Около пяти тысяч человек пришли на антикоррупционный митинг в центре Дебрянска

"Нет – коррумпированному правительству!», «Власть! Хватит красть!» - под такими лозунгами на площади Партизан в Брянске прошел объединенный общеобластной митинг, собравший пять тысяч человек.

Мероприятие состоялось 19 марта в 12:00. В нем приняли участие областные отделения оппозиционных партий, областной комитет Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса, отделение российской общественной организация инвалидов войн и военных конфликтов, работники малого и среднего бизнеса Брянской области, труженики предприятий, пенсионеры и другие.

Среди лозунгов были: «Нет «откатам» чиновникам всех уровней, за «откаты» на нары!», «Президент! Пора действовать, а не вести разговоры о борьбе с коррупцией!», «Безудержный рост цен - смерть для народа!», «Тарифы ЖКХ – вывернуть всем потроха!», «Единая Россия» - хватит накачивать тарифы!», «Народ – источник власти!», «Власть для народа, а не народ для власти!»

Выступающие отметили, что «безграничная алчность властной группировки приводит к беспредельному разворовыванию бюджетных средств и ужасающей коррупции. Все это получает закономерное продолжение в необходимости увеличить тарифы ЖКХ, цены на продукты питания и товары, транспортные услуги и пересматривать их по несколько раз в год за счет народа, напрочь забывая о доходах самого народа».

По словам митингующих, коррупция в Брянской области достигла небывалых размеров, причем это касается не только органов власти, но также суды, прокуратуру и милицию. «В результате их многолетней так называемой «борьбы с коррупцией» ни один из коррупционеров-чиновников не определен на нары. Сажать коррупционеров в Брянской области приходится Федеральным силовым структурам», сообщает пресс-служба Брянского областного комитета КПРФ.

Помимо этого, полностью утрачен контроль народа над властью. Брянская областная Дума и Советы депутатов всех уровней не исполняют своих обязанностей по контролю за исполнительной властью. Общественная палата Брянской области не выражает интересы населения, а является декоративным органом, члены которого, по сути, назначаются губернатором.

На региональных выборах всех уровней процветают подкуп избирателей и незаконное использование административного ресурса. Небывалых размеров достигло сращивание власти с бизнесом, следствием чего стало чудовищное увеличение разрыва в уровне доходов между нынешними «хозяевами жизни» и остальным населением региона. Ангажированность средств массовой информации стала обычным методом партии власти по зачистке информационного поля.

Резюмируя сказанное, митингующие потребовали отправить в отставку губернатора Брянской области и его команду. Генеральной прокуратуре России велено провести проверку жалоб граждан на коррупцию в среде чиновничества, в прокуратуре, милиции и судах. Возбудить уголовное дело в отношении конкурсного управляющего МУП «Жилищное хозяйство» Быкова в связи с лжебанкротством МУП ЖКХ Советского района Брянска.

Также принять закон об отзыве выборных лиц в областные представительные и исполнительные органы власти, органы местного самоуправления. Принять антикоррупционное законодательство, вернуть статью конфискации имущества, ужесточить ответственность за коррупционные преступления. Возродить системы выборов и отчетности перед народом судей всех уровней.

Митингующие потребовали пресечь повсеместную практику ведения бизнеса чиновниками и членами их семей, отменить фактическую неподсудность чиновников и их ближайшего окружения. Прекратить практику «администрирования СМИ, финансируемых из бюджета области». Увеличить размер зарплаты бюджетников, пенсий и пособий для малообеспеченных граждан.

Касались требования и тарифов. Участники митинга призвали к снижению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Также они потребовали остановить уничтожение малого бизнеса, снос киосков и минирынков, значительно сократить количество чиновников и их полномочия в экономической сфере.
БРЯНСК.RU