тем более если общество это им благосклонно позволяет? После перестройки жизнь почти сразу отлилась в те же формы социального недоверия, которые были до всех революций и реформ и будут, скорее всего, в будущем, любом.

Жизнь есть жизнь, даже если у жизни нет социальных перспектив. В ней можно рожать и воспитывать детей, волочиться за дамами и строить куры студенткам. Но чтобы реформы или революции изменили жизнь к лучшему, это изменение — хотя бы в символической форме — должно уже присутствовать в реальности. Путин и его присные, конечно, подлецы, но чтобы место одного подлеца не занял другой, необходимы реальные социальные элементы согласия вокруг того, что на другом языке называется — тяжело выговаривать — добром, нравственностью, порядочностью и т.д. Тогда появляются перспективы, а как их добиваться — реформами или революцией — дело второе.

Михаил Берг
Ежедневный Журнал

http://www.ej.ru/?a=note&id=11038

0

11

СМЕРТЬ РОССИИ. Россия держится на соплях

Без электроснабжения остаются 7 827 жителей Нижегородской области, проживающих в 24 населенных пунктах в 6 муниципальных образованиях. Об этом сообщает Газета.Ru.

Частичное отключение электроснабжения в ряде районов Нижегородской области произошло в пятницу, 3 июня, в результате прохождения грозового фронта, сопровождавшегося усилением ветра до 18–23 м/с.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2167.shtml

0

12

Первая летняя гроза в Нижегородской области оставила без света 32 тысячи жителей

http://www.danilova.ru/images/illustr/groza_01.jpg

Без электричества оставила первая летняя гроза 139 населённых пунктов в 12 районах Нижегородской области. Обесточенным оказалось жильё 32 тысяч 151 человека. Грозовой фронт, прошедший по области, сопровождался сильным ветром, порывы которого достигали 18-23 метров в секунду.

На данный момент электроснабжение восстановлено лишь в 3 районах области. На места аварий оперативно выехали 26 аварийных бригад компании "Нижновэнерго". ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления в кризисных ситуациях Нижегородского областного управления МЧС России сообщает, что первые сообщения о нарушении электроснабжения стали поступать 3 июня около 16 часов.

Работы по восстановлению электроснабжения ещё в 9 районах Нижегородской области продолжаются.

Вести.Ru
http://www.vesti.ru/doc.html?id=464867&cid=8

В Нижегородской области из-за грозы без электричества остались более 32 тыс. жителей

В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области от диспетчеров ЕДДС и очевидцев в пятницу в с 16:00 мск начали поступать сообщения об отключении электроэнергии в ряде районов области в результате прохождения грозового фронта, сопровождавшегося усилением ветра до 18-23 м/с.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В ходе уточнения обстоятельств происшествия, было установлено, что без электроснабжения остались: Навашинский район (12 населенных пунктов, 1,075 тыс. жилых домов, 2,801 тыс. жителей), Бор (2 населенных пункта, 1,696 тыс. жилых домов, 6,266 тыс. жителей), Сокольский район (19 населенных пунктов, 512 жилых домов, 563 жителя, электроснабжение восстановлено в 17:30 мск); Городецкий район (19 населенных пунктов, 471 жилой дом, 357 жителей), Чкаловский район (12 населенных пунктов, 227 жилых домов, 271 житель, электроснабжение восстановлено в 17:00 мск), Ковернинский район (8 населенных пунктов, 78 жилых домов, 131 житель), Дивеевский район (2 населенных пункта, 149 жилых домов, 141 житель), Уренский район (5 населенных пунктов, 178 жилых домов, 587 жителей), Балахнинский район (4 населенных пункта, 850 жилых домов, 3,841 тыс. житель), Ардатовский район (8 населенных 936 жилых домов, 2,116 тыс.жителей), Семеновский район - 5 населенных пунктов, 1,373 тыс. жилых домов, 2,649 тыс. жителей, электроснабжение восстановлено в 18:00), Кулебакский район (3 населенных пункта, 735 жилых домов, 1,285 тыс. жителей), частично г. Кулебаки (3,2 тыс. жилых домов, 9 тыс. жителей); Дзержинск (3 населенных пункта, 536 жилых домов, 1,179 тыс. жителей).

Всего без электроснабжения оставались: 13 муниципальных образований, 139 населенных пунктов, 9,260 тыс. жилых домов, 32,151 тыс. жителей.

Электроснабжение восстановлено в 3-х районах: Городецкий район (в 12 населенных пунктах в 17:00 мск.), Семеновский район в 18:00 мск; Сокольский район - в 17:30 мск.

Для установления причин отключения, выехали аварийные бригады ОАО "Нижновэнерго" - 26 бригад (87 человек).

Как сообщалось ранее, в 15:20 ГУ МЧС России по Нижегородской области было разослано экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Данное предупреждение было доведено до всех органов местного самоуправления и взаимодействующих организаций.

«Новая газета» в Нижнем Новгороде № 59 от 3 Июня 2011 года
http://novayagazeta-nn.ru/news/2011/06/ … telei.html

"Нижновэнерго" напоминает о правилах поведения в грозу

В связи с прохождением грозового фронта на территории Нижегородской области филиал "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" усиливает меры по обеспечению надежной работы электрооборудования в грозу и напоминает о правилах поведения в такую погоду.

Об этом сообщает пресс-служба филиала.

Удар молнии и шквалистый ветер способны нанести значительный ущерб энергооборудованию, оставив тем самым потребителей без электроэнергии. В такой ситуации особое значение имеет четкая и слаженная работа энергетиков не только по устранению последствий стихии, но и профилактике негативных последствий.

Грозовой сезон – время сложной, ответственной работы для энергетиков и серьезное испытание для электротехнического оборудования.  Поэтому в период прохождения грозового сезона филиал "Нижновэнерго" проводит мероприятия по защите энергооборудования от разрядов природного электричества. К началу грозового сезона все средства грозозащиты прошли комплексную проверку. С оперативным персоналом были проведены внеочередные инструктажи и  тренировки, произведена замена дефектных изоляторов на воздушных линиях. Проверено оборудование подстанций, которое от прямых ударов молний защищают стержневые молниеотводы и ограничители перенапряжения. Специалистами филиала проведено тщательное обследование "слабых мест" по итогам  анализа причин прошлогодних неполадок оборудования, связанных с ударом молний.

В свою очередь филиал "Нижновэнерго" напоминает о правилах поведения в грозу:
- если появились признаки приближения грозы, переждите ее в помещении. Не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Даже разряженный, он является магнитом для молний. Лучше всего во время грозы его выключить;
- если гроза застала под открытым небом, например, в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке.  Нельзя укрываться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей. Лучше находиться на расстоянии 30 м от отдельного высокого дерева;
- если нет возможности укрыться, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями. Старайтесь избежать физического контакта с другими людьми, не держитесь за руки, соблюдайте дистанцию не менее десяти метров. Лучше всего сесть  на изоляционный  материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак и пр.; 
- во время грозы нельзя находиться на воде и у воды, так как она – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров;
- если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них;
- если вы едете в автомобиле, оставайтесь в нем. Закройте окна, опустите автомобильную антенну и остановитесь;
- человек, пострадавший от молнии, особенно нуждается в усиленном притоке воздуха к телу. Необходимо немедленно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.п.). Немедленно вызовите скорую помощь и доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Будьте осторожны и цените свою жизнь.

"Нижновэнерго" – филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тыс. кв. км с населением около 3,5 млн. человек.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО "Холдинг МРСК", доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1,541 тыс. подстанций напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58,845 тыс. РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО "Холдинг МРСК" – обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Copyright НТА Приволжье
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=189452&v=print

0

13

Взрывы на военной базе в Удмуртии – вероятнее всего теракт или диверсия
http://anvictory.org/blog/2011/06/04/vz … diversiya/

0

14

Российские власти скрывают правду о последствиях взрывов в Удмуртии

В результате взрывов на военной базе в Удмуртии убито много русских солдат, жители готовятся к радиоактивному заражению местности.

По сообщениям местных жителей, очевидцы взрывов на военном арсенале в Удмуртии сообщают, что в результате происшествия есть много жертв среди русской оккупационной солдатни. В СМИ появилась цифра, что жертвами взрывов на военной базе, дислоцированной в 35 км от Ижевска, стали 18 русских солдат и офицеров.

В то же время в МЧС и минздраве марионеточного режима Удмуртии, как всегда врут, что «не располагают данными о погибших».

Жительница Ижевска Галина Князева, отдыхавшая на даче в селе Пугачево в том момент, когда начались взрывы, рассказала, что осколками снарядов вышибло дверь в доме. Женщина выскочила на улицу и побежала в лес в надежде спастись. Вместе с жителями поселка, по ее словам, «бежали молодые солдатики», сообщает издание izhlife.ru.

Они «плакали навзрыд по своим погибшим друзьям» и в страхе падали на землю, рассказала жительница Ижевска.

«Говорили, что снаряд попал в соседнюю деревню и раскурочил всю воинскую часть», – добавила женщина.

По сильно заниженным полуофициальным данным, число погибших может достигать 18 солдат и офицеров. Однако, как заявили в министерстве здравоохранения и главном управлении оккупационного  МЧС России по Удмуртии, сведениями о погибших чиновники не располагают.

Снаряды на русской военной базе, где  хранятся реактивные снаряды к системе «Град», продолжают взрываться. Хлопки слышны буквально каждую секунду, сообщают удмуртские СМИ.

На самом деле число русских солдат, уничтоженных в Удмуртии взрывами намного больше 18-ти.

Рассказывает местный житель:

«Я житель Малой Пурги, 4 км от Пугачево.Тока что вернулся оттуда. Как увидел — поехал на машине людей вывозить. Полицейские сперва не выпускали из Ижевска с татарбазара — я поехал по Сарапульскому. Встал чуть дальше колонны автобусов.

Они там тоже тупо стояли пустые и их никто не пускал. Мужик с автобуса рядом сказал что ему внучка оттуда звонила, просила забрать их всех оттуда — а полиция не пускает. Я поехал в объезд по лесам и полям с выключенными фарами. Еле добрался до деревни какой-то (может Юськи). Оттуда вывез девчонку и командира отделения.

И он, и другие воины сказали, что дальше нет смысла ехать, там живых уже никого нет типа. Все уже здесь. Дальше — взрывы только. Надеюсь, ошибаются. У девушки там кто-то погиб, судя по всему.

Воина самого побросало взрывной волной, но вроде он в порядке. Сказал, что когда очухался после первого взрыва — мимо него пробежали человек 10 солдат и пожарный расчет.

Наверняка их вторым или третьим накрыло, потому что никаких вестей или признаков жизни от них не поступало.

Сестра в пожарке работает, говорит до сих пор взрывы и полная жесть, все горит, леса горят. Как то так… По телеку о жертвах вообще не говорят…

Я так понимаю: стало у МО на одну в/ч меньше.

Естественно, кто находился на боевом дежурстве в той части, уже на том свете. Пол-Пугачёво выгорело. По словам очевидцев, взрывы были такой силы, что спасать сейчас уже некого.

В Пугачёво проходили военные сборы, там было полно школьников!

Люди приехали с этой военной базы. Она была огорожена бетонной стеной и колючкой, а за этой стеной были дома 2–3 этажные. Все сгорело, когда за ними приехала машина из Пугачева с друзьями, чтобы их эвакуировать, выбирались буквально по трупам. Было очень много мертвых солдат.

Далее проезжали Пугачево, там паника, давка, все рвались на трассу… Про пожары, выбитые стекла, раненных они рассказывали очень много, столько эмоций. И вообще о чем можно говорить если «пожар» был виден за 40 км, можно представить масштаб КАТАСТРОФЫ!!! А в новостях что? Минимальное количество пострадавших, а погибших дык вообще нет. И что как всегда от нас скроют всю правду??? Весь ужас случившегося???

На Бураново поворот закрыт. Там военная часть есть. Что-то с ракетами связано.  Если это у военных, то дело по ходу — очень плохо. Отравляющие вещества есть у них? Если начнутся взрывы в шолье, где хранилище отходов, то точно конец света….

Солдаты воинской части сообщили, что взрывы на артиллерийском арсенале в Пугачёво могут продолжаться еще неделю.

Я работаю на механическом заводе, так вот мы туда поставляли военку, так что радиация какая-нибудь будет по любому т.к. там есть уран. Вот только в каком масштабе?

Ленинский и Первомайский районы города Ижевска, Завьялово, Пирогово, Каменное готовят к эвакуации».

Тем временем русские СМИ подтвердили, что на уничтоженной базе продолжаются взрывы в подземных хранилищах русских ракет, видимо, оснащенных атомными зарядами. О ситуации на складе атомного оружия в Бураново русские СМИ подозрительно молчат.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2158.shtml

0

15

СМЕРТЬ РОССИИ. Жертв взрыва на военной базе в Удмуртии возможно значительно больше, чем говорят власти

По сообщениям русских СМИ, село Пугачево Малопургинского района Удмуртии  фактически стерто с лица земли мощнейшим взрывом 2 июня. Почти все дома и постройки разрушены.

По дороге в село корреспондент «КП» http://ufa.kp.ru/online/news/905791/ встретился солдатом. Молодой человек бежал из воинской части 20 км. Он смог объяснить, что 2в самой части спасти удалось очень немногих».

Та же «КП» сообщила http://ufa.kp.ru/daily/25697/899998/ , что в «военном городке», так русские политкорректно называют свои военные базы, до взрывов проживало 2 тысячи русских солдат и офицеров с семьями. Об их судьбе никаких точных данных нет. Местные жители уверены, что большинство из них или практически все погибли во взрывах и пожарах.

Ранее местные жители сообщили http://www.kavkaz.tv/russ/content/2011/ … 2158.shtml , что на месте бывшей русской базы — много трупов.

Напомним, что ранее, 26 мая 2011 года, мощным взрывом арсенала с боеприпасами была уничтожена, вместе с русскими солдатами и офицерами, военная база  (воинская часть N67684) около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии (Идель-Урал).

13 ноября 2009 года мощным взрывом была уничтожена http://news.bbc.co.uk/2/hi/8359359.stm военная база с арсеналом оружия  в оккупированном русскими мусульманском Синбаре («симбирске»/»ульяновске»), вместе с русскими солдатами и офицерами.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2203.shtml

0

16

СМЕРТЬ РОССИИ. Уничтожение военной базы России нанесло огромный экономический урон этой стране

Согласно СМИ русских захватчиков, по предварительным расчетам, сумма на восстановление одного только жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов на 102-й военной базе русских оккупантов  Удмуртии, составляет 34 миллиона долларов.  Русские поработители «обследовали» жилой фонд и объекты социальной сферы в 32 населенных пунктах, прилегающих к уничтоженной русской базе. Полностью разрушены или повреждены  более 3000 домов. Русские привели эти данные «без учета военного городка».

В качестве компенсации за уничтоженные дома русские издевательски выплатят жителям Удмуртии по 30 долларов.

Точные потери убитыми среди русской оккупационной солдатни продолжают тщательно скрываться. По официальным данным в поселке Пугачево, где располагалась русская база, до взрывов находилось 2000 человек. По полуофициальной и неофициальной информации почти все он убиты. Поэтому по 30 долларов компенсации им не полагается.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2251.shtml

0

17

Несколько строителей коммунизма из «светлого будущего» сбежали из дома-интерната

Несколько пожилых людей сбежали из дома-интерната для ветеранов под Владивостоком.

Они жалуются на жестокое обращение и финансовые махинации со стороны персонала. Журналисты местной газеты »Арсеньевские вести” записали их рассказ на видео и выложили в интернет.

Живущих в доме-интернате инвалидов и ветеранов заставляют работать по 12 часов в день, строптивых сажают в изолятор или отправляют в психбольницу, запугивают уколами сильнодействующих препаратов.

Как минимум об одном случае махинаций с жильём ветеранов, сообщает агентство «Интерфакс». Понятно, что директор интерната в интервью агентству РИА сказал, что почти всё, о чём говорят сбежавшие, — ложь.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2353.shtml

0

18

РОССИЯ. Тагут Таджуддин предложил проект новой религии – »иудохристисламвство”

Как сообщает Ummanews http://ummanews.com/news/last-news/1498 … 52-47.html , Талгат Тагутович Таджуддин дал очередное интервью, в котором озвучил свою новую идею — объединить 4 религии: Ислам, Христианство, Иудаизм и Буддизм. Для начала, по его словам, это нужно сделать в школе для детей. Талгат Тагутович считает, что преподавание одной религии, например мусульманским детям Ислама, в школе может привести к «межконфессиональной розни»:

«Когда ребёнку в такой многоконфессиональной, многонациональной стране преподается только одна религия, это вызывает опасения, что может привести к межконфессиональным каким-то противостояниям ещё с детского возраста — закладывается вот это», — считает Таджуддин.

В связи с этим, сначала он предложил ввести единый учебник, который бы объединил в себе главу об Исламе и 3 главы об остальных языческих религиях. При этом такой учебник он считает целесообразным ввести в школы Башкортостана и Татарстана:

«Первая глава, например, первая часть, основная часть подготовлена Русской православной церковью — всё о православии, что необходимо, и что они считают необходимым довести до молодого поколения, до молодёжи. Об Исламе подготавливается мусульманским духовным управлением. Об Иудаизме, о Буддизме. Вот эти 4 традиционные конфессии нашей страны», — разложил по полочкам Таджуддин.

Причиной такого объединения он назвал то, что на самом деле Единобожие Ислама — это «почти то же самое», что многобожие остальных религий. По его словам, Ислам от остальных религий отличает только «второстепенные и третьестепенные вопросы»:

«Знать основы и Христианства, и Иудаизма, и Ислама, и буддизма, и сопоставлять, к они могут сразу же, начав этот предмет, могут узнать основы. А основы все близки друг к другу. У нас различия только во второстепенных, третьестепенных вопросах», — считает Таджуддин, который, будучи на столь ответственной должности тагутского муфтия, не может открыть Коран и прочитать слова Всевышнего:

«Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в ислам?». Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов» (3:20).

Но Таджуддин считает, что Ислам — это всего лишь один из «множества путей» к Аллаху:

«На самом деле, каждая традиционная конфессия наша – будь то Христианство, Ислам, Иудаизм — призывает к тем же ценностям: Бог один, только каждый по-своему идёт к Нему. Вот это закладывание именно мира и согласия между людьми. Для такой многоконфессиональной, многонациональной страны как наша это просто необходимо», — заметил заботящийся о «межконфессиональном диалоге» муфтий.

В этой связи агентство напоминает, что Шейх аль-Ислам ибн Таймийя сказал:

«Если скажет говорящий: «Бог один, даже если дороги к нему разные», или же если он скажет или совершит хотя бы что-то из приведённого далее: признает отменённые и заменённые религии иудеев и христиан приближающими к Аллаху, будет убеждён в правильности хотя бы каких-то их убеждений, противоречащих религии Аллаха, будет верить в это или в подобное этому — всё это является неверием в Аллаха, Его Посланника и религию Ислам, и в этом нет разногласий в Исламской Умме» (см. «Иктида сыраталь мустаким», 1/540).

Касательно вопроса о ненависти кафиров к мусульманам Таджуддин высказал своё мнение — по его словам, во всём виноваты те, кто сражается на пути Аллаха:

«Вы знаете, это абсолютно из-за того, как ведут себя мусульмане. Очень много вреда принесли те действия именно радикальных течений и ваххабитских. Создали такой имидж вокруг мусульманина и ислама, что это все экстремисты, террористы и прочие», — рассказал «имиджмейкер» Таджуддин.

Агентство напоминает Талгату Тагутовичу, что Всевышний Аллах сказал:

«О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется ещё большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!» (3:118).

На вопрос о том, почему же всё-таки среди тех, кто проводит операции Истишхада, так много русских мусульман, сознательно принявших Ислам и вышедших на защиту своей религии,  своих братьев и сестёр, не найдя, что ответить, Таджуддин озвучил заезженную байку о «гипнотизёрах»:

«Объяснение этому только можно то, что зомбируют. Фанатизм. И находят пути, когда любовь к Богу, любовь к истине поворачивает совершенно в другое русло», — сказал Таджуддин, для которого жертвовать собой на пути Аллаха — это нечто «выходящие за рамки», хотя Всевышний Аллах сказал:

«Пусть сражаются на пути Аллаха те, которые покупают (или продают) мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Того, кто будет сражаться на пути Аллаха и будет убит или одержит победу, Мы одарим великой наградой» (4:74), назидает UmmaNews http://ummanews.com/news/last-news/1498 … 52-47.html .

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2354.shtml

0

19

ФСБ ложью завлекает инвесторов из США, чтобы их убить, а деньги отобрать

Журналист эмигрантского издания «Русский Нью-Йорк» сообщил об основанной на лжи русской рекламной кампании в «Нью-йорк таймс».

«Почти месяц назад, 11 мая, в «Нью-Йорк Таймс» появился вкладыш «Russia Beyond the Headlines». Все о России глазами и перьями российских и американских журналистов.

8 июня секция под тем же названием и в той же газете. Ничего необычного в таких публикациях нет. Периодически в приложениях можно почитать о странах и континентах, то есть ознакомиться здесь, в Америке, с тем, что происходит там, за облаками и семью морями.

В этом плане восьмистраничное приложение о России, проспонсированное уже второй раз «Российской газетой», явление редкое. Если поискать нечто подобное в годовой подшивке американской газеты о Китае, Индии, Кувейте или Ливане, то частота раз в год, а то и в два.

Россия зачастила в гости к читателям «Нью-Йорк Таймс». Учитывая всемирный ее потиражный охват, речь идет о российском «лица необщем выраженьи», которое сегодня страна проигравшего социализма готова показать всему миру.

Естественно, в новом обличье. На обложке российского вкладыша – две статьи, написанных российскими журналистами. Совместный проект Cirque du SoleilRus дебютирует в Нью-Йорке, и проект «Сколково» — не то, чтобы аналог калифорнийской «Силиконовой долины», а просто и скромно – «российское чудо». Оно себя пока еще не явило и не проявило, но обязательно проявит.

Cirque du SoleilRus был создан Кохэнами в 2008 году совместно с Cirque du Soleil, с целью экслюзивных показов цирковых представлений на Россию и Украину. За два последних года компания инвестировала $ 42 миллиона в российскую экономику, на российском рынке труда открылись 800 рабочих мест и с 320 российскими партнерами были подписаны контракты.

Понятно, что и тема «Сколково» красуется на обложке не просто так (статья «Scolkovo Rises Outside Moscow»). Если Cirque du SoleilRus – отличный пример для подражания, то пока еще в сторону «Сколково» западный инвестор смотрит с подозрением.

Чтобы не косил зря глазом, на первой странице – фотография с Медведевым, посетившим выставку, посвященную Сколковскому проекту. Сам проект, ясное дело, пример того, как Россия пытается уйти от традиционной роли экспортера полезных ископаемых.

И смотрит смело вперед, в XXI век, видимо, не моргающими глазами нынешнего российского президента. На месте различных производств бывшего оборонного комплекса СССР будут построены дворцы из нержавеющей стали и стекла, отражающие намерения и чаяния сегодняшней России.

На пресс-конференции по этому поводу, Медведев сказал: «I hope the whole world comes to know this brand, not as the only place where investors should put their money». Мол, не только инвесторы оставят там свои деньги ко всеобщему благополучию, но и весь мир ахнет от восторга и охнет от удивления. Вообще, знаменитая идея Ильфа и Петрова о мировом центре – Нью-Васюки, оказалась удивительно актуальной сегодня.

На второй полосе вкладыша – тот же Медведев, гарант будущего в области высоких технологий, за спиной которого маячит Путин. «The Art of Possible» называется этот материал, в котором все та же навязшая в зубах жвачках о президентских выборах 2012.

Ничего нового: приводятся различные мнения различных людей о возможностях кандидатов в президенты в известном тандеме. Также сообщается о том, что молодые люди могут уже сегодня голосовать по мобильным телефонам.

Понятно, что при такой открытости общества и при таких лидерах, пока еще не начавших вести честную и бескомпромиссную борьбу за президентское кресло, иностранным инвесторам беспокоиться не о чем.

Тут же о деле покойного юриста Магнитского. Красной строкой – президентская комиссия обнаружила, что офицеры ФСБ сфабриковали обвинения против Магнитского. Президент сформировал комиссию, которая разберется с теми недостатками, которые есть в этом деле. Президент РФ сегодня стоит на страже, так что инвесторам можно спать спокойно.

Вообще, это здорово раздражает, когда осознаешь, читая уже второй выпуск приложения о России в «Нью-Йорк Таймс», насколько все целенаправленно бьет по предполагаемым западным бизнесменам. Видимо, они совсем уж не пуганные идиоты, раз втащить их пытаются на российский рынок подобными статьями.

Если уже Китай, скупой и деловой, решил вкладывать гигантские суммы в Россию (статья «China Invests in Russia’s Far East»), то куда глядят американцы?! Тем более, «Яндекс» триумфально вышел 24 мая на нью-йоркскую биржу («Yandex Overcomes Risk»), а ваши и наши любимые Майя Плисецкая вместе с Родионом Щедриным откроют летний фестиваль в Линкольн Центре в этом году («My Maya: a Life’s Dance, A Life’s Music»).

Нынешняя Россия – вовсе не родина слонов, сталинского кровавого террора, нынешних бандитских сериалов, политических «преемников» и гражданского общества, построенного по авторитарному принципу «управляемой демократии». Россия – это знакомый Западу любимый классический балет, это интернет-поисковик Yandex с 52 миллионами акций, размещенными на бирже на общую сумму ,3 млрд. (опять-таки, подзаголовок к статье: «Telling investors just how dangerous it is to work in your country might seem a funny way of selling shares, but that is what Russia’s leading search engine did ahead of its highly successful I.P.O.»). Это, кстати, и современное провокативное, отличное известное на Западе, искусство, — а их в России есть. Арт-группа «Война», как образец свободы слова и дела в стране прирученных медведевых («Looking for Trouble»).

Все бы в этом вкладыше было терпимо, поскольку чего же еще ожидать в рекламном листке, коли не статья о московских ресторанах и суши-барах. К ней приложен список из четырех московских ресторанов. Вот два из них:

Café Pushkin
Cuisine: Russian
Average Cost:  —

NOBU
Cuisune: Japanese
Average Cost:  —

Я не поверил. За полсотни долларов, не говоря уж о тридцати, поесть в московском NOBU или «Пушкине»! В 1997 году я посетил ресторан «Токио», работавший при присной памяти гостинице «Москва». На четверых скромный обед из суши, сушими и саке обошелся в 0.00. Не считая чаевых.

Это 14 лет назад. Я позвонил своему приятелю, часто посещающему Москву. Поинтересовался, насколько реально поесть в «Пушкине» по указанным в «Нью-Йорк Таймс» ценам. «Добавь ноль, как минимум, на человека. И это без спиртного», — ответил нередкий в Москве ньюйоркский гость.

Может, и в остальном лукавят? Чего-то недоговаривают и по «Сколково», и даже по цирковой теме? Может, врут не со зла, надеются на банальную наивность западного читателя?

Закрываю вкладыш, понимая, что в этом плане Россия, как и прежде, может все», предупреждают американцы русского происхождения деловые круги в США нив коему случае не инвестировать в Россию.

Напомним, что на днях эксперт по России, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, объявленный чекистами «преступником» после разоблачений им чиновничьих хищений на сотни миллионов долларов в деле убитого офицерами ФСБ Магницкого, рассказал в интервью о чекистской стране:

«В России нет государства. Это территория, оккупированная горсткой преступников.

Я убеждаю людей не инвестировать в Россию. В России можно заработать, только если ты готов рисковать потерей не только денег, но и жизни. Для большинства бизнесменов это неприемлемые риски».

Напомним также, что в 1996 году ФСБ убила американского инвестора в Москве Пола Татума и отобрало в него гостиницу «Радиссон Славянская». Когда американский журналист в Москве Пол Хлебников раскопал факты об убийстве Татума чекистами, то ФСБ в 2004 году убила также и его.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2383.shtml

0

20

МОСКВА. Муртад Кадыров потребовал упечь главу «Мемориала» в ГУЛАГ

«Прошу назначить Орлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года», — сказал адвокат Кадырова Андрей Красненков, в ходе прений сторон по делу против главы «Мемориала».

В июле прошлого года Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Глава центра «Мемориал» привлечен к суду за высказывания о связи Кадырова с убийством активистки «Мемориала» в Чечне Натальи Эстимировой.

В рамках гражданского дела Тверской суд Москвы уже приговорил правозащитный центр «Мемориал» и его руководителя к штрафу за высказывание правозащитника о виновности Кадырова в убийстве Эстемировой. Затем против Орлова было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета», наказание по которой предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в чеченской столицы недалеко от своего дома, ее тело с огнестрельными ранениями нашли в тот же день в 100 м от автомагистрали «Ростов-Баку» в районе населенного пункта Гази-Юрт в вилаяте Г1алг1айче (Ингушетия).

Последнее слово Орлова: «Не раскаиваюсь потому, что сказал правду»

Сам глава «Мемориала» Олег Орлов и его адвокат настаивают на отсутствии в действиях правозащитника состава преступления. «Не раскаиваюсь потому, что в моих действиях нет состава преступления», — сказал Орлов в четверг в Хамовническом суде.

«Я не раскаиваюсь ни в том, что публично произнес те слова, которые вменяются мне в вину; ни в том, что поместил их в пресс-релиз правозащитного центра «Мемориал»; ни в том, что содействовал распространению этого пресс-релиза», — сказал Орлов в последнем слове.

«Доказывая здесь свою правоту, я отстаиваю право граждан России на свободу выражения мнения», — сказал глава центра «Мемориал», отметив, что это право гарантировано Конституцией и международными конвенциями.

«Само возбуждение уголовного дела из-за сказанных мною слов, попытки добиться признания меня уголовным преступником — это не что иное, как неприкрытое покушение на свободу выражения мнения. Все это лишний раз свидетельствует, что свобода слова в России находится под угрозой», — сказал Орлов.

«В нынешней Чеченской республике можно публично выражать лишь те мнения, которые целиком и полностью совпадают с мнением одного человека — главы этой республики. В остальной России подавление свободы слова пока не дошло до такой степени. Решение, которое суд вынесет по данному делу, либо подтолкнет нашу страну дальше к деспотии, либо, наоборот, послужит защите основных прав человека, отстаиванию европейского образа России», — сказал Орлов.

«Я не раскаиваюсь потому, что я сказал правду. Это следует из показаний свидетелей, причем отнюдь не только свидетелей защиты. Из показаний некоторых свидетелей, вызванных обвинением, также ярко вырисовывается картина происходящего сегодня в Чечне», — сказал Орлов.

Он отметил, что в 2007 и 2008 годах число похищений людей в Чечне снизилось, но эта тенденция оказалась непродолжительной. «Возобновились похищения, демонстративные коллективные наказания, высказывание независимого мнения стало крайне опасно, почти невозможно, и обо всем этом писала и говорила Наташа Эстимирова. В Чечне установился режим практически абсолютной единоличной власти. В республике стало нечем дышать», — заявил Орлов.

«Наконец, я не раскаиваюсь еще по одной причине. Самой главной.

Сказать во всеуслышание то, что я сказал 15 июля 2009 года, — это был мой долг перед убитым другом, перед светлым, замечательным человеком Наташей Эстемировой.

Наташа Эстемирова органически не могла мириться с произволом, беззаконием и жестокостью, кем бы они ни совершались, — федеральными силами, республиканской властью или боевиками. Именно поэтому к ней так тянулись люди, к ней шли, и шли за помощью. Она билась за спасение людей, похищенных или подвергаемых пыткам. За беженцев, которых чиновники выкидывали на улицу из пунктов временного размещения. За право жителей горных сел вернуться в свои дома. За то, чтобы родители смогли хотя бы узнать о судьбе своих сыновей, увезенных из дома вооруженными людьми. За достоинство женщин Чечни. При этом она находила в себе силы заниматься еще и сугубо социальными вопросами: например, она помогала чеченским студентам отстоять перед транспортными монополиями дешевые автобусы, доставлявшие их из сельских районов в Грозный.

Наташу по праву можно было называть народной заступницей. Она положила свою жизнь за людей, защищая их права, их свободу, их жизни.

Я уверен: Наташа Эстемирова — из тех, кто составляет гордость чеченского народа, гордость всей России.

Я уверен: пройдет не так уж много времени, и так любимый Наташей грозненский проспект, который сейчас носит имя Путина, вернет свое настоящее имя — проспект Победы. И где-то недалеко от проспекта Победы появится улица Наташи Эстемировой.

Ей противостояли те, кто считает, что цель оправдывает средства, что война спишет любое преступление, что грубая сила решает все, те, кто ни в грош не ставит жизнь и достоинство людей.

И не сказать правду о вине за ее гибель того человека, который создал систему своей почти абсолютной личной власти, систему фактически узаконенного беззакония, систему, которая демонстративно враждебна к людям, подобным Наталье Эстемировой, — не сказать это было невозможно. Это было бы предательством и трусостью. Поэтому я взял на себя ответственность и сказал то, что должно было прозвучать в тот день.

Отстаивая здесь, в суде, свою правоту, я тем самым снова отдаю дань памяти светлому человеку Наташе Эстемировой», — завершил свое последнее слово глава «Мемориала».

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2376.shtml

0

21

«Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Максим Шевченко»

http://img.nr2.ru/pict/arts1/29/79/297922.jpg   

Об этом заявил президент Российского еврейского конгресса Сатановский

Публичным скандалом и угрозой убийства закончилась дискуссия между журналистом Максимом Шевченко и президентом Российского еврейского конгресса Евгением Сатановским. Как передает корреспондент «НР», перепалка завязалась на конференции «20 лет после СССР. Что дальше?», которая прошла в Москве.

Российская Федерация – парадоксальное государство, заявил журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. Никто и никогда не мечтал о создании РФ. Она не является результатом борьбы русских за свободу, она – результат катастрофы.

«Для русских крушение империи воспринимается как катастрофа, – сказал Шевченко. – Российская Федерация – результат крушения проекта «русский имперский проект», который создавался веками».

Крушение СССР он считает закономерным – никто не встал на его защиту, ни партийная номенклатура, ни КГБ и другие силовики, ни народ.

Кому же нужна Российская Федерация? Первые бонусополучатели те, кто разбогател на приватизации.

«Олигархическая номенклатура – первый и главный заинтересант образования РФ. Второй – народ, который оправился от шока и живет, помятуя о 90-х годах», – считает журналист.

Население воспринимает РФ как осколок Советского Союза и не хочет дальнейшего распада страны. Ради ее сохранения люди готовы мириться со многим.

Сам Максим Шевченко считает Российскую Федерацию самым демократическим государством в мире, где во власти представлены все политические группы. Дискуссии о судьбе России он назвал полезными, но при одном условии.

«Все попытки продолжить распад РФ, призывы отделить ту или иную часть являются преступными», – заявил он.

Как утверждает Шевченко, конфликт в России не национальный, не религиозный, не цивилизационный, а социально-политический. И нужно не вести разговоры об отделении каких-то республик, а оказывать сопротивление олигархии, которая опять растаскивает страну.

После доклада Шевченко ведущий конференции попросил прокомментировать прозвучавшую точку зрения президента Института Ближнего Востока, президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского. Тот заявил, что «комментировать этот бред не хочет». В итоге дискуссия вылилась в перепалку между двумя общественно-политическими деятелями, в ходе которой Шевченко и Сатановский употребляли выражения, не свойственные интеллигентным людям, вроде «жирный скот», «прикуси свой поганый язык» и прочие.

Сатановский заявил, что «Шевченко является гестаповцем, а разговор еврея с гестаповцем возможен только через прицел».

Через какое-то время известный телеведущий покинул зал, заявив, что в такой обстановке он вести дискуссию не желает. А мстительный президент Российского еврейского конгресса поделился планами на будущее: «Если начнется гражданская война, первый человек, которого я убью, будет Шевченко».

Матвей Свичеревский
Новый Регион

http://www.nr2.ru/moskow/335139.html/print/

0

22

СМЕРТЬ РОССИИ. Большинство русской молодежи мечтает предать родину Путина и навсегда уехать из этой страны

Растет неприятие умирающей России как страны среди не подневольных граждан. Все 100% русских хотят уехать из России, на время или навсегда. Молодежь, которой, по крылатому выражению патриотов, «принадлежит будущее», хочет навсегда.

Даже согласно сильно заниженным официальным данным «опроса» чекистской организации ВЦИОМ, уехать за рубеж на постоянное жительство или с целью трудоустройства (что в принципе одно и то же, иначе потеряешь трудоустройство — КЦ) чаще хотят 18–24-летние (30 и 28% соответственно, то есть в сумме 58%).

Вариант переезда в другую страну на постоянное жительство наиболее желателен у нищих граждан (27%). Им терять нечего, наоборот они только приобретут. В этой же группе наиболее высока доля желающих поехать в другую страну на учебу (32%), в деловую поездку (14%). Строители коммунизма, в свою очередь, наиболее склонны сообщать о желании посетить за границей своих родственников (22%) и поклянчить у них деньги, так как остаться там и паразитировать на социальном обеспечении другой страны им не светит.

Доля желающих бежать из России  по сравнению с 1991 годом выросла: при ответе на прямой вопрос о желании выехать за границу на постоянное жительство, сегодня сообщают 22% (ранее — 16%). Наибольший эмиграционный потенциал — у 18–24-летних (39%) и высокообразованных респондентов (29%).

Большинство граждан , которые не желают покидать родину Путина и Абрамовича (75%) — это, в первую очередь престарелые строители коммунизма (93%) и тупые, малообразованные (85%) граждане

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2417.shtml

0

23

МОСКВА. Каспаров: "Режим агонизирует”

Находясь в Брюсселе, посол Перестройки-2 в США Каспаров дал интервью русскоговорящей службе государственного Radio France Internationalе http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20110 … nsolidirov , в котором в рассказал о положении в помирающей на помойке истории России. Опппозиционер отметил:

«В России ничего хорошего не происходит. Это агония режима. Эта агония может быть страшной, потому что никуда от власти эти люди уходить не хотят. Но лучшим индикатором того, как сейчас развивается Россия, как она деградирует, является то, что, при ценах на нефть в 110 долларов за баррель, режим не может консолидировать бюджет.

В авторитарных режимах политическая оппозиция вообще не находит никакой поддержки. В Египте 30 лет этой оппозиции не было, потом, в течение 30 дней режим Мубарака пал. А в России оппозиция убрана с политической арены. Российская оппозиция существует, она борется. Мы считаем, что Интернет и современные технологии дают нам возможность обращаться к людям. Другое дело, что скорость изменения ситуации в таких режимах, как российский, бывает быстрой и внезапной. Поэтому я сегодня не делал бы никаких выводов из сегодняшней асоциальной доминации Путина и его клики в официальном пространстве».

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2449.shtml

Слушать
http://telechargement.rfi.fr.edgesuite. … sparov.mp3

0

24

МОСКВА. Было достаточно одного корабля США в Чёрном море, чтобы вызвать панику на Смоленской площади

Напомним, что туда зашёл американский противоракетный крейсер. На Смоленской площади уже сделали соответствующее заявление по этому поводу.

Крейсер военно-морских сил США Монтерей оказался в Чёрном море не случайно. Он участвует в американско-украинских учениях Си-Бриз. Если это обычный визит в крайне чувствительный регион, то почему выбрали корабль с таким вариантом вооружения, задаются вопросом в российском МИДе. Крейсер, который до этого находился в Средиземном море, оборудован новейшей противоракетной системой Иджис.

На Смоленской площади делают круглые глаза после заявлений США о том, что группы американских кораблей могут выдвигаться в Чёрное море при необходимости обострения ситуации в регионе. Какое обострение имеют в виду в Вашингтоне, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны НАТО, приводят заявление МИД России информагентства.

На Смоленской площади считают, что альянс под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе создаёт противоракетную конфигурацию, об опасных последствиях которой Москва не раз предупреждала членов НАТО. Такие действия не идут на пользу договорённостям по ПРО, подчёркивают в Москве.

США продолжают настаивать, что размещение ПРО на юге Европы направлено не против России, а возможного удара со стороны Ирана. Напомним ранее Румыния согласилась разместить у себя элементы ПРО, они появятся в Чёрном море.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2458.shtml

0

25

ИНТЕРНЕТ. Блогеры жалуются Медведеву на кавказцев и обещают новую "манежку”

Как написал один из интернет-пользователей на форуме, «скоро будет как во Франции, или в других странах Европы, где коренное население боится выйти вечером на улицу…».

«И долго это будет продолжаться? Нужна «вторая манежка» — беспредел кавказцев уже надоедает, правительство ничего не делает! Они убивают, грабят, насилуют», — написал другой блоггер. «Если побили узбека — воплей по всем каналам, словно конец света. Стреляют по русским — тишина…» — отметил третий.

Как сообщает Инфоцентру FINUGOR, житель поселка Кобралово Сергей Парфененко обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и в банду "следственный комитет РФ” по поводу драки со стрельбой 12 июня.

Мужчина в письме с возмущением задал вопрос: «Зачем нам такая полиция, которая машет дубинами только на маршах «несогласных», зачем нам такое правительство, которое не может защитить наших детей от пуль кавказских бандитов на нашей земле!»

Парфененко отметил, что, «если правоохранительным органам России некогда заниматься такими пустяками», жители сами создадут «отряды самообороны от кавказских террористов», и «с оружием в руках» очистят свою землю «от бандитов и их пособников — продажных полицейских».

В последний раз межэтническая драка произошла в Ленобласти летом прошлого года. Тогда в поселке Никольское Тосненского района в кафе «Барчалы» русский клиент открыл стрельбу из травматического оружия и тяжело ранил уроженца Кавказа, в потасовке также пострадал 17-летний подросток.

Ссора произошла между выходцами с Кавказа и русскими посетителями. Один из участников потасовки — 40-летний гражданин по фамилии Медведков — достал травматический пистолет и выстрелил в лоб своему оппоненту.

В результате тяжелые ранения получил 30-летний Руслан Кадыров. В состоянии травматического шока с открытой черепно-мозговой травмой и открытым осколочным переломом лобной и теменной кости он был доставлен в ЦРБ Тосно. В драке также пострадал 17-летний юноша, он получил ушиб плеча. Зачинщиком драки был признан Медведков.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2549.shtml

0

26

ПЛАН ПУТИНА. Путин создает трудовые армии по модели Троцкого

По сообщениям СМИ русских террористов, в  связи с нехваткой рабов в России Путин постановил создавать трудовые армии. Точно по той же причине трудовые армии были созданы Троцким, так как коренное население не хотело работать на предков путиных.

14 июня, выступая на сходке «президиума» своего правительства, Путин указал:

«Развивать нужно трудовую мобильность». Путин поставил задачу сформировать эффективную систему планирования занятости своих рабов, граждан России.

«Эта программа должна позволить выявлять перспективные потребности реального сектора экономики в трудовых ресурсах», — сказал он.

Путин признал нехватку рабов и приказал гнать на работу всех, кто раньше, в более либеральные времена, мог отлынивать от строительства чекизма, пока еще в отдельно взятой стране.

«Будет расширен перечень категорий граждан, которые подпадают под государственные программы содействия трудоустройству. «В первую очередь это родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями по здоровью; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет», — сообщил Путин.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2544.shtml

0

27

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Касьянов прогнозирует уличные бои обездоленных масс с чекистской хунтой

Россия может столкнуться с массовыми уличными протестами в ближайшие пять лет, сообщил в интервью Рейтер http://af.reuters.com/article/energyOil … dChannel=0 бывший премьер-министр России Касьянов. Касьянов, правительство которого был отправлено в отставку в 2004 году после того, как он поссорился с Путиным, засвидетельствовал, что  экономика этой страны движется в опасном для России  направлении.

Климат для иностранных инвесторов ужасный, экономика слишком зависима от нефти и газа, процветает коррупция, конкуренция ограничена и население сокращается, сказал демоппозиционер.

На вопрос, что произойдет, если не будет перемен, он сказал: «Перемены произойдут, но не через парламентские выборы. Народный гнев против власти растет».

Он указал, что молодежь в больших городах все больше разочаровываются в связи с безработицей, с тем, что они не в состоянии контролировать свое будущее, поскольку любое инакомыслие немедленно подавляется. Он отметил: 

«В России начнет созревать ситуация, такая, как мы видим сегодня в Северной Африке».

Касьянов подтвердил, что Путин явно закручивает гайки и заграница не поможет столь необходимыми для временного удержания на плаву тонущей чекистской России.

«Ситуация для иностранных инвесторов только заставляет меня улыбаться. Она ужасна», — сказал Касьянов. «Вся промышленность не работает», —  подтвердил один из руководителей Перестройки-2.

Касьянов считает, что Путин вернется в Кремль в следующем году, но мало что изменится, если Медведев останется, потому что он просто часть системы, созданной Путиным.

«Медведев не является политической фигурой, — сказал он. — После трех лет его пребывания у власти не было никакой либерализации».

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2522.shtml

0

28

МОСКВА. Убийца чеченских строителей Аракчеев заявил, что не хочет повторить судьбу Буданова

Сергей Аракчеев, формально осужденный на 15 лет за убийство трех мирных чеченцев, выступил с видеобращением к Путину, в котором заявляет о своей невиновности и просит разобраться в его деле.

Он ссылается на фальсификации и выражает сомнение в том, что «чеченскому народу нужны ритуальные жертвы» в его лице.

«Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное… Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи, – подчеркивает Аракчеев. – Все пять лет что, я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?»

По словам Аракчеева, журналисты и эксперты, комментируя его дело, утверждают, что здесь необходимо «политическое решение», поскольку осуждение – «требование чеченского народа», а освобождение может «каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе».

Лейтенант заявляет, что никогда не воевал с чеченским народом и относится к нему с глубоким уважением. Он не просит для себя исключений, а добивается «полного соблюдения» закона.

Напомним, что Аракчеев и его подельник Худяков в 2003 году убили чеченских строителей Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова а их машину КАМАЗ сожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Преступники остановили автомобиль «ГАЗ-3110», прострелили покрышки и радиатор и отобрали у водителя Шамиля Юнусова ценные вещи, после чего допрашивали и пытали его выстрелами в ногу.

Убийцы расправились с чеченскими жителями не во время какого-то «боевого задания», а в свободное время, когда разъезжали по Грозному (Джохару) в пьяном виде.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2538.shtml

0

29

ЧЕКИЗМ. Растет благосостояние слуг народа. Средний размер взятки для них вырос вдвое за пять лет

Средний размер взятки в России взятки в 2010 г. составил 5,285 тыс. руб., увеличившись практически в два раза с показателя в 2,78 тыс. руб. в 2005 году. Об этом сообщил довольный замглаваря путинско-медведевской шайки «Минэкономразвития» Фомичев на пресс-конференции. Он отметил, что общий объем рынка взяток в прошлом году оценивался в 164 млрд руб., тогда как по данным аналогичного исследования в 2005 г. показатель составлял 129 млрд рублей.

По свидетельству Фомичева русские научились «делиться», поэтому «драматично упала» доля тех, кто не знает, как давать взятку — с 24% респондентов до 9%. Только лишь 1% опрошенных не дают взятки, потому что сами их получают.

В условиях чекистской цензуры самой воровской шайкой граждане России считают «гиббонов», членов бандформирования ГИБДД (урегулирование ситуаций с получением прав, прохождением техосмотра, нарушением правил дорожного движения и т.п.). Общий объем взяток у гиббонов достиг 24,236 миллиарда рублей.

В секторе высшего образования «русские профессора» получили взятками 20,783 миллиарда рублей, в здравоохранении «русские врачи» отхватили 35,295 миллиарда рублей.

Наиболее радикально изменился воровской рынок «обеспечения безопасности»: общая сумма взяток, полученных от граждан ментами погаными, выросла с 2005 года почти в 13 раз — с 1,265 миллиарда до 16,211 миллиарда рублей.

Отметим, что воровской рынок у террористов из ФСБ выше, чем у ментов, но данные по нему засекречены. Согласно неофициальным опросам бизнесменов в России, чекисты берут в несколько раз больше, чем менты. При этом менты сами приходят за рэкетом, а чекистам бизнесмены вынуждены отвозить взятки в их притоны ФСБ.

Фомичев указал, что лишь 12% русских признали эффективными действия их воровского правительства по предотвращению воровства, 42% — безуспешными.

КЦ
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2529.shtml

0

30

СМЕРТЬ РОССИИ. Русские вымирают, Россия дичает

Московская газета «Своими именами» (бывшая «Дуэль») опубликовала http://svoim.info/201124/?24_8_2 выдержки из письма строительницы коммунизма,  бывшей колхозницы бывшего  колхоза «Красный Октябрь» в Климовском районе на оккупированной русскими беларусской Брянщины. В письме говорится:

1. Новостей никаких нет, население сильно сокращается, с каждым годом, остаются одни старики.

2. Село все больше зарастает лесом, зайцы и лисы бегают по селу, вот до чего мы дожили. Этой зимой в нашем районе было несколько нападений волков на людей в лесу с трагическими последствиями. Старались далеко не ходить, да и реже с собаками.

Отдел мониторинга
КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 2583.shtml

0


Вы здесь » Дебрянское Содружество Регионов » Статьи, разное » Россия : единственное государство, погибающее в мирное время