Радиационная обстановка в Брянской области в 2010

Роспотребнадзор опубликовал «Итоги радиационно-гигиенического мониторинга продуктов питания и продовольственного сырья на радиоактивно загрязненной территории Брянской области за 2010 год».

В 2010 году было исследовано 5163 проб  местных продуктов питания.  В том числе 80,1% продукции местного производства исследовано из личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а также дикорастущей флоры и фауны. 53,9% проб пришлись на юго-западные районы.

Проведено 7080 исследований и измерений по определению радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в местных продуктах питания спектрометрическим и радиохимическим методами исследований. 

По результатам мониторинга установлено, что содержание стронция-90 в исследуемых образцах отвечает гигиеническим нормативам.

По содержанию цезия-137 не отвечают гигиеническим требованиям 6,5%  пищевой продукции местного производства. Из них, 323 пробы выявлены на территории наиболее загрязненных  юго-западных районов, 10 проб грибов - из Стародубского района и 1 проба мяса-дичи из Унечи.

Наибольшее количество загрязнённых проб зарегистрировано в Злынковском (14,7%) и Гордеевском (14,0%) районах.

За период 2010 года в 230 населенных пунктах юго-западных районов Брянской области было исследовано 1053  проб молока из ЛПХ.

Максимальная удельная активность цезия-137 в образцах молока выявлена, как и в прошлом году в Вышкове Злынковского района и составляет 1150,0 Бк/л.

В сравнении с 2009 годом отмечается снижение превышения нормативных значений в пробах молока в юго-западных районах.

В общественных хозяйствах загрязненных территорий области пробы молока с превышением гигиенического норматива по содержанию цезия-137 в 2010 году не зарегистрированы. И в целом содержание цезия-137 меньше, чем в ЛПХ.

Объясняется это двумя причинами:
- организованным выделением ферроцианидных добавок в корм животных;
- заинтересованностью администраций сельхозпредприятий в получении «чистой» продукции, поскольку перерабатывающие предприятия не принимают загрязненное молоко.

Образцы картофеля и овощей, отобранные из ЛПХ населенных пунктов юго-западных территорий, соответствовали нормативам.

Уровни содержания цезия-137 в грибах и ягодах лесных юго-западных районов превышают нормативные значения в десятки и сотни раз.

С целью ограничения дозовой нагрузки на население, проживающего на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях, необходимо:

- дальнейшее проведение реабилитационных мероприятий на этих территориях с обеспечением сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств в достаточном количестве минеральными удобрениями и радиопротекторами - для снижения уровня радиоактивности в пищевой продукции местного производства.
- продолжить проведение радиационно-гигиенического мониторинга за объектами внешней среды и пищевой продукцией местного производства.
- проведение среди населения, проживающего на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях, просветительной работы по вопросам радиационной безопасности, повышения уровня радиационно-гигиенических знаний. Информированность населения о реальной радиационной ситуации, о природе воздействия радиации на организм человека позволит снижению психологической напряженности среди населения, выполнению защитных мер самими жителями.

iBryansk.Ru
http://ibryansk.ru/news/other/2011/03/0 … 12079.html