Просматривая оппозиционные российские сайты, всё чаще наблюдаю тенденцию к объединению демократов и националистов. Пожалуй первой причиной к развитию этого явления стали события на манежной площади когда мнение представителей демократической оппозиции разделилось.
На сайте "Эхо Москвы" появилось множество статей, авторы одних статей считали протестные массы на манежной площади - толпой погромщиков, другие же, в том числе - Илья Яшин, Владимир Рыжков и Владимир Милов, говорили о проявлении гражданской позиции, о недовольстве бездействием властей, хотя и без ксенофобии не обошлось...
Владимир Милов написал спорную статью - "Либерал-Национализм против фашизма",  в которой указал на главную ошибку демократов - отрицание проблем в миграционной сфере, перекладывание всей ответственности на примитивные ксенофобские настроения населения и фашистов разжигающих беспорядки.
Далее цитирую -
Фашисты на Манежной были, да. Но никогда националистические лозунги не были бы столь популярными, не будь под ними реальной проблемы. И, увы, единственной политической силой, которая последовательно поднимала вопросы о межэтнических отношениях и мигрантах, были националисты. Среди представителей либерального лагеря и истеблишмента говорить об этих вещах считалось делом стыдным. Здесь были распространены штампы о том, что преступность «не имеет национальности» (хотя часто она ее имеет), о том, что любой националист по определению фашист и его нужно поскорее раздавить, как ядовитую гадину.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/milov/3470929.shtml
Статья Милова была опубликована на многих правых сайтах, в том числе и на сайте - Дебрянского политического клуба "Пересвет".
Однако на том же "Эхе Москвы" статья Милова была подвергнута критике. Жестко осудили Милова такие деятели либеральной оппозиции, которые казалось бы становились известными среди правых, но которые на деле показали себя как банальные леваки, а именно Милова осудили - Подрабинек, Новодворская, Ихлов. Хотя и нашлись те кто поддержал идею Милова и кому удалось её продолжить и обозначить. Известный политолог из Сибири - Фёдор Крашенинников в своём блоге на "Эхо Москвы" обвинил демократическую оппузицию в том что она "проспала" манежную площадь.
подробнее здесь -  (http://echo.msk.ru/blog/f_krash/740821-echo/)
Я помню что в предверии декабрьской "Стратегии 31" на "Грани Ру" (http://www.grani.ru/Politics/Russia/act … 84402.html) появилось приглашение фанатов на Триумфальную площадь 31-го декабря.
Кстати и на правом сайте "Агенства Политических Новостей", уже достаточно давно опубликовывались статьи с призывами поддержать "Стратегию 31".
Если не подводит память, то и на сайте "ДПНИ" подобные призывы тоже проскальзывали.
Но вот наступило 31-е декабря и власти устроили массовые аресты как демократам так и националистам, вместе с лидерами демократической оппозиции на решёткой оказался Владимир Тор от "ДПНИ". Несмотря на то что международная правозащитная организация признала всех арестованых узниками совести, Владимир Тор не вошёл в этот список, однако Немцов после освобождения потреобвал признать и Владимира Тора узником совести несмотря на то что он является националистом.
Читать подробнее - Немцов вступился за лидера ДПНИ
Всё тот же Фёдор Крашенинников после этих событий написал у себя в блоге о главной ошибке властей последовавшей после этих арестов -
По-моему мнению, главная опасность для власти – это принуждение националистов и либералов к еще более тесному сотрудничеству. При всей исторической неприязни, при всем негативном опыте, при всем взаимном недоверии, власть не оставляет двум этим силам вариантов дальнейшего развития, кроме как в тесной координации усилий.
Читать полностью - http://echo.msk.ru/blog/f_krash/740821-echo/
Даже самая главная защитница Химкинского леса - Евгения Чирикова, заявила что не стала бы возражать если на её акциях будут присутствовать националисты (http://www.politonline.ru/comments/7236.html)
«Так что я не против появления националистов на наших акциях, если они будут вести себя в пределах закона, без выкрикиваний, оскорблений, я всех приглашаю. Мы вообще не против никого, мы за то, чтобы приходили самые разные люди»,- подчеркнула Чирикова.
Но вот что больше всего понравилось так это антимусульманский вектор заданный "Движением Против Незаконной Иммиграции" (к сожалению уже запрещённого), в этом плане они перешли на уровнень европейских правых, например "Партии Свободы" и её лидера Гирта Вилдерса или "Британской Националистической Партии" и её лидера Ника Гриффина. Кстати антимусульманский вектор деятельности ещё одна точка соприкосновения взглядов российских националистов и демократов.
И я надеюсь что со временем таких точек соприкосновения будет всё больше и больше, я надеюсь что шаги настречу будут производить представители как со стороны националистов, так и со стороны демократов.
Давление со стороны российских властей, не оставляет нам иного выбора и если у националистической оппозиции практически не осталось шансов на легальную политическую борьбу, то у демократической оппозиции эти шансы есть. Но если демократы будут расчитывать только на самих себя они вряд ли чего то добъются.
Демократы уже начали объединяться между собой и примером тому является "Партия Народной Свободы" с Немцовым, Рыжковым, Касьяновым и Миловым во главе. Я думаю что следующим шагом должна быть поддержка этой партии представителями националистических кругов и равноправное объединение с ними для легальной политической борьбы в предверии выборов.

Лозунг "Россия ля Русских" поддерживает 58% процентов населения и демократы просто обязаны это учесть и сделать не только соответствующие выводы, но и соответствующие действия по объединению националистических и демократических сил.
Только так мы сможем чего то добиться.
Родослав Колосветов 18.02.11г.