«ВКонтакте» оштрафовали на миллион рублей

Апелляционный арбитражный суд Санкт-Петербурга признал социальную сеть «ВКонтакте» виновной в нелегальном распространении фильма «Охота на пираний», права на который принадлежат ВГТРК, и обязал владельцев портала выплатить правообладателям 1 млн рублей.

Администрации «ВКонтакте» уже заявила о том, что собирается обжаловать судебное решение. «Данное решение суда несовместимо с развитием российского интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии рунета и соответствии общемировым стандартам»,— приводятся в пресс-релизе слова руководителя «ВКонтакте» Павла Дурова.

Он отмечает, что соцсеть сотрудничает с правообладателями и удаляет противоправный контент по их требованию. В то же время ВГТРК не обращалась к администрации «ВКонтакте» и сразу подала иск. Фильмы «Остров» и «Охота на пираний» были удалены сразу же после подачи иска, утверждает Дуров.

Напомним, что суд первой инстанции признал администрацию «ВКонтакте» невиновной в распространении фильма «Охота на пираний». Дело по поводу фильма «Остров» по-прежнему находится на стадии рассмотрения.

Следует отметить, что ВГТРК это не единственная компания, у которой накопились претензии к «ВКонтакте». Глава компании «Амедиа» Александр Акопов в июне этого года не исключил, что против администрации соцсети и ее пользователей может быть подан коллективный иск со стороны правообладателей. Миллионы пользователей сайта он назвал уголовниками-рецидивистами и предложил для примера засудить несколько тысяч из них.

Сайт «ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью на русском языке, на портале зарегистрировано более 75 млн человек, а ежемесячная аудитория, по данным TNS Gallup, составляет почти 20 млн.

Павел Лебедев
GZT.RU

http://www.gzt.ru/topnews/hitech/-vkont … 15764.html