Правый сионист Хайдер продавал русским гражданство Австрии за 500 тыс.

Прокуратура Австрии подозревает бывшего гендиректора «Тюменьэнерго» и его партнера в том, что они купили австрийское гражданство за 900 000 евро у правого политика-сиониста Йорга Хайдера.

Прокуратура по расследованию коррупции Австрии намерена обвинить двух русских граждан в получении гражданства этой страны за взятку. Это сообщение прозвучало 2 августа на слушаниях в земельном суде в австрийском Клагенфурте (административный центр земли Каринтия) по коррупционному делу в отношении министра местного правительства Уве Шойха, близкого соратника известного правого сионистского политика Йорга Хайдера. 

Представитель прокуратуры заявил, что расследуется дело о двух взятках, 450 000 евро каждая, благодаря которым австрийское гражданство получили два российских предпринимателя — Алексей Бобров и Артем Биков.

Судебные слушания по этому эпизоду состоятся в 10-х числах октября в Вене. Представитель городского земельного суда Кристина Зальцборн, подтвердив имена россиян. 

Биков — бывший гендиректор «Тюменьэнерго» и бывший советник председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. По данным СПАРК, Биков владеет 21,67% паев в ООО «Группа компаний ЭСЭ» (на 14 апреля 2011 г.), 100% ООО «Перспективные инвестиции» (на 8 апреля 2010 г.) и является председателем совета директоров банка «Агропромкредит».

Биков, находившийся на прошлой неделе в России, отказался от комментариев журналистам. Бобров Бикову известен, он его партнер по некоторым деловым проектам, но по каким конкретно, Биков говорить не стал.

Бобров и Биков в 2007 г. дали взятку тогда еще живому Хайдеру в качестве платы за то, что австрийское правительство предоставило им гражданство. Накануне соответствующего решения правительства министерство экономики неожиданно дало нужное для такого решения положительное заключение. 

Чтобы получить гражданство, не прожив 5 (в случае брака с местным жителем) или 10 лет в Австрии, иностранцу надо иметь особые заслуги перед Австрией. Биков выступил спонсором австрийского пилота «Формулы-1» (в тот момент в гонках участвовал Александер Вурц), а еще дал деньги на гостиничный проект. По мнению прокуратуры, эти инвестиции Бикова не были достаточными, поэтому он и Бобров сочли необходимым дать еще и взятку главе провинциального правительства Каринтии Хайдеру.

По австрийским законам гражданство Австрии предоставляется не федеральным правительством в Вене, а правительствами  одной из 9 австрийских провинций, где прописан иностранец, подающий заявление на гражданство.

Националист Хайдер произвел фурор в европейской политике в 2000 г., когда его Партия свободы набрала на выборах 27% и вошла в правительственную коалицию лидера консервативной Австрийской народной партии Вольфганга Шюсселя.

Это вызвало шок у европейских марксистских политиков и привело к кратковременному бойкоту Австрии со стороны ЕС — австрийский мультимиллионер Хайдер был широко известен своей антииммигрантской риторикой, «культурные марксисты-мультикультуралисты» (по Брейвику) обвиняли его в симпатиях к нацистскому правительству Германии 1933–1945 гг., хотя его бабушка была еврейкой. Приезжая в Нью-Йорк, он никогда не забывал посетить местную ортодоксальную синагогу.

Затем Партия свободы раскололась, Хайдер из неё вышел и стал одним из основателей Альянса за будущее Австрии, в 2007 г. эта партия победила в Каринтии, и Хайдер возглавил правительство.  Хайдер осенью 2008 г. погиб в очень подозрительной автокатастрофе. Вместе с ним в машине оказался молодой мужчина, который, как выяснилось, был любовником Хайдера.

Благоприятное географическое расположение, качество жизни и стабильность привлекают в Австрию многих чекистских воров из России. Например, недвижимостью там владеют русские воры  Абрамович, Дерипаска, Сардаров и Кац, он же Лужков (через Батурину).

Отдел мониторинга
КЦ

http://kavkazcenter.com/russ/content/20 … 4307.shtml