Противостояние в Ливии зашло в тупик. Идут позиционные бои, стороны атакуют и контратакуют.

Идет информационная война с целью подбодрить соратников и подтолкнуть к более активным действиям союзников.

Очевидно, что потенциал обоих сторон в значительной степени исчерпан. Между тем, преодолеть это состояние неопределенности и равновесия очень легко. Решающее преимущество Каддафи — это господство в воздухе. Если закрыть воздушное пространство Ливии, то разгром Каддафи станет делом нескольких дней.

И это обещали сделать США. Они еще с неделю назад готовились начать бомбардировки объектов ПВО Ливии и блокирование воздушного пространства для полетов самолетов ВВС Ливии.

Это решение было оптимальным с точки зрения всех противников Каддафи. Арабские страны не рассматривали блокаду воздушного пространства как иностранное вмешательство. Повстанцы приветствовали этот шаг, в отличие от прохладного отношения к планам наземного вторжения. Потери для США и других стран Запада были бы при подавляющем господстве в воздухе минимальные.

Но сложилась парадоксальная ситуация. США все тянут и тянут с началом воздушной операции.

Повстанцы несут потери.

Нарастает информационная война в поддержку Каддафи. Во всяком случае, в РФ. И хотя позиция РФ не имеет существенного значения, но имеет символический смысл. Фронт тех, кто осудил Каддафи (а Медведев назвал его «политическим трупом») распадается.

Так и хочется спросить, чего тянете, господа?!

Это просто проявление идиотизма, характерного для всей мировой политической элиты, или тут есть рациональные объяснения.

Я, как ученый, во всем пытаюсь увидеть смысл. Хотя это не всегда конструктивно в нашем идиотском мире.

Поэтому прошу вас, дорогие читатели, считать этот мой текст просто интеллектуальной игрой.

Итак, рациональные версии.

Первая. Власти РФ смертельно боятся свержения Каддафи. Ибо теперь, после всех перипетий гражданской войны, его ждет виселица, как Саддама.

Гаага была бы для него спасением. Но его сторонникам Гаага не светит, не тот калибр. И их-то точно ждет петля.

Такой прецедент крайне нервирует клептократическую чекистскую элиту РФ.

Так может, за идиотизмом Запада стоит немереный черный нал российских верхов? Купили же на корню Шредера и Берлускони. Так может и других господ щедро подмазали?

Версия вполне правдоподобная.

Вторая версия. Это игра Запада. Гражданская война затягивается для того, чтобы разрушения в Ливии приняли больший масштаб.

Тогда новые власти Ливии будут сговорчивее на пепелище. Тем более, что у Ливии есть возможность наращивать добычу нефти и начать добычу газа.

Кроме того, есть возможность спровоцировать РФ на поддержку Каддафи. После чего вышибить россиянских нефтяников и газовиков из Ливии после прихода к власти противников Каддафи.

Все это значительно улучшит позиции Запада на мировом рынке углеводородов.

Версия тоже правдоподобная. Но Запад здесь может заиграться.

И упустить момент.

Хочется напомнить этим «игрокам», что мировое революционное движение — единственный шанс для США и Великобритании выжить.

Именно так. Попросту выжить.

Ибо остановка революций в Северной Африке приведет к задержке всего мирового революционного процесса.

А у США уже просто нет времени. Китай объявил, что к концу 2011 года откажется от доллара в своих внешнеторговых расчетах.

И дураку ясно, что это конец доллара.

А США без возможности печатать доллары просто рухнут. Станут банкротами и погрузят свое население в нищету.

Для Америки перманентная цепь революций, которая должна закончится революцией в России есть единственный, повторим, ЕДИНСТВЕННЫЙ путь сохраниться.

Контроль над нефтяными странами позволит обрушить цены на нефть. Революция в России создаст проблемы для глобальных конкурентов США — Европы и Китая.

Только так США сохранят и лидерство, и имидж мирового острова стабильности, и возможность еще год-полтора бесконтрольно печатать доллары и за счет этого жить.

Не знаю, понимают ли это в самой Америке.

События в Ливии покажут.

Ну, а для нас, русских радикалов, нет чужих революций, нет чужой свободы.

Любая революция, любая война за свободу — это и наша революция, и наша война.

Поэтому пожелаем ливийским повстанцам военной удачи.

А руководству США решимости и дальновидности.

Нация и свобода!

Тем, кто с интересом читает меня. Призываю вас регистрироваться на на Фолкслэнде и заводить здесь свои блоги. На то есть две причины. Первая, это позволит вам общаться не только со мною, но и с другими авторами этого ресурса, на котором собираются очень интересные люди. Вторая, и наверное главная, - это пока что единственный ресурс, где меня не преследовали, не банили и не терли мои сообщения, не ссали и не стучали в "abuse team", и просто не блокировали мягко "длительными умолчаниями". Так что жду на этом ресурсе, мои единомышленники!



Если вы хотите со мной связаться - пишите мне здесь, в моем блоге на Фолксланде. Это можно сделать либо написав мне личное сообщение, либо оставив комментарий к моей последней на тот момент статье.


Если вы хотите помочь нашему делу, то подробнее об этом смотрите По Следующей Ссылке.
http://folksland.net/m/articles/view/po … yat-absurd