Столкновениями спецназа с демонстрантами завершилась акция протеста в Лондоне, которую многие обозреватели уже называют крупнейшей с 2003 года, когда жители британской столицы выступали против военных действий в Ираке.

На улицы вышли учителя, пожарные, студенты, работники социальной сферы. Все они требовали о от правительства отменить сокращение на 130 миллиардов долларов бюджетных расходов, задуманное с целью борьбы с дефицитом бюджета.

По всему Лондону прошли около 250 тысяч человек. Большинство из них вело себя мирно, однако, как отметили в полиции, нашлись 500 человек, которые решили устроить беспорядки. Они начали бить стекла в магазинах на улице Пиккадилли, а затем атаковали сотрудников полиции. В результате начались столкновения, в результате которых более 200 человек были задержаны.

Профсоюзы уже открестились от хулиганов. По словам их представителей, действия небольшой группы не должны отвлечь внимание от марша сотен тысяч британцев, потребовавших от правительства изменения социальной политики.

Митинги протеста уже поддержала оппозиция. Глава Лейбористской партии Эд Милибенд сравнил их с движением за гражданские права в США и выразил уверенность в итоговой победе над консерваторами.

Источник: РБК

Четверо полицейских были ранены в результате беспорядков в Лондоне. В субботу на улицы британской столицы вышли сотни тысяч человек. Массовую акцию протеста организовал Британский конгресс тред-юнионов – крупнейшее объединение профсоюзов.

Поначалу все проходило довольно мирно, но ближе к вечеру начались стычки с полицией. Протестующие забрасывали стражей порядка краской; группа людей, одетых в черное, ворвалась в отделение одного из банков в центре Лондона.

Кроме того, некоторые демонстранты крушили витрины магазинов и ресторанов быстрого питания. Полицейские задержали 13 человек. Как заявили стражи порядка, хулиганские действия совершали люди, не имеющие ничего общего с профсоюзами, но зато связанные с криминальным миром. По предварительным данным, 14 протестующих получили ранения.

Причиной выступления профсоюзов стали планы правительства сократить бюджетные расходы, в частности, увольнение госслужащих и уменьшение пенсий. Поддерживать высокий уровень социальных выплат больше невозможно, но профсоюзы это не волнует. На митинг сегодня вышли почти 400 тысяч человек. Среди них не только лондонцы, в столицы прибыли 800 автобусов и 10 поездов, которые привезли жителей других районов страны.

Источник: Вести