Дебрянское Содружество Регионов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мифы о похудении

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мифы о похудении.

Мало кто из женщин не сталкивался с проблемой лишних килограммов. Любая из нас, даже довольно стройная, рано или поздно принимает решение: «Надо худеть!». Некоторые борются с весом начиная с юных лет, другие набирают килограммы после родов, у кого-то проблема лишнего веса появляется с возрастом. И как бы мы ни настраивались на то, что нас любят такими, какие мы есть, всем нам, конечно, хочется быть стройными, не стесняясь, раздеваться на пляже, нравиться представителям противоположного пола, быть уверенными и раскрепощенными.

На пути к идеальной фигуре иногда оказывается, что наши усилия не увенчались успехом. Причина этого заключается не в том, что мы плохо соблюдали какие-то правила, а в том, что это были не правила, а всего лишь мифы о том, как похудеть, ложные утверждения.

Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Миф 1. Ешь, как можно меньше!

Важно не есть совсем мало, а есть здоровую пищу. После голодания жировые клетки начинают активно размножаться и запасать жир, чтобы обеспечить себя энергией «про запас».

Миф 2. Можно похудеть с помощью мочегонных и слабительных средств.

Жировые клетки не могут попасть в кишечник, следовательно, слабительные не могут их удалить. Слабительное может на некоторое время снизить вес, но затем ожирение начнет прогрессировать. Мочегонные категорически нельзя применять без показаний и назначения врача. Если вы худеете от мочегонных препаратов, обратитесь к врачу. Возможно, у вас проблемы с застоем жидкости в организме. Длительное применение мочегонных и слабительных препаратов может привести к нарушению работы почек и кишечника.

Миф 3. Сауна и массаж избавляют от жира.

Без ограничений в питании и физических нагрузок сауна не поможет избавиться от жира. В парилке из организма выходит жидкость. Кроме того, посещения сауны не должны быть бесконтрольными.

Миф 4. Похудеть поможет «сжигатель» жира!

В результате длительного приема «поглотителей» и «сжигателей» жира ухудшается состояние зубов, кожи и волос. Причина в том, что эти препараты нарушают всасываемость многих важных компонентов пищи, а, следовательно, и витаминов. Кроме того, если вы придерживаетесь маложировой диеты, эти препараты не принесут вам никакой пользы.

Миф 5. Съешь таблетку – похудеешь!

Некоторые препараты, которые предлагаются рекламой худеющим особам, могут снизить аппетит. Но очень часто подобные таблетки и капсулы содержат сильные стимуляторы, применение которых плохо влияет на организм в целом. Иногда даже возникают психические нарушения и лекарственная зависимость. При отказе от этих препаратов вес возвращается вместе с подругой-депрессией.

Миф 6. После шести вечера калории перестают сжигаться, а начинают накапливаться.

Калории не знают, который сейчас час. Просто люди, которые едят поздно, часто переедают.

Миф 7. Обезжиренные продукты помогают худеть.

Если в продукте мало жира, это не значит, что в нем мало калорий. Иногда человек, прочитав на упаковке «обезжиренный», считает, что этого продукта можно съесть больше. Следовательно, «диетические» продукты могут помешать в борьбе с лишним весом.

Только индивидуально подобранное питание и физические упражнения помогут достигнуть желаемого результата. Нагрузки должны быть постоянными, а питание сбалансированным. Потеря веса должна быть постоянной, но постепенной. Чем медленнее вы теряете вес, тем дольше он не вернется к вам.

Автор: Gashish
Destiny.ru

http://www.destiny.ru/1069-mify-o-poxudenii.html

0

2

Толстая попа полезна для здоровья

Оказывается, отложения жира выше и ниже талии влекут за собой совершенно разные последствия для здоровья. Новое исследование сообщает нам, что толстая попа полезнее толстого живота

Исследование, появившееся сегодня в журнале PNAS (его издает Национальная Академия наук США), рассказывает леденящую душу историю об эксперименте на живых людях. Авторы исследования восемь недель кормили 28 стройных женщин и мужчин молочными коктейлями и сникерсами, а также рекомендовали им есть больше обычного, не останавливаясь после чувства насыщения. В итоге все участники эксперимента набрали в среднем по пять килограмм. Но эти килограммы оказались совершенно по-разному распределены на их телах — и более того, повлекли за собой совершенно разные последствия для здоровья испытуемых.

Исследователи измеряли объемы талии и бедер участников эксперимента, с помощью шприца отбирали пробы жировой ткани, окрашивали их особым образом и фотографировали жировые клетки под микроскопом, сравнивая их развитие в разных частях тела.

Жировая клетка, или адипоцит, представляет собой миниатюрный склад жира: все ее органеллы, в том числе ядро, сдвинуты к самому краю, а практически весь объем клетки занимают жировые капли — или же одна гигантская каплища. Адипоциты могут увеличиваться в размерах за счет роста своих жировых капель. Кроме того, в теле человека могут образовываться новые адипоциты, хотя в некоторых исследованиях было показано, что после 20 лет число жировых клеток не меняется.

Авторы новой работы опровергли эти данные, заодно выяснив, что живот и попа увеличиваются в размерах по-разному: если на талии чрезмерное потребление «сникерсов» вызывает разбухание уже существующих жировых клеток, то ниже спины избыток калорий провоцирует появление новых клеток с запасами жира.

Казалось бы, какая разница, толстеют уже существующие клетки или растут новые? По мнению ученых, разница есть, и весьма существенная. Быстрое появление новых жировых клеток на бедрах, как полагают исследователи, указывает, что это место было изначально выбрано природой для складирования «лишнего». То есть рост числа адипоцитов на бедрах при поступлении чрезмерного количества пищи — нормальный процесс. При этом увеличение размеров уже существующих жировых клеток — процесс не очень здоровый. В целом ряде более ранних работ было показано, что разбухание адипоцитов на талии статистически связано с диабетом второго типа; в экспериментах на животных прослеживается четкая причинная связь между жиром в животе и метаболическим синдромом (что означает высокий риск развития инфаркта, инсульта или диабета), а в долгосрочных эпидемиологических работах показано, что даже незначительное «вывешивание» брюшка над поясом в среднем возрасте дает шестикратно увеличенный риск старческого слабоумия после 75.

В своих предыдущих работах авторы сегодняшнего исследования выяснили, что увеличение объема бедер каким-то образом мешает накоплению жира на талии: если при потолстении быстро растут бедра, то живот обязательно отстает. Было бы ужасно интересно узнать, существуют ли какие-то биохимические сигналы, при помощи которых более здоровый механизм складирования лишних калорий на бедрах «выключает» неправильный способ создания запасов на животе — или же речь идет просто о конкуренции за ресурсы между этими двумя хранилищами.

Конечно, рано или поздно даже самые масштабные складские помещения могут оказаться забиты под завязку и живот получит свое. Но пока это не случилось, давайте радоваться тому, что есть! Я смотрю на себя в зеркало и понимаю, что в следующий раз пойду в спортзал с чуть более легким сердцем: все не так плохо, как я думала.

Ирина Якутенко
Сноб

http://www.snob.ru/selected/entry/25014

0

3

20 мифов о женской груди
20 мифов, которые бытуют в народе о женской груди.

Миф 1

Имея красивую грудь, необязательно носить нижнее белье

Несколько фактов из анатомии: грудь состо­ит из 15-25 долей, разделенных соединитель­ными перегородками и жировой тканью. Она крепится к грудным мышцам тонкими связками, которые растягиваются под ее тя­жестью с возрастом. Эффективным спосо­бом предотвращения этого является пра­вильно подобранный бюстгальтер, поддер­живающий грудь, особенно во время заня­тий спортом и при беременности. Ключевые слова - правильно подобранный. Исследование группы ученых из Сиднея (Австралия) доказало, что тугое белье на ме­таллических косточках стягивает грудь, при­водит к микротравмам и пережимает лимфоузлы, что повышает риск появления злокачественной опухоли.

Миф 2

Грудь можно "накачать" в спортзале

Не совсем так. Физические упражнения лишь укрепляют мышцы груди, но размермолочной железы не увеличивается. Хотя за счет объема грудной клетки бюст визуально кажется больше.

Миф 3

Вероятность развития рака груди равна 100%, если к этому есть генетическая предрасположенность

"Не только наследственный фактор влияет на возможность возникновения рака груди, - утверждает онколог Марисса Вейсс, орга­низатор интернет-ресурса по вопросам рака молочной железы. - Среди других причин: курение, алкоголь, раннее начало менстру­ального периода до 12 лет и его продолжи­тельность после 50, а также отсутствие пер­вой беременности до 30 лет".

Даже если в твоей семье существует пред­расположенность к онкозаболеваниям - это не значит, что она обязательно коснется и тебя. У заболевших раком груди была обна­ружена мутация генов, получивших назва­ние BRCA1 и BRCA2.

В нормальном состоянии они обладают противоканцерогенным действием, но при мутации противораковая защита снижается и риск развития болезни возрастает.

Миф 4

Рак груди передается только от матери, но не от отца

Неверно. Известно, что рак груди передается и по отцовской линии. Число заболевших раком грудной железы среди мужчин со­ставляет 1% от общего количества больных. "Развитие этой болезни у представителей сильного пола связано с мутацией гена BRCA2", - объясняет онколог Марисса Вейсс. Так что если в твоей семье были слу­чаи заболевания раком груди по мужской линии, обязательно расскажи об этом свое­му доктору.

Миф 5

Рак груди передается только по наследству

Не совсем так. Каждая женщина может забо­леть раком груди, впрочем, как и каждый мужчина. Лишь у 10% заболевших этой бо­лезнью была обнаружена наследственная связь, а около 85% столкнувшихся с раком груди не имели подобных случаев среди родственников. Поэтому все без исключения должны проходить диагностику на маммо­графе и регулярно осматривать свою грудь.

Миф 6

Использование антиперспирантов повышает риск возникновения злокачественной опухоли

Абсолютная ложь. К сожалению, распрост­ранению дезинформации способствует все­мирная паутина. Сегодня большинство ра­ботающих женщин читают новости on-line, в которых можно встретить сведения и о том, что бритье подмышек способствует проникновению в организм канцерогенных веществ антиперспирантов через поврежде­ния, наносимые лезвием, и в результате развивается опухоль. Ни одно из этих заявле­ний не является правдой. Такие товары, как антиперспиранты, очень тщательно про­веряются, прежде чем попасть на рынок. Ес­ли есть инфекция в подмышечной области, то может возникнуть легкое раздражение, но не рак. Нет доказательств, что химические вещества, используемые в антиперспирантах, вызывают заболевание, и результаты ис­следований, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute (JNCI), окончатель­но это подтвердили.

Миф 7

О раке груди стоит беспокоиться только в преддверии менопаузы

Действительно, с годами вероятность про­явления болезни возрастает, но рак молоч­ной железы может настигнуть в любом возрасте. Как правило, эксперты рекомен­дуют проводить ежегодные обследования на маммографе начиная с 40 лет. Докторможет направить тебя на диагностику и раньше, учитывая экологические условия жизни и особенно, если в твоей семье были случаи заболевания раком груди в раннем возрасте. Кроме маммограммы, для более эффективного выявления болезни делают ультразвуковые и магнитно-резонансные исследования (МРИ).

Миф 8

Маммограмма позволяет предупредить развитие рака молочной железы

Очень жаль, но это не так. Маммография - метод рентгенологического исследования молочных желез, который применяется как для диагностики заболеваний, так и для про­филактических обследований. Раннее выяв­ление заболевания позволяет увеличить продолжительность жизни, но не спасает от болезни. Поэтому всем женщинам старше 35 лет стоит регулярно делать обследование. Вредное излучение прибора на организм - минимально.

Миф 9

Кормление грудью ухудшает ее внешний вид

Действительно, грудь женщины, которая ро­дила и выкормила ребенка, меняется. Но природа физиологических процессов та­кова, что все равно после 30 лет кожа на гру­ди становится менее эластичной и упругой. И как результат - небольшое (иногда значи­тельное) обвисание молочной железы, или как это явление называют циничные медики - птоз. Так что грудное вскармливание ма­лыша существенно не влияет на естествен­ные возрастные изменения.

Миф 10

В маленькой груди меньше молока

Неправда. Маммологи утверждают, что это не так. Количество молока зависит от вели­чины молочной железы. У маленькой груди она может быть большой и наоборот, но ни­какой зависимости от размера здесь нет. Ча­ще всего пропорции фигуры передаются по наследству, так что если тебя мама кормила грудью до трех лет, то и ты не будешь иметь с этим проблем.

Миф 11

Маленькая грудь меньше подвержена раку

Абсурд. Вероятность возникновения болез­ни не связана напрямую с размером груди, потому что злокачественные образования возникают непосредственно в протоках или дольках молочной железы. Правда, практика свидетельствует, что полные женщины боле­ют чаще. Но это связано скорее с нарушени­ем обмена веществ, а не с размером груди.

Миф 12

Мужчинам нравятся "большие объемы"

Конечно, но не всем. Британцы в 2002 году провели опрос с целью выяснить, грудь ка­кого размера мужчины считают наиболее привлекательной. В исследовании участвовало несколько тысяч человек. 53% опро­шенных мужчин заявили, что они предпо­читают женщин со средним размером бюс­та, 14% - в восторге от обладательниц пыш­ной груди, а 5% привлекают дамы мальчи­шеского телосложения. Остальные 28%, как выяснилось, вообще не придают значения размерам. Психологи же утверждают, что пристрастие к большой груди - это скрытый комплекс маменькиных сыночков.

Миф 13

Грудь увеличивается после секса

К сожалению, ненадолго. Во время занятий любовью кровоток улучшается и молочные железы чуть-чуть набухают. Но после ночи страсти все оказывается на своих местах, так что секс никак не влияет на размер бюста. Впрочем, то же самое относится и к муж­ским половым органам.

Миф 14

Специальный крем легко увеличивает грудь

Практически нет. Широко разрекламирован­ные кремы и пищевые добавки для увеличе­ния груди на самом деле только влияют на упругость и эластичность кожи, препятствуя ее обвисанню и преждевременному старе­нию. В их состав входят либо растительные вещества, имитирующие действие женских половых гормонов - фитоэстрогенов, либо просто гормоны. Поэтому они, с одной сто­роны, небезопасны, а с другой - малоэффек­тивны, так как оказывают действие на есте­ственный гормональный баланс организма.

Миф 15

Прием гормональных препаратов провоци­рует развитие рака груди

Четкой зависимости между увеличением рис­ка развития рака туди и приемом гормональных препаратов специалистам выявить не удалось. Известно, что они стимулируют деление и размножение клеток. Есте ственно, они вызывают деление и раковых клеток, если те присутствуют в организме на момент приема гормонов. Но такие искусст­венно размножившиеся клетки оказываются менее болезнетворными и опасными, а у врачей есть возможность быстро обнаружить и удалить на стадии, когда рак еще поддаете лечению. Это еще раз доказывает, что гормо- нозаместительная терапия должна прово­диться только под контролем специалиста. Причем это правило верно для всех женщин которые принимают гормональные препараты, независимо от длительности курса лече­ния, будь то 5 лет или всего лишь 1 месяц.

Миф 16

Протезированную грудь на ощупь нельзя отличить от настоящей

Можно! Различия видны даже внешне. Чем больше в организме женских гормонов - эстрогенов, тем крупнее грудь и женственнее формы, а рост меньше. Если же при худенькой мальчишеской фигурке у девушки при­сутствует внушительного размера бюст, то вполне вероятно, не обошлось без помощи хирурга. На ощупь же протезированная грудь, как правило, заметно тверже нату­ральной. Имплантаты, наполненные физра­створом, этого недостатка лишены, но у них есть другое неудобство: они могут "побуль­кивать" при беге.

Миф 17

Грудь после протезирования теряет чувствительность

Это ерунда. Тактильные ощущения теряют­ся лишь на несколько недель после опера­ции, потому что при хирургическом вмеша­тельстве травмируется молочная железа. А уже через 15-20 дней чувствительность восстанавливается.

Миф 18

Грудь растет от капусты как на дрожжах

Глупость. Если бы капуста действительно увеличивала грудь, то зачем тогда все осталь­ные ухищрения. К сожалению, ни одна диета или продукт не способны повлиять только на размеры женского бюста. Но неправильное питание или чрезмерная любовь к пончикам и сдобным булочкам сделает свое дело: ты на­берешь вес и, соответственно, с массой тела увеличится масса и объем груди.

Миф 19

Употребление высококалорийной пищи и молочных продуктов увеличивает риск возникновения рака молочной железы

Большинство исследований, проведенных в США, доказывают, что нет никакой пря­мой связи между потреблением высококало­рийных продуктов и возникновением рака груди. Хотя ряд наблюдений подтвердили, что в странах, где традиционно потребляют пищу с меньшим содержанием жира, про­цент заболевших раком груди ниже. Но в первую очередь это связано с тем, что жен­щины там больше двигаются, меньше едят и курят или просто в этих государствах совершенно другой генетический тип, иная экологическая обстановка.

Ученым из Гарвардского университета удалось точно выяснить, что у женщин, упо­треблявших во время климакса большое ко­личество низкопроцентных молочных про­дуктов, рак груди развивался реже.

Миф 20

Рак молочной железы - убийца женщин номер один

Далеко не так. Женщины в 8 раз чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудис­той системы. А число летальных исходов от рака молочной железы занимает шестую строчку, следуя сразу за количеством смер­тей от пневмонии и гриппа. Кроме того, сре­ди дам моложе 45 лет смертельных исходов от СПИДа и несчастных случаев гораздо больше, чем от рака молочной железы. Од­нако страх перед возможностью лишиться одной груди и стать менее сексуальной сде­лал это заболевание самым опасным для мо­лодых женщин.

News.gde.ru
http://news.gde.ru/
Главный сайт о сиськах. Основы сиськологии
http://osiskax.com/content/view/74/1/

0