Зубная паста - многолетний обман!

По крайней мере, так утверждают немецкие ученые, сделавшие сенсационный вывод: ни зубная паста, ни полоскания от кариеса не защищают. Это самообман, настойчиво культивируемый рекламой.

Специалисты из Университета Саар в Германии под руководством специалиста по экспериментальной физике Франка Мюллера измерили толщину защитного слоя, который создают пасты, и определили, что для защиты зубов он слишком тонок – всего 6 нанометров, что в 10 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. А для защиты зубов нужен фтористый слой в 100 раз толще, которого не может обеспечить ни одна зубная паста.

Это исследование в корне опровергает предыдущие, итогом которых было утверждение, что для остановки распространения способствующих кариесу микроорганизмов защитный слой, создаваемый пастой, вполне достаточен.

Более того! Среди зубных паст есть не только бесполезные, но и откровенно вредные, которые лишь способствуют разрушению зубов. Например, это ставшие столь популярными отбеливающие пасты, с помощью которых, как утверждают реклама и производители, можно обрести голливудскую улыбку. Белизна зубов, может, и вернется, но только за счет полного разрушения зубной эмали. Специалисты советуют не пользоваться ими вовсе или же использовать не чаще 1-2 раза в неделю при острой необходимости.

Таким образом, вопреки рекламные утверждениям и советам стоматологов, ни одно химическое соединение не способно защитить наши зубы (на 12 часов!) от вредных бактерий.

NEWS.BCM.RU
http://news.bcm.ru/doc/28493